upaya peningkatan hasil belajar ipa dengan menggunakan...

52
49 LAMPIRAN

Upload: lyhanh

Post on 26-Apr-2019

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

49

LAMPIRAN

Page 2: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Kutowinangun 11

Kelas/Semeseter : II/2

Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Pelaksanaan :

Standar Kompetensi : Mengenal berbagai sumber energi yang sering

dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan

kegunaannya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik,

cahaya, bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

Indikator :

Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari.

Menyebutkan bentuk energi yang ada di lingkungan sekitar.

Mengidentifikasi benda-benda yang dapat menghasilkan energi.

Karakter yang diharapkan Disiplin, kerja sama, kreatif , mandiri, rasa ingin

tahu.

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan dari pembelajaran ini diharapkan:

1. Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi dalam kehidupan

sehari-hari melalui pengamatan.

2. Setelah melakukan percobaan siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk

energi yang ada di lingkungan sekitar.

Page 3: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

51

3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat mengidentifikaasi benda-

benda yang dapat menghasilkan energi.

B. Materi Pembelajaran

Materi terambil dari buku paket BSE IPA Kelas II.

C. Mtode dan Model Pembelajaran

1. Metode

a) Ceramah

b) Tanya Jawab

c) Demostrasi

d) Tugas kelompok

e) Penugasan

f) Diskusi

2. Model pembelajaran

CLIS (Children Learning In Science)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (8 menit)

1. Siswa menyiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran.

2. Absensi dan doa bersama.

3. Guru melakukan apersepsi dengan:

Menunjukan gambar matahari dan mengajukan pertanyaan bagaimana

jika tidak ada matahari (menunggu respon siswa, dan dilanjutkan

pertanyaan yang relevan). (Orientation)

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

1. Guru menunjukan beberapa gambar sumber-sumber energi. (Orientation)

Page 4: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

52

2. Siswa mendapat pertanyaan dari masing-masing gambar mengenai

macam-macam sumber dan bentuk energi. (Orientation)

3. Dengan bimbingan dari guru, siswa menyebutkan sumber dan bentuk

energi dari gambar yang ditunjukan. (Elicitation of ideas)

4. Guru membagikan beberapa gambar mengenai sumber dan bentuk energi

ke masing-masing siswa.

5. Dengan bimbingan dari guru, siswa menempelkan gambar-gambar tersebut

dan menuliskan keterangan mengenai sumber dan bentuk energi.

(Elicitation of ideas)

6. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok, kemudian

guru membentuk beberapa kelompok.

Elaborasi

1. Guru membagikan lembar tugas kelompok, di mana siswa diminta untuk

menyebutkan sumber energi serta bentuk energi yang dihasilkan.

(Restructuring of ideas)

2. Sebelum menuliskan jawaban pada lembar jawab, siswa dibimbing untuk

melakukan diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)

3. Siswa mendapat bimbingan dari guru dalam menuliskan jawaban sesuai

hasil diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)

4. Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya, guru meminta setiap

kelompok mengemukakan hasil dari diskusi kelompok. (Restructuring of

ideas)

5. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

(Restructuring of ideas)

Konfirmasi

1. Siswa mendapat bimbingan dalam menyusun kesimpulan diskusi

kelompok setelah semuma kelompok selesai mengemukakan hasi

tugasnya.

2. Guru menunjukkan beberapa benda yang merupakan sumber energi,

kemudian menanyakan bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda

tersebut.

Page 5: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

53

3. Beberapa siswa diminta melakukan percobaan sederhana untuk

mengetahui bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda-benda yang

ditunjuk guru. (Application of ideas)

c. Kegiatan Akhir (12 menit)

1. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran secara

menyeluruh. (Review change in ideas)

2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. (Review change

in ideas)

3. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan pertanyaan mengenai

sumber dan bentuk energi. (Review change in ideas)

4. Siswa mendapat PR/tugas individu.

E. Sumber Belajar

1. Silabus kelas II

2. Buku paket IPA BSE kelas II

3. Pengembangan guru

F. Penilaian

Skor Penilaian = x 100

Penilaian Hasil

Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan hasil

Jenis Penilaian : Tertulis

Bentuk Instrumen : Essay

Intrumen Penilaian

Terlampir

Page 6: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

54

Page 7: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Kutowinangun 11

Kelas/Semeseter : II/2

Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Pelaksanaan :

Standar Kompetensi : Mengenal berbagai sumber energi yang sering

dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan

kegunaannya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering

digunakan di lingkungan sekitar dan cara

menghematnya.

