1 rpp bab objek ipa dan pengamatannya

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Negeri Subang Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : IPA Tema : Objek IPA dan Pengamatannya (T1) Alokasi Waktu : 3 jp A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati- hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan 2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan 3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalampengukuran. 3.1.1Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi dan komunikasi 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA 3.1.4 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil 4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku. 4.1.1 Melakukan observasi dengan benar 4.1.2 Menyajikan data hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan data hasil pengamatan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui studi literatur peserta didik dapat menjelaskan 3 komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi dan komunikasi. 2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA. 3. Melalui observasi peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. 4. Dengan membuat laporan sederhana peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan. 5. Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan.

Upload: abu-hafshoh-abdulah

Post on 11-Jul-2015

5.018 views

Category:

Education


58 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Objek IPA dan Pengamatannya (T1)Alokasi Waktu : 3 jp

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannyadalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitassehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukan percobaan danberdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjagakesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, danlingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuanterstandar (baku) dalampengukuran.3.1.1Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi dan komunikasi3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA3.1.4 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil

4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,danlingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

4.1.1Melakukan observasi dengan benar4.1.2 Menyajikan data hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan data hasil

pengamatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui studi literatur peserta didik dapat menjelaskan 3 komponen keterampilan proses:

pengamatan, inferensi dan komunikasi.

2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

3. Melalui observasi peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

4. Dengan membuat laporan sederhana peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan.

5. Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan.

Page 2: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

D. MATERI PEMBELAJARAN

Objek IPA dan Pengamatan

Pengamatan terhadap benda-benda sebagai bagian dari IPA.

IPA tidak sekedar kumpulan teori, tetapi karya kerja keras manusia

Tiga langkah kunci dalam proses pengembangan IPA (metode ilmiah) yaitu melakukan pengamatan,

menginferensi, dan mengomunikasikan.

Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/atau alat ukur yang

sesuai.

Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan

pola-pola, hubungan-hubungan, serta membuat prediksi.

Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan. Yang

dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang

relevan.

E. METODE PEMBELAJARANMetode ilmiah sederhana (pengamatan, pengukuran, dan mulai mencoba membuat keterkaitan-

keterkaitan terhadap hasil pengamatan).

F. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat : Laptop, LCD2. Bahan : Kertas saring, tintan dan air3. Sumber belajar : Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013, LKS, Lingkungan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Inti Pembahasan tugasdan identifikasimasalah

Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil. (5 orang/kelompok)

Peserta didik diminta secaraberkelompok untuk melakukan kegiatan“Kerja dalam IPA” (buku siswa hal. 3).

80 menit

Observasi Setiap kelompok mengamati apa yangterjadi pada objek kertas yangdicelupkan kedalam cairan tinta.

Pengolahan data dananalisis

Menuliskan hasil pengamatannya sesuaikreasi siswa.

Mendiskusikan hasil pengamatan dankesesuaian dengan prediksi

Kegiatan Fase Deskripsi Kegiatan Peserta didik Alokasi

Pendahuluan Stimulasi/orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menunjukkan beberapa produk ipa

untuk menarik perhatian peserta didik.

Peserta didik diminta untuk mengamati

temannya dan menyampaikan hasil

pengamatannya. (Lihat hal. 2 Buku Siswa)

15 menit

Page 3: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Guru menjelaskan hubungan setiaplangkah yang siswa lakukan denganketerampilan proses IPA

Penutup Guru dan siswa dan melakukan refleksihasil kegiatan pembelajaran

Guru memberikan penghargaan(misalnya pujian atau bentukpenghargaan lain yangrelevan) kepada kelompok yangberkinerja baik

Siswa menjawab kuis tentang ObjekIpa dan Pengamatannya

Pemberian tugas untuk mempelajaritentang Pengukuran bagian dariPengamatan

25 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

• Sikap • Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

• TesUnjukKerja • Tes penilaian kinerja

• TesTertulis • Uraian

2. Instrumena. LembarPengamatan Sikap

1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalammelakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalambelajar dan bekerja baik secara individumaupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saatbelajar

Rubrik Penilaian PerilakuNo Aspek yang

dinilai

Rubrik Skor

1 Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang

besar,antusias,aktif dalam dalam kegiatan kelompok

Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

Tidak menunjukkan antusias dalam

3

2

1

Page 4: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

pengamatan,sulit terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok walaupun didorong untuk terlibat

2 Ketelitian dan

hati-hati

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-

hati dalam melakukan percobaan

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang

hati- hati dalam melakukan percobaan

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang

hati-hati dalam melakaukan percobaan

3

2

1

3 Ketekunan dan

tanggung jawab

tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan,berupaya tepat waktu.

berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3

2

1

4 Berkomunikasi aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan

gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat

siswa lain

3

2

1

b. Lembar Pengamatan Praktikum

No. IndikatorHasil Penilaian

3(baik)

2(cukup)

1(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan2 Deskripsi pengamatan3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi4 Melakukan praktik5 Mempresentasikan hasil praktik

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik1 Menyiapkan alat

dan bahan3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.2. Deskripsi

pengamatan3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan

kurang lengkap sesuai dengan prosedur yangditetapkan.

