06 rpp kls vii 8

20
126 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Upload: iranova-pelawi

Post on 14-Jul-2015

298 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: 06 rpp kls vii 8

126

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Page 2: 06 rpp kls vii 8

127

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No. 06/VII/GENAP-2014

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)

Topik : Kalor dan Perpindahannya

Sub Topik : 1. Konduksi dan konveksi

2. Radiasi

Alokasi Waktu : 7 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor, dan

penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia

dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari

4.11Melakukan penyelidikan terhadap karakteristik perambatan kalor secara konduksi,

konveksi dan radiasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1 Mensyukuri kekuasaan Tuhan Yang Maha Esa

2.2.1 Mengembangkan sikap disiplin antara peserta didik

2.2.2 Menunjukkan sikap peduli dalam proses pembelajaran

3.7.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi panas.

Page 3: 06 rpp kls vii 8

128

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

3.7.2 Peserta didik dapat menjelaskan kalori pada makanan.

3.7.3 Peserta didik dapat menentukan energi yang dikandung oleh makanan.

3.7.4 Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud.

3.7.5 Peserta didik dapat membedakan konduksi dan konveksi

3.7.6 Menjelaskan penerapan konsep konduksi, konveksi, dan radiasi dalam

kehidupan sehari-hari

4.10.1 Menyajikan hasil pengamatan, percobaan dan mengkomunikasikan hasilnya

4.10.2 Menyimpulkan hasil pengamatan, percobaan dan menerapkannya dalam

kehidupan sehari-harI

4.11.1 Menyelidiki pengaruh jenis bahan terhadap kemampuan menghantarkan kalor

pada peristiwa konduksi

4.11.2 Menyajikan hasil perancangan pemanfaatan radiasi kalor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah dilakukannya proses pembelajaran maka siswa dapat: Menyebutkan tiga jenis perpindahan kalor 1. Menyelidiki perpindahan kalor secara konduksi, dan konveksi. 2. Membedakan konduksi dan konveksi 3. Menjelaskan contoh peristiwa konduksi dalam kehidupan sehari-hari 4. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi laju perpindahan kalor secara konduksi 5. Menyebutkan 2 gejala alam yg terjadi pada konveksi 6. Menjelaskan pengertian radiasi 7. Menyelidiki pengaruh warna benda terhadap kenaikan suhu benda pada peristiwa

radiasi 8. Menyebutkan nama alat yg digunakan untuk mengetahui adanya radiasi kalor

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konduksi

Proses perpindahan kalor melalui suatu zat tanpa diikuti perpindahan bagian-bagian zat

itu disebut konduksi atau hantaran. Misalnya, salah satu ujung batang besi kita panaskan.

Akibatnya, ujung besi yang lain akan terasa panas.

Coba perhatikan gambar berikut:

Pada batang besi yang dipanaskan, kalor berpindah dari bagian yang panas ke bagian yang

dingin. Jadi, syarat terjadinya konduksi kalor pada suatu zat adalah adanya perbedaan

suhu. Berdasarkan kemampuan menghantarkan kalor, zat dapat dikelompokkan menjadi

dua golongan, yaitu konduktor dan isolator. Konduktor adalah zat yang mudah

Page 4: 06 rpp kls vii 8

129

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

menghantarkan kalor (penghantar yang baik). Isolator adalah zat yang sulit menghantarkan

kalor (penghantar yang buruk).

2. Konveksi

Proses perpindahan kalor melalui suatu zat yang disertai dengan perpindahan

bagian-bagian yang dilaluinya disebut konveksi atau aliran. Konveksi dapat terjadi pada zat

cair dan gas.

a. Konveksi pada Zat Cair

Syarat terjadinya konveksi pada zat cair adalah adanya pemanasan. Hal ini

disebabkan partikel-partikel zat cair ikut berpindah tempat.

b. Konveksi pada Gas

Konveksi terjadi pula pada gas, misalnya udara. Seperti halnya pada air, rambatan (aliran)

kalor dalam gas (udara) terjadi dengan cara konveksi. Beberapa peristiwa yang terjadi

akibat adanya konveksi udara adalah sebagai berikut.

