upaya meningkatkan hasil belajar ipa melalui metode...
TRANSCRIPT
59
LAMPIRAN
60
Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I Pertemuan I
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gerak Benda
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Kamis, 29 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.1
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
3. Matematika KD 4.1
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya.
C. Indikator
1. IPA: Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
2. Bahasa Indonesia: Membaca cerita pendek
3. Matematika: Menemukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
61
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi benda-benda yang menggelinding, jatuh, mengalir,
berputar, meluncur.
2. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Benda dan Faktor Yang Mempengaruhinya
1. Macam-Macam Gerak
a. Gerak jatuh dan memantul
Gerak yang dilepaskan dari atas akan jatuh ke bawah. Jika benda jatuh
mengenai permukaan yang keras benda akan bergerak kembali ke atas.
Gerak benda tersebut disebut gerak memantul.
Gambar gerak benda jatuh
Gambar gerak benda memantul
b. Gerak berputar
Bola, uang logam, atau gasing dapat melakukan gerak berputar. Akibat
gerak berputar, benda terlihat seperti memiliki poros atau pusat putaran.
62
c. Gerak menggelinding
Semua benda yang berbentuk bola atau tabung mudah menggelinding.
Menggelinding adalah gerak berputar dari atas ke bawah yang
mengakibatkan benda berpindah tempat.
d. Gerak mengalir
Semua benda cair dapat mengalir sedangkan benda padat tidak.
Benda cair mengalir dari tempat yang lebih tinggi ke tempat yag lebih
rendah.
2. Faktor yang mempengaruhi gerak benda
Gerakan benda dipengaruhi oleh ukuran, berat, dan bentuk. Selain itu,
gerak benda juga dipengaruhi oleh kekasaran permukaan bidang yang
dilaluinya. Gerak dua buah benda yang ukurannya berlainan akan berbeda.
Kecepatan geraknya pun berbeda. Gerak benda juga dipengaruhi oleh bentuk
permukaan bidang yang dilaluinya. Benda-benda yang digerakkan di atas
kaca akan meluncur lebih cepat dibandingkan pada papan kayu. Hal ini
karena permukaan papan kayu lebih kasar dari pada permukaan kaca.
Semakin kasar permukaan suatu bidang, semakin lambat gerak benda yang
melaluinya. Di bawah ini adalah faktor yang mempengaruhi gerak benda:
a. Gerak benda dipengaruhi oleh ukuran benda
63
b. Gerak benda dipengaruhi oleh permukaan benda
c. Gerak benda dipengaruhi oleh bentuk benda
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga
b. Apersepsi: pernahkah kalian bermain bola? Bagaimana gerak bola ketika
kaki kalian menendangnya? Bagaimana dengan gerak bola bekel ketika
kalian memainkannya?
Guru mnunggu respon siswa kemudian dilanjutkan dengan memberi
pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa terkait dengan bahan
pembelajaran.
c. Guru meminta siswa menyebutkan benda-benda tersebut (matematika)
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
a. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
c. Guru mengaitkan bacaan tersebut dengan benda-benda yang ia bawa.
d. Berdasarkan gambar di atas guru menjelaskan kepada siswa cara kerja atau
proses gerak pada benda tersebut (IPA).
64
e. Guru mengulangi prosedur tersebut sampai siswa benar-benar
memahaminya (IPA).
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap suatu
proses yang baru saja didemonstrasikan.
g. Siswa diberi kesempatan unuk mendemonstrasikan ulang proses tersebut.
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Guru mengadakan evaluasi.
H. Sumber dan Sarana Belajar
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan: pensil, bola, air
I. Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : pilihan ganda dan isian
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Bola bekel yang dijatuhkan dengan keras dilantai akan...
a. Pecah
b. Berputar
c. Memantul
d. Menggelinding
65
2. Benda yang paling mudah menggelinding dilantai adalah...
a. Balok kayu
b. Kelereng
c. Kardus
d. pensil
3. Bagian yang bergerak pada sepeda adalah...
a. Setang
b. Roda
c. rem
d. Sedel
4. Perbedaan benda padat dengan benda cair adalah benda cair dapat...
a. Mengalir
b. Melayang
c. Memantul
d. Menggelinding
5. Kipas angin listrik bergerak dengan cara...
a. Melayang
b. Berputar
c. Memantul
d. Lurus
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dna benar!
1. Gerak benda dari atas ke bawah yang mengakibatkan benda berpindah
tempat disebut gerak...