Indikator :

Menyebutkan manfaat dari berbagai sumber energi dalam

kehidupan sehari-hari.

Menyebutkan jenis sumber energi yang digunakan di lingkungan

sekitar serta kegunaannya.

Memahami pentingnya energi dalam kehidupan sehari-hari serta

mengidentifikasi cara untuk menghemat energi.

Karakter yang diharapkan Disiplin, kerja sama, kreatif , mandiri, rasa ingin

tahu.

G. Tujuan Pembelajaran

Tujuan dari pembelajaran ini diharapkan:

4. Siswa dapat menyebutkan manfaat dari berbagai sumber energi dalam

kehidupan sehari-hari melalui pengamatan.

Page 8: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

56

5. Melalui percobaan sederhana, siswa dapat menyebutkan jenis sumber

energi yang digunakan di lingkungan sekitar serta menjelaskan

kegunannya.

6. Melalui model pembelajaran CLIS, siswa dapat memahami pentingnya

kegunaan sumber energi dan menjelaskan cara untuk menghemat sumber

energi.

H. Materi Pembelajaran

Materi terambil dari buku paket BSE IPA Kelas II.

I. Mtode dan Model Pembelajaran

3. Metode

g) Ceramah

h) Tanya Jawab

i) Demostrasi

j) Tugas kelompok

k) Penugasan

l) Diskusi

4. Model pembelajaran

CLIS (Children Learning In Science)

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

d. Kegiatan Awal (8 menit)

6. Siswa menyiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran.

7. Absensi dan doa bersama.

8. Guru melakukan apersepsi dengan:

Mengajukan pertanyaan mengenai alat masak di rumah serta bagaimana

alat tersebut bisa digunakan (menunggu respon siswa, kemudian

dilanjutkan dengan pertanyaan yang relevan). (Orientation)

9. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini.

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 9: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

57

e. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

7. Guru menanyakan benda-benda yang menjadi sumber energi serta

kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari. (Orientation)

8. Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya dalam menggunakan

sumber energi dalam kehidupan sehari-hari. (Orientation)

9. Guru menjelaskan pentingnya energi dalam kehidupan sehari-hari serta

perlunya menghemat energi. (Orientation)

10. Guru membagikan beberapa gambar mengenai sumber energi.

11. Dengan bimbingan dari guru, siswa menempelkan gambar-gambar tersebut

di buku tulis dan menuliskan kegunaan dari masing-masing sumber energi.

(Elicitation of ideas)

12. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok, kemudian

guru membentuk beberapa kelompok.

Elaborasi

6. Guru membagikan lembar tugas kelompok, di mana siswa diminta untuk

menyebutkan sumber energi serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-

hari. (Restructuring of ideas)

7. Sebelum menuliskan jawaban pada lembar jawab, siswa dibimbing untuk

melakukan diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)

8. Siswa mendapat bimbingan dari guru dalam menuliskan jawaban sesuai

hasil diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)

9. Siswa diminta menuliskan cara-cara yang digunakan untuk menghemat

sumber energi sesuai dengan gambar yang didapat. (Restructuring of

ideas)

10. Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya, guru meminta setiap

kelompok mengemukakan hasil dari diskusi kelompok. (Restructuring of

ideas)

11. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

(Restructuring of ideas)

Page 10: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

58

Konfirmasi

4. Siswa mendapat bimbingan dalam menyusun kesimpulan diskusi

kelompok setelah semuma kelompok selesai mengemukakan hasi

tugasnya.

5. Guru menunjukkan beberapa benda yang merupakan sumber energi,

kemudian menanyakan bentuk manfaatnya dalam kehiduapan sehari-hari.

(Application of ideas)

6. Beberapa siswa diminta melakukan percobaan sederhana untuk

mengetahui bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda-benda yang

ditunjuk guru. (Application of ideas)

f. Kegiatan Akhir (12 menit)

5. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran secara

menyeluruh. (Review change in ideas)

6. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. (Review change

in ideas)

7. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan pertanyaan mengenai

sumber dan bentuk energi. (Review change in ideas)

8. Siswa mendapat PR/tugas individu.

K. Sumber Belajar

4. Silabus kelas II

5. Buku paket IPA BSE kelas II

6. Pengembangan guru

L. Penilaian

Skor Penilaian = x 100

Penilaian Hasil

Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan hasil

Jenis Penilaian : Tertulis

Page 11: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

59

Page 12: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

60

SOAL EVALUASI SIKLUS 1

Nama : ________________________

Kelas : ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihan jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b,

atau c!

