file · web viewkalor merambat dari benda yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya lebih...

Download file · Web viewKalor merambat dari benda yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya lebih rendah. Kalor berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi dan radiasi

If you can't read please download the document

Upload: lethien

Post on 06-Feb-2018

224 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN

: MAN BAURENO BOJONEGORO

MATA PELAJARAN

: FISIKA

KELAS/SEMESTER

: X / 2

PERTEMUAN KE

: 45

ALOKASI WAKTU

: 2 x 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI

: Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energy pada berbagai perubahan energi

KOMPETENSI DASAR

: Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

INDIKATOR

1. Mampu menganalisis perpindahan kalor secara konduksi

2. Mampu menganalisis perpindahan kalor secara konveksi

3. Mampu menganalisis perpindahan kalor secara radiasi

4. Mampu mengaplikasikan perpindahan kalor dalam kehidupan

5. Mampu menghitung laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi

6. Mampu mengaplikasikan perpindahan kalor dalam kehidupan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara konduksi dan contohnya

2. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara konveksi dan contohnya

3. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara radiasi dan contohnya

4. Mampu mengaplikasikan perpindahan kalor dalam kehidupan

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu

Jujur

Kerja keras

Toleransi

Tanggungjawab

II. MATERI AJAR

PERPINDAHAN KALOR

Kalor merambat dari benda yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya lebih rendah. Kalor berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi dan radiasi.

perpindahan kalor secara konduksi adalah perpindahan kalor yang melalui zat perantara tanpa diikuti perpindahan bagian-bagian zat tersebut.

Contohnya: zat padat dipanaskan

perpindahan kalor secara konveksi adalah perpindahan kalor melalui zat perantara diikuti perpindahan bagian-bagian zat tersebut.

Contohnya: angin darat, angin laut, kipas angin, lemari es, hair dryer

perpindahan kalor secara radiasi adalah perpindahan kalor yang dipancarkan secara langsung tanpa melalui zat perantara.

Contohnya: panasnya matahari sampai bumi, panasnya udara di sekitar api unggun, panasnya udara di sekitar lampu

III. SUMBER BELAJAR

a) Buku Fisika X Penerbit Erlangga

b) LKS Perpindahan kalor

c) Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com)

d) Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook

IV. ALAT DAN BAHAN

a) Batang besi

b) Lilin

c) Korek api

d) Kertas manila

e) Kertas warna

f) Tutup panci

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model pembelajaran

Pengajaranmbelajaran Langsung (DI)

Metode pembelajaran

Diskusi, penemuan terbimbing, demonstrasi dan pemberian tugas

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Metode

Karakter siswa

A. Pendahuluan

1) Guru mengaitkan pelajaran yang dulu telah dibahas di sebelumnya mengenai pengaruh kalor tehadap suatu benda/zat (tahap1)

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa untuk aktif terlibat dalam pemecahan masalah dengan menyampaikan manfaat materi bagi kehidupan sehari hari.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Guru menanyakan kepada siswa, mengapa saat kita menggoreng/merebus, panci yang atas bila dipegang terasa panas padahal yang terkena api bagian yang bawah? (tahap1)

2) Guru menanyakan lagi ke siswa, sambil menunjukkan suatu alat dapur (tutup panci). Mengapa di beri bahan isolator? (tahap1)

3) Guru menuliskan pokok bahasan di papan tulis PERPINDAHAN KALOR, KONDUKSI, KONVEKSI DAN RADIASI (tahap1)

4) Guru mendemonstrasikan peristiwa perpindahan kalor dengan meminta salah seorang siswa

a) membakar batang besi diatas pembakar spiritus selama 2 menit lalu siswa diminta mengungkapkan apa yang dirasakan

b) kemudian guru menyampaikan materi konduksi, konveksi dan radiasi tahap demi tahap beserta contohnya (tahap1)

Elaborasi

5) Guru membagi siswa dalam kelompok, dengan masing masing kelompok terdiri dari 4 5 anak(tahap2)

6) Guru membagikan lembar kerja yang berisi masalah/soal yang harus dikerjakan oleh siswa (tahap3) (LKS terlampir)

7) Guru memfasilitasi siswa dalam pemecahan masalah dan membantu bila ada kesulitan serta meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal tersebut di depan kelas(tahap4)

Konfirmasi

8) Guru memberikan umpan balik (pujian) kepada siswa pada aspek-aspek yang dilakukan dengan benar oleh siswa(tahap4)

9) Guru memodelkan kembali konsep dan cara menyelesaikan masalah/soal bila siswa ada yang masih mengalami kesalahan (tahap4)

10) Guru memberikan pelatihan lanjutan/soal dan meminta siswa mengerjakannya sekaligus mengadakan penilaian (tahap5)

C. Penutup

1) Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah didapatkan pada pertemuan kali ini, antara lain:

a) perpindahan kalor secara konduksi adalah perpindahan kalor yang melalui zat perantara tanpa diikuti perpindahan bagian-bagian zat tersebut

b) perpindahan kalor secara konveksi adalah perpindahan kalor melalui zat perantara diikuti perpindahan partikel-partikel zat tersebut.

c) perpindahan kalor secara radiasi adalah perpindahan kalor yang dipancarkan secara langsung tanpa melalui zat perantara.