3. Menafsirkanperistiwa yang akanterjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secarasubstantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benarsecara substantif.

Page 5: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

No Indikator Rubrik1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar

secara substantif.4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

seluruh prosedur yang ada.2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

sebagian prosedur yang ada.1. Tidak mampu melakukan praktik dengan

menggunakan prosedur yang ada.5. Mempresentasikan

hasil praktik3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan

benar secara substantif, bahasa mudahdimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik denganbenar secara substantif, bahasa mudahdimengerti, dan disampaikan kurang percayadiri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik denganbenar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100Skor Maksimum

c. Instrumen tes tulis

1. Sebutkan 3 komponen keterampilan proses dalam pembelajaran ipa!

2. Jelaskan kegunaan mempelajari IPA!

3. Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!

4. Bagaimana bentuk mengkomunikasikan data hasil pengamatan atau percobaan?

Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1 Mengamati, menginferensi dan mengkomunikasikan. 20

2 Kegunaan mempelajari IPA : memahami berbagai hal di sekitar kita, meningkatkan kualitas hidup, menyelesaikan masalah, dan berpikir logis serta sistematis.

25

3 Objek Ipa: Materi dan gejala alam (Fisika), Makhluk hidup (biologi), Penyusunan dan perubahan zat (Kimia) dan Bumi dan antariksa.

25

4 Data hasil pengamatan dapat dikomunikasikan secara: Lisan (presentasi) tulisan (deskripsi), tabel, grafik, dan diagram.

30

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Page 6: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

LEMBAR KERJA KE-1

LEMBAR KERJA KE-2

Page 7: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Objek IPA dan PengamatannyaSub Tema : Pengukuran sebagai bagian dari pengamatanAlokasi Waktu : 2 jp

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif danpeduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikapdalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-harisebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahanuntuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhlukhidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan terstandar (baku) dalampengukuran.3.1.5 Menjelaskan pengertian besaran dan satuan3.1.6 Menjelaskan pengertian pengukuran3.1.7 Membedakan satuan baku dan satuan tidak baku3.1.8 Menjelaskan pentingnya satuan baku

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhlukhidup,dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.4.1.1 Mengukur panjang benda hidup dan tak hidup dengan satuan baku dan satuan

tidak baku4.1.2 Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan satuan awalnya4.1.3 Menyajikan data hasil pengukuran, menginferensi dan mengkomunikasikan

hasil pengukuran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui eksperimen peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.2. Dengan tanya jawab peserta didik dapat membedakan satuan baku dan satuan tidak baku.

Page 8: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

3. Dengan menganalisis hasil pengukuran peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.4. Peserta didik dapat melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan satuan awalnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran benda-benda, tidak hanya benda mati (misalnya, massa

kelinci, panjang telinga kelinci, suhu kelinci, dan lain-lain). Contoh bukan besaran IPA: cinta, keadilan, rasa sayang, dan lainlain. Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan. Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan. Satuan ada yang tidak terstandar, misalnya jengkal (dari jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking),

depa (jarak ujung telunjuk tangan kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika tangan direntangkan kesamping kiri dan kanan), dan lain-lain.

Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku (standar), yakni dalam Sistem Internasional;kemudahan lainnya, sistem ini lipat 10 (metrik).

Awalan menunjukkan nilai kelipatan:

E. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMEBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Laptop, LCD/Infokus, benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar

yang akan diukur dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”

b. Alat dan Bahan : (Lihat LKS)

c. Sumber Belajar : Buku Siswa Kurikulum 2013, Lembar Kerja Siswa.

Page 9: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Fase Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi Guru menunjukkan beberapa alat ukur (mistar, neraca, dan

jangka sorong).

Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan idenya,

“mengapa menggunakan alat itu?”

10 menit

Kegiatan Inti Identifikasi

masalah

Guru mengajukan pertanyaan, berupa permasalahan:

- Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, Mengapa

benda-benda tersebut harus diukur?