1.

Benda di samping merupakan benda yang

menghasilkan energi ....

a. cahaya

b. listrik

c. panas

2. Alat yang menghasilkan bunyi adalah ....

a. lampu jalan

b. bel sekolah

c. lampu belajar

3. Benda berikut yang dapat menghasilkan panas adalah ....

a.

b.

c.

4. Klakson mobil menghasilkan energi ....

a. bunyi

b. cahaya

c. panas

5. Sumber energi cahaya yang utama di bumi adalah ....

Page 13: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

61

a. senter

b. matahari

c. aki

6.

Alat ini menghasilkan energi ....

a. bunyi

b. cahaya

c. panas

7. Berikut ini yang termasuk sumber energi listrik adalah ....

a.

b.

c.

8. Sumber energi tenaga manusia adalah ....

a. baterai

b. listrik

c. makanan

9. Energi yang kamu peroleh jika menghidupkan radio adalah ....

a. energi bunyi

b. energi listrik

c. energi panas

10.

Sumber energi benda di samping adalah ....

a. matahari

b. angin

c. air

Page 14: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

62

11.

Sumber energi benda di samping adalah ....

a. listrik

b. cahaya

c. panas

12. Energi gerak pada kipas angin berasal dari ....

a. listrik

b. matahari

c. api

13. Berikut yang merupakan sumber energi adalah ....

a. air

b. bunyi

c. gerak

14. Jam dinding dapat bergerak karena mendapat sumber energi dari ....

a. listrik

b. baterai

c. sinar matahari

15. Berikut ini yang merupakan bentuk energi adalah ....

a. listrik

b. cahaya

c. api

16. Pada malam hari, sumber energi cahaya pengganti matahari adalah ....

a. bulan

b. radio

c. gitar

17. Sumber energi bunyi adalah ....

a. radio

b. matahari

c. api

Page 15: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

63

18. Api dapat mengasilkan energi berbentuk ....

a. panas

b. gerak

c. bunyi

19. Energi cahaya dapat berasal dari ....

a. gitar

b. lilin

c. gitar

20. Gitar merupakan sumber energi ....

a. gerak

b. bunyi

c. cahaya

Page 16: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

64

KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS 1

1. c

2. b

3. a

4. a

5. b

6. a

7. a

8. b

9. a

10. c

11. a

12. a

13. a

14. b

15. b

16. a

17. a

18. a

19. b

20. b

Page 17: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

65

SOAL EVALUASI SIKLUS 2

Nama : ________________________

Kelas : ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihan jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b,

atau c!

21. Energi listrik dapat digunakan untuk ....

d. lampu belajar

e. setrika arang

f. kompor minyak

22. Peralatan yang tidak memakai energi listrik adalah ....

d. kipas angin

e. ac

f. setrika arang

23. Sumber energi listrik yang digunakan untuk mobil ialah ....

d. baterai kering

e. bensin

f. aki

24. Benda berikut yang banyak menghasilkan bunyi menggunakan energi listrik

ialah ....

a.

b.

c.

Page 18: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

66

25.

Alat ini menghasilkan energi panas yang digunakan

untuk ....

d. menghaluskan baju

e. memasak nasi

f. memutar musik

26.

Kegiatan pada gambar di samping memanfaatkan

energi ....

a. bunyi

b. cahaya

c. listrik

27. Kita harus menghemat energi listrik karena ....

d. dapat merusak peralatan elektronik

e. biaya produksinya mahal

f. takut dimarahi orangtua

28.

Kegunaan benda berikut adalah ....

d. untuk mendengarkan musik

e. untuk menonton film

f. untuk hiasan

29. Penggunaan listrik yang utama ialah untuk ....

d. memasak

e. menonton televisi

f. penerangan

Page 19: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

67

30.

