RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1&KI-2:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.1.1 mendefinisikan biologi dan kerja ilmiah (C1)3.1.2 menggolongkan cabang ilmu biologi dan bidang kajiannya (C2)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.1.1 Mendesain kerja ilmiah dari suatu permasalahan4.1.2 mempresentasikan hasil kerja ilmiah 4.1 3 membuat laporan penelitian dari
3.1.3 menunjukkan ruang lingkup biologi dan metode ilmiah (C3)3.1.4 menganalisis objek kajian biologi dan permasalahannya serta sistematika laporan penelitian ilmiah (C4)3.1.5 membandingkan peranan biologi di berbagai aspek kehidupan (C5)
kerja ilmiah
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, proyek dan discovery siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan ruang lingkup biologi, mendesain dan menghasilkan produk laporan penelitian kerja ilmiah sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan ruang lingkup biologi dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARANMateri Pokok: Ruang lingkup biologiSub Materi:
Biologi sebagai ilmuCabang-cabang ilmu biologiRuang lingkup biologiPeranan Biologi bagi kehidupanKerja Ilmiah
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : alat penelitian kerja ilmiah pengaruh pertumbuhan biji
kacang hijau2. Bahan : bahan penelitian kerja ilmiah pengaruh pertumbuhan biji
kacang hijau 3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Biologi sebagai ilmu ruang lingkup biologi
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
10 menit
kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “ilmu tentang makhluk hidup disebut apa?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “ilmu tentang makhluk hidup disebut apa?”
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bidang kajian
biologi yang membahas penyakit disebut apa?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
60 menit
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Pertemuan Kedua 1x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery learning4. Materi : Ruang lingkup biologi dan peranan biologi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan a) Guru mengucapkan salamb) Guru mengabsen kehadiran siswac) Guru menugaskan satu siswa untuk mengambil dua
benda yang ada diluar kelas, kemudian guru menyuruh siswa menyebutkan nama benda yang diambil.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati : a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompokb) Guru membagikan LK pada masing – masing
kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK
c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswad) Setiap kelompok mencatat hasil observasi
Menanya: Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama
b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi : Siswa menganalisis hasil pengamatan dan
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan: a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papanb) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan
mempresentasikannya di depan kelas.c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil
kesimpulan.
50 menit
Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas
b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acakd) Pemberian tugas untuk mempelajari kerja ilmiah dan
persiapan proyek penelitian
20 menit
Pertemuan ke tiga 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Proyek based learning 4. Materi : Kerja Ilmiah
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru mendorong peserta didik
dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan kerja ilmiah
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “seorang peneliti harus bersikap apa meski penelitaiannya tidak berhasil?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
40 menit
Creative skills
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan bencana alam di sekitar
misalnya: - apa yang dinaksud variabel
kontrol?Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang topik yang dibagi di awal pembelajaran
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan
20 menit
dibantu guru Siswa melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang yaitu mempersiapkan penelitian di ruamha dan laporan kerja ilmiah
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan Ke empat 1 x 45 menit Penilaian Harian No. Langkah
PembelajaranKegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C
Pembelajaran HOTS & PPK
Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian
Pendidikan dan pengembangan Karakter dengan berdoa dan menjawab salam
10 menit
2. Kegiatan Inti Membagikan kertas soal penilaian harian
Mempersilahkan siswa mengerjakan penilaian harian
Mengawasi pelaksanaan penilaian harian
Mengisntruksikan peserta didik untuk mengumpulkan kertas soal dan jawaban penilaian harian
PPK
Saat mengerjakan soal peserta didik ditanamkan karakter jujur, percaya diri dan disiplin
65 menit
3. Kegiatan Memberikan tugas PPK 15
Penutup mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya
Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam
Mengajak berdoa dan salam
menit
G. PenilaianPENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian:1. Penilaian Sikap :Pengamatan2. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis3. Penilaian Keterampilan : praktek kerja menggunakan rubric dan produk tugas
proyek
b. Bentuk Penilaian :1. Observasi :lembar pengamatan aktivitas pesertadidik2. Tes tertulis :Pilihan Ganda Tertulis3. Unjuk kerja : Rubrik penilaian penugasan4. Penugasan :Lembar kerja
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KBM pada
Kompetensi Dasar yang ditentukan.2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, ataut ugaslain,dan diakhiri dengan tes.3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
Gending, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd
NIP/NIK. NIP/NIK.
Instrument Penilaian
Penilaian Kompetensi SikapPenilaian sikap ini sebenarny atugas Guru Pendidikan Agama dan Budi Pekertidan Guru PPKN, Namun kami juga memberi masukan dalam prosesnya :a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, dan proaktifb. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
Tanggal No Nama Catatan Penting Siswa(Bisa positif atau negatif) KET.
1.2.3.4.Dst
c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalamsatu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Tes Lisan (pertemuan 1)
Sebutkan dan jelaskan penemuan ilmiah di bidang biologi Jawaban: x ray untuk rontsen organ dalam, USG untuk mengetahui kondisi bayi di dalam rahim CT scan untuk melihat kelainan organ dalam
PRETEST 3.1
KERJA ILMIAH
1. Sebutkan variabel yang ada dalam kegiatan penelitian!2. Perhatikan pernyataan berikut: “Pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan
biji kacang hijau”Tentukan H1 dan H0 dari pernyataan di atas!
3. Dari pernyataan di atas tentukan variabel terikat dan bebas nya!4. Sebutkan minimal 3 peranan biologi dari beberapa bidang kehidupan!