2) Siswa diminta menyatakan tentang apa yang telah didapatkan hari ini, misanya kesan mengenai pelajaran ini

3) Meminta siswa mengerjakan tugas rumah (terlampir)

(10 menit)

5

5

(70 menit)

5

15

5

5

510

10

10

5

10

10

10 menit)

5

5

Ceramah

Ceramah

Dan Tanya jawab

(inkuiri)

Tanya jawab

Tanya jawab

Ceramah

Demonstrasi

Ceramah

Penemuan terbimbing

Penemuan terbimbing

Penemuan terbimbing

Unjuk kerja

Penemuan terbimbing Ceramah

demonstrasi

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Pemberian tugas

Senang membaca

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Senang membaca

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Toleransi

Kerja keras

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu

Kerja keras

Jujur

Jujur

Senang membaca, tanggung jawab

VI. PENILAIAN

Teknik

Tes

Bentuk

Uraian, pilihan ganda dan unjuk kerja

VII. INSTRUMEN

LATIHAN SOAL

1. Peristiwa konduksi ditunjukkan oleh ....

a. asap pada cerobong pabrik d. menyetrika pakaian

b. angin laute. perapian rumah atau api unggun

c. pengering rambut

Jawab: Dkonduksi = hantaran kalor melalui zat padat

2. Logam lebih cepat menghantarkan panas dari pada kayu, karena ....

a. partikel logam lebih padat

b. massa jenis logam lebih besar

c. logam lebih cepat panas

d. perpindahan panas melalui elektron bebas

e. perpindahan panas melalui tabrakan antar partikel

Jawab: D

3. Pemyataan yang sesuai dengan konsep radiasi kalor adalah ....

a. kalor berpindah dalam bentuk cahaya tampak

b. kalor berpindah memerlukan medium perantara

c. benda hitam sempurna lebih mudah memancarkan atau menyerap kalor

d. benda yang berpijar menyerap panas

e. benda hitarn sempurna memiliki emisi vitas nol

Jawab: C

4. Konveksi paksa terjadi pada peristiwa

a. api unggund. angin laut

b. cerobong asape. angin darat

c. pengering rambut

Jawab: Cpanas diperoleh dari elemen listrik yg didorong paksa oleh kipas angin.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Tujuan:

1. Siswa mampu menyebutkan jenis jenis perpindahan kalor

2. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara konduksi

3. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara konveksi

4. Siswa mampu mendeskrepsikan perpindahan kalor secara radiasi

5. Siswa mampu mengaplikasikan perpindahan kalor dalam kehidupan

Alat dan bahan:

Kertas manila, kertas warna, dobel selotip, gunting, lakban. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Aturan main:

1) Carilah kartu yang memiliki kedekatan konsep dan susun secara bertingkat

2) Ukuran/besarnya huruf menyatakan urutan tingkatannya (paling besar berada di atas, paling kecil berada paling bawah)

3) Tempelkan kartu kartu tersebut di kertas manila

4) Bagi kelompok yang menyelesaikan tugas paling cepat, bersama sama mengucapkan HORE...dengan keras.

5) Tempelkan kertas manila di papan tulis

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Aturan main:

Carilah kartu yang memiliki kedekatan konsep dan susun secara bertingkat

Ukuran/besarnya huruf menyatakan urutan tingkatannya (paling besar berada di atas, paling kecil berada paling bawah)

Tempelkan kartu kartu tersebut di kertas manila

Bagi kelompok yang menyelesaikan tugas paling cepat, bersama sama mengucapkan HORE...dengan keras.

Tempelkan kertas manila di papan tulis

SOAL LANJUTAN/PENGAYAAN

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Adanya arus konveksi alami ditunjukkan oleh . . . .

a. efek rumah kaca

b. lemari pendingin

c. pendingin mesin mobil

d. terjadinya angin darat

e. pengering rambut

2. Perpindahan kalor yang tidak diikuti perpindahan massa disebut . . . .

a. Radiasid. Konveksi

b. Konduksie. Interferensi

c. Refleksi