1) Adanya angin laut. Angin laut terjadi pada siang hari. Pada siang hari, daratan lebih

cepat menjadi panas daripada lautan sehingga udara di daratan naik dan digantikan oleh

udara dari lautan.

2). Adanya angin darat, Angin darat terjadi pada malam hari. Pada malam hari, daratan

lebih cepat menjadi dingin daripada lautan. Dengan demikian, udara di atas lautan naik dan

digantikan oleh udara dari daratan.

3) Adanya sirkulasi udara pada ruang kamar di rurnah

4) Adanya cerobong asap pabrik.

3. Radiasi

Proses perpindahan kalor tanpa zat perantara disebut radiasi atau pancaran. Kalor

diradiasikan dalam bentuk gelombang elektromagnetik, gelombang radio, atau gelombang

cahaya. Misalnya, radiasi panas dari api Apabila kita berdiam di dekat api unggun, kita

merasa hangat. Kemudian, jika kita memasang selembar tirai di antara api dan kita, radiasi

kalor akan lerhalang oleh tirai itu. Dengan demikian, kita dapat mengatakan bahwa:

Kalor dari api unggun atau matahari dapat dihalangi oleh tabir sehingga kalor tidak dapat

merambat. Ada beberapa benda yang dapat menyerap radiasi kalor atau menghalanginya.

Page 5: 06 rpp kls vii 8

130

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Alat yang digunakan untuk mengetahui atau menyelidiki adanya radiasi disebut termoskop,

seperti yang tampak pada gambar berikut:

Dari hasil penyelidikan dengan menggunakan termoskop, kita dapat mengetahui bahwa:

1) Permukaan yang hitam dan kusam adalah penyerap atau permancar radiasi kalor yang

baik.

2) Permukaan yang putih dan mengkilap adalah penyerap atau pemancar radiasi yang

buruk.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 (2 x 40 menit )

Kegiatan

Langkah-

langkah Model

Discovery

Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientific Alokasi

Waktu

Pendahulua

n

Menciptakan

Situasi

(Stimulasi)

Pemusatan perhatian :

Guru memperlihatkan beberapa

gambar yang ada peristiwa

perpindahan kalor, diantaranya

:

- gambar orang sedang

menyetrika

APPAPERSEPSI

Guru memberikan pertanyaan

kepada peserta didik :

Dari bahan apa pegangan

strika?......

Mengapa ....

Motivasi :Guru menyampaikan

tujuan dan manfaat

mempelajari materi

perpindahan kalor secara

Mengamati

Menanya

15

menit

Page 6: 06 rpp kls vii 8

131

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

konduksi dan konveksi.

Pemberian Acuan :

- Menyampaikan informasi

tentang kegiatan yang akan

dilakukan yaitu eksperimen

konduksi dan konveksi.

- Membagi siswa menjadi 4

kelompok

- Kelompok 1 dan 2 melakukan

eksperimen konduksi, kelompok

3 dan 4 eksperimen konveksi ,

Kegiatan Inti Pembahasan

Tugas dan

Identifikasi

Masalah

Pengumpulan

data

Pengolahan

data dan

analisis

Verifikasi

Generalisasi

- Diskusi kelompok untuk

mengkaji LKS bagaimana cara

melakukan eksperimen dan

mengidentifikasi prinsip

perpindahan kalor dan konsep

konduksi dan konveksi.

- Melakukan percobaan konduksi

dan konveksi .

- Peserta didik mengamati

percobaan dan mencatat data

pengamatan pada kolom yang

tersedia pada LKS

Mengolah dan menganalis data

percobaan dengan cara

menjawab pertanyaan-

pertanyaan pada LKS

- Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

- Guru membimbing peserta didik

membuat kesimpulan hasil

kegiatan

Mengumpulka

n

informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu

nikasikan

50

menit

Penutup - Peserta didik dan guru

mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan

(misalnya pujian atau bentuk

penghargaan lain yang relevan)

kepada kelompok yang

berkinerja baik

- Guru memberi tugas untuk

15

menit

Page 7: 06 rpp kls vii 8

132

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

mempelajari materi Interaksi

Makhluk Hidup

PERTEMUAN 2 (3 x 40 menit )

Kegiatan

Langkah-

langkah Model

Discovery

Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientific Alokasi

Waktu

Pendahulua

n

Menciptakan

Situasi

(Stimulasi)

Pemusatan perhatian :

Guru memperlihatkan

beberapa gambar yang ada

peristiwa perpindahan kalor,

diantaranya :

-gambar orang sedang duduk

di dekat api unggun

APERSEPSI

Guru memberikan

pertanyaan kepada peserta

didik :

Mengapa Apabila kita

berdiam di dekat api unggun,

kita merasa hangat ?

