tikmantewe.files.wordpress.com · web viewnama sekolah : sman 1 mantewe mata pelajaran : teknologi...

57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit) I. STANDAR KOMPETENSI 1 . Melakukan Operasi Dasar Komputer II. KOMPETENSI DASAR 1. 1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur III . INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar Kemahiran Hidup: Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable, Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar V. MATERI PEMBELAJARAN # Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit 1

Upload: hahuong

Post on 17-Apr-2018

223 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer

II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai

dengan prosedur

III. INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara merangkai

console/system unit, monitor, keyboard dan

mouse dengan benar

Kemahiran Hidup:

Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable,

Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara merangkai console/system

unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar

V. MATERI PEMBELAJARAN # Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada

console/system unit

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Pembagian Kekompok

3. Memotivasi siswa tentang pentingnya

Komputer

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan dan mendemonstrasikan

jenis-jenis port yang terdapat pada komputer

2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai

dengan fungsinya

1

Page 2: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

3. Siswa Menghubungkan masing-masing kabel

ke dalam port yang sesuai dan benar

PENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang Port

mana saja yang termasuk kedalam Port Input,

Port Output serta Port Input-output

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Seperangkat Personal Komputer (PC)

IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan

langsung cara menghubungkan dan merangkai

masing-masing kabel ke dalam port yang

sesuai dengan menilai Kecepatan waktu dan

ketepatannya (Psikomotorik)

# Setiap Kelompok diberi tugas untuk membuat

makalah yang berjudul “Sejarah ditemukan

Komputer” (Afektif)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

2

Page 3: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer

II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer

sesuai dengan prosedur

III. INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara menghidupkan

komputer sesuai dengan prosedur baku

# Mendemonstrasikan cara mematikan komputer

sesuai dengan prosedur baku

Kemahiran Hidup:

Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable,

Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara menghidupkan serta

mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku

V. MATERI PEMBELAJARAN # Perangkat Keras Komputer

# Prosedur menghidupkan dan mematikan

komputer

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

3

Page 4: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1 Mempraktikkan prosedur menghidupkan

komputer

2. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada

saat tampilan booting di monitor

3. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah

operating system

4. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer

PENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang

dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur

mematikan komputer yang salah

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Seperangkat Personal Komputer (PC)

IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan

langsung cara menghidupkan serta mematikan

komputer sesuai dengan prosedur baku

(Psikomotorik)

# Masing-masing siswa diberi pekerjaan rumah

(PR) untuk mencari iklan yang memuat

Spesifikasi komputer dari Media Cetak Baik

Surat Kabar/Koran ataupun majalah (Afektif)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

4

Page 5: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 3 (tiga) dan 4 (empat)

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer

II. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa

program aplikasi

III. INDIKATOR # Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta

fungsinya

# Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat

dalam operating system

# Menggunakan beberapa program aplikasi yang

terdapat dalam operating system

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi dan

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta

fungsinya dan Mengenal beberapa aplikasi yang

terdapat dalam operating system

V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam perangkat lunak beserta

fungsinya

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Demontrasi dan Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Mengumpulkan PR siswa minggu yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

5

Page 6: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

tentang materi yang akan diajarkan

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang jenis-jenis dan

fungsi perangkat lunak dari komputer

2. Guru mendemontrasikan cara-cara

Menggunakan beberapa program aplikasi yang

terdapat dalam operating system

3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan

langsung cara-cara Menggunakan beberapa

program aplikasi yang terdapat dalam

operating system

PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengelompokkan macam-macam

kelompok aplikasi perangkat lunak

berdasarkan fungsinya

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Seperangkat Personal Komputer

IX. PENILAIAN # Materi Bab. 1 Telah selesai dan masih tersisa

alokasi waktu 2 Jam Pelajaran untuk diadakan

Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 1

pada pertemuan selanjutnya (Kognitif)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

6

Page 7: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 5 (lima)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai

peralatan teknologi informasi dan

Komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja

komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai

peralatan teknologi informasi dan komunikasi

III. INDIKATOR # Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan

informasi

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi dan

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan

informasi

V. MATERI PEMBELAJARAN # Input, proses, output yang berkaitan dengan

informasi

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

#

#

Uraian

Diskusi Kelompok

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Membagikan hasil Ujian Minggu yang lalu

3. Membahas sedikit tentang soal Ujian Minggu

yang lalu

7

Page 8: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang Pengertian

Informasi Secara umum

2. Guru membagi siswa menjadi 5-6 kelompok

3. Setiap kelompok mendiskusikan topik-topik:

# Elemen siklus pemrosesan Informasi

# Perbedaan antara Input, Proses dan Output

# Perkembangan Teknologi Informasi dan

Komunikasi Zaman Prasejaran, Zaman

Sejarah dan Zaman Moderen

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang pengertian

Teknologi Informasi dan Komunikasi

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di

depan kelas (Kognitif dan Afektif)

# Tanya jawab antar kelompok siswa

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

8

Page 9: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai

peralatan teknologi informasi dan

Komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja

komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai

peralatan teknologi informasi dan komunikasi

2.2 Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan

telekomunikasi (wireline, wireless, modem

dan satelit)

III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian dari teknologi

informasi dan teknologi komunikasi

# Mengidentifikasi perangkat keras yang

digunakan untuk teknologi informasi beserta

fungsinya

# Mendeskripsikan macam-macam peralatan

teknologi komunikasi beserta fungsinya

# Menjelaskan perbedaan antara jaringan

telekomunikasi dengan menggunakan kabel

dan nirkabel

# Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan

telekomunikasi

# Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan

telekomunikasi

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi dan

mengambil keputusan

9

Page 10: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami fungsi dan proses kerja berbagai

peralatan teknologi informasi dan Komunikasi

V. MATERI PEMBELAJARAN # Teknologi informasi dan komunikasi

# Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless,

modem dan satelit)

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

#

#

Uraian

Diskusi Kelompok

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Membagi siswa menjadi 5-6 kelompok

2. Kelompok 1-2 diberi topik mendiskusikan

tentang macam-macam perangkat keras untuk

teknologi Komunikasi beserta fungsinya

masing-masing seperti Telepon, ISDN

(Integrated Service Digital Network),

Facsimile dan komunikasi seluler

3. Kelompok 3-4 diberi topik mendiskusikan

tentang macam-macam perangkat keras untuk

teknologi Informasi beserta fungsinya masing-

masing seperti Radio, Televisi dan Komputer

4. Kelompok 5 diberi topik mendiskusikan

tentang jaringan telekomunikasi dengan

menggunakan kabel dan nirkabel

5. Kelompok 6 diberi topik mendiskusikan

tentang cara kerja modem dan Satelit pada

jaringan telekomunikasi

6. Masing-masing wakil dari kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang macam-macam

peralatan teknologi komunikasi dan teknologi

informasi beserta fungsinya

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di

10

Page 11: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

depan kelas (kognitif dan Afektif)

# Tanya jawab antar kelompok siswa

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

11

Page 12: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 7 (tujuh) dan 8 (delapan)

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai

peralatan teknologi informasi dan

Komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja

perangkat lunak aplikasi teknologi informasi

dan komunikasi

III. INDIKATOR # Mengidentifikasi perangkat lunak yang

digunakan untuk teknologi informasi beserta

fungsinya

# Mengidentifikasi perangkat lunak yang

digunakan untuk teknologi komunikasi beserta

fungsinya

# Mendemonstrasikan penggunaan salah satu

perangkat lunak yang digunakan untuk

memperoleh informasi

Kemahiran Hidup:

Identifikasi variable, menggali informasi, mengolah

informasi dan mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan

untuk teknologi informasi dan teknologi

komunikasi beserta fungsinya

V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam aplikasi perangkat lunak

beserta fungsinya

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

# Uraian

# Demontrasi dan Praktik

12

Page 13: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

Teknik)

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang perangkat lunak

yang digunakan untuk teknologi informasi dan

Teknologi Komunikasi beserta fungsinya

2. Guru mendemonstrasikan penggunaan salah

satu perangkat lunak yang digunakan untuk

memperoleh informasi

3. Masing-masing kelompok siswa mempraktikan

langsung penggunaan salah satu perangkat

lunak yang digunakan untuk memperoleh

informasi

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Macam-

macam aplikasi perangkat lunak beserta

fungsinya

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Seperangkat Personal Komputer

IX. PENILAIAN # Praktik penggunaan salah satu perangkat

lunak yang digunakan untuk memperoleh

informasi (Psikomotorik)

# Materi Bab. 2 Telah selesai dan masih tersisa

alokasi waktu 5 Jam Pelajaran.