- Apakah sebenarnya mengukur itu dan disebut apakah sesuatu

yang bisa diukur itu?

Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan, “Membuat

Alat Ukur Sendiri” (Buku Siswa hal. 6).

Guru membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok

95 menit

Obervasi Peserta didik diminta untuk memahami prosedur kerja

eksperimen kelompoknya.

Guru mengamati kegiatan perserta didik dalam melakukan

eksperimen

Pengumpulan

data

Guru membimbing perserta didik dalam mencatat data hasil

percobaan

Pengolahan

data

Guru membimbing siswa dalam mengolah dan menganalisis data

hasil eksperimen serta menafsirkan data yang diperoleh.

Verifikasi Guru meminta perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil

pengukurannya di Papan Tulis..

Guru mengajkan pertanyaan, “Mengapa hasil pengukurannya

berbeda-beda”? “Bagaimana solusinya, agar hasil pengukuran itu

sama?”

Selanjutnya guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk

mengukur dengan menggunakan alat ukur yang sama. Hasilnya

dicatat di depan.

Siswa mendiskusikan pula ide-ide penerapan pengukuran sebagai

bagian dari pengamatan (Buka IPA hal.8)

Guru bersama siswa tanya-jawab untuk melakukan konversi

satuan dalam SI dengan memanfaatkan satuan awalnya

Generalisasi Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran

mengenai pengertian pengukuran, sesuatu yang bisa diukur,

satuan tidak baku dan satuan baku.

Penutup Guru memberikan kuis dan menginformasikan materi yang akan

dipelajari siswa pada pertemuan berikutnya.

15 menit

Page 10: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Penilaian sikap Penilaian percobaan Tes Tertulis

Lembar pengamatan sikapLembar penilaian percobaanUraian

A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERILAKU ILMIAHContoh Instrumen

Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

B. PENILAIAN KINERJA MELAKUKAN PERCOBAANContoh Instrumen

No Nama Peserta Jujur Disiplin Kerjakeras

Rasa ingintahu

Pedulilingkungan

Mandiri

No Nama Peserta Didik Merumuskanmasalah,

hipotesis, rencanapercobaan

Merangkaialat

Pengamatan/pengukuran

Melakukan analisis data /menyimpulkan

Page 11: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

C. Instrumen Tes Tertulis

No Indikator Soal Skor

1 Menjelaskan

pengertian besaran

dan satuan

Apa yang dimaksud dengan besaran?

2 Menjelaskan

pengertian

pengukuran

Apakah yang dimaksud dengan mengukur?

3 Membedakan satuan

baku dan satuan

tidak baku

Jelaskan perbedaan antara satuan baku dan satuan tidak

baku!

4 Menjelaskan

pentingnya satuan

baku

Dalam melakukan pengukuran, mengapa harus

dipergunakan satuan pengukuran yang baku?

Kunci JawabanNo Kunci jawaban Skor1 Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur, memiliki nilai dan satuan. 22 kegiatan membandingkan suatu besaran dengan besaran sejenis sebagai satuan 2

3

Satuan tidak baku : satuan yang tidak ditetapkan sebagai satuan pengukuransecara umum atau secara ilmiah, karena pengukuran ini tidak dapat dinyatakandengan jelas atau tidak dapat digunakan untuk memeriksa ketepatan suatuinstrumen. Contoh : jengkal tangan, depa, hasta dan feet

Satuan baku adalah satuan yang ditetapkan sebagai satuan pengukuran secaraumum (internasional) karena pengukuran dengan satuan baku dapat dinyatakandengan jelas dan dapat dipakai untuk memeriksa ketepatan suatu instrumen.Contoh: meter, kg, dan sekon.

4

4Agar semua ukuran dipahami secara sama, sehingga tidak terjadisalah paham.

2

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19540728 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Page 12: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lembar Kerja-1

Data Hasil Pengukuran

Kelompok : __________________

Besaran yangdiukur

HasilPengukuran

(________)

HasilPengukuran

(________)

HasilPengukuran

(________)

HasilPengukuran

(________)

HasilPengukuran

(________)

HasilPengukuran

(________)Panjang PapantulisLebar kelas

PanjangjendelaTinggi jendela

Tingi pintu

Page 13: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Kegiatan ke-2: Mengamati Satuan Baku pada Mistar

TUGAS MANDIRI I

Page 14: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

TUGAS MANDIRI II

TUGAS MANDIRI III.

