min1ciputat.files.wordpress.com · web viewadab di tempat ibadah adab di tempat umum metode...

50
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: AQIDAH AKHLAK KELAS V SEMESTER 1

Upload: tranmien

Post on 11-Mar-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK

KELAS V SEMESTER 1

Page 2: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)

C. Materi Pembelajaran Pengertian shalawat Manfaat membaca shalawat Contoh penggunaan shalawat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 3: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca shalawat Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Sholawat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 4: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat

thayyibah Sholawat Nabi Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar

Nama Nabi Muhammad saw disebut

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!

Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!

Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 5: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

C. Materi Pembelajaran Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir Hikmah membaca Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 6: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 7: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii

dan Al Bashir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?

Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!

Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 8: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada hari akhir (kiamat)

B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya hari akhir (qiamat).

C. Materi Pembelajaran Pengertian qiamat Tanda-tanda qiamat Hikmah beriman kepada hari akhir

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 9: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat) Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir

Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Poster hururhara akhir zaman4. Vcd tentang akhirat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 10: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat) Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat) Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat) Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat) Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan

beriman kepada hari akhir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Apa pengertian hari akhir (qiamat)?

Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!

Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 11: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 12: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya

Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 13: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana

Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian

Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?

Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 14: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran Adab di tempat ibadah Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 15: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

Tes tulis Performance Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 16: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum

Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum

Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum

Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!

Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!

Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 17: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar3.2 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran Adab di tempat ibadah Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 18: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

Tes tulis Performance Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 19: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah

Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum

Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum

Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum

Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!

Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!

Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat umum!

Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 20: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar4.1 Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab

C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat hasud Dampak negatif dari sifat hasud Keuntungan menghindari sifat hasud Kisah Abu Lahab Sikap tercela Abu Lahab Hikmah dari kisah Abu Lahab

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 21: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 22: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian hasud Menunjukkan contoh sikap hasud Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud Menceritakan kisah Abu Lahab Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud

sebagaimana dalam kisah Abu Lahab

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Performance

Isian

Uraian

Sebutkan pengertian hasud! Sebutkan contoh sikap hasud! Sebutkan keuntungan

menghindari sifat hasud sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 23: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:AQIDAH AKHLAK

KELAS V SEMESTER 2

Page 24: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Tarji’)

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah (Tarji’) Manfaat membaca kalimat thayyibah

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang kalimah thayyibah (Tarji’) Siswa dapat menyebutkan pengertian dan arti kalimat Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 25: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Siswa dapat menyebutkan contoh penggunaan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Sholawat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 26: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Menyebutkan penger-tian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Menyebutkan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Menunjukkan dalil tentang membaca kalimat tarji’ Menjelaskan manfaat mengucapkan Inna lillahi

wainna ilaihi rojiun Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat

thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan pengertian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

Jelaskan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

Sebutkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 27: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Muhyii dan Al Mumiit)

C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit Siswa dapat menghafalkan dan menulis arti Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 28: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna 4. Lingkungan sekitar

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Tes tulis Isian Sebutkan pengertian Al-Asma

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 29: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Mumiit Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al

Mumiit Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al

Mumiit Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Muhyii Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Mumiit Menunjukkan hikmah membaca Al-Asma Al-Husna

Tes lisan UraianAl-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!

Jelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 30: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sikap teguh pendirian dan dermawan dalam kehidu-pan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian teguh pendirian dan dermawan Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian Siswa dapat menjelaskan pengertian materi tentang teguh pendirian dan dermawan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 31: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan pengertian teguh pendirian Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Sebutkan pengertian pengertian teguh pendirian!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 32: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian

Membuat rangkuman tentang sikap teguh pendirian Menunjukkan pengertian dermawan Menunjukkan contoh sikap dermawan Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap

dermawan

Non tes Performance Jelaskan pengertian dermawan!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 33: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik dalam hidup berte-tangga dan bermasyarakat.

C. Materi Pembelajaran Pengertian dan contoh hidup bertetangga dan bermasyarakat Keuntungan akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan memahami pengertian hidup bertetangga dan bermasyarakat Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 34: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan pengertian akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

Menunjukkan dalil tentang hidup bertetangga dan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Sebutkan akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 35: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

bermasyarakat Menunjukkan contoh akhlak yang baik dalam hidup

bertetangga dan bermasyarakat Menyebutkan keuntungan berakhlak baik dalam

hidup bertetangga dan bermasyarakat Menyebutkan dampak negatif tidak berakhlak baik

dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

Non tes Performance Sebutkan contoh akhlak yang

baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 36: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : V / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan diri untuk menghindari sifat kikir dan serakah melalui kisah Qorun

C. Materi Pembelajaran Pengertian kikir dan serakah Dampak negatif sifat kikir dan serakah Kisah Qorun Sikap tercela Qorun Hikmah dari kisah Qorun

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 37: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat kikir dan serakah Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat menjelaskan kisah Qarun

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq

Page 38: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewAdab di tempat ibadah Adab di tempat umum Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Referensi lain

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian kikir dan serakah Menunjukkan contoh sikap kikir dan serakah dalam

kehidupan sehari-hari Menyebutkan akibat bersikap kikir dan serakah Menyebutkan cara-cara menghindari sikap kikir dan

serakah dalam kehidupan sehari-hari Menceritakan kisah Qorun Menyebutkan sifat-sifat tercela Qorun

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan pengertian kikir dan serakah!

Sebutkan contoh contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Aqidah Akhlaq