-rpp-plh-5

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN ............... Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas / Semester : V / Pertama Waktu : 4 X 35 Menit A. Standar Kompetensi 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi Dasar 1.1.Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup) C. Indikator Mencontohkan jenis- jenis tanaman obat Menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat D. Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan jenis- jenis tanaman obat Melalui demontrasi peserta didik dapat menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tekun , Ketelitian E. Materi Pokok Menanam berbagai jenis tanaman F. Langkah- Langkah Pembelajaran Pertemuan pertana Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik

Upload: dody-virgantoro

Post on 02-Jan-2016

260 views

Category:

Documents


24 download

TRANSCRIPT

Page 1: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN ...............

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V / Pertama

Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi Dasar

1.1.Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup)

C. Indikator

Mencontohkan jenis- jenis tanaman obat Menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan jenis- jenis tanaman obat

Melalui demontrasi peserta didik dapat menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat

Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tekun , Ketelitian

E. Materi Pokok

Menanam berbagai jenis tanaman

F. Langkah- Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertana

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan

di bahas

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman obat.NK Rasa ingin tahu

Page 2: -RPP-PLH-5

Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh-contoh tanaman obat

Elaborasi Peserta didik membuat daftar tanaman yang termasuk katagori tanaman

obat.NK Tekun Peserta didik menjelaskan manfaat dari masing-masing tanaman obat

Konfirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

dan memberikan penguatan

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar tanaman obat yang dibahas minggu lalu

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman dan bagaimana cara merawatnya.NK Rasa ingin tahu

Elaborasi Peserta didik melalui demontrasi mempraktikan tata cara menanam

tanaman obat Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Peserta didik melalui kelompok menanam tanaman obat dengan

memperhitungkan segala kebutuhannya.NK Ketelitian

Konfirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

dan memberikan penguatan

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran

Pemberian Tugas/Evaluasi

Page 3: -RPP-PLH-5

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Unjuk kerja, demontrasi, ceramah, tanya jawab

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V Penerbit Erlangga, Lingkungan sekitar

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

Kinerja

B. Bentuk Instrumen Uraian

Laporan Pengamatan

C. Contoh Instrumen1. Carilah tanaman hias atau tanaman obat dalam pot!. carilah informasi

tentang tanaman tersebut2. Buatlah perencanaan untuk menanam tanaman obat dalam pot

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ................, 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 4: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN ..................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V / Pertama

Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi dasar

1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat 1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat (apotek hidup)

C. Indikator

Mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman obat Menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat Membuat kebun tanaman obat Membuat tanaman obat dalam pot

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman obat dan menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat

Melalui diskusi peserta didik dapat membuat kebun tanaman obat dan membuat tanaman obat dalam pot

Karakter yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Ketelitian, Tekun dan Kerja sama

E. Materi Pokok

Menanam berbagai jenis tanaman

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

Page 5: -RPP-PLH-5

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat beberapa tanaman obat (milal: kunyit atau kunir, jahe, saledri, brotowali, daun sirih, kencur landep, temu lawak, dll).NK Rasa ingin tahu

Peserta didik membaca pustaka untuk memcari informasi kegunaan dan khasiat tanaman obat

Elaborasi Peserta didik berkelompok mencari tanaman obat lain dan membuat

daftar khasiatnya.NK Kerja sama

Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang Materi yang telah lalu

Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran minggu lalu

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang membuat kebun tanaman obat

Elaborasi Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan beberapa langkah

untuk membuat kebun tanaman obat (misal: mempelajari keadaan rumah, membuat denah halaman, )

Peserta didik berdiskusi menyusun langkah-langkah membuat tanaman obat dalam pot dengan memperhatikan cara menanam obat, memilih jenis, menentukan bahan untuk media tanam, dan menentukan tempat untuk menyimpan pot.NK Tekun

Konfirmasi Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan

Page 6: -RPP-PLH-5

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran

Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Kerja kelompok, ceramah, Diskusi

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen1. Buatlah catatan keadaan halam rumah dalam rangka perencanaan membuat

tanaman obat2. Buatlah rencana membuat tanaman obat dalam pot

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 7: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN ................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/Pertama

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengenal pola hidup sederhana

C. Indikator

Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia Mengelompokan kebutuhan hidup manusia Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan peserta didik dapat mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan mengelompokan kebutuhan hidup manusia

Melalui diskusi peserta didik menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

Karakter yang diharapkan :

Tekun, Teliti, dan Kerajinan

E. Materi Pokok

Pola hidup sederhana

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan

di bahas

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik dengan bimbingan guru membuat daftar kebutuhan manusia.NK Kerajinan

Page 8: -RPP-PLH-5

Mengelompokan kebutuhan manusia berdasarkan jeisnya (misal: kebutuhan primer, skunder)

Elaborasi Peserta didik melalui diskusi mencari contoh hidup sederhana.NK Tekun Peserta didik mengisi dafta kelompok tindakan boros dan tindakan tidak

hemat.NK Cermat Peserta didik melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Demontrasi, ceramah

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C.Contoh Instrumen1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan pokok ?2. Berikan contoh kebutuhan pokok !3. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan tambahan ?4. Berikan contoh dari kebutuhan tambahan !5. mengapa dorongan ingin dihargai mendorong manusua untuk bersikap

boros ?