2. Benda cair bergerak dari tempat ....ke tempat....
3. Gerakan roda di jalan raya merupakan gerak...
4. Bentuk...lebih mudah menggelinding dari pada bentuk kotak
5. Gerak benda antara lain dipengaruhi oleh benuk dan... benda
Kunci jawaban!
I. Pilihan ganda
1. C
2. C
66
67
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I Pertemuan II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gerak Benda
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Jumat, 30 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.1
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
3. Matematika KD 4.1
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya.
C. Indikator
1. IPA: Mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan
2. Bahasa Indonesia: Membaca cerita pendek
3. Matematika: Menemukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan.
68
2. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk, permukaan, dan ukuran benda.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktor yang mempengaruhi gerak benda
Gerakan benda dipengaruhi oleh ukuran, permukaan, dan bentuk
benda. Gerak dua buah benda yang ukurannya berlainan akan berbeda.
Kecepatan geraknya pun berbeda. Gerak benda juga dipengaruhi oleh
bentuk permukaan bidang yang dilaluinya. Benda-benda yang digerakkan
di atas kaca akan meluncur lebih cepat dibandingkan pada papan kayu. Hal
ini karena permukaan papan kayu lebih kasar dari pada permukaan kaca.
Semakin kasar permukaan suatu bidang, semakin lambat gerak benda yang
melaluinya. Di bawah ini adalah faktor yang mempengaruhi gerak benda:
2. Gerak benda dipengaruhi oleh ukuran benda
Setiap benda memiliki gerakan yang berbeda meskipun diberi tenaga
yang sama. Ada benda yang bergerak cepat, ada pula benda yang bergerak
lambat. Untuk lebih memahaminya mari kita lakukan kegiatan berikut:
Sediakan alat dan bahan:
- Kotak kayu kecil (balok A)
- Kotak kayu besar(balok B)
- Bidang miring
Langkah kerja:
- Letakkan bidang miring sebagai landasan kerja
- Letakkan balok A dan balok B pada posisi sejajar di bagian atas
bidang
- Kemudian, lepaskan balok itu secara bersamaan
- Amati hal yang terjadi
3. Gerak benda dipengaruhi oleh permukaan benda
Untuk mengetahui apakah permukaan benda dapat mempengaruhi
gerak benda mari kita lakukan kegiatan berikut:
69
Alat dan bahan:
- Papan kayu
- Balok kayu
- Bola kasti
Langkah kerja:
- Bola dan balok kayu disiapkan
- Temanmu diminta mendorong bola
- Balok kayu didorong bersamaan dengan bola yang didorong
temanmu
- Amati hal yang terjadi
4. Gerak benda dipengaruhi oleh bentuk benda
Untuk mengetahui apakah bentuk benda mempengaruhi gerak
benda mari kita lakukan kegiatan berikut:
Alat dan bahan:
- Bola plastik
- Balok kayu
- Bidang miring
Langkah kerja:
- Letakkan bidang miring sebagai landasan gerak
- Letakkan bola plasttik dan balokkayu pada bagian atas bidang
miring. Tahan dengan tangnmu.
- Kemudian, lepaskan kedua benda tersebut secara bersamaan
- Amati hal yang terjadi
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga.
70
b. Apersepsi: pernahkah kalian bermain kelereng? Bagaimana gerak kelereng
ketika kalian menyentilnya?
c. Guru mnunggu respon siswa kemudian dilanjutkan dengan memberi
pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa terkait dengan bahan
pembelajaran.
c. Guru meminta siswa menyebutkan benda-benda tersebut (matematika).
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
a. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
c. Guru mengaitkan bacaan tersebut dengan benda-benda yang ia bawa.
d. Berdasarkan gambar di atas guru menjelaskan kepada siswa cara kerja atau
proses gerak pada benda tersebut (IPA).
e. Guru mengulangi prosedur tersebut sampai siswa benar-benar
memahaminya (IPA).
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap suatu
proses yang baru saja didemonstrasikan.
g. Siswa diberi kesempatan unuk mendemonstrasikan ulang proses tersebut.
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
71
b. Guru mengadakan evaluasi.
H. Sumber dan Sarana Belajar
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan: bola besar, bola kecil, balok kayu, papan
luncur, kelereng.
I. Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
J. Evaluasi
I. Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Sebutkan faktor yang mempengaruhi gerak benda!
2. Berdasarkan kegiatan 1 benda manakah yang paling cepat menyentuh
lantai? mengapa?
3. Berdasarkan kegiatan 2 kesimpulan apa yang kamu peroleh?
4. Berdasarkan kegiatan 3 kesimpulan apa yang kamu peroleh?
Kunci jawaban!