Page 15: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Objek IPA dan Pengamatannya (T1)Sub Tema : Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya.Alokasi Waktu : 3 jp

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujudimplementasisikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-harisebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahanuntuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhlukhidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan terstandar (baku) dalampengukuran.3.1.9 Mengidentifikasi besaran pokok dan satuannya3.1.10 Mengenali definisi satuan tiap besaran pokok

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhlukhidup,dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.4.1.4 Mengukur panjang, massa dan waktu dengan menggunakan alat yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui studi literatur dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi besaran pokok dan

satuannya.2. Melalui studi literatur peserta didik dapat mengenali definisi satuan tiap besaran pokok.3. Melalui eksperimen peserta didik dapat mengukur panjang, massa, dan waktu dengan

menggunakan alat yang tepat.

Page 16: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

D. MATERI PEMBELAJARAN Semua satuan baku dapat diturunkan dari satuan besaran pokok. Ada tujuh besaran pokok:

panjang, massa, waktu, suhu, kuat arus, jumlah zat, dan intensitas cahaya.

Definisi beberapa satuan :

Definisi 1 kilogram: satu kilogram standar (baku) sama dengan massa sebuah silinder

yang terbuat dari campuran platinum-iridium yang disimpan di Sevres, Paris, Perancis

Definisi 1 meter: mula-mula 1 meter didefinikasikan sebagai panjang yang sama dengan,

sepersepuluh juta

1 m adalah jarak yang ditempuh cahaya dalam waktu458.792.299

1

1 sekon adalah waktu yang dibutuhkan oleh atom Cesium-33 untuk bergetar9.192.631.771 kali.

Definisi dari 1 ampere adalah kuat arus listrik yang memindahkan muatan listrik 1

Coulomb tiap 1 detik.

Definisi 1 mol: jumlah zat suatu sistem yang mengandung “entitas elementer” (atom,

molekul, ion, elektron) sebanyak atom-atom yang berada dalam 12 gram karbon-12.

Definisi 1 candela: intensitas cahaya, dalam suatu arah, dari satu sumber yang

memancarkan radiasi monokromatik dengan frekuensi 540×1012 hertz dan yang

mempunyai intensitas radian 1⁄683 watt per steradian.

Dalam pengukuran, perhatikan posisi nol (untuk pengukuran panjang ujung benda awal

berimpit dengan angka nol; untuk pengukuran massa, posisi neraca setimbang saat tidak

ada benda di piring beban. Jika belum setimbang, kalibrasikan dengan memutar skrup

kalibrasi)

Dalam pengukuran, posisi mata harus tegak lurus dengan skala yang ditunjuk, untukmenghindari paralaks.

Cara mengukur massa dengan neraca:

Kalibrasikan neraca hingga diperoleh posisi lengan mendatar saat semua beban geser di

angka nol, dengan cara memutar skrup kalobrasi.

Letakkan benda di piring beban.

Geser-geser beban geser hingga setimbang (mulailah dari beban geser yang paling besar).

Page 17: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Baca hasilnya Hasil pengukurannya: 100 g + 90 g + 7,5 g = 197,5 g Perhatikan: peserta didik tidak perlu menghafal definisi satuan besaran pokok dalam

sistem SI, cukup mengenali bahwa satuan pokok dalam sistem SI didefinisikan.

E. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMEBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Fase Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Stimulasi Guru menunjukkan beberapa alat ukur (mistar, neraca,dan jangka sorong).

10 menit

Kegiatan Inti Identifikasimasalah

Peserta didik membaca prosedur kegiatan“Menaksir dan Mengukur” dan “Pengukuran Massa”, sertamengukur waktu.

95 menit

Obervasi Untuk setiap pengukuran guru me-Modelkan dulu caranya. Peserta didik mengamati model, menirukan, dan memberi

umpan balik.Pengumpulandata

Peserta didik melakukan kegiatan“Menaksir dan Mengukur” dan “Pengukuran Massa”, sertamengukur waktu

Mencatat hasil eksperimen pada LKS yang tersedia.Pengolahandata

Mengolah dan menganalisis data percobaan untukmenjawab pertanyaan-pertanyaan di LKS.

a. Media : Laptop, LCD/Infokus, model atau ppt tentang cara pengukuran massadengan neraca tiga lengan.

b. Alat dan bahan : mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, air, serta sertabenda-benda yang hendak diukur panjang atau massanya.

c. Sumber belajar : Buku Siswa Kurikulum 2013, Lembar Kerja Siswa

Page 18: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Verifikasi Presentasi hasil percobaan. Membandingkan hasil percobaan dari berbagai kelompok.