Page 9: -RPP-PLH-5

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 10: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN ...................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/Pertama

Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghargai pola hidup sederhana

2.3. Melaksana kan pola hidup sederhana

C. Indikator

Menyebutkan contoh pola hidup sederhana Menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia Mengelompokan kebutuhan hidup manusia Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pola hidup sederhanadan menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana

Melalui tanya jawab peserta didik mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan mengelompokan kebutuhan hidup manusia

Melalui diskusi peserta didk dapat menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

Karakter yang diharapkan :

Ketelitian, dan Tekun

E. Materi Pokok

Pola hidup sederhana

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan

di bahas

Page 11: -RPP-PLH-5

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik mencari rujukan tentang pola hidup sederhana dari berbagai sumber.NK Tekun

Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana

Elaborasi Peserta didik mengisi daftar contoh hidup hemat (misal : hemat dalam

menggunakan air, listrik, kebutuhan sekolah dll Peserta didik mengamati cerita guru tentang sebuah kasus pola hidup

tidak hemat dan memberi komentar

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan KKM yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana

Elaborasi Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi beberapa pola

hidup hemat.NK Ketelitian Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup hemat Peserta didik kelompok membaca satu kasus dan mengomentari kasus

tersebut. Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh akibat hidup

tidak hemat Peserta didik melalui diskusi menyebutkan manfaat hidup hidup hemat

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Page 12: -RPP-PLH-5

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Ceramah, Demontrasi

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen1. Mengapa kita patut menghargai dan mencontoh orang yang mampu

menghemat pemakaian air ?2. Berikan contoh perilaku yanh menunjukkan penghematan air !3. Manusia selalu ingin dihargai. Kebutuhan ingin dihargai ini mendorong

manusia untuk hidup boros. Jelaskan mengapa demikian ?4. Sebutkan perilaku yang mempehatikan hidup sederhana

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 13: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN ..................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/Pertama

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator

Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

D.Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh pencemaran lingkungan

Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

Karakter yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, cermat, dan peduli lingkungan

E. Materi Pokok

Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan

di bahas

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pencemaran udara, air, dan tanah.NK Rasa ingin tahu

Page 14: -RPP-PLH-5

Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran udara, air, dan tanah.NK Cermat

Elaborasi Peserta didik melalui diskusi mengemukakan cara penaggulangan

pencemaran Udara Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan

pencemaran air Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan

pencemaran tanah.NK Peduli lingkungan

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar

Metode : Tanya jawab, ceramah, dan diskusi

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik PenilaianTertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen1. Sebutkan 2 sumber pencemaran udara ! Dan jelaskan masing-masing

sumber tersebut !2. Bagaimanakah langkah-langkah menanggulangi pencemaran udara ?

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 15: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN .................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/Pertama

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menyenangi kondisi lingkungan yang tidak tercemar

C.Indikator

Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

D.Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

Karakter yang diharapkan :

Cermat dan peduli lingkungan

E. Materi Pokok

Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan

di bahas

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik mengamati gambar lingkungan yang tidak tercemar dengan cermat

Elaborasi

Page 16: -RPP-PLH-5

Peserta didik bertanya jawab untuk menemu tunjukkan daerah yang tidak tercemar

Peserta didik melakukan kunjungan ke daerah atau tempat wisata alam yang tidak tercemar.NK Peduli lingkungan

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar

Metode : Tanya jawab, ceramah

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen1. Mengapa daerah pedesaan banyak dikunjungi wisatawan ?2. Sebutkan obyek-obyek wisata yang menawarkan muansa pedesaan !3. Obyek wisata apa yang ada di daerah puncak Bogor ?4. mengapa Banyak orang yang tertarik untuk datang ke Pangandaran ?5. Bagaimana caranya supaya tempat disekitar kita juga menarik perhatian

orang ?