1. Bentuk benda, ukuran benda, dan permukaan benda.
2. Yang pertama kali menyentuh lantai adalah balok A (kecil). Balok A
menluncur lebih cepat dari balok B. Hal itu disebabkan luas permukaan
sentuhan balok A dengan bidang miring lebih kecil dibanding balok B.
Jika luas permukaan sentuhan balok lebh kecil, hambatan oleh papan
landasan lebih kecil. Dengan demikian, ukuran mempengaruhi gerak
benda.
3. Bola kasti akan cepat menggelinding dibandingkan balok kayu. Bola
mempunyai permukaan yang lebih halus. Oleh karena itu bola lebih
mudah bergerak menggelinding. Balok kayu mempunyai permukaan yang
72
73
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I Pertemuan III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gerak Benda
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Sabtu, 31 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.1
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
3. Matematika KD 4.1
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya.
C. Indikator
1. IPA: Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
2. Bahasa Indonesia: Membaca cerita pendek
3. Matematika: Menemukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
74
1. Mengidentifikasi benda-benda yang menggelinding, jatuh, memantul,
mengalir, berputar, meluncur.
2. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Benda dan Faktor Yang Mempengaruhinya
a. Macam-macam gerak
1. Jatuh
2. Mengelinding
3. Memantul
4. Berputar
5. Meluncur
6. Mengalir
b. Faktor yang mempengaruhi gerak benda
1. Bentuk benda
2. Uuran benda
3. Permukaan benda
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga
b. Apersepsi: guru mengingatkan pelajaran kemarin
a. Memberikan pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang sudah diajarkan.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
75
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
c. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
d. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
e. Guru mengaitkan bacaan tersebut dengan benda-benda yang ia bawa.
f. Guru mengulang pelajaran hari kemarin.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap suatu
proses yang telah didemonstrasikan.
h. Siswa diberi kesempatan unuk mendemonstrasikan ulang proses tersebut.
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Guru mengadakan evaluasi.
H. Sumber dan Sarana Belajar
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan: pensil, bola, air, papan luncur, balok kayu.
76
I. Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : pilihan ganda
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Gerak pada bola adalah...
a. Meluncur
b. Menggelinding
c. Berputar
d. Mengalir
2. Kelereng yang disentil akan bergerak...
a. Memutar
b. Memantul
c. Menggelinding
d. Terjatuh
3. Gerak benda yang menuju permukaan bumi dinamakan...
a. Memantul
b. Melayang
c. Jatuh
d. Berputar
4. Kelereng dapat menggelinding lebih cepat di atas...
a. Pasir
b. Tanah
c. Kardus
d. Lantai Keramik
5. Berpindah tempat dari keadaan semula disebut...
a. Bertambah
b. Berkembang
c. Bergerak
d. Tumbuh
77
6. Hal yang mempengaruhi gerak benda adalah...
a. Ukuran
b. Ketajaman
c. Warna
d. Cahaya
7. Perahu layar dapat bergerak karena...
a. Air
b. Udara
c. Matahari
d. Angin
8. Kipas angin listrik bergerak dengan cara...
a. Memantul
b. Menggelinding
c. Berputar
d. Melayang
9. Contoh benda yang dapat tenggelam di dalam air adalah...
a. Sendok dan garpu
b. Gabus dan kertas
c. Plastik dan kayu
d. Sendok dan gabus
10. Berikut adalah faktor-faktor yang dapat mempengaruhi gerak benda,
kecuali...
a. Ukuran Benda
b. Bentuk Benda
c. Permukaan Benda
d. Warna Benda
78
11. Gambar di bawah ini bergerak dengan cara...
a. Mengalir
b. Berputar
c. Menggelinding
d. Meluncur
12. Berikut adalah contoh benda yang bergerak dengan cepat, kecuali...
a. Mobil
b. Pesawat
c. Jarum
d. Sepeda
13. Benda umumnya berputar pada...
a. Talinya
b. Porosnya
c. Sumbernya
d. Pelananya
14. Terjadinya perbedaan luncuran suatu benda karena dipengaruhi oleh faktor
yang mempengaruhi gerak benda, yaitu...
a. Permukaan benda
b. Ukuran benda
c. Bentuk benda
d. Kasarnya benda
15. Bola plastik dan balok kayu jika diletakkan di atas papan luncur maka
benda yang pertama kali menyentuh lantai adalah bola plastik, hal ini
karena dipengaruhi oleh faktor...