Generalisasi Membuat kesimpulan tentang penggunaan alat ukurbesaran pokok yang benar.

Penutup Lakukan refleksi serta penugasan mandiri: Ayo Latihan danBox: Bandingkan Besaran dan Satuan pada Mikroorganismedan Benda Langit.

15 menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERILAKU ILMIAHContoh Instrumen

Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

B. FORMAT PENILAIAN KINERJA

NAMA SISWA: .................... TANGGAL: ...................... KELAS: .........................

NO ASPEK YANG DINILAITINGKAT KEMAMPUAN

1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan praktikum

2 Menggunakan alat sesuai fungsinya

3 Melakukan pengukuran dengan benar

4 Menyusun data hasil pengukuran

5 Membersihkan alat

6 Mengembalikan alat-alat pada tempatnya

JUMLAH

Kriteria penskoran1.Baik sekali : 42.Baik : 33.Cukup : 24.Kurang : 1

Metode Bentuk Penilaian sikap Penilaian percobaan Tes Tertulis

Lembar pengamatan sikapLembar penilaian percobaanUraian

Page 19: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Rubrik Penilaian Kinerja

NO ASPEK YANG DINILAI

TINGKAT KEMAMPUAN

1 2 3 4

1Menyiapkan alat danbahan praktikum

Tidakmenyediakanalat dan bahansecara lengkapdan mandiri]

Menyiapkan alatdan bahansebagian

Menyiapkan alatdan bahan secaralengkap denganbantuan guru

Menyiapkan alatdan bahan secaralengkap danmandiri

2Menggunakan alatsesuai fungsinya

Tidakmenggunakanalat sesuaifungsinya

Menggunakanalat sesuaifungsinyadenganbantuan guru,

Menggunakanalat sesuaifungsinyadengan bantuanteman sejawat

Menggunakanalat sesuaifungsinya secaramandiri

3Melakukanpengukuran denganbenar

Tidakmelakukanpengukurandenganbenar

Melakukanpengukuranbenar denganbantuan guru

Melakukanpengukuranbenar denganbantuan temansejawat

Melakukanpengukurandengan benarsecara mandiri

4Menyusun data hasilpengukuran

Tidakmenyusundata hasilpengukuran

Menyusun datahasilpengukuran,tetapi tidaklengkap

Menyusun datahasil pengukuransecara lengkapdengan bantuanguru

Menyusun datahasil pengukurandegan lengkapsecara mandiri

5 Membersihkan alat

Tidakmembersihkanalat

Membersihkanalat tetapikurang bersih

Membersihkanalat cukupbersih

Membersihkansangat bersih

6Mengembalikanalat-alat padatempatnya

Tidakmengembalikanalat-alat padatempatnya

Mengembalikanalat-alat padatempatnyakurang rapih

Mengembalikanalat-alat padatempatnyacukup rapih

Mengembalikanalat-alat padatempatnyasangat rapih

C. Tes Tertulis

Page 20: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Kunci Jawaban

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19540728 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

No Kunci Jawaban Skor

1 Besaran pokok: besaran yang satuannya didefinisikan 2

2 Satuan standar tersebut dirumuskan untuk mendapatkan ukuran yang tepat untuk

berbagai setiap pengukuran di berbagai kondisi dan di berbagai tempat

4

3 Contoh besaran yang satuannya meter: panjang halaman sekolah, tinggi tiang

bendera, lebar ruang kelas, dan sebagainya. Contoh besaran yang satuannya

kilogram: massa tubuh, massa seember air, massa sekarung beras, dan sebagainya

Contoh besaran yang satuannya sekon: waktu untuk menulis kata “satuan”, waktu

untuk berenang 50 meter, waktu untuk berlari 80 meter, dan sebagainya.

4

Jumlah 10

Page 21: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Kegiatan ke-1

Mengamati, Menaksir, dan Mengukur

1. Ambillah suatu benda tertentu, misalnya buku tulis, dan amati!2. Buatlah taksiran panjang dan lebar buku itu. Catatlah taksiranmu dan taksiran teman-temanmu!3. Ukurlah panjang dan lebar buku itu dengan mistar. Catat hasilnya!

Menalar dan Mengomunikasikan

Bandingkan taksiranmu dan teman-temanmu dengan hasil pengukuranmu!Diskusikan, apakah dekatnya hasil taksiran dengan hasil pengukuran sebenarnya dapat ditingkatkandengan latihan? Untuk mengujinya, berlatihlah menaksir dan kemudian uji dengan hasilpengukuran!