Penggunaan benda di samping dapat dihemat dengan

cara ....

a. mencuci dengan tangan

b. mencuci ke tukang cuci

c. jarang mencuci

31. Penghematan listrik paling efektif dilakukan pukul ....

d. 6 pagi sampai 9 pagi

e. 10 malam sampai 12 malam

f. 5 sore sampai 9 malam

32. Pada lemari es, sumber energi listrik digunakan untuk ....

d. membuat makanan dan minuman

e. mematangkan makanan dan minuman

f. mendinginkan makanan dan minuman

33. Sebaiknya kamu menggunakan energi listrik secara ....

d. boros

e. hemat

f. bebas

34. Ketika akan berangkat sekolah Dodo mematikan lampu di kamarnya,

tindakan tersebut ....

d. karena terpaksa

e. merugikan

f. menghemat energi

35. Alat untuk memanaskan dan mendinginkan air minum adalah....

d. kulkas

e. dispenser

f. kompor listrik

36. Salah satu cara untuk menghemat energi adalah ....

d. menyalakan lampu di siang hari

Page 20: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

68

e. mematikan tv jika tidak ditonton

f. menyalakan radio meskipun tidak didengarkan

37. Ibu dapat memasak karena adanya sumber energi ....

d. panas

e. gerak

f. bunyi

38. Agar energi tidak cepat habis maka energi harus di ....

d. sembunyikan

e. hemat

f. biarkan

39. Energi matahari dapat digunakan untuk ....

a. menyalakan kipas angin

b. mengeringkan pakaian

c. mendinginkan ruangan

40. Penggunaan energi harus kita hemat untuk ....

a. tidak berbahaya

b. tersedia kecukupan listrik

c. suasana menjadi gelap

Page 21: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

69

KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS 2

1. a

2. c

3. c

4. b

5. b

6. c

7. b

8. a

9. c

10. a

11. c

12. c

13. b

14. c

15. b

16. b

17. a

18. b

19. b

20. b

Page 22: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

70

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Siklus I

Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd. Mapel : IPA

NIP : 198903312014032001 Waktu : 2 x 35 menit

SD/Kelas : SD Negeri Kutowinangun 11

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V

2. Kesiapan menerima pelajaran V

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu V

4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai V

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

pembelajaran berlangsung V

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi V

7. Adanya interaksi positif diantara siswa V

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran dalam proses pembelajaran V

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran V

Page 23: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

71

10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan V

11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V

13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai

dan tidak penuh tekanan V

14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran.

V

NO ASPEK YANG DIAMATI

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan V

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

saat media pembelajaran disajikan V

17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran V

D. Penilaian proses dan hasil belajar

18. Siswa merasa terbimbing V

19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar V

E. Penggunaan bahasa

20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa V

21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran V

F. Penutup

22. Siswa secara aktif membuat rangkuman V

23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut V

Skor maksimal

Page 24: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

72

keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih

dari 40% seluruh siswa.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih

dari 70% seluruh siswa.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih

dari 100% seluruh siswa.

5. Kriteria Penilaian

Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa

No Skor Kualifikasi

1 83 – 92 A

2 70 – 82 B

3 46 – 69 C

4 35– 45 D

5 25 – 35 E

Page 25: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

73

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Siklus II

Nama Guru : Mapel : IPA

NIP : Waktu : 2 x 35 menit

SD/Kelas : SD Negeri Kutowinangun 11

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V

2. Kesiapan menerima pelajaran V

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu V

4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai V

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika

pembelajaran berlangsung V

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi V

7. Adanya interaksi positif diantara siswa V

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran dalam proses pembelajaran V

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran V

Page 26: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

74

10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan V

11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V

13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai

dan tidak penuh tekanan V

14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran.

V

NO ASPEK YANG DIAMATI

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan V

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

saat media pembelajaran disajikan V

17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran V

D. Penilaian proses dan hasil belajar

18. Siswa merasa terbimbing V

19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar V

E. Penggunaan bahasa

20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa V

21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran V

F. Penutup

22. Siswa secara aktif membuat rangkuman V

23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut V

Skor maksimal

Page 27: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

75

keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih

dari 40% seluruh siswa.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih

dari 70% seluruh siswa.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih

dari 100% seluruh siswa.

5. Kriteria Penilaian

Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa

No Skor Kualifikasi

1 83 – 92 A

2 70 – 82 B

3 46 – 69 C

4 35– 45 D

5 25 – 35 E

Page 28: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

76

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

SIKLUS I

Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd.

