aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · web view · 2017-09-26guru mendorong peserta didik...

22

Click here to load reader

Upload: lethu

Post on 20-Feb-2018

212 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X/Ganjil

Materi Pembelajaran : Ruang Lingkup Biologi

Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1&KI-2:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.1.1 mendefinisikan biologi dan kerja ilmiah (C1)3.1.2 menggolongkan cabang ilmu biologi dan bidang kajiannya (C2)

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.1.1 Mendesain kerja ilmiah dari suatu permasalahan4.1.2 mempresentasikan hasil kerja ilmiah 4.1 3 membuat laporan penelitian dari

Page 2: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

3.1.3 menunjukkan ruang lingkup biologi dan metode ilmiah (C3)3.1.4 menganalisis objek kajian biologi dan permasalahannya serta sistematika laporan penelitian ilmiah (C4)3.1.5 membandingkan peranan biologi di berbagai aspek kehidupan (C5)

kerja ilmiah

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, proyek dan discovery siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan ruang lingkup biologi, mendesain dan menghasilkan produk laporan penelitian kerja ilmiah sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan ruang lingkup biologi dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATERI PELAJARANMateri Pokok: Ruang lingkup biologiSub Materi:

Biologi sebagai ilmuCabang-cabang ilmu biologiRuang lingkup biologiPeranan Biologi bagi kehidupanKerja Ilmiah

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : alat penelitian kerja ilmiah pengaruh pertumbuhan biji

kacang hijau2. Bahan : bahan penelitian kerja ilmiah pengaruh pertumbuhan biji

kacang hijau 3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.

Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Biologi sebagai ilmu ruang lingkup biologi

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran

10 menit

Page 3: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “ilmu tentang makhluk hidup disebut apa?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS

sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “ilmu tentang makhluk hidup disebut apa?”

Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bidang kajian

biologi yang membahas penyakit disebut apa?”

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

Page 4: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 5: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Pertemuan Kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery learning4. Materi : Ruang lingkup biologi dan peranan biologi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salamb) Guru mengabsen kehadiran siswac) Guru menugaskan satu siswa untuk mengambil dua

benda yang ada diluar kelas, kemudian guru menyuruh siswa menyebutkan nama benda yang diambil.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati : a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompokb) Guru membagikan LK pada masing – masing

kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK

c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswad) Setiap kelompok mencatat hasil observasi

Menanya: Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan

untuk bertanya kepada guru Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:

a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama

b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi : Siswa menganalisis hasil pengamatan dan

mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan

Mengkomunikasikan: a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papanb) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan

mempresentasikannya di depan kelas.c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil

kesimpulan.

50 menit

Page 6: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas

b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.

c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acakd) Pemberian tugas untuk mempelajari kerja ilmiah dan

persiapan proyek penelitian

20 menit

Pertemuan ke tiga 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Proyek based learning 4. Materi : Kerja Ilmiah

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru mendorong peserta didik

dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan kerja ilmiah

Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “seorang peneliti harus bersikap apa meski penelitaiannya tidak berhasil?”

10 menit

Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan

mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet

40 menit

Page 7: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Creative skills

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan bencana alam di sekitar

misalnya: - apa yang dinaksud variabel

kontrol?Menalar: Guru memberikan konsep

dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:

(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang topik yang dibagi di awal pembelajaran

Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok

Jejaring: Peserta didik dari masing-

masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok

Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan

20 menit

Page 8: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

dibantu guru Siswa melakukan refleksi

tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang yaitu mempersiapkan penelitian di ruamha dan laporan kerja ilmiah

Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan Ke empat 1 x 45 menit Penilaian Harian No. Langkah

PembelajaranKegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C

Pembelajaran HOTS & PPK

Alokasi waktu

1. Kegiatan Awal

Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian

Pendidikan dan pengembangan Karakter dengan berdoa dan menjawab salam

10 menit

2. Kegiatan Inti Membagikan kertas soal penilaian harian

Mempersilahkan siswa mengerjakan penilaian harian

Mengawasi pelaksanaan penilaian harian

Mengisntruksikan peserta didik untuk mengumpulkan kertas soal dan jawaban penilaian harian

PPK

Saat mengerjakan soal peserta didik ditanamkan karakter jujur, percaya diri dan disiplin

65 menit

3. Kegiatan Memberikan tugas PPK 15

Page 9: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Penutup mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya

Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam

Mengajak berdoa dan salam

menit

G. PenilaianPENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian:1. Penilaian Sikap :Pengamatan2. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis3. Penilaian Keterampilan : praktek kerja menggunakan rubric dan produk tugas

proyek

b. Bentuk Penilaian :1. Observasi :lembar pengamatan aktivitas pesertadidik2. Tes tertulis :Pilihan Ganda Tertulis3. Unjuk kerja : Rubrik penilaian penugasan4. Penugasan :Lembar kerja

c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KBM pada

Kompetensi Dasar yang ditentukan.2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),

atau tutor sebaya, ataut ugaslain,dan diakhiri dengan tes.3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan,

maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas

Gending, Juli 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd

NIP/NIK. NIP/NIK.

Page 10: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Instrument Penilaian

Penilaian Kompetensi SikapPenilaian sikap ini sebenarny atugas Guru Pendidikan Agama dan Budi Pekertidan Guru PPKN, Namun kami juga memberi masukan dalam prosesnya :a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,

kerjasama, dan proaktifb. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif

terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

Tanggal No Nama Catatan Penting Siswa(Bisa positif atau negatif) KET.

1.2.3.4.Dst

c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalamsatu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Tes Lisan (pertemuan 1)

Sebutkan dan jelaskan penemuan ilmiah di bidang biologi Jawaban: x ray untuk rontsen organ dalam, USG untuk mengetahui kondisi bayi di dalam rahim CT scan untuk melihat kelainan organ dalam

PRETEST 3.1

KERJA ILMIAH

1. Sebutkan variabel yang ada dalam kegiatan penelitian!2. Perhatikan pernyataan berikut: “Pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan

biji kacang hijau”Tentukan H1 dan H0 dari pernyataan di atas!

3. Dari pernyataan di atas tentukan variabel terikat dan bebas nya!4. Sebutkan minimal 3 peranan biologi dari beberapa bidang kehidupan!

Jawaban`1. Variabel bebas, v.terikat, v. kontrol dab v terganggu

2. H1: “ada pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”

H0: “ tidak ada pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”

3. variabel terikat: pertumbuhan biji kacang hijau, v bebas: lama perendaman

4. bidang kedokteran: penemuan vaksi, serum dan anti bodi

Bidang pertanian: penemuan bibit unggul, pupuk organi

Page 11: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Bidang industri: penemuan serat sutera, pembuatan susu fermentasi,pengolahan limbah

Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan

sistematika laporan

Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis

Page 12: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan

Page 13: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

kesempatan audiens untuk berpikir

audiens untuk berpikir

audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi

Penilaian Harian

Indikator Pencapaian kompetensi

Indikator soal Soal dan kunci jawaban

3.1.1 mendefinisikan biologi dan kerja ilmiah

Mendefinisikan pengertian biologi

Mengidentifikasi definisi kerja ilmiah

1. Biologi berasal dari bahasa.....yang terdiri dua kata.....dan....a. Spanyol, logos dan biob. Yunani, bios dan logosc. Yunani, bio dan logod. Spanyol, logo dan biose. Latin, logo dan bio

2. Suatu kegiatan penelitian menggunakan langkah ilmiah yang disebut....a. Kerja ilmiahb. Sikap ilmiahc. Sifat ilmiahd. Langkah ilmiahe. Petunjuk ilmiah

3.1.2 menggolongkan cabang ilmu biologi dan bidang kajiannya

Menggolongkan cabang biologi anatomi dan cabangnya

Mengidenfifikasi

3. Ilmu biologi yang mempelajari struktur dalam tubuh makhluk hidup disebut....a. Taksonomib. Klasifikasic. Morfologid. Anatomie. Botani

