aguswuryanto.files.wordpress.com · web viewmenyusun kalimat acak menjadi paragraf yang padu secara...

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP.... Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jenis Teks : Deskriptif Keterampilan : Membaca Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 pertemuan) A. Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat B. Kompetensi Dasar Membaca 11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive/procedure C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat dengan cermat, cepat dan tepat: 1. mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif tentang seseorang, yang dibaca secara berpasangan. 2. mengidentifikasi fungsi komunikatif teks deskriptif tentang seseorang dalam diskusi kelompok 1

Upload: dinhanh

Post on 05-May-2019

293 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP.... Kelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)Mata Pelajaran : Bahasa InggrisJenis Teks : DeskriptifKeterampilan : MembacaAlokasi Waktu : 4x40 menit (2 pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana

berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

B. Kompetensi Dasar

Membaca 11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima

dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive/procedure

C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat dengan cermat, cepat dan

tepat:1. mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif tentang seseorang,

yang dibaca secara berpasangan.2. mengidentifikasi fungsi komunikatif teks deskriptif tentang seseorang dalam

diskusi kelompok3. mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptif tentang seseorang dalam

diskusi kelompok4. menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptif tentang seseorang, dalam

diskusi kelompok

1

D. Materi Ajar

1. Teks Esei berbentuk deskriptif tentang seseorang(teman sekolah/anggota keluarga

2. Fungsi komunikatif teks deskriptif3. Ciri kebahasaan teks deskriptif:

a. Kosakata tentang deskripsi seseorang, seperti: Tall, short, big, thin, fat, slim Hair, face, nose, cheeks, mouth, lips Curly, straight, long, short, wavy, black, grey Oval, round, pointed, flatb. Tata bahasa

Verb be ; is, am, are, Verb have; have, has Verb do ; do, does Simple present tense Present continuous tensec. Struktur generik teks deskriptif

Identification, descriptionsd. Gambar gambar orang dengan berbagai tipe; gemuk, kurus , pendek,

jangkung, dsb

E. Metode Pembelajaran Communicative Language Teaching

F. .Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11. Pendahuluan (10’)

Greetings (Salam dan Tegur sapa). Checking attendance (Mengecek kehadiran). Prayer (berdoa). Lead in: menyampaikan tujuan pembelajaran, dan cakupan materi..

2. Inti (60’)a. Pre Reading

Mendengarkan dengan seksama dan merespon secara lisan penjelasan dan pertanyaan tentang deskripsi seseorang sesuai dengan gambar dan topik materi yang akan dibaca.

Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan teks deskriptif yang akan dibaca.

b. Whilst Reading Mendengarkan dengan seksama teks deskriptif yang dibaca oleh guru. Membaca teks deskriptif secara mandiri.

2

Mengidentifikasi berbagai informasi: gambaran umum, pokok pikiran , informasi rinci, informasi tersirat, makna kata dan rujukan kata yang terdapat dalam teks yang dibaca dengan menjawab pertanyaan yang disediakan dengan cermat, cepat dan tepat secara berpasangan.

c. Post Reading Membaca teks yang telah dipelajari dengan menggunakan lafal, ejaan

dan intonasi yang tepat dengan nyaring

3. Penutup (10’) Summarizing (membuat kesimpulan) Reflection (menanyakan kesulitan siswa, manfaat, kesan selama PBM) Further guidance: ( PR, membaca teks deskriptif lainnya di rumah,dan

menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks tsb

Menginformasikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (10’) Greetings (Salam dan Tegur sapa) Checking attendance (Mengecek kehadiran) Prayer (berdoa) Review pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan checking PR Lead in

2. Inti (60’)

a. Pre Reading Mendeskripsikan dengan tepat gambar gambar orang yang disiapkan

oleh guru

b. Whilst reading (1) Siswa bekerja sama dalam kelompok:

Membaca teks deskriptif yang disediakan dengan seksama Mengdentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks dengan

cermat, cepat dan tepat tsb. Menentukan fungsi komunikatif dari teks deskriptif. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks deskriptif ; kata kerja, kata sifat,

dsb Mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptif yang dibaca.

(2) Melaporkan hasil diskusi secara bergiliran di depan kelas.c. Post Reading

Mengembangkan kosakata yang mendeskripsikan seseorang berdasarkan mind mapping yang disediakan.

3

3. Penutup (10’) Summarizing (menyimpulkan ciri, fungsi, langkah retorika teks deskriptif) Reflection (Refleksi bersama; menyampaikan kesan, manfaat, dan

kesulitan yang ditemui selama PBM) Further guidance (PR dan tugas lanjutan untuk penguatan; mencari

gambar tentang deskripsi seseorang dari internet) Closing prayer (doa penutup)

G. Sumber Belajar

1. Kumalarini Th, dkk.2008. Bahasa Inggris SMP Kelas VII. Unit 6, hal 119 sd 142. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

2. Kartu Gambar wajah seseorang 3. Gambar atau Foto orang terkenal dari internet google, 4 Desember 2010.

Misalnya: Agnes Monika, Oki Lukman, Adul, Marshanda, Ade Rai,dsb

H. Penilaian Hasil Belajar1. Indikator, Teknik dan Bentuk

No Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Contoh

4

1.