Nama SD : SDN Kutowinangun 11

Kelas : 2 (Dua)

Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi : Sumber energi

Hari/Tanggal : 16 April 2014

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Aspek yang Diamati

Skor

Jml

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran V

2. Memeriksa kesiapan siswa V

II Membuka Pembelajaran

3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar V

4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan

dicapai

V

III Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penguasaan materi pelajaran

Page 29: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

77

No Aspek yang Diamati Skor Jml

5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran V

6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang

relevan

V

7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki

belajar

V

8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan V

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

V

10. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut V

12. Menguasai kelas V

13. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat

kontekstual

V

14. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan

tumbuhnya kebiasaan positif

V

15. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang telah dialokasikan

V

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

16. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

media

V

17. Menghasilkan pesan yang menarik V

18. Menggunakan media secara efektif dan efisien V

19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media V

Page 30: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

78

No Aspek yang Diamati Skor Jml

D. Pembelajaran yang menantang dan memacu

keterlibatan siswa

20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

V

21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa V

22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa, dan

sumber belajar

V

23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa V

24. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif V

25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

V

E. Penilaian proses dan hasil belajar

26. Memantau kemajuan belajar V

27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi

V

F. Penggunaan bahasa

28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar V

29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar V

30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai V

IV Penutup

31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

V

32. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa V

Page 31: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

79

No Aspek yang Diamati Skor Jml

33. Melaksanakan tindak lanjut V

Skor Maksimal

Keterangan

Kriteria Penilaian :

No Skor Kualifikasi

1 113 – 132 A

2 97– 112 B

3 81– 96 C

4 <81 D

Page 32: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

80

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

SIKLUS II

Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd

Nama SD : SDN Kutowinangun 11

Kelas : 2 (Dua)

Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi : Sumber energi

Hari/Tanggal : 28 April 2014

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Aspek yang Diamati

Skor

Jml

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

34. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran V

35. Memeriksa kesiapan siswa V

II Membuka Pembelajaran

36. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar V

37. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan

dicapai

V

III Kegiatan Inti Pembelajaran

G. Penguasaan materi pelajaran

Page 33: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

81

No Aspek yang Diamati Skor Jml

38. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran V

39. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang

relevan

V

40. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki

belajar

V

41. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan V

H. Pendekatan/strategi pembelajaran

42. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

V

43. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

44. Melaksanakan pembelajaran secara runtut V

45. Menguasai kelas V

46. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat

kontekstual

V

47. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan

tumbuhnya kebiasaan positif

V

48. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang telah dialokasikan

V

I. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

49. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

media

V

50. Menghasilkan pesan yang menarik V

51. Menggunakan media secara efektif dan efisien V

52. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media V

Page 34: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

82

No Aspek yang Diamati Skor Jml

J. Pembelajaran yang menantang dan memacu

keterlibatan siswa

53. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

V

54. Merespons positif terhadap partisipasi siswa V

55. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa, dan

sumber belajar

V

56. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa V

57. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif V

58. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

V

K. Penilaian proses dan hasil belajar

59. Memantau kemajuan belajar V

60. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi

V

L. Penggunaan bahasa

61. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar V

62. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar V

63. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai V

IV Penutup

64. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

V

65. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa V

Page 35: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

83

No Aspek yang Diamati Skor Jml

66. Melaksanakan tindak lanjut V

Skor Maksimal

Keterangan

Kriteria Penilaian :

No Skor Kualifikasi

1 113 – 132 A

2 97– 112 B

3 81– 96 C

4 <81 D

Page 36: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

87

FOTO DOKUMENTASI PENELITIAN

(Doc. 16 April 2014, Guru Memulai Pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu)

(Doc. 16 April 2014, Siswa memulai Pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu)

Page 37: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

88

(Doc. 16 April 2014, Guru memulai pembelajaran dengan menulis topik materi)

(Doc. 16 April 2014, Guru membagi dan mengatur siswa ke dalam kelompok)

Page 38: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

89

(Doc. 16 April 2014, Guru membagi dan mengatur siswa ke dalam kelompok)

(Doc. 16 April 2014, Siswa berdiskusi bersama kelompoknya)

Page 39: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

90

(Doc. 16 April 2014, Siswa berdiskusi bersama kelompoknya)

(Doc. 16 April 2014, Guru membimbing siswa)

Page 40: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

91

(Doc. 16 April 2014, Guru membimbing siswa)

(Doc. 28 April 2014, Guru membagikan lembar tugas kepada siswa)

Page 41: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

92

(Doc. 28 April 2014, Guru membimbing siswa)

(Doc. 28 April 2014, Guru menarik kesimpulan bersama siswa)

Page 42: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

93

(Doc. 28 April 2014, Pembelajaran selesai)