Kegiatan ke-2

Page 22: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Objek IPA dan Pengamatannya (T1)Sub Tema : Besaran TurunanAlokasi Waktu : 3 jp

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujudimplementasisikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-harisebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahanuntuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhlukhidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan terstandar (baku) dalampengukuran.3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran turunan3.1.12 Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta turunannya.3.1.13 Mengkonversi satuan besaran turunan

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhlukhidup,dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.4.1.5 Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering

dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Page 23: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan menyimak penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan kembali pengertian

besaran turunan beserta contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.2. Melalui eksperimen peserta didik dapat mengukur besaran-besaran turunan sederhana

yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh besaranturunan beserta satuannya.

4. Memberikanscaffolding, peserta didik dapat melakukan konversi hasil pengukuran darimm2 menjadi cm2.

D. MATERI PEMBELAJARANPertemuan IV dimaksudkan untuk melatih pemahaman ke peserta didiktentang adanyaberbagai besaran turunan pada berbagai bidang. DalamBuku pegangan guru dan pesertadidik, dicontohkan dan dibahas besaranturunan yang digunakan pada bidang IPA (luas daun,volume, konsentrasi,dan laju pertumbuhan tanaman). Untuk dipahami guru: Secara kimia, ada banyak cara untuk mendefinisikan konsentrasi larutan, misalnya

molaritas, molalitas, dan lain-lain. Dalam pembelajaran ini, tidak perlu dibahas detiltentang larutan (akandibahas pada Bab II).

Massa jenis tentu saja termasuk besaran turunan. Namun, massajenis dibahas sebagaikarakteristik materi (Bab II).

Peserta didik biasanya belum bisa melakukan konversi satuan luas dan volume. Beriscaffolding (bantuan ke peserta didik yang kemudian bantuan dilepas perlahan-lahan),misalnya: 1 m2 = 1 m x 1 m = 100 cm x 100 cm =10.000 cm2 = 104 cm2.

Perhatikan:Jangan hanya memberikan contoh dan membahas besaran turunan yang sering dipakai dibidang fisika, tetapi arahkan juga ke bidang biologi (misalnya frekuensi denyut nadi,produktivitas lahan, dan lain-lain) serta kimia (konsentrasi larutan). Upayakan agar pesertadidik membangun pengertian tentang suatu besaran turunan dengan mencoba menalarkemudian membuat definisi penurunan dari besaran pokoknya menurut mereka. Lihat Bukupegangan bagi peserta didik tentang menentukan kelajuan pertumbuhan sebagai contohnya.

E. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMEBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Laptop, LCD/Infokus, model atau ppt tentang cara pengukuranmassa dengan neraca tiga lengan.

b. Alat dan bahan : daun, kertas milimeter, penjepit, pensilc. Sumber belajar : Buku Siswa Kurikulum 2013, Lembar Kerja Siswa

Page 24: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Fase Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Stimulasi Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran. Peserta didik mengamati selembar kertas yang ditunjukkan

guru. Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana

menentukan luas kertas tersebut?” Peserta didik mendiskusikan besaran yang diperlukan untuk

pengukuran luas kertas. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang

disampaikan guru.

10 menit

Kegiatan Inti Identifikasimasalah

Guru menyajikan permasalahan,” bagaimana caramengukur luas daun?”

60 menit

ObervasiDanMenanya

Peserta didik secara individu membaca/mempelajaraipetunjuk cara mengukur luas daun pada Buku Siswa.

Setiap peserta didikmenyusun pertanyaan berdasarkanpengamatan yang dilakukan.

Pengumpulan data

Peserta didik secara individu melakukan pengukuran luasdaun menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensilpada kegiatan “Mengukur Luas Daun” pada Buku Siswahalaman 16.

Guru memberikan scaffolding, peserta didik melakukankonversi hasil pengukuran dari satuan mm2 ke cm2.

Pengolahandata

Mengolah dan menganalisis data percobaan untukmenjawab pertanyaan-pertanyaan di LKS.

Mengasosiasi Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlahanggota 3 – 5 anak

Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasilpengukuran untuk memahami pengertian besaran turunan,menyebutkan 3 contoh besaran turunan, dan satuannya.

Mengkomunikasikan

Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikanhasil diskusi kelompoknya.

Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasilpembelajaran pada pertemuan ini.

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian ataubentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompokyang berkinerja baik.

Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuanberikutnya, yaitu: Tugas Projek.

Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahanterkait tugas projek.

