subhandepok.files.wordpress.com  · web viewalokasi waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan)...

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Wonosari Mata pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa Kelas/Semester : VII/satu Materi Pokok : 3.2 Memahami konsep dan prosedur meggambar gubahan flora dan fauna serta geometris menjadi ragam hias 4.2 Menggambar Ragam hias flora dan fauna serta geometrik pada media kertas Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi 3.2 Memahami konsep dan prosedur meggambar gubahan flora dan fauna serta geometris menjadi ragam hias 3.2.1 Mampu menjelaskan konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometris dengan cara menstilir menjadi ragam hias

Upload: others

Post on 21-Sep-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 WonosariMata pelajaran : Seni Budaya/Seni RupaKelas/Semester : VII/satuMateri Pokok : 3.2 Memahami konsep dan prosedur meggambar

gubahan flora dan fauna serta geometris menjadi ragam hias 4.2 Menggambar Ragam hias flora dan fauna serta geometrik pada media kertas

Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi

3.2 Memahami konsep dan prosedur meggambar gubahan flora dan fauna serta geometris menjadi ragam hias

3.2.1 Mampu menjelaskan konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometris dengan cara menstilir menjadi ragam hias

3.2.2 Mampu menentukan salah satu gubahan flora, fauna, dan geometric sesuai pilihan, untuk dibuat menjadi ragam hias

3.2.3 Mampu menentukan teknik yang digunakan dalam menggambar gubahan flora dan fauna serta geometris dengan cara menstilir menjadi ragam hias menggunakan teknik arsir

4. 2 Menggambar Ragam hias flora dan fauna serta geometrik pada media kertas

4.2.1 mampu menggambar ragam hias sesuai pilihan (flora, fauna, dan geometric)

4.2.2 Mampu menggunakan teknik arsir dalam menggambar ragam hias sesuai pilihan (flora, fauna, dan geometric)

4.2.3 Mampu menunjukkan hasil karya ragam hias yang di terapkan pada

Page 2: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

media kertas dan spidol

C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama

1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang karya gambar flora, fauna dan alam benda, peserta didik dapat mengidentifikasi obyek yang akan digunakan dalam karya gambar flora, fauna dan geometrik

2. Setelah mengamati dan membaca referansi tentang karya gambar flora, fauna dan geometrik, peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang harus diperhatikan dalam berkarya gambar flora, fauna dan geometrik

3. Berdasarkan masalah yang sudah ditemukan, peserta didik mampu mencari data dari berbagai sumber yang relefan.

4. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur dalam gambar flora, fauna dan geometrik

5. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menggubah gambar flora, fauna dan geometrik dengan cara menstilasi

Pertemuan kedua6. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan teknik

yang akan digunakan untuk berkarya menggubah gambar flora, fauna dan geometrik menjadi ragam hias

7. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan prosedur menggambar ragam hias flora, fauna dan geometrik menggunakan teknik arsir

8. Berdasarkan analisis data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan media yang akan digunakan untuk berkarya ragam hias flora, fauna dan geometrik

9. Berdasarkan analisis data yang sudah dikumpulkan, peserta didik mampu menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk berkarya ragam hias flora, fauna dan geometrik

10. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan, peserta didik mampu membuat karya ragam hias flora, fauna dan geometrik dengan baik

Pertemuan ketiga11. Berdasarkan gubahan gambar flora, fauna dan geometric sesuai pilihan yang sudah

dibuat, peserta didik dapat menyusun menjadi ssusunan ragam hias yang menarik.12. Siswa dapat menunjukkan hasil karya ragam hias yang sudah diwarnai dengan teknik

arsir.

D. Materi Pembelajaran Maeri pembelajaran reguler

Menggambar motif ragam hias flora, fauna dan geometris pada bahan kertas1) Ragam hias

Ragam hias adalah salah satu bentuk karya seni rupa yang dipengaruhi oleh lingkungan alam, flora dan fauna serta manusia yang hidup di dalamnya. Ragam hias memiliki makna karena disepakati oleh masyarakat penggunanya.

2) Motif ragam hias flora

Page 3: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

Flora sebagai sumber objek motif ragam hias dapat dijumpai hampir di seluruh pulau di Indonesia. Ragam hias dengan motif flora (vegetal) mudah dijumpai pada barang-barang seni, seperti batik, ukiran, kain sulam, kain tenun, dan bordir.