(Doc. 28 April 2014, Pembelajaran selesai)

Page 43: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

94

Hasil Uji Validitas Siklus I

Page 44: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

80

Hasil Uji Validitas Siklus II

Page 45: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

89

Taraf Kesukaran Soal Siklus I

No soal

Valid

Banyaknya siswa

yang menjawab

(N)

Banyaknya siswa

yang menjawab

Benar

(B)

Indeks

Kategori

Soal

1 23 19 0.8 Mudah

2 23 14 0.6 Sedang

3 23 19 0.8 Mudah

5 23 19 0.8 Mudah

6 23 14 0.6 Sedang

7 23 14 0.6 Sedang

8 23 17 0.7 Sedang

9 23 19 0.8 Mudah

10 23 19 0.8 Mudah

12 23 13 0.6 Sedang

14 23 14 0.6 Sedang

15 23 16 0.7 Sedang

16 23 18 0.8 Mudah

17 23 14 0.6 Sedang

19 23 15 0.7 Sedang

20 23 18 0.8 Mudah

Page 46: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

90

21 23 19 0.8 Mudah

22 23 15 0.7 Sedang

23 23 18 0.8 Mudah

24 23 13 0.6 Sedang

Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus I

Keterangan Nomor Soal Jumlah

Soal Sukar 0

Soal Sedang 2, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 17, 19, 22, 24 11

Soal Mudah 1, 3, 4, 9, 10, 16, 20, 21, 23 9

Page 47: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

91

Taraf kesukaran Soal Siklus II

No

soal

Valid

Banyaknya siswa

yang menjawab

(N)

Banyaknya siswa

yang menjawab

Benar

(B)

Indeks

Kategori

Soal

2 23 18 0.8 Mudah

4 23 13 0.6 Sedang

6 23 19 0.8 Mudah

7 23 19 0.8 Mudah

8 23 13 0.6 Sedang

9 23 14 0.6 Sedang

10 23 15 0.7 Sedang

11 23 19 0.8 Mudah

13 23 19 0.8 Mudah

14 23 14 0.6 Sedang

15 23 14 0.6 Sedang

16 23 15 0.7 Sedang

17 23 16 07 Mudah

18 23 14 0.6 Sedang

29 23 10 0.4 Sedang

20 23 19 0.8 Mudah

Page 48: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

92

22 23 16 0.7 Mudah

23 23 16 0.7 Sedang

24 23 19 0.8 Mudah

25 23 16 0.7 Sedang

Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus II

Keterangan Nomor Soal Jumlah

Soal Sukar 0

Soal Sedang 4, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 18, 19, 23, 25 11

Soal Mudah 2, 6, 7, 11, 13, 17, 20, 22, 24 9

Page 49: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

93

REKAP NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS I

Soal

Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Benar Salah Nilai Keterangan

1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 12 8 60 TIDAK TUNTAS

2 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 16 4 80 TUNTAS

3 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 11 9 55 TIDAK TUNTAS

4 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS

5 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 15 5 75 TUNTAS

6 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS

7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS

8 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 15 5 75 TUNTAS

9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 17 3 85 TUNTAS

10 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 13 7 65 TUNTAS

11 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS

12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 18 2 90 TUNTAS

13 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 10 10 50 TIDAK TUNTAS

14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 16 4 80 TUNTAS

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 100 TUNTAS

16 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 17 3 85 TUNTAS

17 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS

18 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 10 10 50 TIDAK TUNTAS

19 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 3 85 TUNTAS

20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 100 TUNTAS

21 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS

22 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 14 6 70 TUNTAS

23 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 17 3 85 TUNTAS

REKAP NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS II

Page 50: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

94

Soal

Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Benar Salah Nilai Keterangan

1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 13 7 65 TUNTAS

2 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS

3 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 13 7 65 TUNTAS

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS

5 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS

6 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS

7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 15 5 75 TUNTAS

8 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS

9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 15 5 75 TUNTAS

10 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS

11 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS

12 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 13 7 65 TUNTAS

13 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 13 7 65 TUNTAS

14 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 15 5 75 TUNTAS

15 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 17 3 85 TUNTAS

16 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS

17 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS

18 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 13 7 65 TUNTAS

19 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 14 6 70 TUNTAS

20 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS

21 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 13 7 65 TUNTAS

22 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 13 7 65 TUNTAS

23 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS

Page 51: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

95

Page 52: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/8212/8/T1_292010329... · Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

96