# 2 Jam Pelajaran selanjutnya akan diadakan

Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 2

(Kognitif)

# 3 jam Pelajaran sebagai cadangan waktu

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

13

Page 14: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi

informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan

etika dan moral terhadap perangkat keras dan

perangkat lunak teknologi informasi dan

komunikasi

III. INDIKATOR # Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta

# Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta

# Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta

# Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang

berkaitan dengan teknologi informasi dan

komunikasi

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi,

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta,

dampak pelanggaran hak cipta dan jenis

pelanggaran hak cipta serta dapat Menerapkan

aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan

teknologi informasi dan komunikasi

V. MATERI PEMBELAJARAN # Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi

Informasi dan Komunikasi

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Uraian

# Diskusi Kelompok

14

Page 15: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2.

3.

Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru memperkenalkan tentang hak cipta

2. Kelompok 1 mendiskusikan tentang aturan-

aturan hak cipta

3. Kelompok 2 mendiskusikan tentang dampak

dan jenis pelanggaran hak cipta

4. Kelompok 3 mendiskusikan tentang

Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang

berkaitan dengan teknologi informasi dan

komunikasi

5. Masing-masing kelompok siswa

mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas

6 Untuk kelompok 4 s/d 6 akan diberi materi

selanjutnya untuk didiskusikan dan

dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang undang-

undang apa aja yang berkaitan dengan aturan-

aturan hak cipta

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan

tanya jawab antar kelompok (kognitif dan

Afektif)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

15

Page 16: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 10 (sepuluh) dan 11 (sebelas)

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi

informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR 3.1

3.2

Menerapkan aturan yang berkaitan dengan

etika dan moral terhadap perangkat keras dan

perangkat lunak teknologi informasi dan

komunikasi

Menghargai pentingnya Hak Atas Karya

Intelektual (HAKI) dalam teknologi

III. INDIKATOR # Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan

Keselamatan Kerja (K3)

# Memperagakan posisi duduk dengan baik dan

benar

# Mendemonstrasikan cara menggunakan

komputer dengan memperhatikan Kesehatan

dan Keselamatan Kerja (K3)

# Menjelaskan tentang undang-undang mengenai

Hak Atas Kekayaan Intelektual

# Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat

lunak

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi,

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan

Keselamatan Kerja (K3) dan UU Hak Cipta

V. MATERI PEMBELAJARAN # Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam

penggunaan TIK

16

Page 17: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

# UU Hak Cipta

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Uraian

# Diskusi Kelompok

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Memperkenalkan tentang Kesehatan dan

Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan

TIK

2. Guru menjelaskan tentang UU Yang berkaitan

dengan sangsi pelanggaran Hak Cipt

3. Guru membagikan materi untuk kelompok 4

s/d 6 untuk didiskusikan

4. Kelompok 4 mendiskusikan tentang posisi

duduk dengan baik dan benar dalam

mengoperasikan komputer

5. Kelompok 5 mendiskusikan tentang cara

menggunakan komputer dengan

memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan

Kerja (K3)

6. Kelompok 6 mendiskusikan tentang undang-

undang mengenai Hak Atas Kekayaan

Intelektual dan contoh hak cipta dari perangkat

lunak

2 Masing-masing kelompok mempresentasikan

hasil diskusinya di depan kelas

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang etika

dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan

TIK dalam kehidupan sehari-hari

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan

tanya jawab antar kelompok (kognitif dan

Afektif)

# Setiap kelompok siswa diberi tugas untuk

membuat kliping tentang kasus-kasus yang

berkaitan dengan Pelanggaran Hak Cipta atau

HAKI yang bersumberkan dari Surat kabar

17

Page 18: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

atau majalah (Afektif)

# Materi Bab. 3 Telah selesai dan masih tersisa

alokasi waktu 7 Jam Pelajaran.

# 2 jam pelajaran selanjutnya dicadangan untuk

Ujian Tengah Semester (kognitif)

# 1 jam dicadangkan untuk ujian remedial (jika

ada)

# 4 jam pelajaran sebagai cadangan waktu

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

18

Page 19: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 12 (dua belas) dan 13 (tiga Belas)

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)

II. KOMPETENSI DASAR 4.1 Melakukan operasi dasar pada operating

system (OS) komputer

III. INDIKATOR # Menjelaskan fungsi BIOS

# Menjelaskan fungsi Sistem Operasi

# Membedakan Sistem Operasi dan BIOS

# Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan

sistem operasi

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi,

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan operasi dasar pada operating system

(OS) komputer

V. MATERI PEMBELAJARAN # Sistem Operasi

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Uraian

# Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

19

Page 20: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Fungsi BIOS dan

fungsi Sistem Operasi

2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan

BIOS dan Sistem Operasi

3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan

langsung cara menggunakan BIOS dan Sistem

Operasi

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang

Perbedaan Sistem Operasi dan BIOS

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Laboratorium Komputer

IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya

dilakukan Praktik menggunakan BIOS dan

Sistem Operasi pada laboratorium komputer

(psikomotorik)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

20

Page 21: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Program : Umum

Pertemuan ke : 15 (lima belas) dan 16 (enam belas)

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)

II. KOMPETENSI DASAR 4.2 Melakukan setting peripheral pada operating

system (OS) komputer

III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian peripheral

# Mendemonstrasikan penginstallan driver

peripheral pada sistem operasi

# Mendemonstrasikan setting peripheral (misal:

printer, scanner, flash disk, dsb.)

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi,

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan setting peripheral pada operating

system (OS) komputer

V. MATERI PEMBELAJARAN # Setting Peripheral

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Uraian

# Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang pengertian, jenis-

jenis dan fungsi peripheral

2. Guru menjelaskan tentang fungsi driver

3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara

21

Page 22: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

penginstallan driver peripheral pada sistem

operasi

4. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara

pengoperasian peripheral

5 Guru menjelaskan dan Mendemonstrasikan

setting peripheral (misal: printer, scanner,

flash disk, dsb.)

6. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan

langsung cara pengoperasian dan setting

peripheral (misal: printer, scanner, flash disk,

dsb.)

PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Jenis

dan fungsi masing-masing peripheral

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Laboratorium Komputer

IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya

diadakan Praktik pengoperasian dan setting

peripheral (misal: printer, scanner, flash disk,

dsb.) pada laboratorium komputer

(Psikomotorik)

# Semua materi untuk semester 1 telah selesai

dan masih tersisa alokasi cadangan waktu 8

jam pelajaran.

# Karena masih banyak tersisa waktu, pada

pertemuan selanjutnya 2 jam pelajaran akan

dibahas 1 topik yang diambil dari semester 2

sebagai topik terakhir.

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

22

Page 23: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2 (dua)

Program : Umum

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)

II. KOMPETENSI DASAR 4.3 Melakukan manajemen file

III. INDIKATOR # Menerangkan manfaat manajemen file

# Mengetahui perintah-perintah dalam

melakukan manajemen file

# Mendemonstrasikan langkah-langkah

manajemen file

# Mengklasifikasikan ekstensi file

Kemahiran Hidup:

menggali informasi, mengolah informasi,

mengambil keputusan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan manajemen file

V. MATERI PEMBELAJARAN # Manajemen File

VI. METODA PEMBELAJARAN

(Model, Pendekatan, Strategi dan

Teknik)

# Uraian

# Praktik

VII. LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN (±15 menit)

1. Memeriksa absensi kehadiran siswa

2. Review materi yang lalu

3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak

tentang materi yang akan diajarkan

23

Page 24: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Manfaat manajemen

file

2. Guru menjelaskan tentang perintah-perintah

dalam melakukan manajemen file

3. Siswa mempraktikan langsung langkah-

langkah melakukan manajemen file

PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengklasifikasikan ekstensi file

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet

# Laboratorium Komputer

IX. PENILAIAN # Praktik melakukan manajemen file

(Psikomotorik)

# Semua materi untuk semester 1 termasuk

materi tambahan telah selesai dan masih tersisa

alokasi cadangan waktu 6 jam pelajaran

# 2 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian

praktik (psikomotorik) untuk semester 1

# 3 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian

semester (Kognitif)

# 1 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian

remedial (jika ada)

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

24

Page 25: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

MATERI POKOK : Manajemen File

KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)

PERTEMUAN KE : 1 dan 2

ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen fileIII. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file

Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan

manajemen file Mendemonstrasikan langkah-langkah

manajemen file Mengklasifikasikan ekstensi file

KEMAHIRAN HIDUP :

Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,

menggali informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mendemonstrasikan langkah-langkah

manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi

fileV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File

b. Perintah-perintah dalam manajemen File

c. Langkah-langkah Manajemen File

d. Ekstensi File Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating

sistem Windows

- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer

25

Page 26: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

dan pengertian Folder dan File

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer

2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan

manajemen file (misal: cut, copy, paste, move,

new folder, dsb.)

3. Membuat folder

4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan

latihan melakukan operasi manajemen file

Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam

melakukan manajemen file

- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder

dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan

Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder

2. Menggandakan dan memindahkan file

3. Mengganti nama file

4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan

latihan melakukan operasi manajemen file

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP,

Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan

Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan

26

Page 27: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama

FISIKA – KIMIA – BIOLOGI

Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA

Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA

Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA

Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments

2. Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama

SEJARAH dan SOSIOLOGI

Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)

Copy kan File tersebut ke My Documents

Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut

kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI

Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi

DATA.

File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke

dalam Folder SOSIOLOGI.

Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang

masih ada didalam My Documents

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

27

Page 28: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : Umum

MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word

KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)

PERTEMUAN KE

ALOKASI WAKTU

:

:

3

4

dan 4

Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pengolah kata Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pengolah kata Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata

b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang

28

Page 29: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

pernah siswa gunakan

- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat

lunak pengolah kata Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word

2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word

dengan beberapa cara

3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela

Microsoft word

4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup

program Microsoft word

5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela

Microsoft word

6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi

ikon pada jendela Microsoft word

7. Mempraktekkan cara menampilkan dan

menyembunyikan menu dan ikon

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf

pada keyboard menggunakan program Microsoft

word

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup

program Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu

dan ikon-ikon pada program Microsoft word

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada

keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol

tersebut

2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara

menempatkan kursur pada layar kerja microsoft

word

3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara

menyorot/memblok (highlight) teks.

4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan

penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang

telah diketiknya

29

Page 30: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari

Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:

Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang &

oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat

gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari

beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh

proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin,

lilin, aspal,

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

30

Page 31: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : Umum

MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word

KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)

PERTEMUAN KE : 5- 8

ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru

Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemontrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak

dokumen

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru

b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman

c.. Mail merge

d. Mengolah dan mencetak dokumen Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam

Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan

menyimpan dokumen baru

31

Page 32: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru

2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru

dengan nama file baru

3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara

membuat dokumen baru

4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara

menyimpan dokumen baru dengan nama file baru Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan

menyimpan dokumen baru dengan nama file baru

- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks

dan halaman Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf

2. Menggunakan bulleting dan numbering

3. Menggunakan border dan shading

4. Menggunakan berbagai jenis huruf

5. Mengatur ukuran halaman

6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman

7. Mengatur border halaman

8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan

memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta

pengaturan halaman Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan

pada teks serta pengaturan halaman

- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge

2. Memasukkan data ke dalam database mail merge

3. Mengedit data dalam database mail merge

4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen

32

Page 33: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan

membuat mail merge

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge

- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak

dokumen Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer

2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print

3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil

sebelum di cetak

4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data

menggunakan printer

5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara

mengolah dan mencetak dokumen menggunakan

printer Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) , LCD Projektor ) dan Printer Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari

Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

1. Terlampir

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM

33

Page 34: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE

34

Page 35: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : Umum

MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata

KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)

PERTEMUAN KE : 9-10

ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel

tabel, grafik, gambar dan diagram.III. INDIKATOR : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel

Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris

dan kolom Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan program pengolah kata

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Membuat karya dengan program pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Membuat Tabel

b. Membuat grafik

c. Ikon drawing

d. Karya dengan program pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen

- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada

perangkat lunak pengolah kata Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table

2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi

data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan

3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom

35

Page 36: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

4. Mengatur lebar baris dan kolom

5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis

sayuran

5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan

Membuat dokumen berisi table dan grafik Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik

pada program Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada

Microsoft word Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu

2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi

sebuah gambar

3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar

sesuai contoh

4. Membuat macam-macam model dokumen

5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara

membuat shape dan membuat macam-macam model

dokumen Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua

menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari

Internet

VII

.

PENILAIAN

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument

36

Page 37: tikmantewe.files.wordpress.com · Web viewNama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu) Program : Umum

1. Terlampir

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2008Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana NIP.

Surono, A.Md

37