Jawaban`1. Variabel bebas, v.terikat, v. kontrol dab v terganggu
2. H1: “ada pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”
H0: “ tidak ada pengaruh lama perendaman terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”
3. variabel terikat: pertumbuhan biji kacang hijau, v bebas: lama perendaman
4. bidang kedokteran: penemuan vaksi, serum dan anti bodi
Bidang pertanian: penemuan bibit unggul, pupuk organi
Bidang industri: penemuan serat sutera, pembuatan susu fermentasi,pengolahan limbah
Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan
sistematika laporan
Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan
kesempatan audiens untuk berpikir
audiens untuk berpikir
audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Penilaian Harian
Indikator Pencapaian kompetensi
Indikator soal Soal dan kunci jawaban
3.1.1 mendefinisikan biologi dan kerja ilmiah
Mendefinisikan pengertian biologi
Mengidentifikasi definisi kerja ilmiah
1. Biologi berasal dari bahasa.....yang terdiri dua kata.....dan....a. Spanyol, logos dan biob. Yunani, bios dan logosc. Yunani, bio dan logod. Spanyol, logo dan biose. Latin, logo dan bio
2. Suatu kegiatan penelitian menggunakan langkah ilmiah yang disebut....a. Kerja ilmiahb. Sikap ilmiahc. Sifat ilmiahd. Langkah ilmiahe. Petunjuk ilmiah
3.1.2 menggolongkan cabang ilmu biologi dan bidang kajiannya
Menggolongkan cabang biologi anatomi dan cabangnya
Mengidenfifikasi
3. Ilmu biologi yang mempelajari struktur dalam tubuh makhluk hidup disebut....a. Taksonomib. Klasifikasic. Morfologid. Anatomie. Botani
4. Kehidupan virus dan pengaruhnya pada
bidang kajian ilmu virus
makhluk hidup dipelacari cabang biologi....a. Bakteriologib. Entomologic. Patologid. Zoologie. Virulogi
3.1.3 menunjukkan ruang lingkup biologi dan metode ilmiah
Mengidentifikasi permasalahan biologi tingkat jaringan
Menunjukkan deinisi hipotesis
5. Pembuluh angkut pada tumbuhan dan pembuluh tapis pada tumbuhan sangat menentukan kelangsungan kegiatan transportasi dan fotosintesis tumbuhan hal ini merupakan organisasi kehidupan tumbuhan tingkat....a. Selb. Organc. Organismed. Jaringane. Bioma
6. Jawaban sementara dari permasalahan yang diajukan merupakan...a. Identifikasi masalahb. Analisis datac. Pengumpulan datad. Melakukan eksperimene. Hipotesis
3.1.4 menganalisis objek kajian biologi dan permasalahannya serta sistematika laporan penelitian ilmiah
Menganalisis permasalahan biologi tingkat ekosistem
7. Di kawasan sawah ditemui sekumpulan kerbau yang sedang memakan rumput, kumpulan keong dan siput di petak sawah yang ditumbuhi padi. Kejadian tersebut menunjukkan organisai kehidupan tungkat...a. Ekosistemb. Individuc. Komunitasd. Biosfere. Bioma
8. Perhatikan pernyataan berikut:(a) Daftar isi(b) Prakata(c) Tinjauan pustaka
Mengurutkan sistematika laporan ilmiah
(d) Pendahuluan(e) Judul laporan(f) Bahan dan metode kerja(g) Kesimpulan (h) Hasil dan pembahasan(i) Daftar pustaka(j) Lampiran
Urutan sistematis penulisan laporan yang tepat adalaha. (e),(b),(a),(d),(c),(f),(h),(g),(i),(j)b. (a),(b),(c),(d),(e),(f),(g),(h),(i),(j)c. (e),(a),(b),(c),(d),(h),(f),(i),(g),(j)d. (a),(b),(c),(d),(f),(e),(i),(h),g),(j)e. (e),(b),(c),(d),(a),(f),(h),(g),(i),(j)
3.1.5 membandingkan peranan biologi di berbagai aspek kehidupan
Menggolongkan peranan biologi dalam bidang kedokteran
Menggolongkan pernanan biologi dalam bidang industri
9. Berikut yang bukan perannan biologi dalam bidang kedokteran adalah...a. Penemuan antibodib. Penemuan serum c. Penemuan antibodid. Penanganan operasi pembedahane. Penemuan obat
10. Berikut yang bukan perannan biologi dalam bidang industri adalah...a. Penemuan serat sutrab. Penemuan kapasc. Pembuatan yogurtd. Pembuatan tapee. Pembuatan helm
Mengurutkan organisasi kehidupan dari yang paling kecil sampai yang paling kompleks
Menyebutkan sikap ilmiah yang harus dimiliki peneliti
Membuat skema kerja ilmiah
Menyebutkan dan menjelaskan cabang
11. Urutkan organisasi kehidupan dari yang paling kecil sampai yang paling kompleks!
12. Sebutkan sikap ilmiah yang harus dimiliki peneliti! (minimal 4)
13. Buatlah skema kerja ilmiah!14. Sebutkan dan jelaskan cabang biologi dan
bidang kajiannya! (minimal 4)15. Sebutkan syarat/ciri yang dimiliki biologi
sebagai ilmu! (min 3)
biologi dan bidang kajiannya
Menyebutkan syarat/ciri yang dimiliki biologi sebagai ilmu