yudikustiana.files.wordpress.com …  · web viewmata pelajaran: matematika. kelas/ semester: ix (...

Download yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewMata Pelajaran: Matematika. Kelas/ Semester: IX ( Sembilan)/1( Satu) ... 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut

If you can't read please download the document

Upload: truongnhu

Post on 06-Feb-2018

231 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 Lembang

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/ Semester: IX ( Sembilan)/1( Satu)

Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A.

Standar Kompetensi

:

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

B.

Kompetensi Dasar

:

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C.

Indikator

:

Pertemuan Pertama

:

Menemukan dan menghitung volume sisi tabung

Pertemuan Kedua

:

Menemukan dan menghitung volume sisi kerucut

Pertemuan Ketiga

:

Menemukan dan menghitung volume sisi bola

Pertemuan Keempat

:

Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola bila diketahui volumenya

D.

Tujuan Pembelajaran

:

Pertemuan Pertama

:

Melalui demonstrasi dan diskusi, diharapkan tadik dapat :

Menemukan dan menghitung volume sisi tabung

Pertemuan Kedua

:

Melalui demonstrasi dan diskusi, diharapkan tadik dapat :

Menemukan dan menghitung volume sisi kerucut

Pertemuan Ketiga

:

Melalui demonstrasi dan diskusi, diharapkan tadik dapat :

Menemukan dan menghitung volume sisi bola

Pertemuan Keempat

:

Melalui diskusi, diharapkan tadik dapat :

Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola bila diketahui volumenya

E.

Nilai PBKB Yang Diharapkan

:

1. Religius

2. Tertib

3. Jujur

4. Tanggung Jawab

5. Disiplin

6. Kerjasama

7. Komunikatif

8. Teliti

E.

Materi Pokok

:

Bangun Ruang Sisi Lengkung

:

Luas sisi tabung, kerucut, dan bola

F.

Model/

Metode Pembelajaran

:

Permainan, Diskusi, tanya jawab

Pertemuan Pertama

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Demonstrasi, Diskusi dan Inquiry

Pendekatan

:

Kontruktivisme, Konstekstual

Pertemuan Kedua

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Diskusi dan Inquiry

Pendekatan

:

Kontruktivisme

Pertemuan Ketiga

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Diskusi dan Inquiry

Pendekatan

:

Kontruktivisme

Pertemuan Keempat

:

Model

:

Pembelajaran Langsung

Metode

:

Diskusi

Pendekatan

:

Kontruktivisme

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

Pertemuan Pertama

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materipokok dan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

Guru mengaitkanvolumesisitabungkehidupansehari-hari, sambilbertanyakepadatadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

nilaireligius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru memberi penjelasan klasikal terkait volume tabung yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan tabung dan LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang tabung yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan tabung kemudian mengukur tabung sesuai petunjuk di LKSserta berkeliling serta memberikan

bantuan pada kelompok yang memerlukannya.

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menemukan dan menghitung volume tabung sesuai petunjuk yang ada dalam LKS

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

a. Tadik membuat kesimpulan tentang volume tabung

b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

Penugasan Terstruktur/PR

Diketahui suatu tabung jari-jari alasnya15 cm dan tingginya20 cm. Tentukan volume tabung tersebut.

Pertemuan Kedua

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru mengaitkan volume kerucut kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

nilaireligius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru menyampaikan materi konsep baru yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan tabung dan kerucutyang mempunyai ukuran jari-jari dan tinggi yang sama dan beras serta LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang alat yang telah dibagikan yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat-alat yang telah diterimauntuk menemukan volume kerucut sesuai petunjuk dalam LKS dan menghitung volume kerucut serta berkeliling serta memberikan

bantuan pada kelompok yang memerlukannya.

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat-alat tersebut

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menemukan dan menghitung volume kerucut sesuai petunjuk yang ada dalam LKS

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

b. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

a. Tadik membuat kesimpulan tentang volume kerucut

b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

c. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

Penugasan Terstruktur/PR

Diketahui suatu kerucut jari-jari alasnya10 cm dan tingginya25 cm. Tentukan volume kerucut tersebut.

Pertemuan Ketiga

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru mengaitkan volume bola kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

nilaireligius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru menyampaikan materi konsep baru yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan setengan bola tabung dan kerucutyang mempunyai ukuran jari-jari dan tinggi yang sama dan beras serta LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang alat yang telah dibagikan yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat-alat yang telah diterimauntuk menemukan volume bola sesuai petunjuk dalam LKS dan menghitung volume bola serta berkeliling serta memberikan

bantuan pada kelompok yang memerlukannya.