Contoh Motif ragam hias flaura:

Untuk menggambar ragam hias dengan motif flaura (bunga), dilakukan langkah-langkah berikut:

1) Membuat gambar kontur bunga dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar ragam hias.

2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.

3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.3) Motif ragam hias fauna

Bentuk motif fauna dapat dibuat berdasarkan berbagai jenis binatang, misalnya burung, gajah, cicak, ikan, dan ayam. Dalam membuat ragam hias, motif hias animal bisa digabung dengan motif hias vegetal atau motif geometrik. Sebagai contoh, untuk menggambar ragam hias dengan motif burung, dilakukan langkah-langkah berikut.

Contoh Motif ragam hias fauna

Untuk menggambar ragam hias dengan motif fauna (burung), dilakukan langkah-langkah berikut:

1) Membuat gambar kontur burung dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar ragam hias.

2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.

3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.

4) Motif ragam hias geometris Hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk dalam geometri, misalnya segitiga, segiempat dan lingkaran. Penggunaan motif geometris dapat dijumpai di

Page 4: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

berbagai daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, dan Papua. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-bentuk geometris Contoh Motif ragam hias

4) geometris :

Materi pembelajaran Pengayaan Membuat gubahan gambar flora fauna dan bentuk geometrik

Bentuk soal                   : Tes praktek kinerja (penugasan individu )

Jumlah soal                    : 5

Page 5: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

KRETERIA PENILAIANNo KRITERIA YANG DI NILAI a b c d Jumlah

8 6 4 21 Siapkan bahan dan peralatan

serta teknik yang digunakan untuk membuat gubahan gambar flora fauna dan bentuk geometrik

2 Menggunakan teknik arsir dengan cara yang benar

3 Membuat gubahan gambar flora fauna dan bentuk geometrik yang dipilih sesuai langkah-langkah yang benar

4 Mempresentasikan hasil karya dengan baik

5 Memberi tanggapan tentang hasil karya teman dengan bijak Nilai jawaban di jumlahkan

Materi pembelajaran Remedial KeteranganPerbaikan secara perorangan bagi siswa yang belum tuntas dengan cara membuat karya gubahan gambar flora fauna dan bentuk geometrik yang sama tetapi Tanpa Proses Pewarnaan

E. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Menggunakan model pembelajaran Inquiry Learning :

-merumuskan pertanyaan-merencanakan-megumpulkan dan menganalisis data-menarik kesimpulan-aplikasi dan tindak lanjut

F. Media dan Bahana. Media

1. Laptop2. LCD projector3. Contoh karya4. Papan tulis

b. Bahan1. Kertas gambar A42. Pensil3. Spidol

Page 6: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

G. Sumber BelajarDepartemen Pendidikan Nasional.2016.Seni Budaya Kelas VII Buku siswa. Jakarta.

Depdiknas.http://www.senikary.com/2016/06/konsep-menggambar-flora-fauna-dan-benda.htmlhttp://sen1budaya.blogspot.co.id/2013/08/menggambar-bentuk.htmlhttp://sandiprima.blogspot.co.id/2014/12/sebelumnya-membahas-teknik-

menggambar.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)a. Apersepsi

berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dipelajari.

Menyampaikan garis besar tentang cakupan kompetensi yang akan dilakukan peserta didik dan guru

b. Motivasi Literasi : siswa membaca materi pengetahuan ragam hias yang sudah

dipersiapkan oleh guru dengan cara memperhatikan tayangan pada side Mengajak siswa mengamati berbagai jenis gambar flora, fauna dan geometric

dengan cermat,teliti dan santun mengamati penayangan di LCD

2. Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran pada KD gambar flora, fauna dan alam benda menggunakan model pembelajaran descovery learning. Peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

No.

Fase pembelajaran

Kegiatan siswa

Pertemuan pertama1 Merumuskan

pertanyaanSetelah memperhatikan tayangan gambar, siswa berta nya tentang cara menggubah gambar flora, fauna, dan geometric menjadi ragam hias

2 Merencanakan Siswa membuat rencana yang akan digunakan untuk menggubah gambar flora, fauna dan geometric sesuai pilihan.

Page 7: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

3. Kegiatan Penutup (15 menit)Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek menggubah gambar flora, fauna dan geometrik. Siswa diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

Pertemuan II1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Apersepsi berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan

pembelajaran. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan

pembelajaran sebelumnya. Menyampaikan garis besar tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta

didik dan guru2. Motivasi

Literasi : Siswa memperhatikan tayaangan di LCD mengenai berbagai macam motif ragam hias nusantara

Mengajak siswa mengevaluasi dengan tekun tugas yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya

Memberikan penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan sebelumnya agar siswa percaya diri

Menunjukkan tayangan contoh-contoh gambar stilasi

2. Kegiatan inti (90 menit)Pada kegiatan inti ke II peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

No.