10 menit

Page 25: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

H. PENILAIAN (Instrumen Terlampir)

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19540728 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Metode Bentuk Penilaian sikap Penilaian percobaan Tes Tertulis

Lembar pengamatan sikapLembar penilaian percobaanUraian

Page 26: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 1Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : ……………………….

No Nama Peserta Didik

Sikap

KeteranganJujur

Disiplin

Tanggung

Jawab

Kerjasama

Santun

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadangtidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dansering tidak sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Page 27: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Tes Praktik

No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian

(3) Baik (2) Cukup (1) Kurang

1 Persiapan alat dan bahan

2 Metode yang digunakan

3 Pelaksanaan menentukan luas

4 Kesesuaian antara luas yang dihitung dengan luassebenarnya

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik1 Menyiapkan alat dan

bahan3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.2. Metode yang dugunakan 3. Menggunakan metode pengukuran luas yang benar.

2. Menggunakan metode pengukuran luas yang kurangbenar.

1. Menggunakan metode pengukuran luas yang tidak benar.3. Pelaksanaan menentukan

luas3. Mampu melaksanakan penentuan luas dengan

menggunakan seluruh prosedur yang ada.2. Mampu melaksanakan penentuan luas sebagian prosedur

yang ada.1. Tidak mampu melaksanakan penentuan luas dengan

menggunakan prosedur yang ada.4. Kesesuaian antara luas

yang dihitung dengan luassebenarnya

3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasilpengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.

2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasilpengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.

1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasilpengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.

Page 28: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 3

Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

1. Lakukanlah konversi,1000 mm2= … cm2!2. Apakah yang dimaksud besaran turunan?3. Sebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya!

Kunci Jawaban

Skor 100xskormaksskor

No Kunci Jawaban Skor1 1000 mm2 = 10 cm2 42 Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara

dikalikan atau dibagi.3

3 Luas, satuannya meter persegiVolum, satuannya meter kubikMassa jenis, satuannya kilogram per meter kubikGaya, satuannya newtonDaya, satuannya wattKelajuan, satuannya meter per sekonTegangan listrik, satuannya volt(cukup 3 diantara 7 besaran turunan di atas)

3

Page 29: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lembar Kerja Siswa

Mengukur Luar Daun

Page 30: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal: kejujuran,ketelitian, dan tanggungjawab.

Petunjuk:Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab saatmengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.

Lembar Penilaian Diri:

No. SikapSkor

1 2 31. Kejujuran2. Ketelitian3. Tanggungjawab

Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria Penilaian:

Nilai =Jumlah Skor yang Diperoleh

X4Skor Maksimum

Rubrik Penilaian:No Sikap yang

dinilaiRubrik

1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan

hasil pengamatan.3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil

pengamatan, dan menyusun laporan.2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.

2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikanhasil pengamatan.

3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasilpengamatan, dan menyusun laporan.

3 Tanggungjawab 1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat

data/mendeskripsikan hasil pengamatan.3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat

data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.Kriteria Penilaian:Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3Kurang (K) apabila Skor < 1

Page 31: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Tugas ProyekAlokasi Waktu : 3 jp

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur;teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujudimplementasisikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-harisebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahanuntuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhlukhidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan terstandar (baku) dalampengukuran.

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhlukhidup,dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.4.1.6 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah

yang relevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalahyang relevan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyelesaikan tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik dapatmenyelesaikan tugas Projek “menentukan cara termurah membeli minuman” sampai denganmenyusun laporannya atau tugas yang dipilihnya.

Page 32: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

3. Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat melakukanrefleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Tugas proyek ini melatih peserta didik untuk memecahkan masalah otentik, artinya masalahyang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengamatan terhadap objek(termasuk pengukuran).

E. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMEBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Observasi3. Model : Pembelajaran Berbasis Proyek

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan(10 menit)

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik memilih tugas berkaitan dengan pemecahan masalah: 1) Lihat Box:

Projek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli minuman, Buku Siswa halaman17, 2) Memecahkan Masalah: Menentukan konsentrasi larutan, Buku Siswa halaman:18, atau 3) Tugas Projek (bagian akhir Evaluasi Bab I Buku Siswa, halaman 22).

4) Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu: menerapkan pengamatan(termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang relevandalam kehidupan sehari-hari.

5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan inti(100 menit)

1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.

2) Peserta didik memilih salah satu tugas Projek pemecahan masalah yang dipilih

secara berkelompok.

Mengamati:

3) Peserta didik melakukan pengamatan berkaitan dengan tugas projek yang

dipilihnya.

a. Media : Laptop, LCD/Infokus, model atau ppt tentang tentang tugas proyekb. Alat dan bahan : Sesuai Buku Peserta didik (box cara ekonomis membeli minuman serta

Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku pegangan bagipeserta didik).

c. Sumber belajar : Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 36 -37.Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 26 - 27.

