qomarabriel.files.wordpress.com · web viewproduk menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah,...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sugihwaras Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XII / 1 Pertemuan : 3 kali pertemuan Alokasi Waktu : 6 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan serta dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**). A. Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif Proses 1. Siswa mampu menganalisis teknik dasar passing bawah bolavoli. 2. Siswa mampu menganalisis teknik dasar passing atas bolavoli. 3. Siswa mampu menganalisis teknik dasar servis. 4. Siswa mampu menganalisis teknik dasar smash. Produk 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar passing bawah bolavoli. 2. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar passing atas bolavoli. 3. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar servis. 4. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar smash. Psikomotor 1. Siswa mampu mempraktekkan teknik dasar passing bawah bola voli secara individu dan berpasangan. 2. Siswa mampu mempraktekkan teknik passing atas bolavoli secara individu dan berpasangan. 3. Siswa mampu mempraktekkan teknik servis secara individu dan berpasangan 4. Siswa mampu mempraktekkan teknik smash secara individu dan berpasangan Afektif Perilaku Berkarakter Kerja keras dengan bersungguh-sungguh dalam latihan. Disiplin dengan mematuhi aturan main yang ditetapkan. Menampilkan sikap percaya diri dalam latihan. Bertanggung jawab Keterampilan Sosial Kerjasama dalam latihan. Menunjukkan sikap toleransi dalam menghargai perbedaan. 10

Upload: others

Post on 03-Dec-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 SugihwarasMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XII / 1Pertemuan : 3 kali pertemuanAlokasi Waktu : 6 X 45 menit

Standar Kompetensi1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan serta

dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**).

A. Indikator Pencapaian KompetensiKognitifProses 1. Siswa mampu menganalisis teknik dasar passing bawah bolavoli.2. Siswa mampu menganalisis teknik dasar passing atas bolavoli.3. Siswa mampu menganalisis teknik dasar servis.4. Siswa mampu menganalisis teknik dasar smash.Produk 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar passing bawah bolavoli.2. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar passing atas bolavoli.3. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar servis.4. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar smash.

Psikomotor1. Siswa mampu mempraktekkan teknik dasar passing bawah bola voli secara individu dan

berpasangan.2. Siswa mampu mempraktekkan teknik passing atas bolavoli secara individu dan berpasangan.3. Siswa mampu mempraktekkan teknik servis secara individu dan berpasangan4. Siswa mampu mempraktekkan teknik smash secara individu dan berpasangan

AfektifPerilaku Berkarakter Kerja keras dengan bersungguh-sungguh dalam latihan. Disiplin dengan mematuhi aturan main yang ditetapkan. Menampilkan sikap percaya diri dalam latihan. Bertanggung jawab Keterampilan Sosial Kerjasama dalam latihan. Menunjukkan sikap toleransi dalam menghargai perbedaan.

B. Tujuan PembelajaranKognitifProses1. Mengidentifikasi gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam

permainan bola voli.Produk 2. Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan

bola voli.

Psikomotor 1. Siswa melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, serve, dan

smash secara berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.

2. Siswa bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

10

Page 2: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

AfektifPerilaku Berkarakter Kerja keras dengan bersungguh-sungguh dalam latihan. Disiplin dengan mematuhi aturan main yang ditetapkan. Menampilkan sikap percaya diri dalam latihan. Bertanggung jawab Keterampilan Sosial Kerjasama dalam latihan. Menunjukkan sikap toleransi dalam menghargai perbedaan.

C. Materi PembelajaranPermainan Bolavoli1. Variasi dan kombinasi teknik

dasar passing bawah, passing atas, serve, smash dan secara berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.

2. Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim dengan baik dalam bentuk pertandingan.

D. Model dan Metode PembelajaranModel : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).Metode : Presentasi, Demonstrasi, Self Check (penilaian diri), Pemberian tugas.

E. Strategi Pembelajaran

Strategi : Applied Learning Strategy

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mempraktikkan keterampilan teknik dasar permainan bola voli serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri

Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, smash dan bendungan secara berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan.

Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Siswa melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, smash dan bendungan secara berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan mengguna-kan dengan koordinasi yang baik.

Siswa bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi, ice breaking/bryan gym. Zona Alfa

- Pemanasan dalam bentuk permainan:

Menjala ikan Keterangan gambar :

: Ikan

: Jala ikan.

: Lari berusaha menjala ikan.

11

Page 3: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Cara Bermain :

Guru menunjuk 4 orang untuk menjadi jala ikan. Siswa lain menjadi ikan dan menyebar ke lapangan yang sudah ada batasnya. Ikan berlari/menghindar jala.

Scene SettingGuru bercerita bahwa salah satu jalan sukses adalah orang harus bisa mengintrospeksi (menilai) kemampuan dirinya sendiri sehingga tahu kelemahan dan kekuatan yang yang ada dalam dirinya. Guru menjelaskan kaitan antara kesuksesan dengan latihan teknik dasar passing bola voli.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi1. Guru bertanya kepada siswa siapa yang bisa bermain bola voli.2. Guru bertanya kepada siswa salah satu nama pemain nasional bola voli

Indonesia yang di kenal.3. Guru bertanya kepada siswa nama liga bola voli di Indonesia.

ElaborasiProsedur Aktivitas

Penggalan 1

1. Guru menjelaskan pegangan tangan yang benar ketika passing bawah bola voli.

2. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan teknik dasar passing bawah bola voli yang benar.

3. Guru menjelaskan posisi jari tangan yang benar ketika passing atas bola voli.

4. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan teknik dasar passing atas bola voli yang benar.

5. Guru membagikan lembar tugas kepada siswa.6. Siswa menganalisis kriteria gerak yang diinginkan sesuai dengan lembar

tugas.

Cara melakukan passing bawah bola voli :1) Sikap awal posisi berdiri, kaki di depan/belakang dibuka selebar bahu, lutut

sedikit ditekuk, badan condong ke depan dan pandangan lurus ke depan.2) Ayunkan kedua tangan ke depan siku dalam posisi lurus.3) Perkenaan bola pada kedua lengan antara pergelangan tangan sampai siku.4) Bersamaan dengan ayunan tangan luruskan lutut ke atas.5) Sikap akhir tangan tetap dan berdiri lutut dalam posisi lurus.

12

Page 4: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Cara melakukan passing atas bola voli :1) Sikap awal posisi kaki dibuka ke samping atau depan belakang selebar bahu, tangan

lurus menghadap ke atas dengan posisi jari-jari terbuka dan pandangan ke atas.2) Ketika bola datang pegang bola dengan seluruh jari dan ikuti bola turun dengan cara

siku dan lutut ditekuk ke bawah.3) Luruskan kembali siku dan lutut secara bersamaan, lecutkan pergelangan tangan

mendorong bola ke atas.4) Sikap akhir posisi kaki, siku lurus sementara pergelangan tangan ditekuk ke depan.

Penggalan 2

1. Siswa membentuk kelompok, 1 kelompok berisi 6 orang tiap kelompok ada satu siswa yang sudah bisa passing dengan benar.

2. Siswa melakukan latihan latihan teknik passing bawah dan passing atas bola voli secara berpasangan atau berkelompok.

3. Guru mengamati siswa dalam melakukan kegiatan belajar. 4. Guru memberikan umpan balik kepada siswa atau kelompok yang masih

belum benar dalam mempraktekkan teknik passing bolavoli.5. Siswa mencatat yang ditugaskan oleh guru dalam lembar tugas.6. Setelah selesai siswa berkumpul kembali.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

percaya diri, kerja sama); Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai, Tanggung jawab,);

Multiple Inteligence Approach Matematis-Logis, Linguistik, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja

keras, Kreatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab); Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air,

Tanggung jawab);

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi, ice breaking/bryan gym. Zona Alfa

- Pemanasan dalam bentuk permainan :

Ganjil genap Cara bermain :

- Siswa membentuk lingkaran dan guru berada ditengah.

- Guru akan member instruksi ganjil genap, ganjil berarti siswa harus lompat kedepan dan kalau genap siswa harus melompat kesamping.

- Guru memberi instruksi berupa menyebut angka, misalnya 57 berarti ganjil maka siswa harus melompat kedepan, dan seterusnya.

13

Page 5: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Scene SettingGuru mengingatkan kembali teknik dasar bola voli yang haru dikuasai untuk bermain bola voli.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa tentang jenis-jenis serve dalam bola voli.

ElaborasiProsedur Aktivitas

Penggalan 1

1. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara belajar teknik servis bola voli.

Cara melakukan serve bawah bola voli :1) Sikap awal, kaki kiri di depan, tangan memegang bola badan condong ke depan.2) Ayunkan tangan kanan ke belakang (bagi yang tidak kidal).3) Lambungkan bola tidak terlalu tinggi (kira-kira setinggi 0,5 meter).4) Pukul bola dengan cara mengayunkan lengan kanan ke depan bersamaan bola turun ke

bawah.5) Langkahkan kaki kanan ke depan setelah memukul bola.6) Sikap akhir kaki kanan berada di dipan.

14

Page 6: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

2. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara belajar teknik smash bola voli.

Proses Gerakan Spike

Rangkaian gerakan smash dan posisi badan

a. Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, kelompok 1 melakukan servis dan kelompok 2 menerima servis.

b. Guru membimbing sekaligus memonitoring siswa dalam belajar.c. Guru memberi umpan balik setelah semua siswa selesai melakukan teknik servis sebanyak

minimal 6 kali

Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim yang baik dalam bentuk pertandingan (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi).

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

15

Page 7: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja

keras, Kreatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab); Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah

dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Tanggung jawab);

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Tanggung jawab);

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.

Pemanasan secara umum Pemanasan dalam bentuk permainan

Estafet bola.

Cara bermain :

- Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok.- Setiap kelompok membentuk satu barisan.- Orang yang paling depan diberi bola.- Kemudian bola dikasihkan orang yang ada di

belakangnya tanpa memindahkan kaki.- Bola dikasihkan ke temannya dengan cara lewat

samping kanan, kiri, bawah dan atas.

Siswa melakukan pemanasan khusus bolavoli, dengan cara :a. Siswa membentuk 5 barisan, kemudian siswa yang paling depan diberi bola voli.b. Siswa harus jalan sejauh 10 meter dengan cara bola dipegang dan badan posisi jongkok,

bola di taruh di antara kaki.c. Setiap siswa minimal melakukan sebanyak 3 kal.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Uji kompetensi permainan bolavoli yang terdiri dari :- Passing, serve dan smash

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Uji kompetensi passing bawah dan passing atas permainan bola voli Uji kompetensi servis permainan bola voli Uji kompetensi smash tanpa awalan permainan bola voli Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

16

Page 8: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

3. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Tanggung jawab); Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab); Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab);

G. Alat dan Sumber Belajar1. Alat Pembelajaran :

Bola voli atau sejenisnya Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya Net/jarring bolavoli Peluit Cone/

2. Sumber Pembelajaran : Media cetak

o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.

o Lembar Kerja Siswa (LKS)o Buku permainan bolavoli

Media elektroniko Audio/video visual teknik dasar permainan bolavolio Rekaman/cuplikan pertandingan bolavoli (liga bolavoli)

H. Penilaian1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)Lakukan teknik dasar passing, servis dan smash , unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan kecabangan)

No Nama SiswaPassing Servis Smash

JmlNilai Prose

s

Nilai Produk

Nilai Akhi

r1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.2.3.4.5.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Proses = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

17

Page 9: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas) bola dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.

Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi NilaiPutera Puteri…… > 35 kali …… > 30 kali 100% Sangat Baik27 – 34 kali 22 – 29 kali 90% Baik19 – 26 kali 14 – 21 kali 80% Cukup11 – 18 kali 7 – 13 kali 70% Kurang……. < 11 kali ……. < 7 kali 60% Kurang Sekali

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30).

Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi NilaiPutera Puteri…… > 25 angka …… > 20 angka 100% Sangat Baik18 – 24 angka 15 – 19 angka 90% Baik13 – 17 angka 12 – 16 angka 80% Cukup8 – 12 angka 7 – 11 angka 70% Kurang……. < 8 angka ……. < 7 angka 60% Kurang Sekali

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Smash) melewati net/jaring sebanyak 6 kali smash (Skor maksimal 6 X 5 = 30).

Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi NilaiPutera Puteri…… > 25 angka …… > 20 angka 100% Sangat Baik20 – 24 angka 15 – 19 angka 90% Baik15 – 19 angka 10 – 14 angka 80% Cukup10 – 14 angka 7 – 9 angka 70% Kurang……. < 10 angka ……. < 7 angka 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No Nama SiswaAspek Sikap Yang Dinilai

Σ NAKerjasama

Kejujuran

Menghargai

Disiplin

Percaya diri

Sportivitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.4.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

18

Page 10: qomarabriel.files.wordpress.com · Web viewProduk Menjelaskan gerakan teknik dasar passing bawah, passing atas, serve dan smash dalam permainan bola voli. Psikomotor Siswa melakukan

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli dengan metode tes tulis :

No. Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Σ NASoal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Soal No.4

Soal No.5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.4.dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ---------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan yang dimaksud dengan pola dalam permainan bolavoli!2. Sebutkan langkah-langkah menyusun suatu pola penyerangan!3. Sebutkan empat tahap dalam melakukan smash!4. Jelaskan cara melakukan bermain bolavoli dengan sistem cover kalau pemain pada posisi 6

didorong ke depan!5. Jelaskan cara melakukan bermain bolavoli dengan sistem mengcover kalau pemain pada

posisi 6 didorong ke belakang!

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. ALI SUFYANNIP. 19660421 199203 1 005

Sugihwaras, 12 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

MOH. QOMARUDIN, SPd.NIP. 19771027 200801 1 008

19