Motivasi :Guru

menyampaikan tujuan dan

manfaat mempelajari materi

perpindahan kalor secara

radias.

Pemberian Acuan :

- Menyampaikan informasi

tentang kegiatan yang akan

dilakukan yaitu penyelidikan

radiasi

- Membagi siswa menjadi 4

kelompok

- Setiap kelompok melakukan

penyelidikan radiasi

Mengamati

Menanya

20

menit

Page 8: 06 rpp kls vii 8

133

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan Inti Pembahasan

Tugas dan

Identifikasi

Masalah

Pengumpulan

data

Pengolahan data

dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

- Diskusi kelompok untuk

mengkaji LKS bagaimana

cara melakukan eksperimen

dan mengidentifikasi prinsip

perpindahan kalor dan

konsep radiasi

- Melakukan percobaan

radiasi

Peserta didik mengamati

percobaan dan mencatat

data pengamatan pada

kolom yang tersedia pada

LKS

Mengolah dan menganalis

data percobaan dengan cara

menjawab pertanyaan-

pertanyaan pada LKS

Peserta didik

mempresentasikan hasil

diskusi

- Guru membimbing peserta

didik membuat kesimpulan

hasil kegiatan

Mengumpulka

n

informasi/data

Mengumpulka

n

informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu

nikasikan

80 menit

Penutup - Peserta didik dan guru

mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan

penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk

penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok

yang berkinerja baik

- Guru memberi tugas untuk

mempelajari materi Interaksi

Makhluk Hidup

20 menit

PERTEMUAN 3

Ulangan harian BAB 8 Kalor dan perpindahannya

D. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

Page 9: 06 rpp kls vii 8

134

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir

Instrumen

1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang Maha Esa atas

nikmat dan karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baik nya untuk

meraih kesuksesan dalam pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan meman faatkannya

semaksimal mungkin

1

Instrumen: lihat Lampiran

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi, penilaian antar teman

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir

Instrumen

1.

2.

Disiplin

Mengerjakan setiap tugas yang diberikan mengenai konduksi,

konveksi dan radiasi

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata pelajaran

Peduli

Membantu menjelaskan materi pelajaran yang tidak dimengerti oleh

teman

Memelihara lingkungan kelas/laboratorium setelah melakukan

praktikum

Membuang sampah pada tempatnya setelah melakukan praktikum

Membersihkan alat - alat praktikum setelah digunakan

1

1

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

1. Tes tertulis

No. Indikator Butir

Instrumen

Page 10: 06 rpp kls vii 8

135

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

1

2

3

4

5

6

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi panas.

Peserta didik dapat menjelaskan kalori pada makanan.

Peserta didik dapat menentukan energi yang dikandung oleh

makanan.

Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud.

Peserta didik dapat membedakan konduksi dan konveksi

Menjelaskan penerapan konsep konduksi, konveksi, dan radiasi dalam

kehidupan sehari-hari

1

1

1

1

2

2

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : - Unjuk Kerja

- Tugas Proyek

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir

Instrumen

1

2

Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh jenis bahan terhadap

kemampuan menghantarkan kalor pada peristiwa konduksi

Peserta didik dapat menyajikan hasil perancangan pemanfaatan

radiasi kalor

1

1

Instrumen: lihat Lampiran

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Komputer, LCD

2. Alat dan Bahan :

1. Praktikum konduksi

Batang seng

Lilin

Kaca

Korek api

Pembakar spritus

Besi

2. Praktikum konveksi

Gelas kimia

Es batu berwarna

Air

Page 11: 06 rpp kls vii 8

136

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

baskom

3. Praktikum radiasi

Potongan kain putih 10 x 10 cm

Potongan kain hitan 10 x 10 cm

Ember

Air

Mengetahui: .............., ..................

Kepala SMP/MTs ......... Guru Mata Pelajaran

____________________ __________________

Lampiran 1. Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Butir Nilai Sikap : Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

No Indikator Skor

1 2 3 4

1

2

3

Mengucapkan kalimat pujian kepada

Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat dan

karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan bela jar

dengan sebaik-baik nya untuk meraih

kesuksesan dalam pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam Indonesia

dengan memanfaatkannya semaksimal

mungkin

Page 12: 06 rpp kls vii 8

137

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Nilai = x 4

Rubrik Penilaian:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering

tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Lampiran 2. Sikap Sosial

Lembar Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 =selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Mengerjakan setiap tugas yang diberikan

mengenai konduksi, konveksi dan radiasi

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan

mata pelajaran

Jumlah skor

Nilai = x 4

Jumlah Skor

Page 13: 06 rpp kls vii 8

138

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lembar Antar Teman Sikap Peduli

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Membantu menjelaskan materi pelajaran yang

tidak dimengerti oleh teman

2 Memelihara lingkungan kelas/laboratorium

setelah melakukan praktikum

3 Membuang sampah pada tempatnya setelah

melakukan praktikum

4 Membersihkan alat - alat praktikum setelah

digunakan

5 Menyimpan alat - alat praktikum yang telah

digunakan pada tempatnya

Page 14: 06 rpp kls vii 8

139

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

Jumlah skor

Nilai = x 4

Lampiran 3. Pengetahuan

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

No KD Indikator

Teknik

Penilaia

n

Jenjang

Pengetahua

n

Butir Soal Kunci

Jawaba

n

Skor

1

3.7

a.

Peserta

didik

dapat

menjela

skan

pengerti

an

energi

kalor.

Tes

tertulis

C1

C1

1. Kalor bisa dirasakan, namun tidak dapat di timbang, karna kalor merupakan....

a. Zat b. Energi c. Partikel d. molekul

2. Kalor laten adalah .... a. kalor yang

dihasilkan untuk merubah wujud

b. kalor yang digunakan untuk merubah wujud

c. kalor yang digunakan untuk merubah suhu

d. kalor yang dihasilkan untuk merubah suhu

B

B

1

1

Page 15: 06 rpp kls vii 8

140

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

b.Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud

C2

C3

C1

3. Air mendidih yang dibiarkan lama kelamaan akan habis. Hal ini disebabkan .... a. air menyerap kalor b. es batu melepaskan

kalor c. lingkungan

mendapat kalor d. lingkungan

menghasilkan kalor 4. Seorang siswa

mengukur suhu es batu beberapa saat setelah dipanaskan. Maka data yang diperoleh adalah .... a. suhu air es

berkurang b. suhu air es tidak

menentu c. terjadi perubahan

suhu air es d. tidak terjadi

perubahan suhu pada air es

5. perubahan wujud zat dari cair menjadi gas disebut..?

a. mencair b. menguap c. mengembun d. menyublim

A

D

B

1

1

1

c. Peserta didik dapat membedakan konduksi dan konveksi

C2

C3

6. beberapa peristiwa yang terjadi akibat adanya konveksi udara adalah...?

a. adanya angin laut dan angin darat

b. adanya angin barat dan angin timur

c. adanya angin utara dan angin selatan

d. adanya angin laut dan angin timur

7. Dibawah ini yang

merupakan contoh

perpindahan kalor

A

A

1

1

Page 16: 06 rpp kls vii 8

141

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

C1

C1

C1

C1

secara konduksi

adalah

a. besi dipanaskan,

pd salah satu

ujungnya ikut

panas.

b. seorang anak

duduk dekat api

unggun.

c. air dipanaskan

d. seorang ibu sedang

menjemur kain

8. perpindahan kalor

disertai perpindahan

partikelnya disebut:

a.Konduksi

b.Konveksi

c.Radiasi

d.Sublimasi

9. diantara bahan

berikut ini, yang

mempunyai daya hantar

panas yang paling baik

adalah..?