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 17: -RPP-PLH-5

( RPP )

Sekolah : SDN ................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/ Pertama

Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.3. Mempraktikan kegiatan penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator

Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menunjukkan contoh langkah-langkah untuk menekan pencemaran lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

Menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia

Menunjukkan contoh langkah-langkah untuk menekan pencemaran lingkungan

Karakter yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, dan Peduli lingkungan

E. Materi Pokok

Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang fungsi udara, air, dan tanah yang bersih bagi kehidupan manusia.NK Rasa ingin tahu

Elaborasi

Page 18: -RPP-PLH-5

Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan langkah-langkan untuk menekan pencemaran udara, air, dan tanah.NK Peduli lingkungan

Peserta didik melalui diskusi dapat menarik kesimpulan manfaat hidup sehat dan bersih

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Mengerjakan soal-soal latihan Menyimpulkan materi pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Tanya jawab,diskusi

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A.Tehnik Penilaian Tertulis

2. Bentuk Instrumen Essay

3. Contoh Instrumen1. Apa yang dihirup tubuh kita ketika bernafas ?2. Apa yang dikeluarkan tubuh kita ketika bernafas ?3. Bagaimana proses fotosintesis bisa mengubah karbondioksida menjadi

oksegen ?4. Jelaskan cara membantu menekan terjadinya pencemaran udara !5. Jelaskan cara-cara membantu menekan terjadinya pencemaran air !

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

Page 19: -RPP-PLH-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN .................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/II

Waktu : 8 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Membiasakan kesiagaan dalam menghadapi bencana alam

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal bencana alam

4.2 Menunjukan sikap empati terhadap orang lain

4.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam(misalnya: gempa skala kecil)

C. Indikator

Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam

Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi dan gunung meletus

Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam

Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk korban bencana alam

D. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam

Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi dan gunung meletus

Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam

Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk korban bencana alam

Karakter yang diharapkan :

Komunikatif, Tanggung Jawab, dan Peduli sosial

E. Materi Pokok

Jenis-jenis bencana alam

Sikap empati terhadap orang yang terkena musibah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 20: -RPP-PLH-5

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengamati berbagai bencana alam khususnya gempa bumi dan gunung meletus

Praktek untuk membuktikan terjadinya bencana gempa bumi dan gunung meletus.NK Komunikatif

Elaborasi Merencanakan bantuan terhadap musibah dengan pembuatan proposal

untuk pengumpulan dana.NK Peduli sosial Praktek langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan

dana untuk korban bencana alam.NK Tanggung jawab Mensimulasikan bagaimana cara menghadapi bencana alam contohnya

gempa berskala kecil

Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab dan menyimpulkan materi secara bersama-sama

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan

Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C.Contoh Instrumen

Page 21: -RPP-PLH-5

1. Menjelaskan Penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam!

2. Buatlah proposal untuk pengumpulan dana bantuan korban bencana alam!

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: -RPP-PLH-5

( RPP )

Sekolah : SDN .................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Semester : V/II

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.1 Menjelaskan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat,(misalnya kertas bekas) untuk dijadikan produk tertentu

C. Indikator

Mengidentifikasi barang-barang bekas yang dapat di daur ulang

Membuat gambar rancangan benda bermanfaat dari barang bekas

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menerapkan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat

Karakter yang diharapkan :

Tekun dan kreatif

E. Materi Pokok

Teknologi dalam daur ulang

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang teknologi sederhana

Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang.NK Tekun

Elaborasi

Page 23: -RPP-PLH-5

Peserta didik bekerja kelompok untuk menerapkan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat.NK Kreatif

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar

Metode : Kerja kelompok, ceramah

Sumber Belajar : Buku PLH Kelas V

H. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen

1. Sebutkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang!

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 24: -RPP-PLH-5

( RPP )

Sekolah : SDN ................

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester : V/II

Alokasi Waktu : 8 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana

B. Kompetensi Dasar

5.2 Membuat hasil karya dari barang bekas

5.3 Menampilkan hasil karya dari barang bekas

C. Indikator

Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu

Membuat pot bunga dari limbah kayu

Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas

Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas

Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas

D. Tujuan Pembelajaran

Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu

Membuat pot bunga dari limbah kayu

Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas

Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas

Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas

Karakter yang diharapkan Tekun dan Kerja sama

E. Materi Ajar

Membuat benda dari barang bekas

Pameran hasil karya

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Kerja kelompok dan diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 25: -RPP-PLH-5

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Peserta didik berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi

dengan cara rnengabsen kehadiran Peserta didik Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi

pembelajaran.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat didaur ulang.Nk Tekun

Elaborasi Peserta didik bekerja kelompok menerapkan teknologi dalam

mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat Peserta didik berdiskusi merencanakan pameran hasil karya dari

barang bekas Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas.NK Kerja sama

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup

Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku PLH kelas V

I. Penilaian

A. Tehnik Penilaian Tertulis

Kinerja

B. Bentuk Instrumen Uraian

Laporan kegiatan

C.Contoh Instrumen

1. Buatlah rancangan cara membuat pot bunga dari limbah kayu!

Page 26: -RPP-PLH-5

2. Buatlah perencanaan untuk pameran barang bekas !

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, ............., 20...Kepala Sekolah

Guru

NIP. NIP.