07. rpp mgmp_kls viii_meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah_imas kurniati.docx

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP .................... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/Satu Materi Pokok:Iman kepada Nabi dan Rasul Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.3. Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman 2.1. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-Maidah/5: 8 dan hadis terkait 3.5. Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT 4.5. M Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah Indikator:

Upload: humaira-el-mustofa

Post on 18-Jan-2016

405 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ....................Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/ Semester : VIII/SatuMateri Pokok:Iman kepada Nabi dan RasulAlokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.3. Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman2.1. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-

Maidah/5: 8 dan hadis terkait 3.5. Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT4.5. M Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah

Indikator:4.5.1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah

4.5.2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.4.5.3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul 4.5.4.Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah 4.5.5.Menyebutkan sifat-sifat wajib paraNabi dan Rasul 4.5.6. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul 4.5.7. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul4.5.8.Menunjunjukkanprilaku yang sesuai dengan sifat para Rasul 4.5.9. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi4.5.10. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi4.5.11. Menyebutkannama-nama Rasul yang menerima kitab suci4.5.12.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf4.5.13. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul4.5.14. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasu

Page 2: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

C. Tujuan PembelajaranPertemuan 1

Setelah pembelajaran menggunakan discovery learning dengan modelStudent Teams-Achievement Divisions (STAD), peserta didik dapat:1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah dengan benar2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul dengan benar 4. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar

Pertemuan 2Setelah pembelajaran melalaui discovery learning denganCooperative script, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan sifat-sifat wajib para Nabi dan Rasul dengan benar 2. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul dengan benar 3. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul dengan benar 4. Membiasakan diri berprilaku sesuai sifat para Rasul dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 3Setelah pembelajaran menggunakan problem based learning dengan model Think Pair and Share, peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi dengan benar 2. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar3. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab suci dengan benar4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf dengan benar5. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul dengan benar6. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar

D. Materi PembelajaranPertemuan 1Pengertian Iman kepada Rasul

Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya. Pararasul bertugasmenyampaikan wahyudari Allah untukmemberikan petunjuk bagi umat manusia ke jalan yang lurus sehingga dapat mencapai kebahagiaandiduniadandiakhirat.Olehsebabitu,kitawajibmempercayaidengan sepenuhhati terhadapkerasulanparautusanAllahtersebutsebagaimanafirman- Nya:

Page 3: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

Artinya :“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang-orangberiman ketika(Allah)mengutusseorangRasul(Muhammad)ditengah-tengahmereka dari kalangan mereka sendiri, yang membacakan kepada mereka ayat-ayat-Nya, menyucikan (jiwa) mereka, dan mengajarkan kepada mereka Kitab (Al-Qur’ān) dan Hikmah (Sunnah, meskipun sebelumnya, mereka benar-benar dalam kesesatan yang nyata.” (Q.S. Ali Imrān/3:164)

Ayat tersebut memberikan penjelasan kepada kita bahwa Allah mengutus rasuldari kalangan manusiasendirisehingga dapat diteladani.Umat Islam wajib mengimaniseluruhrasulyangdiutusolehAllahSwt.Kitatidakhanyadiperintahkan untukmengimaniNabiMuhammadsaw.,tetapijugaharusmeyakiniseluruhutusan Allah sepanjang zaman yang jumlahnya ada 25rasul.

Nabi dan Rasul yang wajib kita imani ada 25

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.

Adam AS.Idris ASNuh ASHud ASSaleh ASIbrahim ASLuth ASIsmail ASIshaq ASYa’kub

11.12.13.14.15.16.17.18.19.20

Yusuf ASAyub ASZulkifli ASSyu’aib ASYunus ASMusa ASHarun ASIlyas ASIlyasa ASDaud AS

21.22.23.24.25.

Sulaiman ASZakaria ASYahya ASIsa ASMuhammad SAW

Pertemuan 2Sifat-sifat Para RasulPara Rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan atau contoh bagi umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat jaiz. Adapun secara rinci sifat-sifat tersebut yaitu :1. Sifat wajib

a. Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul merupakan kebenaran. Tidak ada yang salah sama sekali.

b. Amanah artinyadapatdipercaya.Seorangrasulsangat dapat dipercaya oleh umatnya. Para rasul adalah manusia yang jujur dan dapat dipercaya

c. Tabligartinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan Allahyangmenyampaikanwahyuyangtelahditerimakepadaumatnya. Wahyu dari Allah tersebut disampaikan oleh para rasul apa adanya, tidakditambah maupun dikurangi sedikitpun.

d. Fatanahartinyacerdas.SeorangrasuladalahmanusiapilihanAllah yang cerdas, tidakpelupa, dan tidakpikun.