a. Permukaan benda
79
b. Ukuran benda
c. Bentuk benda
d. Kasarnya benda
16. Bila balok kecil dan balok besar diletakkan di atas papan luncur maka
benda yang lebih cepat menyentuh lantai adalah balok kecil, hal ini karena
dipengaruhi oleh faktor...
a. Permukaan benda
b. Ukuran benda
c. Bentuk benda
d. Kasarnya benda
17. Gerak benda padat tidak dipengaruhi oleh...
a. Kekasaran permukaan
b. Bentuk benda
c. Ukuran benda
d. Warna benda
18. Kincir angin bergerak dengan cara...
a. Menggelinding
b. Berputar
c. Meluncur
d. Terbang
19. Kegiatan yang memiliki dasar gerak pemantulan adalah...
a. Badminton
b. Lompat tali
c. Tenis
d. Renang
80
20. Berdasarkan prinsip energi gerak apakah olahraga berikut ini...
a. Tenis
b. Golf
c. Voli
d. Sepak bola
21. Ketika kita melempar bola ke lantai maka bola tersebut akan kembali ke
atas, dan seterusnya. Gerakan tersebut dinamakan...
a. Berputar
b. Menggelinding
c. Jatuh
d. Memantul
22. Gerakan berputar sambil berpindah disebut...
a. Berputar
b. Menggelinding
c. Memantul
d. Meluncur
23. Baling-baling yang tertiup angin akan bergeak...
a. Menggelinding
b. Melayang
c. Memutar
d. Mengalir
24. Kincir angin tidak dapat digunakan untuk...
a. Menggiling gandum
b. Memompa air
c. Memanen padi
d. Menghasilkan air
81
25. Kincir angin digerakkan oleh...
a. Udara
b. Matahari
c. Angin
d. Air
26. Benda di bawah ini yang paling sulit menggelinding...
a. Bola kaki
b. Bola kasti
c. Pasir
d. Bola bekel
27. Bentuk roda berikut yang paling cepat menggelinding adalah...
a. b.
c. d.
28. Permukaan benda yang kasar....geraknya
a. Mempercapat
b. Memperlambat
c. Mendorong
d. Memperkeruh
29. Olahraga berikut yang menggunakan arus air sebagai sumber penggerak
adalah...
a. Renang
b. Terjun payung
c. Lompat jauh
d. Arung jeram
82
30. Gerakan air yang menghasilkan listrik terdapat pada...
a. PLTU
b. PLTN
c. PLTA
d. PLN
Kunci Jawaban!
1. B 11. A 21. D
2. C 12. C 22. B
3. C 13. B 23. C
4. D 14. B 24. C
5. C 15. A 25. C
6. A 16. C 26. C
7. D 17. D 27. D
8. C 18. B 28. B
9. A 19. C 29. D
10. D 20. B 30. C
Skor = jumlah jawaban benar
3
Nilai =10
83
84
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II Pertemuan I
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/semester : III/II
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Sabtu, 07 April 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.2
Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak,
dan getaran dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
C. Indikator
1. IPA: Menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari .
2. Bahasa Indonesia: membaca cerita pendek.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak,
dan getaran dalam kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
85
E. Materi Pembelajaran
Energi
a. Pengertian Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Manusia
memperoleh energi dari makanan dan minuan yang dikonsumsi. Jika
kekurangan makanan atau minuman, tubuh akan terasa seolah-olah tidak
berenergi.
b. Bentuk-Bentuk Energi
- Energi panas adalah energi yang dihasilkan dari panas suatu benda.
Contohnya matahari dan api.
- Energi cahaya
Energi cahaya adalah energi yang dipancarkan oleh sumber cahaya.
Misalnya energi cahaya yang dipancarkan oleh sinar matahari, api,
bintang, dan lampu.
- Energi gerak
Energi gerak disebut juga energi kinetik. Energi kinetik adalah energi
yang dimiliki oleh benda yang sedang bergerak. Contoh, air yang
mengalir, angin, orang yang berlari, kereta yang berjalan, dan roda yang
berputar.
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga (lilin, korek api, gunting, kertas).
b. Apersepsi: guru bertanya kepada murid “Pernahkah kalian mengepel,
menyapu, membersihkan taman, mengangkat meja?”
c. Guru menunggu respon siswa kemudian dilanjutkan dengan memberi
pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
86
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa terkait dengan bahan
pembelajaran.
c. Guru meminta siswa menyebutkan benda-benda tersebut.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
a. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
c. Guru mengaitkan bacaan tersebut dengan benda-benda yang ia bawa.
d. Guru memulai memperagakan suatu proses kepada siswa tentang pengaruh
energi panas (IPA).
e. Guru mengulangi prosedur tersebut sampai siswa benar-benar
memahaminya (IPA).
