azizmath.files.wordpress.com · web viewsma negeri 2 unggul sekayu rencana pelaksanaan pembelajaran...

15
SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 12 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Upload: nguyentuyen

Post on 01-May-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 2 Sekayu

Matapelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Barisan dan Deret

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 2: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam

memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3.8Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan

lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.

Indikator:

1. Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika atau barisan lainnya melalui

pengamatan dan memberikan alasannya.

2. Memprediksi pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan dan

memberikan alasannya.

4.8Menyajikan hasil,menemukan pola barisan dan deret dan penerapannyadalam

penyelesaian masalah sederhana.

Indikator:

1. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannyadalam

penyelesaian masalah sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,

mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

1. Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika atau barisan lainnya melalui pengamatan

dan memberikan alasannya.

2. Memprediksi pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan dan memberikan

alasannya.

3. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannyadalam

penyelesaian masalah sederhana.

D. Materi Pembelajaran

1) Materi Fakta

2) Materi Konsep

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 3: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

3) Materi Prinsip

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 4: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

4) Prosedur

E. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: Pembelajaran Berbasis Masalah

b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media:

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 5: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

a. Small White Board

2. Alat/Bahan:

a. Laptop

b. LCD

3. Sumber Belajar:

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1.

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang

sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan

dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian

ketahui tentang barisan aritmatika?”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD

yang akan dicapai.

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti 1. Membaca mengenai pengertian, pola-pola barisan

dan deret aritmatika

2. Membuat pertanyaan mengenai pengertian barisan

dan deret aritmatika

3. Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada pola-pola

70

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 6: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

barisan dan deret aritmatika

4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-

unsur yang terdapat pada pola-pola barisan dan deret

aritmatika, kemudian menghubungkan unsur-unsur

yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat

kesimpulan mengenai pengertian dan perbedaan

barisan dan deret aritmatika

5. Menyampaikan pengertian, perbedaan dan

penerapannya dalam penyelesaian masalah

sederhana yang terkait dengan pola-pola barisan dan

deret aritmatika dengan lisan, tulisan, dan bagan.

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam

bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap

arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran

pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

10

Pertemuan 2.

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

10

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 7: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang

sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan

dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian

ketahui tentang barisan geometri?”

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

2 Inti 1. Membaca mengenai pengertian, pola-pola barisan

dan deret geometri

2. Membuat pertanyaan mengenai pengertian barisan

dan deret geometri

3. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pola-

pola barisan dan deret geometri

4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-

unsur yang terdapat pada pola-pola barisan dan deret

geometri, kemudian menghubungkan unsur-unsur

yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat

kesimpulan mengenai pengertian dan perbedaan

barisan dan deret geometri

5. Menyampaikan pengertian, perbedaan dan

penerapannya dalam penyelesaian masalah

sederhana yang terkait dengan pola-pola barisan dan

deret geometri dengan lisan, tulisan, dan bagan.

70

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

10

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 8: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam

bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap

arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran

pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

Pertemuan 3.

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan

kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan

“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah

belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam

pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan

kursi tempat duduknya.

3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang

sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan

dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian

ketahui tentang induksi matematika?”

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan

peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan

atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti 1. Membaca mengenai konsep induksi matematika

2. Membuat pertanyaan mengenai konsep induksi

matematika

3. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada konsep

induksi matematika

4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-

unsur yang terdapat pada konsep induksi

matematika, kemudian menghubungkan unsur-unsur

70

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 9: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat

kesimpulan mengenai konsep induksi matematika

5. Menyampaikan konsep induksi matematika dalam

penyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan

konsep induksi matematika dengan lisan, tulisan,

dan bagan.

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

hasil pembelajaran,

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam

bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap

arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran

pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

10

Pertemuan 4

Latihan soal mengenai barisan dan deret serta induksi matematika.

Pertemuan 5

Ulangan Harian Barisan dan Deret

Pertemuan 6

Remidi dan Pengayaan Barisan dan Deret

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:

a. Bentuk Instrumen berupa Tes:

1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13

Page 10: azizmath.files.wordpress.com · Web viewSMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Sekayu Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil

6.

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:

1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).

2) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.

Mengetahui, Sekayu, 11 Agustus 2014

Kepala SMAN 2 Sekayu Guru Matematika

Dra. Rr. Mini Sariwulan, M.Si. M. Ridwan Aziz, M.Pd

NIP. 19691110 199512 2001 NIP 19841119 200902 1005

SMAN2SKY/ACA/QSR/004-01/13