akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · web viewdalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Sekolah : SD Hatiku Senang, Gabus Mata Pelajaran : PKn Kelas 2 IPA Kelas 5 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Topik A.1 Kelas 2 (PKn) : Kerjasama A.2 Kelas 5 (IPA) : Jenis Makhluk hidup dan ciri-cirinya : Semut B. Standar Kompetensi B.1 Kelas 2 : Membiasakan hidup bergotong royong B.2 Kelas 5 : Mengindentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengaan lingkungan C. Kompetensi Dasar C.1 Kelas 2 : 1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong Menolong 2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong C.2 Kelas 5 : mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup D. Indikator B.1 Kelas 2 (PKn) B.1.1 Menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama B.1.2 Menceritakan hasil pengamatan kegiatan semut yang menggambarkan kerjasama dan penerapannya di kehidupan sehari-hari B.2 Kelas 5 ( IPA ) B.2 Menjelaskan jenis dan ciri-ciri hidup E. Tujuan Pembelajaran C.1 Kelas 2 ( PKn ) C.1.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama

Upload: hoanganh

Post on 08-Mar-2019

221 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKELAS RANGKAP

Sekolah                        : SD Hatiku Senang, GabusMata Pelajaran             : PKn Kelas 2

                                                   IPA Kelas 5Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

A. TopikA.1 Kelas 2 (PKn) : KerjasamaA.2 Kelas 5 (IPA) : Jenis Makhluk hidup dan ciri-cirinya : Semut

B. Standar KompetensiB.1 Kelas 2 : Membiasakan hidup bergotong royong B.2 Kelas 5 : Mengindentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengaan lingkungan

C. Kompetensi DasarC.1 Kelas 2 : 1. Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong

Menolong 2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

C.2 Kelas 5 : mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

D. IndikatorB.1 Kelas 2 (PKn)

B.1.1       Menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama B.1.2 Menceritakan hasil pengamatan kegiatan semut yang menggambarkan

kerjasama dan penerapannya di kehidupan sehari-hariB.2 Kelas 5 ( IPA )

B.2 Menjelaskan jenis dan ciri-ciri hidup

E. Tujuan PembelajaranC.1 Kelas  2 ( PKn )

C.1.1         Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan konsep , fungsi dan tujuan kerjasama

C.1.2     Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan kerjasama semut dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C.2 Kelas 3 (IPA ) C.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dan ciri-ciri hidup

semut

D.  Materi Ajar Kelas 2 (PKn) : Kerjasama semut dan penerapan kerjasama di kehidupan sehari-hari Kelas 3 (IPA) : Jenis-jenis dan ciri-ciri hidup semut

E. Metode dan Model Pembelajaran Tanya Jawab, Ceramah, Tugas Pembelajaran outdoor Pemutaran video “ Kerjasama Semu “ Model pembelajaran kelas rangkap 221

Page 2: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

F. Kegiatan Pembelajaran

No Kelas 2 ( PKn ) Kls 5 ( IPA ) Waktu

Model pembelajaran kelas rangkap : 221 Dalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu

kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi duduk dibuat seperti gambar dibawah, siswa pintar mendampingi siswa kurang dan

sedang dengan tujuan agar siswa pintar dapat membimbing siswa tsb. Denah Ruang

= 8m =

9 5m

Keterangan

1. Meja Guru2. Papan tulis3. Tempat duduk kls 5 Kelas 54. Tempat duduk kls 25. Rak kreatifitas6. Tempat kreatifitas Kelas 27. Rak buku pelajaran8. Meja kreatifitas9. Papan kreatifitas

A Pra Kegiatan Salam Doa Presensi

3 menit

B Kegiatan Awal 1. Guru memutar video tentang kerjasama semut, siswa menyimak.2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

1 kelompok terdiri dari 2 siswa kls 5 ( 1 kelompok ) dan 2 siswa kelas 2 (1 kelompok )

4 menit3 menit

jendela

1

2

9

5

7

6

8 9

Page 3: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

Kelompok

Kemampuan KeteranganKelas 5 Kelas 2

1 Pintar Pintar Tujuan :

Agar siswa kls 5 dapat membimbing adik kelasnya ( kls 2 ) dalam mengerjakan tugasnya ( tutor kakak )

Sedang Sedang

2 Pintar Pintar

Kurang Sedang

3 Pintar Pintar Kurang Sedang

4 Pintar Pintar sedang Sedang

3. Guru meminta siswa menyiapkan alat-alat yang digunakan untuk pengamatan

2 menit

C Kegiatan Inti Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja siswa kls 2 dan 5 Sesuai kelompoknya siswa melakukan pengamatan di luar