Page 4: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

2. Sifat mustahilAdapun sifat mustahil bagi rarul adalah:a) Kazibartinya dusta.Seorangrasultidak mungkinberkatadustadalam kehidupan sehari-harinya baik di lingkungan keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya.b) Khianatartinyatakdapatdipercaya.Seorangrasultidakmungkin mengkhianatiumatnya.c) Kitman artinya menyembunyikan. Seorang rasul tidak mungkin menyembunyikan walaupun sedikitdariwahyuyangtelahditerimanyad) Baladahartinyabodoh.Seorangrasultidakmungkinbersifatbodoh. Jika seorangrasulbersifatbodoh,pasti akandiatur dan dipermainkan oleh umatnya.

3. Sifat JaizAdapunsifatjaiznyapararasuladalahAradulBasyariyahyaitubersifat

danberperilakusebagaimanakebiasaanmanusiapadaumumnya,seperti makan, minum, haus, lapar, letih,dan lain sebagainya.

Pertemuan 3Rasul Ulul AzmiDiantara25rasulada5rasulyangdiberigelar“UlulAzmi”yangartinyaorang-orangyangmemilikiketeguhanhatidalammenghadapidancobaandariAllahSwt.Adapun 5rasul tersebut adalah:

1. Nuh a.s.2. Ibrahim a.s.3. Musa a.s.4. Isa a.s.5. Muhammad SAW.

Para rasul ululazmi diberikan mu’jizat (kemampuan luar biasa) oleh Allah agar umatnya percaya bahwa dirinya adalah seorang rasul pilihan Allah Swt. Adapun mu’jizat yang diberikan oleh Allahkepada para nabi Ulul Azmi adalah:1. Nuh a.s.

NabiNuha.s.diberimu’jizatolehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesaryangdapat memuatsemuaumatnyayangberimankepadaAllahdansemua jenis hewan yang hidup pada zaman tersebut sepasang-sepasang.

1. Ibrahim a.s.Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakaroleh api ketikadibakar oleh Raja Namrudz.

2. Musa a.s.Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadapatberubahmenjadiularraksasa,tangannyadapatmengeluarkancahayaketika diminta bukti atas kerasulannya, serta dapat membelah laut Merahmenjadi jalan ketikadikejar oleh raja Fir’aun dan bala tentaranya.

3. Isa a.s.Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati berbagaimacampenyakityangsulitdisembuhkan,membuatburungdaritanah, dan dapat

Page 5: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

menghidupkan orang yang sudah meninggal walaupun sebentar.

4. Muhahammad SAW.Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah terbelahnyabulanmenjad iduawalaupunhanyatampaknya,dapatmengeluarkan airdaricelah-celahjarinya,al-Qur’ānsebagaikitabyangpalinglengkapdan sempurnasertaselaludijagakemurniaannyasampaiakhirzamansertaperistiwa isra’ mi’raj dari Masjidil Haram sampai Sidratul Muntaha.

Rasul-rasul yang menerima kitab suci adalah:

1. Musa as., kitab yang diterimanya adalah Tauret2. Isa as., kitab yang diterimanya alah Injil3. Daud as., kitab yang diterimanya Jabur4. Muhammad Saw. kitab yang diterimanya al-Qur’an

Sedangkan Rasul-rasul yang menerima Suhuf adalah:

1. Adam as2. Ayyub as3. Yusuf as4. Ibrahim as

Hikmah Beriman kepada Rasul Allah Swt.KaliansudahmempelajariimankepadarasulAllahbaikitupengertiannya,nama- namanya,sifat-

sifatnya,dan rasulululazmi.Denganberimankepada rasultentunya kita dapat mengambilhikmah dari pembelajaran tersebut. Adapunhikmah yang dapat kalian laksanakan dalam kehidupan sehari-hari antara lain adalah:

a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : PBL, PBL, DL2. Metode : kontekstual, Cooperatif Learning3. Teknik : Studen Teams-Achievement Divisions (STAD), Cooperative Script, dan

Think Pair and Share

Page 6: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar1. Media

a. VCD Pembelajaran Al Qur’an b. CD Film yang berhubungan dengan sejarah Rasul

2. Alat a. Laptopb. LCD Projectorc. Papan Tulis

3. Sumber Belajar a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama

RI. b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. d) Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van

Hoeve.

A. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1.Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan

pakaian, tempat duduk.d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.e. Memberikan apersepsi pentingnya meneladani kemuliaan dan kejujuran para Rasul

Allahf. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok yang

beranggotakan masing 4 orang secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, dll)h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

1. Kegiatan Inti (90 menit)a Mengamati1) Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan tentang iman kepada Nabi dan

Rasul2) Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Nabi dan Rasul3) Mencermati dalil naqli tentang Nabi dan Rasul sebagai utusan Allah b. Menanya1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal

yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Nabi dan Rasul

2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang kepada Nabi dan Rasul

Page 7: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)1) Masing-masing anggota kelompok menggali informasi mengumpulkan data-data

tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dalil-dalil yang terkait dengan iman kepada Rasul

2) Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dali-dali yang terkait dengan iman kepada Rasul

d. Mengasosiasi/menalar1) Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi tentang iman

kepada Rasul sesuai dengan yang ditugaskan guru2) Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dengan kelompoknyae. Mengkomunikasi1) Setiap anggota kelompokyang sudah terlebih dahulu mengetahui dan memahami

tugas yang diberikan guru, menjelaskan kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti

2) Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa

2. Penutup (20 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan

sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.b. Melakukan penguatan materi pelajaran c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan pembelajaran yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan jaiz bagi para Rasul

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan

pakaian, tempat duduk.d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.e. Memberikan apersepsi mengenai f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berrpasanganh. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit)a. Mengamati1) Peserta didik membaca materi tentangsifat-sifat yang wajib, yang mustahil, dan yang

jaiz bagai para Rasul yang ada di buku siswa atau multimedia berbasis ICT2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada

Rasu l3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang dianggap penting

Page 8: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

b.Menanya1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal

yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Rasul

2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang iman kepada Rasul

c.Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi

melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan sifat yang jaizd bagi para Rasul

2) Peserta didik membaca dan mengkaji wacana atau materi yang diberikan guru d. Mengasosiasi/menalar1) Setia Peserta didik membuat ringkasan sebagai persipan untuk menjadi pembicara2) Memilih pesrta didik untuk menjadi presenter pertamaa. Mengkomunikasi1) Presenter menyampaikan hasil ringkasannya secara lengkap, dengan memasukkan

ide-ide pokok dalam ringkasannya2) Pendengan menyimak, mengoreksi, dan menunjukkan ide-ide pokok yang kurang

jelas3) Pendengar mengingat/menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi

sebelumnya dengan materi yang lain4) Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya

. (Melakukan seperrti di atas)5) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan

3. Penutup (20 menit)Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.a. Melakukan penguatan materi pelajaran b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.c. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Menjelaskan Rasul

Ulul Azmi dan hikmah beriman kepada Rasuld. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian dan tempat duduk

c. Peserta didik membaca al Qur’an secara bersama-samad. Guru memberikan motivasi mengetahui arti penting mempelajari kisah para Rasul

untuk meningkatkan keyakinan terhadap Rasul e. Memberikan apersepsi mengenai pentingnya beriman kepada Rasulf. Guru memberi informasi KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

Page 9: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan inti (90 menit)a. Mengamati

1) Peserta didik membaca dan menelaah kisah dakwah Rasul kepada umat terdahulu yang terdapat dalam buku siswa

2) Peserta didik membaca membaca dan menelaah kisah perjuajngan para Rasul Ulul Azmi dalam melaksanakan rugasnya

b. Menanya1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai kisah

dakwah dan perjuangan para Rasul dalam menjalankan tugannya2) Peserta didik secara acak ditunjuk untuk mengajukan pertanyaan terkait fungsi

nabi dan Rasul diutus ke muka bumic. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam melaksanakan tugannya

2) Siswa duduk secara berpasangan mendiskusikann hasil pemikirannya masing-masingtentang Rasul-rasul yang berqelar Ulul Azmi, kitab-kitab atau Suhuf yang diterima oleh para Rasul

d. Mengasosiasi/menalar1) Setiap pasangan membuat simpulan dari hasil sharingnya2) Memilih diantara temannya yang terlebih dahulu sebagai presenter3) Bergantian menyampaikan hasil pemikiran masing-masing

e. mengkomunikasikan1) Dengan bimbingan guru pleno kecil diskusi, tiap kelompok mempresentasikan

hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi 2) Guru membimbing dan mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan

menambahkan materi yang belum diungkapkan siswa3. Penutup (18 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.d.Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Shalat

Sunat berjamaah dan mMunfaride. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan

mengucap salam.

I. Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Jenis Penilaian : Non Tesb. Teknik Penilaian : Pengamatan.c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.d. Kisi-kisi :

Page 10: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt Terlampir3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasiTerlampir

4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan.

Terlampir

5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari Terlampir

6. Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah

2. Sikap sosiala. Jenis Penilaian : Non Tesb. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didikd. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4.Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

Terlampir

5. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir6. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang

lain ataumenggunakan barang milik orang lainTerlampir

7. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain Terlampir

3. Pengetahuana. Jenis Penilaian : Tesb. Teknik Penilaian : Tes Tertulisc. Bentuk Instrumen : Uraiand. Kisi-kisi :

No.

Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Terlampir

2.Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rasul

Terlampir

3 Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul Terlampir4. Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi Terlampir5. Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Terlampir

Page 11: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerjac. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 Terlampir2. Membaca Q.S. al-Fath/48:29 Terlampir

Bandung, Juli 2014Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 2 Cileunyi PAI dan Budi Pekerti

WAWAN SUMANTRI, M.MPd IMAS KURNIATI, M.AgNIP. 19680909 199512 1 003 NIP.19670415 1994 03 2 006

Page 12: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ……………..

Kelas : ……………

Tanggal Pengamatan : …………….

Sikap yang dinilai : Spiritual

No Aspek PengamatanKet

SL SR KK TP1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi

kesulitan.5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari6 Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah

Jumlah SkorKet:

SL : Selalu

SR : Sering

KK : Kadang-kadang

Pedoman penskoran:

Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skorperole h anSkorTertinggi

x100=skorak hir

Page 13: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan

oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering

tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama penilai : (Tidak diisi)Nama peserta yang dinilai : .............................Kelas : .............................Mata pelajaran : PAI dan Budi PekertiSikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan

No.

Aspek PengamatanSkor

4 3 2 11. Tidak menyela pembicaraan. 2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.3. Tidak meludah di sembarang tempat.

5.Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang

lain atau menggunakan barang milik orang lain8. Menjaga amanah/kepercayaan orang lainSkor perolehan

Pedoman penilaian:

Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

SkorPerole h anSkorTertinggi

x 100=skorak h ir

Page 14: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:b. Bentuk Instrumen: uraianc. Instrumen:

No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul

Jelaskan pengertian iman kepada Rasul

2.Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rasul

Tulis ayat al-Quran yang terkait dengan iman kepada Rasul

3. Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul

Sebutkan sifat- sifat yang wajib bagi para Rasul

4. Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi

Sebutkan Rasul-rasul yang termasuk ulul azmi

5. Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul

Jelaskan hikmah/manfaat beriman kepada para Rasul

No. Jawaban

1.Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya

2.

3.1. Sidiq artinya bena2. amanah artnya terpercaya3. tabligh artinya menyampaikan4. patonah arinya cerdas

4. Nuh a.s., Ibrahim a.s., Musa a.s., Isa a.s, dan Muhammad SAW.

5. a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

Page 15: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

Rubrik Penilaian N Akhir

Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul dengan benar dan sempurna, skor 10

Skorperole h anSkor Maksimum

x 100=…

Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10Jika peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul dengan benar dan sempurna, skor 15Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10Jikan peserta didik dapat menyebutkan secara lengkap, skor 10

Skorperole h anSkor Maksimum

x 100=…

Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib pelaksanakan puasa dengan sempurna, skor 15Jika peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul dengan benar dan lengkap, skor 20

Page 16: 07. RPP MGMP_kls VIII_Meneladani Kemuliaan dan Kejujuran para Rasul Allah_Imas Kurniati.docx

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

a. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

No. Indikator Instrumen

1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 Bacalah Q.S. Ali Imran/3: 164dengan tartil

2. Membaca Q.S. al-Fath//48: 29 Bacalah

Rubrik Penilaian NAkhira. Sangat lancar : dapat membaca dengan

lancar dan tartil, skor 5. b. Lancar : dapat membaca dengan tartil, tapi

masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4. c. Sedang : dapat membaca dengan tartil, tapi

masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3. d. Kurang lancar : dapat membaca kurang

lancar, skor 2.e. Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1

Skor perolehanSkor Maksimum

x 100=…

f. Sangat lancar : dapat menghafal dengan lancar , skor 5.

g. Lancar : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.

h. Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.

i. Kurang lancar : dapat menghafal kurang lancar, skor 2.

j. Tidak lancar : tidak dapat menghafal, skor 1