4. Kehidupan virus dan pengaruhnya pada

Page 14: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

bidang kajian ilmu virus

makhluk hidup dipelacari cabang biologi....a. Bakteriologib. Entomologic. Patologid. Zoologie. Virulogi

3.1.3 menunjukkan ruang lingkup biologi dan metode ilmiah

Mengidentifikasi permasalahan biologi tingkat jaringan

Menunjukkan deinisi hipotesis

5. Pembuluh angkut pada tumbuhan dan pembuluh tapis pada tumbuhan sangat menentukan kelangsungan kegiatan transportasi dan fotosintesis tumbuhan hal ini merupakan organisasi kehidupan tumbuhan tingkat....a. Selb. Organc. Organismed. Jaringane. Bioma

6. Jawaban sementara dari permasalahan yang diajukan merupakan...a. Identifikasi masalahb. Analisis datac. Pengumpulan datad. Melakukan eksperimene. Hipotesis

3.1.4 menganalisis objek kajian biologi dan permasalahannya serta sistematika laporan penelitian ilmiah

Menganalisis permasalahan biologi tingkat ekosistem

7. Di kawasan sawah ditemui sekumpulan kerbau yang sedang memakan rumput, kumpulan keong dan siput di petak sawah yang ditumbuhi padi. Kejadian tersebut menunjukkan organisai kehidupan tungkat...a. Ekosistemb. Individuc. Komunitasd. Biosfere. Bioma

8. Perhatikan pernyataan berikut:(a) Daftar isi(b) Prakata(c) Tinjauan pustaka

Page 15: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

Mengurutkan sistematika laporan ilmiah

(d) Pendahuluan(e) Judul laporan(f) Bahan dan metode kerja(g) Kesimpulan (h) Hasil dan pembahasan(i) Daftar pustaka(j) Lampiran

Urutan sistematis penulisan laporan yang tepat adalaha. (e),(b),(a),(d),(c),(f),(h),(g),(i),(j)b. (a),(b),(c),(d),(e),(f),(g),(h),(i),(j)c. (e),(a),(b),(c),(d),(h),(f),(i),(g),(j)d. (a),(b),(c),(d),(f),(e),(i),(h),g),(j)e. (e),(b),(c),(d),(a),(f),(h),(g),(i),(j)

3.1.5 membandingkan peranan biologi di berbagai aspek kehidupan

Menggolongkan peranan biologi dalam bidang kedokteran

Menggolongkan pernanan biologi dalam bidang industri

9. Berikut yang bukan perannan biologi dalam bidang kedokteran adalah...a. Penemuan antibodib. Penemuan serum c. Penemuan antibodid. Penanganan operasi pembedahane. Penemuan obat

10. Berikut yang bukan perannan biologi dalam bidang industri adalah...a. Penemuan serat sutrab. Penemuan kapasc. Pembuatan yogurtd. Pembuatan tapee. Pembuatan helm

Mengurutkan organisasi kehidupan dari yang paling kecil sampai yang paling kompleks

Menyebutkan sikap ilmiah yang harus dimiliki peneliti

Membuat skema kerja ilmiah

Menyebutkan dan menjelaskan cabang

11. Urutkan organisasi kehidupan dari yang paling kecil sampai yang paling kompleks!

12. Sebutkan sikap ilmiah yang harus dimiliki peneliti! (minimal 4)

13. Buatlah skema kerja ilmiah!14. Sebutkan dan jelaskan cabang biologi dan

bidang kajiannya! (minimal 4)15. Sebutkan syarat/ciri yang dimiliki biologi

sebagai ilmu! (min 3)

Page 16: aimarusciencemania.files.wordpress.com…  · Web view · 2017-09-26Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan

biologi dan bidang kajiannya

Menyebutkan syarat/ciri yang dimiliki biologi sebagai ilmu