( pembagian tempat pengamatan sesuai denah )

3 menit15 menit

Siswa mengerjakan tugas individu ( tempat kreatifitas )

Siswa secara bergiliran perkelompok mempresentasikan hasil pengamatannya

10 menit

Siswa secara berkelompok ( spt diatas , pintar dipasangkan dengan yang sedang, agar yang pintar dapat membantu yang sedang : tutor sebaya ) membuat kretifitas dari balok2 plastik / kayu ( lego/lazy ) di tempat kratifitas : hasil akan dipamerkan di rak kreatifitasTujuan : membiasakan anak dapat bekerjasama dan menumbuhkan kreatifitas anakUntuk sekolah yang tidak memiliki permainan seperti diatas, tugas digantikan dengan membuat mozaik yang seperti pada lampiran

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas

8 menit

D Kegiatan Akhir Siswa secara bergiliran

perkelompok Siswa mengerjakan lembar tugas

secara individu12 menit

1

2

3

41

Page 4: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

mempresentasikan hasil pengamatannya

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas

guru memberi motivasi kepada siswa guru memberi pekerjaan rumah

a.

2 menit8 menit

G. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber :

Buku Pkn Fokus untuk kelas 2 Sekolah Dasar Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 Sekolah Dasar

Media : Macam-macam semut Makanan dan minuman manis LCD

H. Penilaian1. Prosedur Penilaian

Tes dalam proses           : pada saat pembelajaran.       Tes akhir                        : tes Evaluasi

2. Jenis Penilaian Tes Lisan Tes tertulis

I. Alat Penilaian1.      Soal (Terlampir)2.      Kunci Jawaban3.      Pedoman Penilaian

Mengetahui, Semarang,         April 2014Kepala SD Hatiku Senang, Gabus Guru Kelas,

Drs. Sri Budi Rahardjo Avi

Page 5: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPA No kelp : ......................... Kelas/ semester : V / II Nama/No: .... ..................../.....

......................../..... Petunjuk :

1. Siapkan makanan / minuman yang manis !2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan!3. Sebarkanlah semut di sekitar makanan/minuman tadi !4. Amatilah dan catatlah pada tabel yang tersedia apa yang terjadi !

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Jenis semut apa saja yang terdapat pada tempat

pengamatanmu ? ...................................................................................................................

.......................

.........................................................................................................................................

2. Sebutkan ciri-ciri semut sebagai mahkluk hidup berdasarkan

pengamatanmu ! ...................................................................................................................

...........................

.........................................................................................................................................

3. Tulislah laporan singkat tentang jenis dan ciri – ciri makhluk hidup !

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

Page 6: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

Contoh hasil kretifitas anak : semut dari permainan balok / lazy

kreatifitasPetunjuk :

1. Buatlah replika semut dari bahan –bahan yang tesedia ! ( balok plastik,lego/lazy )

2. Tempelkan stiker nama kelompok dan anggota pada hasil karyamu 3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Page 7: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

kreatifitasPetunjuk :

1. Hiaslah gambar dibawah ini dengan potongan kertas warna!2. Tulislah nama kelompok dan anggotanya pada tempat yang tersedia !3. Letakkan hasil replikamu pada “ Rak Kreatifiatas” !

Nama Kelompok : ...............................Anggota :

1. ..........................................2. ..........................................

Page 8: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : PKn No kelp : ......................... Kelas/ semester : II / II Nama/No: .... ..................../.....

......................../......Petunjuk :

1. Siapkan makanan ringan/ minuman yang manis 2. Letakkan makanan/ minuman tersebut pada tempat yang telah ditentukan! Amatilah !3. Amatilah kegiatan semut dan jawablah pertanyaan berikut ini !

Jawablah !

1. Ada berapa macam semut yang kamu ketahui?......................................................................................................................................................................................................................................................................

2. Bagaimana semut mencari makan ? bekerja sama atau sendiri ?....................................................................................................................................................................................................................................................................

3. Beri contoh binatang yang hidupnya bekerja sama !...................................................................................................................................................................................................................................................................

4. Tariklah garis yng sesuai dari bentuk kerjasama dibawah ini !

Page 9: akupastibisa2016blog.files.wordpress.com file · Web viewDalam satu ruang yang luasnya 5 m x 8 m digunakan untuk 2 kelas dan 2 mapel yaitu kelas 2 ( PKn ) dan kelas 5 ( IPA ) Posisi

TUGAS PKRRPP STUDI KASUS

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAPKELAS 2 & 5

SD HATIKU SENANG,Gabus

Disusun oleh :

Rumah

Sekolah

Kampung