upaya meningkatkan hasil belajar membaca dan...
TRANSCRIPT
32
33
LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Senin, 14 Nopember 2011 Rabu, 16 Nopember 2011 Senin, 21 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar
B. Kompetensi Dasar Membaca
Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis
Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai.
1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar
34
d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat
E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis
F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan
Gambar Kartu huruf 2. Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan
Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran
Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata
35
g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Guru bertanya materi yang lalu tentang membaca dan menulis berdasarkan gambar Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat
Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
36
b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Guru menanyakan kesulitan-kesulitan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan
Kegiatan Akhir ( 10 menit) 1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian
LAMPIRAN 2
SOAL EVALUASI SIKLUS I Kerjakan dengan jawaban yang benar
37
1
Andi menendang…………………….
2. Ini ibu guru. Uraikan menjadi kata……………………….
3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata
Papan tulis : Pa-pan…….
4.
Doni sedang………………………..... 5. Sa-ya-se-dang be-la-jar.
Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..
38
LAMPIRAN 3 SOAL REMIDI SIKLUS I
Kerjakan dengan jawaban yang benar
1
Andi dan Anto sedang…………………….
2. Ini bapak saya Uraikan menjadi kata……………………….
3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata
Buku Tulis : Bu-ku.…….
4.
Doni dan bagas sedang menonton…………… 5. Sa-ya-se-dang m-e-n-u-l-is
Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..
39
LAMPIRAN 4 SOAL PENGAYAAN SIKLUS I
Kerjakan dengan jawaban yang benar
1
Ani, Santi dan Ria sedang…………………….
2
Rudi sedang…………………
3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Buku gambar : Bu-ku.…….
4.
Ibu……………piring 5. Sa-ya-se-dang m-e-m-b-a-c-a
Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..
40
LAMPIRAN 5 Kunci Jawaban Siklus I
1. Bola 2. Ini – ibu - guru 3. Pa – pan tu- lis 4. tidur 5. Saya sedang belajar Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
41
LAMPIRAN 7 Kunci Remidial Siklus I
Remidi 1. Bertengkar 2. Ini-bapak-Ani 3. Bu-ku Tu-lis 4. Televisi 5. Saya sedang menulis Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
42
LAMPIRAN 8 Kunci Pengayaan Siklus I
Pengayaan 1. Bermain 2. Menyapu 3. Bu-ku Gam-bar 4. Mencuci 5. Saya sedang membaca Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
43
LAMPIRAN 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Rabu, 23 Nopember 2011
Senin, 28 Nopember 2011 Rabu, 30 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar
B. Kompetensi Dasar Membaca
Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis
Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai.
1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat
44
c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat
E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis
F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan
Gambar dan kartu huruf 2. Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan
Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran
Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata
45
f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran 2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat
Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
46
2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit)
Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran
Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian
47
LAMPIRAN 10 SOAL EVALUASI SIKLUS II
Kerjakan dengan jawaban yang benar!
1
Bayu sedang……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Bunga melati: B-u-….-….-….-….-….-…-.…-.…-…. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata
Buku gambar: ……………………………………
4.
Gabungkan menjadi kalimat :B-u-r-u-n-g m-e-r-p-a-t-i…………………. 5. Ibu- nani
Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah……………….
48
LAMPIRAN 11 SOAL REMIDI SIKLUS II
Kerjakan dengan jawaban yang benar!
1
Paman naiik……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Dua kuda: -….-….-….-….-….-…-.…-.… 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata
Membaca buku: ……………………………………
4.
Gabungkan menjadi kalimat :B-u-a-h m-a-n-g-g-a …………………. 5.Ibu- Dani Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah……………….
49
LAMPIRAN 12 SOAL PENGAYAAN SIKLUS II
Kerjakan dengan jawaban yang benar!
1
Dimas sedang……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Meja dan kursi =………………………… 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata
Menulis angka : ……………………………………
4.
Gabungkan kata menjadi kalimat: mendorong-meja. 5.Ba-pak gu-ru Gabunglah menjadi kalimat……………….