Page 33: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Menanya:

4) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan penyelesaian tugas projek

yang dipilihnya.

Mengumpulkan Data:

5) Peserta didik melakukan penyelesaian tugas projek.

Mengasosiasi:

6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan melakukan perbaikan mengenai

tugas projeknya.

Mengomunikasikan:

7) Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek dan melakukan refleksi

terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain

yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian materi

pokok Objek IPA dan Pengamatannya

H. PENILAIAN (Instrumen Penilaian Terlampir)

Metode dan Bentuk Instrumen

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19540728 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Metode Bentuk Penilaian Sikap Penilaian Proyek Penilaian portofolio

Lembar pengamatan sikap (ilmiah dan Sosial)Lembar penilaian proyekLembar penialaian portofolio

Page 34: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Kelas : ……………………….

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : ……………………….

No Nama Peserta Didik

Sikap

Keterangan

Jujur

Disiplin

Tanggung

Jawab

Kerjasama

Santun

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadangtidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dansering tidak sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Lembar Pengamatan Sikap Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalammelakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalambelajar dan bekerja baik secara individu maupunberkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Page 35: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Rubrik Penilaian PerilakuNo Aspek yang dinilai Rubrik Skor

1 Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang

besar,antusias,aktif dalam dalam kegiatan kelompok

Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

Tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan,sulit terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok walaupun didorong untuk terlibat

3

2

1

2 Ketelitian dan hati-hati Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,

hati-hati dalam melakukan percobaan

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang

hati- hati dalam melakukan percobaan

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang

hati-hati dalam melakaukan percobaan

3

2

1

3 Ketekunan dan tanggung

jawab

tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan,berupaya tepat waktu.

berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3

2

1

4 Berkomunikasi aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan

gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat

siswa lain

3

2

1

Page 36: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Tugas Proyek

No Tahapan Skor 1 – 31 Persiapan

Mengidentifikasi apa yang diketetahuia. 1 botol besar berisi 2 L (2000 mL) dengan harga Rp. 10.000,00b. 6 kaleng berisi 250 mL, dengan harga Rp. 2.000,00 tiap kalengnyaMenentukan masalahMenentukan harga minuman setiap liternya

2 PelaksanaanBagaimana strateginya?Lakukan perbandingan kedua harga setiap liter minuman tersebutBagaimana penerapannya?

Harga setiap liternya = Harga minumanVolume minuman (L)

3 HasilHasilMinuman dengan harga relatif lebih murah

- Penilaian Tugas Portofolio

Susunlah kumpulan karya Anda dengan tema “Apa yang telah saya kuasai”, dengan cara:1) Lalukan evaluasi terhadap diri sendiri, untuk menjawab pertanyaan, “Kemampuan apa yang telah

saya kuasai?” atau “Kemampuan terbaik apa dalam IPA yang telah saya kuasai?”2) Pilih kumpulan karya Anda untuk mendukung jawaban tersebut. Karya tersebut misalnya: LKS yang

telah diisi, laporan praktikum, hasil ulangan, PR yang telah dinilai guru, dan lain-lain.3) Atur kumpulan karya tersebut semenarik mungkin, sehingga audiens tertarik dengan kemampuan

Anda.

Rubrik Penialaian Portofolio

Page 37: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 3. Tugas Proyek 1Lembar Kerja Siswa

Kesimpulan:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Apa yangdiketahui?

ApaMasalahnya?

Bagaimanastrateginya?

BagaimanaPenerapannya?

Page 38: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
Page 39: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Lampiran 4. Tugas Proyek 2

1. Jika ibumu melarutkan 5 gram garam dapur ke dalam 250 mL air, berapakah konsentrasilarutan garam yang terjadi, dalam satuan g/L?

2. Anita menanam kacang hijau dalam pot. Pada awal pengukuran, tinggi kecambah daripermukaan tanah 2 cm. Selang 5 hari kemudian, ternyata tinggi kecambah menjadi 8 cm.Berapakah laju pertumbuhannya?

Apa yangdiketahui?

ApaMasalahnya?

Bagaimanastrateginya?

BagaimanaPenerapannya?

Page 40: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Apa yangdiketahui?

ApaMasalahnya?

Bagaimanastrateginya?

BagaimanaPenerapannya?

Page 41: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya

Memecahkan Masalah

Page 42: 1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya