smpn1wonosari.sch.id€¦ · web viewguru memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 1 WonosariMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/Semester : VIII /SatuMateri Pokok : Salat Sunah berjamaah dan munfaridAlokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)
A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKD Indikator
1.9 Melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai perintah agama.
1.9.1 Meyakini bahwa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai perintah agama
1.9.2 Meyakini bahwa ibadah salat wajib kita belum sempurna
1.9.3 Meyakini bahwa ibadah salat sunah dapat menyempurnakan kekurangan ibadah salat wajib
1.9.4 Mendekatkan diri kepada Allah melalui shalat sunnah2.9 Menghayati perilaku peduli
dan gotong royong sebagai implementasi pemahaman salat sunah berjamaah dan munfarid.
2.9.1 Menanamkan perilaku disiplin dalam melaksanakan tugas melalui pelaksanaan shalat sunah munfarid
2.9.2 Menanamkan jiwa kebersamaan dan gotong royong melalui pelaksanaan shalat sunah berjamaah
3.9 Memahami tata cara salat sunah berjamaah dan munfarid.
3.9.1 Menjelaskan pengertian śalat sunnah.3.9.2 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah berjamaah3.9.3 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah munfarid.3.9.4 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah berjamaah
dan munfarid.3.9.5 Menjelaskan hikmah melaksanakan śalat sunnah.
4.9 Mempraktikkan salat sunah berjamaah dan munfarid.
4.9.1 Mempraktikkan śalat sunnah berjamaah sesuai dengan ketentuan syara’.
4.9.2 Mempraktikkan śalat sunnah munfarid sesuai dengan ketentuan syara’.
C. TUJUAN PEMBELAJARANPERTEMUAN PERTAMA :Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.9:1.9.1 Meningkatkan keyakinan bahwa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai
perintah agama1.9.2 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat wajib kita belum sempurna1.9.3 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat sunah dapat menyempurnakan kekurangan
ibadah salat wajib1.9.4 Mendekatkan diri kepada Allah melalui shalat sunnah
KD 2.9:2.9.1 Menanamkan perilaku disiplin dalam melaksanakan tugas kita sebagaimana pelaksanaan
shalat sunah munfarid2.9.2 Menanamkan jiwa kebersamaan dan gotong royong sebagaimana pelaksanaan shalat sunah
berjamaah
KD 3.9:3.9.1 Menjelaskan pengertian śalat sunnah dengan benar.3.9.2 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah berjamaah dengan benar.3.9.3 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah munfarid dengan benar.3.9.4 Menjelaskan macam-macam śalat sunnah berjamaah dan munfarid dengan benar.3.9.5 Menjelaskan hikmah melaksanakan śalat sunnah dengan benar.
PERTEMUAN KEDUA :Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.9:1.9.1 Meningkatkan keyakinan bahwa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai
perintah agama1.9.2 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat wajib kita belum sempurna1.9.3 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat sunah dapat menyempurnakan kekurangan
ibadah salat wajib1.9.4 Mendekatkan diri kepada Allah melalui shalat sunnah
KD 2.9:2.9.1 Menanamkan perilaku disiplin dalam melaksanakan tugas kita sebagaimana pelaksanaan
shalat sunah munfarid2.9.2 Menanamkan jiwa kebersamaan dan gotong royong sebagaimana pelaksanaan shalat sunah
berjamaah
KD 4.9:4.9.1 Mempraktikkan śalat sunnah berjamaah sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.4.9.2 Mempraktikkan śalat sunnah munfarid sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.
PERTEMUAN KETIGA:Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.9:1.9.1 Meningkatkan keyakinan bahwa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai
perintah agama1.9.2 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat wajib kita belum sempurna1.9.3 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat sunah dapat menyempurnakan kekurangan
ibadah salat wajib1.9.4 Mendekatkan diri kepada Allah melalui shalat sunnah
KD 2.9:2.9.1 Menanamkan perilaku disiplin dalam melaksanakan tugas kita sebagaimana pelaksanaan
shalat sunah munfarid2.9.2 Menanamkan jiwa kebersamaan dan gotong royong sebagaimana pelaksanaan shalat sunah
berjamaah
KD 4.9:4.9.1 Mempraktikkan śalat sunnah berjamaah sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.4.9.2 Mempraktikkan śalat sunnah munfarid sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.
PERTEMUAN KEEMPAT:Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.9:1.9.1 Meningkatkan keyakinan bahwa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai
perintah agama1.9.2 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat wajib kita belum sempurna1.9.3 Meningkatkan keyakinan bahwa ibadah salat sunah dapat menyempurnakan kekurangan
ibadah salat wajib1.9.4 Mendekatkan diri kepada Allah melalui shalat sunnah
KD 2.9:2.9.1 Menanamkan perilaku disiplin dalam melaksanakan tugas kita sebagaimana pelaksanaan
shalat sunah munfarid2.9.2 Menanamkan jiwa kebersamaan dan gotong royong sebagaimana pelaksanaan shalat sunah
berjamaah
KD 4.9:4.9.1 Mempraktikkan śalat sunnah berjamaah sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.4.9.2 Mempraktikkan śalat sunnah munfarid sesuai dengan ketentuan syara’ dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian Śalat Sunnah b. Macam-Macam Śalat Sunnah Berjamaah c. Macam-Macam Śalat Sunnah Munfarid d. Macam-Macam Śalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid
e. Hikmah Melaksanakan Śalat Sunnah f. Praktik Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid
2. Materi pembelajaran pengayaan:a. Shalat sunnah awwabin. b. Shalat sunnah qiyamul lail.
3. Materi pembelajaran remedial:a. Pengertian Śalat Sunnah b. Macam-Macam Śalat Sunnah Berjamaah c. Macam-Macam Śalat Sunnah Munfarid d. Macam-Macam Śalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid e. Hikmah Melaksanakan Śalat Sunnah f. Praktik Shalat Sunnah Berjamaah Dan Munfarid(menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)
E. METODE PEMBELAJARANModel Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dalam
menentukan hikmah pelaksanaan Shalat sunah berjamaah dan munfarid.
F. MEDIA DAN BAHAN1. Media
a. Presentasi Power Pointb. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alamc. Laptop/Komputerd. LCD Projectore. Whiteboard/Blackboardf. Gunting/cutter
2. Bahana. Pensil/Spidolb. Kertasc. CD/Flash Diskd. Bahan-bahan lainnya
G. SUMBER BELAJARKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 35-52).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 32-43).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPERTEMUAN PERTAMA : 3 JP1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (85 menit)
1) Mengamatia) Peserta didik membaca buku peserta didik tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah
dan munfarid.b) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan Shalat Sunah
berjamaah dan munfarid.c) Peserta didik melihat tayangan video tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan
munfarid.
2) MenanyaGuru memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfaridPeserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum jelas atau belum diketahui tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
3) Mengumpulkan informasi/data/mencobaa) Peserta didik membentuk kelompok dibantu oleh guru.b) Peserta didik dalam kerja kelompok dengan bimbingan guru.c) Peserta didik dalam mengumpulkan informasi/mencoba dengan bimbingan dan fasilitas
dari guru.d) Peserta didik untuk memanfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah maupun di luar
sekolah dengan bimbingan guru.e) Peserta didik secara berkelompok atau individu, mencari data tentang ketentuan Shalat
Sunah berjamaah dan munfarid.f) Peserta didik mendiskusikan tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid.
4) Menalar/mengasosiasiPeserta didik dalam mengolah/menganalisis informasi untuk membuat kesimpulan tentang ketentuan shalat Sunah berjamaah dan munfarid dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
5) Mengomunikasikan Peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan ketrampilan yang diperolehnya dengan fasilitas dan bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan
kegiatan pembelajaran.2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KE-21. Pendahuluan
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (menit)
Penentuan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfaridPeserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mempraktikkan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
Perancangan langkah-langkah penyelesaian Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarida. Peserta didik berdiskusi menentukan langkah-langkah pelaksanaan Praktik Shalat Sunah
berjamaah dan munfarid dengan bimbingan guru.b. Peserta didik menentukan petugas-petugas yang akan melaksanakan Praktik Shalat Sunah
berjamaah dan munfarid dengan bimbingan guru.