Fase pembelajaran

Kegiatan siswa

Pertemuan kedua3 Mengumpulkan

dan menganalisis data

Setelah siswa melakukan pengamatan dan melihat bagaimana proses menggubah gambar flora, fauna dan geometrik, siswa berusaha mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggubah gambar flora, fauna dan geometrik serta dapat menggunakan teknik yang bisa diterapkan berdasar media dan alat yang ditentukan.

4 Menarik kesimpulan

Siswa dapat menyimpulkan bahwa teknik stilasi dapat digunakan untuk menggubah gambar flora, fauna, dan geometric menjadi ragam hias.

Page 8: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

3. Kegiatan Penutup (15 menit)Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam memilih teknik yang digunakan untuk praktek membuat gubahan gambar flora, fauna dan geometrik. Siswa diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

Pertemuan III1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Apersepsi berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan

pembelajaran. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan

pembelajaran sebelumnya. Menyampaikan garis besar tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta

didik dan guru2. Motivasi Literasi : Siswa membaca tayangan di LCD mengenai cara dan langkah dalam

menggubah gambar menjadi ragam hias Mengajak siswa mengevaluasi tugas yang dilakukan pada pertemuan

sebelumnya, siswa mengevaluasi tugas minggu lalu dengan tekun Memberikan penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan

sebelumnya sehingga siswa merasa optimis dan percaya diri Menayangkan contoh-contoh ragam hias yang sudah jadi dari berbagai

daerah

2. Kegiatan inti (90 menit)Pada kegiatan inti ke III peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

No.

Fase pembelajaran

Kegiatan siswa

Pertemuan ketiga5 Aplikasi dan

Tindak LanjutSiswa dapat menerapkan teknik stilasi untuk menggambar ragam hias sesuai pilihan dengan teliti dan cermat

3. Kegiatan Penutup (15 menit)Siswa mempresentasikan hasil karya ragam hias yang sudah dibuat dan memberi kesempatan siswa lain untuk mengapresiasi hasil karya temannya. Guru melakukan refleksi dari seluruh kegiatan yang sudah dilakukan dan mengambil kesimpulan akhir yang menjadi pedoman siswa dalam memahami baik pengetahuan maupun ketrampilan dalam menggambar ragam hias.

Page 9: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

I. Penilaian hasil pembelajaran1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi

- Tertulis - Unjuk kerja

2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis- tes kinerja

3. Pedoman penskoran :A. Butir Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!1. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

2. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

3. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

4. Sebutkan 3 fungsi terapan ragam hias?5. Sebutkan langkah-langkah menggambar hias?Jawaban :

1. Ragam hias motif fauna2. Ragam hias motif geometris3. Ragam hias motif flora4. a. Diterapkan pada tekstil

b.diterapkan pada mebelerc. diterapkan pada anyaman (tikar, rotan dsb)

5. a. Menentukan tema

Page 10: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan

b. membuat out line c. memberi warna dan isen-isen

Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4Setiap soal skornya maksimal 4.Jumlah skor maksimal = 20

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperolehSkorMaksimal

x100=skor akhir

Contoh :Skor diperoleh 16, skor maksimal pernyataan = 20, maka skor akhir :

1620

x100=80

B. Butir dan Instrumen Tes Praktika. Butir Soal PraktikBuatlah Gambar ragam hias dengan motif flaura / fauna dan geometris1. Gambar dibuat pada kertas gambar A4.2. Menggunakan media cat air

b. Instrumen Soal PraktikNama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Praktik : Menggambar ragam hias

No. Indikator Hasil Penilaian4 3 2 1

1 Menyiapkan alat dan bahan2 Membuat sketsa3 Penyelesaian gambar secara

detail4 Komposisi 5 Estetika

Jumlah Skor yang DiperolehPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperolehSkorMaksimal

x100=skor akhir

Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

1420

x 100=70

Mengetahui Malang, 17 Juli 2017Kepala SMP Negeri 1 Wonosari Guru Bidang Studi

Page 11: subhandepok.files.wordpress.com  · Web viewAlokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 x pertemuan) Kompetensi Inti. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan