oemaherpepe.files.wordpress.com · web viewmelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan...

41
SEKOLAH DASAR Semester RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Tahun Pelajaran Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] Pertemuan ke : 1 [ satu ] / 5 [ lima ] Alokasi Waktu : 10 x 35 menit Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**) Indikator: Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Memukul objek yang dilambumgkan/dilemparkan dari berbagai arah dan jarak Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas. I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kipers Siswa dapat melakukan bermain kipers serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kipers II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan bola kecil / kipers III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa

Upload: vancong

Post on 18-May-2018

230 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 1 [ satu ] / 5 [ lima ]

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung

didalamnya

Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu

dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**)

Indikator: Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatanMelemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatanMenangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatanMemukul objek yang dilambumgkan/dilemparkan dari berbagai arah dan jarakBerlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas.

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kipers Siswa dapat melakukan bermain kipers serta dapat melakukan kerjasama dengan

menjungjung tinggi sportivitas. Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kipers

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan bola kecil / kipers

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB. Kegiatan Inti:Pertemuan I Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan : Melambungkan bola ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau

berkelompok

Page 2: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan : melempar bola menyusur, mendatar, berpasangan atau kelompok

Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan :Menangkap bola menyusur, menangkap bola mendatar dan menangkap bola melambung

Pertemuan II Memukul objek yang dilambumgkan / dilemparkan dari berbagai arah dan jarak Memukul bola yang dilambungkan sendiri atau oleh temannya Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan

Pertemuan III sampai V Menjelaskan peraturan main Bermain kipers dengan peraturan yang dimodifikasi Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas.

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan kipers

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat permainan bola kecil Lapangan Pemukul kipers Bola kipers Tiang hinggap Scoring board/keset Pluit Kapur line/tali

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

Page 3: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 6 [ enam ] / 10 [ sepuluh ]

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi:6.Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar: 6.2 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola besar beregu

dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**)

Indikator: Melambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis bawah / atas Melakukan passing atas dan bawah berpasangan Melakukan passing atas dan bawah berkelompok Melakukan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dan memahami permainan bola voli Siswa dapat melakukan bermain bola voli serta dapat melakukan kerjasama dengan

menjungjung tinggi sportivitas. Siswa dapat memahami strategi dalam bermain bola voli

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan bola besar / bola voli

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 6 Melambungkan bola voli sebanyak lima kali bergantian :

Melakukan gerakan passing bawah dengan memperhatikan posisi tangan dan kaki tanpa bola Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola Melakukan gerakan passing atas. dengan memperhatikan posisi tangan dan kaki tanpa bola Melakukan gerakan passing atas dengan menggunakan bola

Pertemuan 7

Page 4: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Melakukan gerakan servis bawah / atas tanpa menggunakan bola Melakukan gerakan servis bawah / atas menggunakan bola Melakukan passing atas dan bawah berpasangan Melakukan passing atas dan bawah berkelompok

Pertemuan 8 sampai 10 Menjelaskan peraturan main Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas. Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan bola

voli

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat permainan bola besar Lapangan net Bola voli Pluit Kapur line/tali

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

Page 5: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 11 [ sebelas ] / 12 [ dua belas ]

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi: 6.Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar: 6.3 Mempraktikkan gerak dasar atletik yang dimodifikasi: lompat, loncat dan lempar, dengan

memperhatikan nilai-nilai pantang menyerah, sportifitas, percaya diri, dan kejujuran**)

Indikator: Melakukan gerak lompat dengan dua kaki dan satu kaki dengan control dan gaya yang konsistenMelakukan loncat mencapai sasaran tertentu dengan gaya yang konsistenMelakukan gerakan loncat tanpa awalanMelakukan gerakan loncat dengan awalanMengkombinasikan gerakan loncat dengan awalan berjalan/berlari tanpa /dengan alat Melakukan gerakan loncat tinggi dengan awalan dan alat sederhana

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dasar dasar olahraga lompat tinggi Siswa dapat melakukan lompat tinggi dengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Atletik / lompat tinggi

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

C. Kegiatan Inti:Pertemuan 11

Melakukan gerak lompat ke depan dengan dua kaki Melakukan gerak lompat ke depan dengan satu kaki: Melakukan loncat mencapai sasaran tertentu dengan gaya yang konsisten Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola Melakukan gerakan loncat tanpa awalan Melakukan gerakan loncat dengan awalan

Pertemuan 12Mengkombinasikan gerakan loncat dengan awalan berjalan/berlari tanpa /dengan alat Melakukan gerakan loncat tinggi dengan awalan dan alat sederhana

Page 6: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam lompat tinggi

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat atletik Lapangan Arena lompat tinggi Pluit Kapur line/tali

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Page 7: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan

KesehatanKelas/Semester

: 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 13 [ tiga belas ]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan latihan kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-

nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 7.1 Mempraktikkan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran

Indikator: Melakukan gerakan lari dengan mengoperkan bendaMelakukan gerakan lompat katak dengan control yang baikMelakukan gerakan lari bolak balik Melakukan kombinasi gerakan berlari , mengangkat , meloncat dan melompat

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran Siswa dapat melakukan latihan daya tahan Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dengan kecepatan gerak yang meningkat

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pengembangan diri Latihan daya tahan, kekuatan dan kecepatan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 13

Melakukan gerakan lari dengan mengoperkan benda secara beregu dalam bentuk lomba Melakukan gerakan lompat katak secara beregu dalam bentuk lomba Melakukan gerakan lari bolak balik di lakukan dalam bentuk lomba Melakukan kombinasi gerakan berlari , mengangkat , meloncat dan melompat di lakukan dalam

bentuk lomba

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat atletik

Page 8: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Stik kecil Lapangan Pluit Kapur line/tali

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 9: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 14 [ empat belas ]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan latihan kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-nilai

yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 7.2 Mempraktikkan aktivitas dan permainan untuk melatih kelentukan dan koordinasi dengan kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerja sama, dan kejujuran, kerjasama, dan kejujuran

Indikator: Melakukan gerakan sit up dengan control yang baikMelakukan gerakan back-up dengan control yang baikMelakukan gerakan mencium lutut dengan control yang baikMelakukan gerakan membungkukkan badan dengan control yang baik Melakukan gerakan meliukkan tubuh dengan control yang baik

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran Siswa dapat melakukan latihan kelentukan Siswa dapat melakukan latihan kelentukan dengan kecepatan gerak yang meningkat

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pengembangan diri Latihan kelentukan dan kecepatan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 14

Melakukan gerakan sit up berpasangan dengan posisi kedua kaki di tekukMelakukan gerakan back-up dengan control yang baikMelakukan gerakan mencium lutut berpasangan dengan control yang baikMelakukan gerakan membungkukkan badan ke depan dan ke belakang dengan control yang baik Melakukan gerakan meliukkan tubuh ke samping kiri dan kanan dengan control yang baik

Page 10: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat atletik Stik kecil Lapangan Pluit Kapur line/tali

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 11: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 15 [ lima belas ]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar:8.1 Mempraktikkan senam lantai tanpa menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja

sama dan estetika

Indikator: Melakukan gerakan memutar tubuh saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baikMelakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baikMelakukan gerakan berguling ke belakang dengan control yang baik Melakukan rangkaian gerakan senam lantai dengan sederhan

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan berguling dengan dengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Senam Lantai Berguling

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 15

Melakukan gerakan memutar tubuh sembilan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baik

Melakukan gerakan memutar tubuh seratus delapan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baik

Melakukan gerakan memutar tubuh seratus delapan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan rintangan

Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baikMelakukan gerakan berguling ke belakang dengan control yang baik Melakukan rangkaian gerakan senam lantai , berjalan, memutar , melompat dan berguling

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Page 12: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat senam Matras Alat rintangan/ peti lompat Lapangan Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Page 13: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 16 [ enam belas ]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 8.2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta

nilai disiplin dan kerja sama

Indikator: Lompat kangkang melewati teman/ petiMerangkak /merayap dengan rintangan Meliukkan badan dengan menggunakan simpai

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai / ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ketangkasan dengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Senam Lantai/ketangkasan Variasi senam ketangkasan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 16

Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitunganMelakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitungan, pada hitungan ke tiga membukakaki

ke samping kiri dan kanan bersamaanMelakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitungan, pada hitungan ke tiga membuka kaki

ke depan dan belakang bersamaanLompat kangkang melewati teman/ petiMerangkak /merayap dengan rintangan Meliukkan badan dengan menggunakan simpai / hulahuk

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

Page 14: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat senam Matras Alat rintangan/ peti lompat Hulahup Lapangan Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 17 [ tujuh belas ] s. d 19 [ sembilan belas ]

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan

musik, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar: 9.1 Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur (misal SKJ) secara beregu menggunakan musik,

serta nilai kerja sama, disiplin dan estetika.

Indikator: Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan control yang baikMengontrol gerak dalam berbagai bentuk,arah,ukuran dan kecepatan secara berkelanjutanMemperbaiki kesalahan gerak berirama Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok

Page 15: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama / ritmik Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Senam ritmik / senam kesegaran jasmani Pola gerak senam ritmik

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 17

Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan control yang baikMengontrol gerak dalam berbagai bentuk,arah,ukuran dan kecepatan secara berkelanjutanMemperbaiki kesalahan gerak berirama

Pertemuan 18Membagi kelompok untuk melakukan latihan senam kesegaran jasmani Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok Memperbaiki gerakan yang salah

Pertemuan 19 Melakukan latihan pemantapan senam kesegaran jasmani berkelompok Memperbaiki gerakan yang salah

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat senam Tape Casete Aula Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 16: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 20 [ dua puluh ]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan

musik, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar ; 9.2 Memperbaiki kesalahan gerak dalam gerak ritmik terstruktur (misal SKJ) secara beregu menggunakan

musik, serta nilai kerja sama,disiplin dan estetika.

Indikator: Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompokMemperbaiki kesalahan gerak berirama Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama / ritmik Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Senam ritmik / senam kesegaran jasmani Pola gerak senam ritmik

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

Page 17: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 20

Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompokMemperbaiki kesalahan gerak berirama Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok sesuai dengan kelompoknya

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat senam Tape Casete Aula Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 18: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 21 [ dua puluh satu]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *)

Kompetensi Dasar ; 10.1 Mempraktikkan gerak dasar; meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan serta nilai

kebersihan

.

Indikator: Memperagakan gerak meluncur renang gaya bebasMelakukan gerakan tungkai dalam meluncur Melakukan gerakan lengan dalam meluncur

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Renang meluncur

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 21

Memperagakan gerak meluncur renang gaya bebas

Page 19: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur dengan bantuan pelampungMenempelkan satu kaki ke dinding kolam kedua tangan di permukaan airMendorong dengan ke dua kaki Melakukan gerakan lengan dalam meluncur dengan menarik lengan dari depan ke belakang secara

bergantian

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat renang Kolam pelampung Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 20: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 22 [ dua puluh dua]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *)

Kompetensi Dasar ; 10.2 Mempraktikkan cara bernapas dalam renang gaya bebas

Indikator: Memperagan cara pengambilan napas renang gaya bebas

Mengkombinasikan gerakan tekhnik penganmbilan napas antara kaki dan tangan

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar cara pengambilan napas Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Renang Pengambilan napas

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 22

Memperagakan cara pengambilan napas renang gaya bebas di lakukan di daratMemperagakan cara pengambilan napas renang gaya bebas di lakukan di kolam renangMelakukan gerakan pengambilan napas di kombinasikan dengan gerakan meluncur Mengkombinasikan gerakan tekhnik penganmbilan napas antara kaki dan tangan

Page 21: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat renang Kolam pelampung Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Page 22: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 23 [ dua puluh tiga]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *)

Kompetensi Dasar ; 10.3 Mengkombinasaikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya bebas

Indikator: Melakukan gerak kaki renang gaya bebasMemperagakan ayunan/tarikan lengan gaya bebasMelakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya bebasBerenang gaya bebas lebih dari 10 meterMelakukan koordinasi gerak pukulan kaki – tarikan lengan dan pernapasan Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya bebas Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang tengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Renang Kombinasi gerakan renang gaya bebas [ meluncur, gaya dan penganbilabn napas ]

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 23

Melakukan gerak kaki renang gaya bebas dengan posisi dudukMemperagakan ayunan/tarikan lengan gaya bebas di dalam kolamMelakukan kaki dengan bantuan pelampungMelakukan lengan dengan bantuan pelampungMelakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya bebas

Berenang gaya bebas lebih dari 10 meterMelakukan koordinasi gerak pukulan kaki – tarikan lengan dan pernapasan Menerapkan etika yang baik di kolam renang

Page 23: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat renang Kolam pelampung Pluit

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Page 24: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Pertemuan ke : 24 [ dua puluh empat]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *)

Kompetensi Dasar ; 10.4 Mempraktikkan dasar-dasar keselamatan di air

.Indikator: Memperagakan dasar dasar keselamatan di air Melakukan gerakan water trapen/ mengambang di air

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya bebas Melatih keberanian dan percaya diri Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang tengan tekhnik yang baik

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Renang Water trapen/ mengambang di air Menjaga keselamatan di air

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 24

Memperagakan dasar dasar keselamatan di airMemperagakan cara menggunakan pelampung di air / kolamMelakukan gerakan menginjak kaki di dasar kolamMelakukan gerakan menendang nendangkan kaki ke samping kiri dan kanan sedara bersamaan di

kombinasikan dengan gerakan tangan Melakukan gerakan water trapen/ mengambang di air

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Diktat renang Kolam pelampung Pluit

Page 25: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

VI. Penilaian:

A. Tekhnik : Non Tes

B. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan

C. InstrumenSoal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 25 [ dua puluh lima]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Page 26: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung

didalamnya***)

Kompetensi Dasar ; 11.1 Mempraktikkan berbagai keterampilan yang sesuai untuk kegiatan perkemahan, serta nilai kerja sama,

.