Penyusunan jadwal pelaksanaan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarida. Peserta didik menentukan urut-urutan pelaksanaan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
dengan bimbingan guru.b. Peserta didik menentukan waktu pelaksanaan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
dengan bimbingan guru.
Penyelesaian Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarid Peserta didik melaksanakan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarid dengan bimbingan guru
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi a. Peserta didik secara individu/kelompok menyusun laporan pelaksanaan Praktik Shalat Sunah
berjamaah dan munfarid dengan bimbingan guru.b. Peserta didik mempresentasikan tata cara pelaksanaan Shalat Sunah berjamaah dan
munfaridc. Peserta didik mempresentasikan hasil pelaksanaan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan
munfarid dengan bimbingan guru
Evaluasi proses dan hasil Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfaridGuru mendiskusikan hasil pelaksanaan Praktik Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
3. Kegiatan Penutup (menit)a. Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan
kegiatan pembelajaran.b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. PENILAIAN1. Sikap spiritual
No. TeknikBentuk
InstrumenContoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Lampiran 5 Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3. Penilaian antarteman
Lembar Penilaian antarteman
Lampiran 6 Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
2. Sikap Sosial
No. TeknikBentuk
InstrumenContoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Lampiran 5 Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3. Penilaian antarteman
Lembar Penilaian antarteman
Lampiran 6 Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3. Pengetahuan
No. TeknikBentuk
InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
PelaksanaanKeterangan
1. Lisan Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Lampiran 7 Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Pembelajaran usai
Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran (assessment for and as
learning)3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat
Pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
4. Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Saat Pembelajaran usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
4. Keterampilan
No. TeknikBentuk
InstrumenContoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Produk Soal keterampilan produk
Lampiran 10 Saat Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as and of learning)
2. Portofolio Sampel produk terbaik hasil dari tugas atau proyek
Saat Pembelajaran usai
Penilaian untuk dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
5. Pembelajaran RemedialPembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:• pembelajaran ulang• bimbingan perorangan• belajar kelompok• pemanfaatan tutor sebayabagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)
6. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)
Wonosari , 17 Juli 2017Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN1 Wonosari Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,
Muh.Nurhadi,S.Pd;M.Hum Nurul Muthmainnah,SSNIP.19680520 1994 02 1 005 NIP. 19641222 200801 2 001
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUALPetunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut
1.
2.
Dst.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUALPetunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya yakin shalat sunah adalah perintah agama
2. Saya yakin ibadah shalat wajib saya tidak sempurna
3. Saya yakin ibadah shalat sunnah saya dapat menutupi kekurangan shalat wajib saya
4. Sehabis melaksanakan shalat sunah hati saya merasa lebih tenang
5. Shalat sunah menjadikan saya merasakan semakin dekat dengan Allah
Keterangan:a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUALPetunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya yakin shalat sunah adalah perintah agama
2. Teman saya yakin ibadah shalat wajib Teman saya tidak sempurna
3. Teman saya yakin ibadah shalat sunnah Teman saya dapat menutupi kekurangan shalat wajib Teman saya
4. Sehabis melaksanakan shalat sunah hati Teman saya merasa lebih tenang
5. Shalat sunah menjadikan Teman saya merasakan semakin dekat dengan Allah
Keterangan:a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIALPetunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut
1.
2.
Dst.
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIALPetunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu melaksanakan shalat rawatib
2. Saya selalu melaksanakan salat tahajut setiap malam
3. Saya selalu melaksanakan shalat witir
4. Saya selalu melaksanakan shalat dhuha setiap hari
5. Saya selalu melaksanakan shalat Idul Fitri dan Idul Adha
Keterangan:a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIALPetunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu melaksanakan shalat rawatib
2. Teman saya selalu melaksanakan salat tahajut setiap malam
3. Teman saya selalu melaksanakan shalat witir
4. Teman saya selalu melaksanakan shalat dhuha setiap hari
5. Teman saya selalu melaksanakan shalat Idul Fitri dan Idul Adha
Keterangan:a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISANPetunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Apa yang dimasud dengan shalat sunah?2. Apa fungsi shalat sunnah?3. Apa yang dimaksud shalat sunnah berjamaah dan munfarid?4. Sebutkan contoh shalat sunnah berjamaah dan munfarid!5. Apa hikmah dilaksanakannya shalat sunnah?
LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGASPetunjuk:Carilah dalil-dalil naqli yang terkait dengan pelaksanaan śalat sunnah!
LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULISPetunjuk:Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.1. Apakah perbedaan śalat sunnah mu’akkad dan gairu mu’akkad?2. Sebutkan tiga macam śalat sunnah yang dilaksanakan secara berjema’ah!3. Tuliskan bacaan niat śalat tahajjud beserta artinya!4. Sebutkan hikmah melaksanakan śalat sunnah!5. Bagaimana cara melaksanaan śalat sunnah istisqā?
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 Śalat sunnah mu’akad adalah śalat sunnah yang sangat dianjurkan untuk dikerjakan sedangkan śalat sunnah ghairu mu’akad adalah śalat sunnah yang tidak terlalu dianjurkan untuk dikerjakan.
2
2. Soal No. 2 Śalat sunnah hari raya Idul Fitri, śalat hari raya Idul Adha, śalat gerhana matahari, śalat gerhana bulan (jawaban dikembangkan sendiri oleh guru).
2
3. Soal No. 3 2
4. Soal No. 4 Teratasinya dari segala permasalahan dan persoalannya dan senantiasa akan diberikan rezeki yang cukup oleh Allah Swt., menambah kesempunaan śalat fardu, menghapuskan dosa, meningkatkan derajat keridhoan Allah Swt. serta menumbuhkan kecintaan kepada Allah Swt., sebagai ungkapan rasa syukur kita kepada Allah Swt. atas berbagai karunia besar yang sering kurang kita sadari, mendatangkan keberkahan pada rumah yang sering digunakan untuk śalatsunnah, hidup menjadi serasa nyaman dan tenteram.
2
5. Soal No. 5 Śalat sunnah rawatib ditinjau dari segi pelaksanaannya terbagi menjadi dua yaitu śalatsunnah qabliyah (dikerjakan sebelum śalatfardu) dan śalat sunnah ba’diyah (dikerjakan setelah śalat far«u). Cara melaksanakannya adalah niat menurut waktunya, dikerjakan tidak dengan azan dan iqamah, śalat sunnah rawatib ini dianjurkan untuk melaksanakan śalat secara munfarid, bila lebih dari dua rakaat gunakan satu salam setiap dua rakaat, membaca dengan suara yang tidak dinyaringkan seperti pada saat melaksanakan śalat zuhur dan śalat Asar, śalat dikerjakan dengan posisi berdiri. Jika tidak mampu boleh dengan duduk, atau jika masih tidak mampu boleh berbaring,sebaiknya berpindah sedikit dari tempat śalat fardu tetapi tetap menghadap kiblat.
2
LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILANPetunjuk:1. Carilah data dan informasi dari teman-teman sekelasmu mengenai śalat sunnah yang sering
dilaksanakan. Kemukakan juga alasan-alasannya!2. Laporkan dan paparkan hasil penelusuran yang kamu lakukan baik secara individu atau kelompok!
Rubrik Penilaian Produk
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Perencanaan 4 = sangat baik3 = baik2 = cukup baik1 = kurang
2. Tahapan Proses Pembuatan 4 = sangat baik3 = baik2 = cukup baik1 = kurang
3. Tahap Akhir 4 = sangat baik3 = baik2 = cukup baik1 = kurang
Skor maksimum 12
LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIALSekolah : SMP ………………….Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/Semester : VIII /SatuMateri Remedial : 1. …
2. …Waktu Pemb. Remedial : …Waktu Ulangan Remedial : …Ketuntasan Belajar : …
No. Nama SiswaNilai UH
KD Yang Tidak Tuntas
Bentuk Pembelajaran
Remedial
Nilai Hasil Remedial
1.2.Dst.
LAMPIRAN 12: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAANSekolah : SMP …Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/Semester : VIII /SatuMateri Pengayaan : 1. …
2. …Waktu Pengayaan : …Waktu Ulangan : …Ketuntasan Belajar : …
No. Nama SiswaNilai UH
Bentuk Pengayaan
Nilai Tes Pengayaan
1.2.Dst.