2.

3.

4.

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptif dengan cermat

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks deskriptif dengan tepat

Mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptif dengan benar

Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive dengan tepat.

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Uraian singkat

Pilihan ganda

Tes Identifikasi

Daftar kata

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

a. Read the text carefully and answer the questions correctly.

I am Carla and my sister is Sandra. My sister and I look very different. I have blue eyes and she has green eyes. We have black hair, but I have long, straight hair and she has short, curly hair. I am tall and thin, but she is short and heavy. As you can see, I do not look like my sister . We look different.

1. What are Carla and Sandra’s relationship?2. How do they look?3. In what points are they different?4. Who has short and curly hair?5. How does Sandra look like?

b. Read the text again and choose the best answer

The purpose of the text above is....a. to tell people about the sistersb. to describe particular differences between the writer and her sisterc. to talk about particular descriptions among the two sistersd. to tell people how to describe people

c. Underline the identification of the text.

5

d. Read the text again carefully and list all the verbs and adjectives you found in the text.

2. Rubrik Penilaian

NoNama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah Skor Maximal

( 40 )

Menemukan berbagai informasi

(10)

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks deskriptif

(4)

Mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptif

(4)

Menuliskan ciri kebahasaan teks deskriptif. (22)

1. ...... ............ ........ .......

.............

3. Kriteria Penilaian :

1. Menemukan berbagai informasi 5 soal, skor maksimal 102. Menentukan fungsi komunikatif teks deskriptif 1 soal, skor maksimal 43. Menentukan langkah retorika teks deskriptif 2 soal, skor maksimal 44. Menentukan ciri kebahasaan teks deskriptif 22 kata, skor maksimal 22

4. Rubrik penilaian siswa untuk pengembangan karakter

NamaSiswa

Kecerdasan Kepedulian KerjasamaBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Astrid … … … … … … … … … … … …Budi … … … … … … … … … … … …

Keterangan : Kecerdasan: (Dilihat dari kecermatan, kecepatan, dan ketepatan dalam menjawab pertanyaan)BT=Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kemampuan berpikir logis). MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kemampuan berpikir logis).MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kemampuan berpikir logis).MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan berpikir logis).

Kepedulian:

6

(Dilihat dari atensi selama mengikuti pelajaran dan membantu teman)BT=Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda peduli terhadap perintah dan aturan dalam PBM)MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda peduli terhadap perintah dan aturan dalam PBM) MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kepedulian terhadap perintah dan aturan dalam PBM)MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kepedulian terhadap perintah dan aturan dalam PBM)

Kerjasama: (Dilihat dari partisipasi dalam bekerjasama baik dalam berpasangan maupun kelompok) BT=Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda mampu aktif bekerjasama)MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda aktif bekerjasama dengan teman) MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kemampuan bekerjasama)MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan bekerjasama)

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP.... Kelas/Semester : VII/2Mata Pelajaran : Bahasa InggrisJenis Teks : DescriptiveKeterampilan : MenulisAlokasi waktu : 2x40 menit (1 pertemuan )

A. Standar Kompetensi Menulis

12.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B.Kompetensi Dasar Menulis 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sangat

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunguan terdekat dalam teks berbentuk descriptive/ procedur

C.Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, peserta didik dapat dengan cermat, cepat dan tepat:

1) melengkapi rumpang dalam teks descriptif dengan cermat2) menyusun kalimat acak menjadi teks deskriptif yang baik dan benar3) menulis kalimat kalimat sederhana dengan benar berdasarkan gambar4) menulis teks deskriptif sederhana berdasarkan gambar dan kata kunci yang

disediakan dengan tanda baca yang tepat

D.Materi Ajar Model Teks monolog berbentuk deskriptif tentang berbagai orang Unsur bahasa terkait teks:verbs, vocabularies, pronouns Langkah retorika terkait teks; identification, descriptions Spelling dan tanda baca

E. Metode

8

Communicative Language teaching

F.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1). Pendahuluan (10’) Greetings (Salam dan Tegur sapa) Checking attendance (Mengecek kehadiran) Prayer (berdoa) Lead in

2). Kegiatan Inti (60’) 1.Presentation

Mendengarkan dan merespon dengan cermat introduction tentang penulisan teks monolog deskriptif .

Memperhatikan dengan seksama penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog deskriptif .

Membaca teks deskriptif dan mengidentifikasi langkah retorika dengan cermat.