a. tembaga

b. alumunium

c. besi

d. plastik

10. suatu bahan dapat

dijadikan suatu

konduktor apabila..?

a. memiliki daya hantar

yang baik karena

kerapatan

molekulnya sangat

tinggi

b. memiliki massa jenis

yang kecil

c. jika bahannya non

logam

d. jika suatu bahan

yang memiliki ukuran

besar

11. Suatu zat yang dapat

mengantarkan kalor

B

A

A

A

1

1

1

1

Page 17: 06 rpp kls vii 8

142

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

secara baik disebut:

a. Konduktor

b. isolator

c. Semikonduktor

d. Radiator

d. Menjelaskan penerapan konsep konduksi, konveksi, dan radiasi dalam kehidupan

C3

C3

C2

C3

C3

12. Menjemur baju di

bawah sinar matahari,

merupakan penerapan

faktor yang

mempercepat

penguapan, yaitu ....

a. memanaskan b. meniupkan udara c. mengurangi

tekanan d. memperluas

permukaan 13. dibawah ini yang

merupakan zat isolator

dalam kehidupan sehari-

hari adalah...?

a. panci besi

b. perhiasan perak

c. tutup termos dari kayu

d. kabel dari tembaga

14. Pakaian yang kita

jemur akan kering,

karena adanya

perpindahan kalor

dari matahari secara:

a. Konduksi

b.Konveksi

c.Radiasi

d.Eliminasi

15. Jika kamu menjemur

kain hitam,kuning

dan putih, kain

manakah yang cepat

kering?

a. hitam

b. Kuning

c. Putih

d.Kuning dan hitam

16. Ketika kamu berada

didekat api akan terasa

A

C

C

A

C

1

1

1

1

Page 18: 06 rpp kls vii 8

143

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

panas. Hal ini

merupakan perpindahan

kalor secara...?

a. konduksi

b. konveksi

c. radiasi

d. variasi

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Unjuk Kerja

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No.

Indikator Hasil Penilaian

3

(baik)

2

(cukup)

1

(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Memperoleh data/informasi

3 Melakukan praktik

4 Mempresentasikan hasil praktik

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan

alat dan bahan

3 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

3 =Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan

Page 19: 06 rpp kls vii 8

144

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Indikator Rubrik

2 Memperoleh

data/ informasi

3 = Memperoleh data / informasi secara lengkap sesuai dengan

prosedur yang ditetapkan.

2 = Memperoleh data / informasi kurang lengkap sesuai dengan

prosedur yang ditetapkan.

1 = Tidak memperoleh data / informasi kurang lengkap sesuai de

ngan prosedur yang ditetap kan.

3 Melakukan

praktik

3 =Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh pro

sedur yang ada.

2 =Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian

prosedur yang ada.

1 = Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan

prosedur yang ada.

4 Mempresentasi

kan hasil

praktik

3 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara

substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan

secara percaya diri.

2 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara

substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan

kurang percaya diri.

1 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara

substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak

percaya diri.

Nilai = x 4

KELOMPOK 6

No Nama Unit Kerja No HP/ Email Keterangan

1. Apriadi, S. Pd Pengawas Sekolah

Sarolangun

085266605752 Pembimbing

2. Marlis, S. Pd SMPN 17 Merangin 082371482067 Penanggung

jawab

3. Sailal Alimin, S. Pd SMPN 46 Kerinci 085279912081 Ketua

4. Novia Monika Elva, S.

Pd

SMPN 10 Merangin 082306215901/

noviamonikaelva@ymail.

com

Sekretaris

5. Delli Yani, S. Pdi SMPN 36 Merangin 085266319377 Anggota

6. Dra. Afzarlis SMPN 26 Kerinci 085263568169 Anggota

7. Winarni, S. Pdi SMPN 15 Sarolangun 085230285034 Anggota

8. Kamtini, S. Pd SMPN 4 Pelepat 081632373385 Anggota

9. Kiftiah, S. Pd SMPN 6 Pelepat 081279735925

[email protected]

Anggota

Page 20: 06 rpp kls vii 8

145

Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian

Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA

Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014