ardhioo7mathematic.files.wordpress.com · web viewmatematika untuk smk kelas xi teknologi dan...

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK ....................... Program Keahlian : Teknik.......................... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI / 4 Pertemuan ke : ………… Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur- unsurnya. Indikator : 1.1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya. 1.2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar. I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang. Pertemuan 2 : A. Dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang B. Peserta didik dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang. II. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 : A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang. 1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya a. Kubus Unsur – unsur kubus : 1. Titik Sudut : 8 yaitu A, B, C, D, E, F, G, H 2. Rusuk : 12 yaitu diantaranya AB, AD, BC, CD, BF Rusuk AB sejajar dengan DC, HG, EF dan rusuk BF sejajar dengan rusuk CG, DH, AE 3. Sisi : 6 yaitu diantaranya ABCD, ABFE, DCGH G C E H D A B F

Upload: nguyenkhuong

Post on 03-Mar-2019

241 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .......................Program Keahlian : Teknik..........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI / 4Pertemuan ke : …………Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,

garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya.Indikator : 1.1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya.

1.2.Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 :A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang.Pertemuan 2 :A. Dapat menentukan jaring-jaring bangun ruangB. Peserta didik dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang.

II. Materi PembelajaranPertemuan 1 :A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang.

1. Bangun ruang dan unsur-unsurnyaa. Kubus

b. Balok

Unsur – unsur kubus :1. Titik Sudut : 8 yaitu A, B, C, D, E, F, G, H2. Rusuk : 12 yaitu diantaranya AB, AD, BC, CD, BF

Rusuk AB sejajar dengan DC, HG, EF dan rusuk BF sejajar dengan rusuk CG, DH, AE

3. Sisi : 6 yaitu diantaranya ABCD, ABFE, DCGHSisi ABCD sejajar dengan sisi EFGH

4. Diagonal bidang : 12 diantaranya DG, EG, HF, BD5. Diagonal ruang : 4 diantaranya HB, GA, FD, EC6. Bidang diagonal : 4 diantaranya bidang ABGH, bidang

BCHE

G

C

E

H

DA B

F

G

C

E

H

D

A B

F

Unsur – unsur balok :1. Titik Sudut : 8 yaitu A, B, C, D, E, F, G, H2. Rusuk : 12 yaitu diantaranya AB, AD, BC, CD, BF

Rusuk AB sejajar dan sama panjang dengan DC, HG, EF dan rusuk BF sejajar dan sama panjang dengan rusuk CG, DH, AE

3. Sisi : 6 yaitu diantaranya ABCD, ABFE, DCGHSisi ABCD berhadapan dan sama luas dengan sisi EFGH

4. Diagonal bidang : 12 diantaranya DG, EG, HF, BD5. Diagonal ruang : 4 diantaranya HB, GA, FD, EC6. Bidang diagonal : 4 diantaranya bidang ABGH, bidang

BCHE

c. Prisma

d. Limas

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

Prisma mempunyai alas dan atap yang sama bentuk dan luasnya. Sisi tegak prisma berupa persegi panjang. Jumlah rusuk prisma bergantung pada bentuk alasnya. Missal prisma segi tiga, banyak rusuknya ada 9, prisma segi empat rusuknya ada 12, prisma segi lima rusuknya ada 15.

Limas diberi nama berdasarkan pada bentuk segi-n sebagai bidang alas. Bidang tegak limas berupa segi tiga.

Tabung mempuyai 3 sisi yaitu alas dan tutup berupa lingkaran yang sama luas dan sisi tegak disebut juga selimut tabung.jarak antara bidang alas dan atap dinamakan tinggi tabung.

Kerucut mempunyai dua sisi yaitu sisi alas berupa lingkaran dan sisi tegak dinamakan selimut kerucut. Garis TA dan TB disebut garis pelukis (s). Garis AB adalah garis tengah / diameter alas lingkaran.

Bola adalah suatu bangun ruag yang dibatasi oleh bidang lengkung atau bangun setengah lingkaran yang diputar sejauh 360o. Permukaan bola atau kulit bola disebut bidang bola.

Pertemuan 2 :A. Peserta didik dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang.

1. Jaring-jaring bangun ruanga. Jaring-jaring kubus

b. Jaring-jaring balok

c. Jaring-jaring prisma

d. Jaring-jaring limas

e. Jaring-jaring tabung

G

C

E

H

DA B

F

f. Jaring-jaring kerucut

III.Metode PembelajaranA. Diskusi kelompokB. PresentasiC. PenugasanD. Tanya jawab

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 :A. Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

B. Kegiatan Inti :1. Eksplorasi :

Peserta didik mempelajari modul tentang unsur-unsur bangun ruang.2. Elaborasi :

Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang unsur-

unsur pada :Kelompok 1 : kubus dan prismaKelompok 2 : balokKelompok 3 : tabungKelompok 4 : limas dan limas terpancungKelompok 5 : kerucut dan kerucut terpancungKelompok 6 : bola

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainnya.

3. Konfirmasi : Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi

oleh guru.C. Kegiatan Akhir:

1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

Pertemuan 2 :A. Kegiatan Awal :

1. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang unsur-unsur bangun ruang.

B. Kegiatan Inti :1. Eksplorasi :

Peserta didik mempelajari modul tentang jaring-jaring bangun ruang.2. Elaborasi :

Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Peserta didik dibagi lembar kerja untuk diskusi kelompok. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok untuk menggambar jaring-

jaring bangun ruang :- Kubus- Balok- Prisma- Tabung- Limas dan Limas Terpancung- Kerucut dan Kerucut Terpancung

Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompoknya. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi

kelompok lainnya.3. Konfirmasi :

Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru.

C. Kegiatan Akhir:1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarA. Modul/bahan referensi

1. Kasmina, dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

2. Benny Hendarman dan Endang Riva’i. 2007. Materi Pokok Pembelajaran Matematika SMK Kelas XI. Bandung: HUP.

3. Dedy Heryadi. 2007. Matematika untuk SMK Kelas XI Teknologi dan Industri. Bogor: Yudhistira.

B. Bahan tayanganC. PenggarisD. Busur derajatE. Soal teoriF. Lembar kerja

VI. Alat Penilaian A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.B. Diskusi kelompok; aspek yang dinilai adalah kecakapan sosial meliputi kerjasama/ kerja

tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, kemampuan menyampaikan ide, serta kemampuan menaggapi masalah.

Soal Tes FormatifKerjakan soal di bawah ini dengan tepat !

Buatlah bangun-bangun berikut dari kertas karton !1. Kubus dengan rusuk 12 cm2. Balok dengan panjang 30 cm, lebar 15 cm dan tinggi 10 cm3. Limas persegi dengan rusuk alas 12 cm dan panjang rusuk tegak 20 cm4. Tabung dengan keliling alas 44 cm dan tinggi 25 cm5. Kerucut dengan jari-jari alas 9 cm dan tinggi 12 cm

Kunci Jawaban Tes FormatifSkor

1. Jaring-jaring kubus..........................................................................................4

2. Jaring-jaring balok..........................................................................................4

10 cm

10 cm

30 cm

10 cm

15 cm

15 cm

10 cm

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm 12 cm

12 cm

3. Jaring-jaring limas..........................................................................................4

4. Jaring-jaring tabung........................................................................................4

5. Jaring-jaring kerucut.......................................................................................4

Jumlah skor..........................................................................................................20Jumlah nilai = jumlah skor x 5

12 cm

12 cm 16 cm20 cm

44 cm

25 cm

7 cm

7 cm

9 cm

15 cm

………………………………..Guru Mata Pelajaran

……………………………………..NIP. ……………………………….