50
LAMPIRAN 13 Kunci Jawaban Siklus II
Kunci Evaluasi 1. Mandi 2. B- u-n- g-a m-e-l-a-t-i 3. Bu-ku gam-bar 4. Burung merpati 5. Ibu Nani
Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
51
LAMPIRAN 14 Kunci Remidi Siklus II 1. Motor 2. D-u-a k-u-d-a 3. Mem-ba-ca bu-ku 4. Buah mangga 5. Ibu Dani Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
52
LAMPIRAN 15 Kunci Pengayaan Siklus II 1. Gosok gigi 2. M-e-j-a –d-a-n-k-u-r-s-i 3. Me-nu-lis ang-ka 4. Mendorong meja 5. Bapak guru Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
53
54
55
56
57
58
59
60
61
LAMPIRAN 20
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 60 TidakTuntas
2 B 55 TidakTuntas
3 C 70 Tuntas
4 D 60 Tidak Tuntas
5 E 80 Tuntas
6 F 75 Tuntas
7 G 75 Tuntas
8 H 80 Tuntas
9 I 80 Tuntas
10 J 80 Tuntas
11 K 50 TidakTuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 85 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 75 Tuntas
16 P 75 Tuntas
17 Q 50 Tidak Tuntas
18 R 60 Tidak Tuntas
19 S 60 TidakTuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 80 Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 85 Tuntas
24 X 50 Tidak Tuntas
62
25 Y 80 Tuntas
26 Z 80 Tuntas
27 AA 60 Tidak Tuntas
28 BB 60 Tidak Tuntas
29 CC 75 Tuntas
30 DD 60 TidakTuntas
31 EE 75 Tuntas
32 FF 80 Tuntas
33 GG 75 Tuntas
34 HH 60 TidakTuntas
35 II 75 Tuntas
36 JJ 80 Tuntas
37 KK 60 Tidak Tuntas
JUMLAH 2625
RATA-RATA 70
Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685
63
LAMPIRAN 21
DAFTAR NILAI SIKLUS I KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 60 TidakTuntas
2 B 60 TidakTuntas
3 C 70 Tuntas
4 D 60 Tidak Tuntas
5 E 80 Tuntas
6 F 60 TidakTuntas
7 G 80 Tuntas
8 H 60 TidakTuntas
9 I 80 Tuntas
10 J 90 Tuntas
11 K 85 Tuntas
12 L 85 Tuntas
13 M 85 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 60 Tidak Tuntas
16 P 80 Tuntas
17 Q 50 TidakTuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 75 Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 80 Tuntas
22 V 85 Tuntas
23 W 90 Tuntas
64
24 X 50 Tidak Tuntas
25 Y 85 Tuntas
26 Z 80 Tuntas
27 AA 80 Tuntas
28 BB 60 Tidak Tuntas
29 CC 80 Tuntas
30 DD 85 Tuntas
31 EE 60 TidakTuntas
32 FF 85 Tuntas
33 GG 80 Tuntas
34 HH 60 TidakTuntas
35 II 60 Tidak Tuntas
36 JJ 80 Tuntas
37 KK 50 TidakTuntas
JUMLAH 2710
RATA-RATA 73
Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685
65
LAMPIRAN 22
DAFTAR NILAI SIKLUS II
KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO TAHUN PELAJARAN 2010/2011
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 60 Tidak tuntas
2 B 75 Tuntas
3 C 80 Tuntas
4 D 80 Tuntas
5 E 75 Tuntas
6 F 75 Tuntas
7 G 80 Tuntas
8 H 85 Tuntas
9 I 80 Tuntas
10 J 90 Tuntas
11 K 85 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 85 Tuntas
15 O 90 Tuntas
16 P 85 Tuntas
17 Q 90 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 85 Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 90 Tuntas
22 V 95 Tuntas
66
23 W 85 Tuntas
24 X 90 Tuntas
25 Y 85 Tuntas
26 Z 85 Tuntas
27 AA 80 Tuntas
28 BB 80 Tuntas
29 CC 85 Tuntas
30 DD 80 Tuntas
31 EE 80 Tuntas
32 FF 85 Tuntas
33 GG 85 Tuntas
34 HH 80 Tuntas
35 II 75 Tuntas
36 JJ 80 Tuntas
37 KK 80 Tuntas
JUMLAH 3040
RATA-RATA 82
Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685