2.Practice Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks

deskriptif berdasarkan gambar dan kata kunci yang disediakan. Mengkomunikasikan pekerjaan kepada guru Mereview pekerjaan sesuai masukan dari guru Melengkapi teks rumpang dalam teks Deskriptif dengan menggunakan

kata yang tepat 3.Production

Menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang padu secara mandiri Menulis draft eks deskriptif berdasarkan gambar yang disajikan Mengkomunikasikan draft yang dibuat kepada guru dan mereviewnya Mengembangkan draft menjadi teks deskriptif dengan struktur teks yang

benar.

G. Sumber Belajar1. Penulis. Tahun. Judul Buku. Kota penerbitan: Penerbit. Halaman.

9

3).Penutup (10’) Summarizing (Membuat kesimpulan ) Reflection( menanyakan kesulitan siswa, manfaat, kesan selama PBM) Further guidance: ( PR, membaca teks deskriptif lainnya di rumah,dan

menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks tsb)

Menginformasikan topik pertemuan berikutnya

2.Gambar atau Foto celebritis,diunduh dari internet di Google, foto, tgl 4 Desember 2010.

H.Penilaian 1.Bentuk dan Tehnik

No Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Contoh

1.

2.

3.

4.

Melengkapi teks deskriptif dengan 5 rumpang

Menyusun kalimat acak menjadi teks deskriptif yang padu

Menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar

Menulis teks deskriptif berdasarkan gambar dan kata kunci yang disajikan dengan runtut dan benar

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

.melengkapi

menyusun kalimat acak

Esai

Esai

Lampiran 1

Lampiran 2.

Lampiran 3

Lampiran 4

Lampiran 1

10

I. Read the text and complete the blank spaces correctly

Missing

Dian, a three-year old girl, has been reported missing. She ...(1) short curly hair and dimples when she ...(2). She was last seen ...(3) a white shirt and red shorts.

If you...(4) a child who looks like the little girl in the picture, please ...(5) the nearest police Station or Mr. Jeckly at 9333-3333.

Lampiran 2.

II. Arrange the jumbled sentences into a good paragraph of descriptive. My Idol

She certainly looks like an angel. Most people in Indonesia know her. Her hair is black. Her personality is as good as her voice. She is tall, slim, beautiful and has black hair. She always wears fashionable clothes. Agnes Monica is a famous pop singer. She does not like cooking She is confident. She is also generous. She keeps a dog as a pet. She gives a lot of money to charity. Her hobby is unique.

Lampiran 3

11

.Write 5 sentences based no the picture given

Angel Nancy

1. Angel is..........................................................2. She has...........................................................3. Her hair is......................................................4. Nancy is a......................................................5. She has...........................................................

Lampiran 4.

Write down a simple descriptive text based on the picture provided. Use the clues given.( name, age, size, physical appearance, personality, etc)

This is my grand father. ....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

12

3.Rubrik Penilaian

No

Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah Skor Max

(50)

Melengkapi

rumpang

(10)

Menyusun kalimat acak

(15)

Menulis kalimat

sederhana

(10)

Menulis Teks Deskriptif.

(15)

1. ...... ............ ........ .......

...........

.. 2. ...... ...... .......... ........ .......... .........

4. Kriteria Penilaian : 1. Melengkapi rumpang 5 soal, skor maksimal 10 2. Menyusun kalimat acak 12 kalimat, skor maksimal 15 3. Menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar 5 kalimat, skor maksimal 10 4. Menulis teks deskriptif min 50 kata, skor maksimal 15

5.Rubrik penilaian peserta didik terhadap kelompok/peserta didik lain

No Nama Peserta didik

Kecerdasan Ketangguhan Kerjasama

1 Astrid ....... ........ ........

2 Budi ......... ........ .........

Keterangan :

Kecerdasan: (Dilihat dari kecermatan, kecepatan, dan ketepatan dalam menjawab pertanyaan)

BT =Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda kemampuan berfikir logis). MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda kemampuan berfikir logis).

MB=Mulai Berkembang(mulai konsisten menunjukan kemampuan berfikir logis). MK=Membudaya Konsisten(Konsisten menunjukan kemampuan berfikir logis).

Ketangguhan: (Dilihat dari upaya untuk belajar dari kesalahan demi tercapainya hasil yang baik).

13

BT = Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda mau memperbaiki kesalahan) MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda mau memperbaiki kesalahan)

MB= Mulai Berkembang(mulai konsisten menunjukan mau memperbaiki kesalahan) MK= Membudaya Konsisten(Konsisten menunjukan kemauan menperbaiki kesalahan)

Kemandirian: (Dilihat dari bagaimana mereka menyelesaikan tugas-tugas dengan usaha sendiri).

BT =Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda mampu aktif bekerjasama) MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda aktif bekerjasama dengan teman) MB=Mulai Berkembang(mulai konsisten menunjukan kemampuan bekerjasama) MK=Membadaya Konsisten(Konsisten menunjukan kemampuan bekerjasama)

MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran

............................... .......................................

14