Indikator: Membuat perencanaan dalam kegiatan Membagi tugas dalam kelompok Membawa perbekalan Mendirikan kemah Memakai pakaian yang sesuai Melakukan kegiatan membuat api unggun dan memadamkannya

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah Melatih keberanian dan percaya diri Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Aktifitas di luar lingkungan sekolah Berkemah Melatih tantangan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan sesuai kelompok Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 25

Memperagakan cara membuat perencanaan Membagi tugas dalam kelompok Membawa perbekalan Mendirikan kemah Memakai pakaian yang sesuai Melakukan kegiatan membuat api unggun dan cara memadamkannya

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Tenda Tanda jejak Pengalaman

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Page 27: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 26 [ dua puluh enam]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung

didalamnya***)

Kompetensi Dasar ; 11.2 Mempraktikkan aktivitas jasmani yang berisi tantangan dalam perkemahan

Page 28: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

Indikator: Melakukan kegiatan mencari jejak / wide games Melakukan kerjasama dalam perjalanan

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah Melatih keberanian dan percaya diri Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Aktifitas di luar lingkungan sekolah Berkemah Melatih tantangan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan sesuai kelompok Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 26

Memperagakan cara membuat perencanaan Membagi tugas dalam kelompok Membawa perbekalan Memakai pakaian yang sesuai

Melakukan kegiatan mencari jejak / wide games Melakukan kerjasama dalam perjalanan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan

gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Tenda Tanda jejak Pengalaman

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 29: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 27 [ dua puluh tujuh]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung

didalamnya***)

Kompetensi Dasar ; 11.3 Mempraktikkan pola hidup sehat

,Indikator: Melakukan mandi setiap hari dua kaliBerpakaian selalu rapiMerawat badan, kuku, dan rambut Makan yang teratur dan bergizi

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah Melatih keberanian dan percaya diri Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian Peduli terhadap lingkungan sekitar

Page 30: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

Aktifitas di luar lingkungan sekolah Berkemah Melatih tantangan Pola hidup sehat

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan sesuai kelompok Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 27

Melakukan mandi setiap hari dua kaliMemperagakan cara berpakaian rapiCara merawat badan, kuku, dan rambut Makan yang teratur dan bergizi Melakukan berolahraga denganteratur

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kebiasaan yang tidak menyehatkan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Tenda Tanda jejak Pengalaman

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Non TesB. Bentuk

Tes Keterampilan/PerbuatanC. Instrumen

Soal Praktek / format penilaian

Page 31: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 28 [ dua puluh delapan]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar ; 12.1 Mengenal berbagai upaya dalam menjaga kebersihan lingkungan

,

Indikator: Menyebutkan alat-alat kebersihanMempraktekkan cara penggunaan alat kebersihanMembuang sampah pada tempatnya

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengenal alat kebersihan Melatih cara menjaga kebersihan lingkungan Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Menjaga kebersihan lingkungan

III .Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

Page 32: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa di kelas Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 28

Menyebutkan alat-alat kebersihanMenjelaskan kegunaan alat alat kebersihanMempraktekkan cara penggunaan alat kebersihanMenjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan baik di rumah maupun di sekolah

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Buku Kesehatan Gambar-gambar yang ada hubungan dengan pembelajaran

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Tes Non tesB. Bentuk

Tes Keterampilan/Perbuatan Tes Tulis

C. InstrumenSoal Praktek / format penilaianSoal tulis

Page 33: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

SEKOLAH DASAR Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Tahun Pelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]

Pertemuan ke : 29 [ dua puluh sembilan]

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar ; 12.2 Menjaga kebersihan lingkungan terhadap sumber penularan penyakit seperti nyamuk dan unggas

.

Indikator: Menyebutkan jenis hewan yang menularkan penyakitMenyebutkan tempat tempat sumber penyakitMenyebutkan cara membersihkan tempat yang dapat menularkan penyakit Menyebutkan cara membasmi tempat sumber penularan penyakit

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengenal alat kebersihan Melatih cara menjaga kebersihan lingkungan Peduli terhadap lingkungan sekitar

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Sumber penularan penyakit

III .Metode Pembelajaran: Ceramah diskusi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa di kelas Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan Menjelaskan materi yang di ajarkan kepada siswa

Page 34: oemaherpepe.files.wordpress.com · Web viewMelambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan Melakukan gerakan passing bawah Melakukan gerakan passing atas. Melakukan gerakan servis

B. Kegiatan Inti:Pertemuan 29

Menyebutkan jenis hewan yang dapat menularkan penyakit misalnya tikus, lalat, nyamuk, anjing , keraMenyebutkan tempat tempat sumber penyakitMenyebutkan cara membersihkan tempat yang dapat menularkan penyakit Menyebutkan cara membasmi tempat sumber penularan penyakit

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes Buku Kesehatan Gambar-gambar yang ada hubungan dengan pembelajaran

VI. Penilaian:A. Tekhnik :

Tes Non tesB. Bentuk

Tes lisan Tes Tulis

C. InstrumenSoal tulis