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat-alat tersebut

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menemukan dan menghitung volume bola sesuai petunjuk yang ada dalam LKS

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

d. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

e. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

f. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

d. Tadik membuat kesimpulan tentang volumebola

e. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

f. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

Penugasan Terstruktur/PR

Diketahui suatu bola jari-jari alasnya 20 cm. Tentukan volumen bola tersebut.

Pertemuan Keempat

Langkah

Kegiatan

Tahapan Kegiatan Inti

Nilai PBKB

Waktu

Pendidik

Peserta Didik

Kegiatan

Penda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingindicapai

Guru mengaitkan volume bangun ruang sisi lengkung kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

Tadik Berdoa sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

nilaireligius

10

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru memberikan penjelasan secara klasikal dalam menentukan unsur-unsur tabung, kerucut, dan tabung bila diketahui volumenya

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang pengisian LKS yang akandigunakan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan mengerjakan LKS dan berkeliling serta memberikan

bantuan pada kelompok yang memerlukannya.

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

a. Tadik memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan diskusi untuk menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola bila diketahui volumenya

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Tertib, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung Jawab, Kerjasama, Komunikatif, teliti

Komunikatif

Berani

Komunikatif

Mandiri, tanggung jawab

5

5

5

5

20

10

5

5

Penutup

a. Guru memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

b. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran

a. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

b. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung Jawab

Nilai religius

5

5

Penugasan Terstruktur/PR

Mengerjakan soal-soal pada buku matematika Nuniek Avianti Agus

1. Uji Kompetensi 2.1 hal 22 no 9

2. Uji Kompetensi 2.2 hal 27 no 10

3. Uji Kompetensi 2.3 hal 33 no 8

G.

Sumber dan Alat Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Siswa

2. Alat

:

Tabung

Pertemuan Kedua

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Siswa

2. Alat

:

Tabung, Kerucut, beras

Pertemuan Ketiga

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Siswa

2. Alat

:

Kerucut, Bola, beras

Pertemuan Keempat

1. Sumber

:

Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian

Indikator

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Pertemuan Pertama

Menemukan dan menghitung volume sisi tabung

Tes tulis

Uraian

Diketahui jari-jari alas suatu tabung adalah 10 cm dan tingginya 25.Berapakah volume tabung tersebut

Pertemuan Kedua

Menemukan dan menghitung volume sisi tabung

Tes tulis

Uraian

Diketahui jari-jari alas suatu kerucut adalah 14 cm dan tingginya 30. Berapakah Volume kerucut tersebut

Pertemuan Ketiga

Menemukan dan menghitung volume sisi tabung

Tes tulis

Uraian

Diketahui jari-jari alas suatu bola adalah 15 cm. Berapakah Volume Bola tersebut

Pertemuan Keempat

Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola bila diketahui volume nya

Tes tulis

Uraian

Diketahui luas volume tabung 20790cm3. Berapakah jari-jari alas tabung tersebut jika tingginya 15 cm

Penskoran

Pertemuan Pertama

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

Dik : r = 10 cm dan t = 25.

Dit : v = ?

V = x r2 x t

V = 3,14 x 100 x 25

V = 7850 cm3

10

Total Skor

10

Pertemuan Kedua

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

Dik : r = 14 cm dan t = 30 cm

Dit : v = ?

V = x r2 x t

V = x x 196 x 30

V = 6160 cm3

10

Total Skor

10

Pertemuan Ketiga

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

Dik : r = 15 cm

Dit : v = ?

V = x r3

V = x x 15 x 15

V = 235,5 cm3

Total Skor

10

Pertemuan Keempat

No.

Kunci Jawaban

Skor

1

Dik : Vt =20.790cm3 dan t = 15 cm

Dit : r = ?

V = x r2 x t

20790 = x r2 x 15

20790 = x r2

r2 = = 441

r = = 21

10

Total Skor

10

MengetahuiLembang, Juli 2016

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Iwan Ridwan Setiadi, S.Pd.Yudi Kustiana, S.Pd, M.M.Pd.

NIP. 19660921 199003 1 008NIP. 19761212 200801 1 008

100

x

10

diperoleh

yang

skor

jumlah

akhir

Nilai

=