mimkaranganyar.files.wordpress.com€¦  · web view(komunikasi) siswa diminta untuk berdiskusi di...

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan Pendidikan: MI Muhammadiyah Karanganyar Tema : 1. Diriku Sub Tema : 4. Aku Istimewa Kelas/Semester : I/I (ganjil) Waktu : 1 hari (5x 35 menit) Pembelajaran ke : 2 A. KOMPETENSI INTI [ KI ] 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn : 1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan sekolah. 2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. 3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah 3.3.1 Mengenal arti bersatu dalam melakukan kegiatan bersama teman Matematika: 1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2.3 Menunjukkan perilaku tertib dan rapi saat berbaris berdasarkan urutan tinggi badan. 3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggota. 3.11.1 Mengukur tinggi badan teman

Upload: others

Post on 04-Jan-2020

2 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mimkaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web view(Komunikasi) Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah Karanganyar Tema : 1. DirikuSub Tema : 4. Aku IstimewaKelas/Semester : I/I (ganjil)Waktu : 1 hari (5x 35 menit)Pembelajaran ke : 2

A. KOMPETENSI INTI [ KI ]1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,

membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn :

1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan sekolah.

2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.

3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah 3.3.1 Mengenal arti bersatu dalam melakukan kegiatan bersama teman

Matematika:1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2.3 Menunjukkan perilaku tertib dan rapi saat berbaris berdasarkan urutan tinggi badan.

3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggota.3.11.1 Mengukur tinggi badan teman

4.9. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya .4.9.1 Membandingkan teman berdasarkan tinggi badan.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mendangar penjelasan guru tentang cara mengukur tinggi badan siswa dapat

mengukur tinggi badan temannya dengan tepat.2. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat membandingkan tinggi badan

teman di kelompoknya dengan benar.3. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat mengelompokkan berdasarkan

tinggi badan teman di kelompoknya dengan benar.4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat berbaris berdasarkan urutan

tinggi badan dengan benar.5. Dengan permainan siswa dapat bekerja sama dalam melakukan estafet dengan cepat.

Page 2: mimkaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web view(Komunikasi) Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah

D. MATERI PEMBELAJARAN1. PPKn

a. Mensyukuri perbedaan2. Matematika

a. Mengukur dan mengurutkan tinggi badanb. Membandingkan tinggi badan

E. PENDEKATAN METODEa. Pendekatan : Scientifikb. Metode : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan: + 10 menita. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masingb. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Komunikasi)c. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.(Mengamati)d. Tanya jawab tentang bagaimana menjalin hubungan dengan teman. (Komunikasi)e. Menginformasikan tema pembelajaran yang akan disampaikan yaitu “Aku Istimewa “

(Mendengar)

Kegiatan Inti: + 150 menita. Guru menjelaskan bahwa setiap anak mempunyai perbedaan dan persamaan bahwa

semua anak itu istimewa,ada yang tinggi, ada yang rendah,ada yang larinya cepat,ada yang lebih cepat,ada yang lompatnya jauh dan ada yang lebih jauh. (Komunikasi)

b. Siswa melakukan pengukuran tinggi badan pada siswa lain. (Mencoba)c. Siswa berkumpul secara berkelompok ,setiap kelompok mendapatkan alat

pembelajaran [ tali , raffia , gunting , kertas dan lem ]. (Asosiasi)d. Guru membagikan [ tali,raffia,gunting,kertas dan lem ] pada siswa. (Mencoba)e. Siswa mengukur tinggi badan temannya di masing-masing kelompok dengan

langkah-langkah sebagai berikut : (Mencoba)- Siswa berdiri bersandar di dinding.- Meletakkan penggaris di atas kepala hingga menyentuh bagian tembok.- Siswa lain memberi tanda pada titik tinggi di tembok.- Siswa lain mengukur dengan meletakkan salah satu ujung tali/raffia pada tanda di

tembok dan menariknya hingga bagian bawah tembok lalu mengguntingnya.- Memberi nama pada setiap tali dengan cara mengikat atau menempel kertas yang

sudah diberi nama.f. Siswa diminta untuk bekerja sama menempelkan hasil pengukuran di dinding kelas

berdasarkan urutan dari yang paling rendah hingga paling tinggi. (Asosiasi)g. Guru menugaskan pada masing-masing kelompok untuk berbaris sesuai urutan dari

yang paling rendah sampai yang paling tinggi, dari yang tinggi ke yang rendah (Komunikasi)

h. Kegiatan selanjutnya lomba membentuk barisan terpanjang, siswa mencari cara untuk membuat barisan kelompoknya sepanjang-panjangnya. (Asosiasi)

i. Siswa berlomba estafet antar kelompoknya. (Mencoba)j. Pemain pertama dari setiap kelompok, membawa tongkat kecil berlari dari salah satu

ujung lintasan menuju ke temannya ke ujung lintasan lainnya sambil memberikan tongkat pada temannya , teman yang memegang tongkat berlari menuju ujung lintasan awal begitu seterusnya sampai semua mendapat kesempatan bermain. (Mencoba)

k. Pemenangnya adalah kelompok yang paling cepat menyelesaikan permainan. (Mencoba)

Page 3: mimkaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web view(Komunikasi) Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah

l. Kelompok pemenang diminta maju ke depan ,kelompok lain member apresiasi.Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan terimakasih. (Komunikasi)

m. Guru menjelaskan pentingnya kerjasama untuk mencapai prestasi yang terbaik,saling menghargai,menerima perbedaan dan persatuan. (Komunikasi)

n. Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah badan teman serta hasil permainan pada estafet. (Komunikasi)

o. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku masing-masing. (Asosiasi)p. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

(Komunikasi)Penutup: + 15 menit1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil belajar . (Asosiasi)2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. (Komunikasi)3. Melakukan penilaian hasil belajar. (Komunikasi)4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran. (Komunikasi)

G.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar

1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa “Diriku “ hal 84 s/d 882.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru “ Diriki “ hal 79 s/d 82

Media / Alat Pembelajaran1. Tali raffia2. Gunting3. Kertas4. Lem5. Tongkat kecil

H.PENILAIAN1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Proses 1.Unjuk Kerja 2.Observasi b.Penilaian Hasil Belajar

1. Tes tertulis -Esai - Perbuatan

2. Instrumen Penilaian terlampir

Karanganyar, 14 Juli 2014Mengetahui, Guru Kelas 1

Marjiyanti,S.Ag,M.PdI Siti Nurjanah,S.Pd

Page 4: mimkaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web view(Komunikasi) Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah

LAMPIRAN MATERI

Lampiran Rubrik Penilaian