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap suatu
proses yang baru saja didemonstrasikan.
g. Siswa diberi kesempatan unuk mendemonstrasikan ulang proses tersebut.
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari
b. Guru mengadakan evaluasi
87
H. Sumber dan Sarana Pembelajaran
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan: lilin, gunting, kertas, api
I. Teknik Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : pilihan ganda dan isian
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling benar!
1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan...
a. Pertumbuhan
b. Perkembangan
c. Usaha
d. Pemanasan
2. Baju yang basah setelah dijeur pada siang hari akan menjadi kering karena
pengaruh energi...
a. Angin
b. Matahari
c. Bunyi
d. Udara
3. Sumber energi utama di bumi adalah...
a. Matahari
b. Air
c. Angin
d. Api
88
4. Lampu menghasilkan energi...
a. Panas
b. Cahaya
c. Bunyi
d. Gerak
5. Contoh energi kinetik adalah...
a. Kereta berjalan
b. Lampu
c. Suara
d. Listrik
II. Isilah titik-titik soal di bawah ini dengan benar!
1. Segala sesuatu yang dapat melakukan kerja memiliki...
2. Tubuh kita mendapatkan energi dari...
3. Siang hari terang benderang karena ada energi dari...
4. Pada malam hari suasananya gelap. Agar menjadi terang kita memerlukan
energi...
5. Energi yang dimiliki oleh suatu benda yang bergerak disebut...
Kunci jawaban!
I. Pilihan ganda
1. C
2. B
3. A
4. B
5. A
II. Isian
1. Usaha
2. Makanan dan minuman
3. Matahari
4. Energi cahaya
5. Energi kinetik
89
90
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II Pertemuan II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Senin, 09 April 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.2
Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak,
dan getaran dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
C. Indikator
1. IPA: Menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia:
- Membaca cerita pendek.
- Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak,
dan getaran dalam kehidupan sehari-hari.
91
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Energi
a. Bentuk-Bentuk Energi
- Energi cahaya
- Energi gerak
- Energi listrik
Energi listrik adalah energi yang timbul karena adanya arus listrik.
Contoh: baterai, aki, dan generator.
- Energi bunyi
Energi bunyi adalah energi yang ditimbulkan oleh benda yang
menghasilkan bunyi. Conntoh: getar sinar yang dipetik, seruling, dan pita
suara.
b. Sumber Energi dan Penggunaannya
Kita membutuhkan energi untuk
kehidupan sehari-hari. Energi yang kita dapat berupa makanan dan
minuman.
Matahari adalah sumber energi cahaya dan panas. Energi cahaya
matahari digunakan untuk menerangi bumi dan dibutuhkan tanaman untuk
fotosintesis. Energi gerak diperoleh dari angin. Hal ini dimanfaatkan oleh
nelayan untuk menggerakkan perahu layar. Air merupakan sumber energi.
Energi yang dihasilkan air digunakan sebagai Pembangkit Listri Tenaga
Air.
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
92
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga.
b. Apersepsi: guru bertanya kepada murid “bisakah kalian mendengar
teriakan orang yang berada dijauh?”. mengapa? Guru mnunggu respon
siswa kemudian dilanjutkan dengan memberi pertanyaan-pertanyaan yang
relevan.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa terkait dengan bahan
pembelajaran.
c. Guru meminta siswa menyebutkan benda-benda tersebut (matematika).
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
a. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
c. Guru mengaitkan bacaan tersebut dengan benda-benda yang ia bawa.
d. Berdasarkan gambar di atas guru menjelaskan kepada siswa cara kerja atau
proses gerak pada benda tersebut (IPA).
e. Guru memuai memperagakan suatu proses kepada siswa tentang bentuk-
bentuk energi.
f. Guru mengulangi prosedur tersebut sampai siswa benar-benar
memahaminya (IPA).
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap suatu
proses yang baru saja didemonstrasikan.
h. Siswa diberi kesempatan unuk mendemonstrasikan ulang proses tersebut.
93
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Guru mengadakan evaluasi.
H. Sumber dan sarana Belajar
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan: dua buah batu, baterai, senter, seruling
I. Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang (x) a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Sumber energi yang digunakan pada jam tangan adalah...
a. Matahari
b. Listrik
c. Batu baterai
d. Panas
2. Aki merupakan sumber energi...
a. Listrik
b. Panas
c. Gerak
d. Cahaya
94
3. Dawai gitar yang dipetik akan menghasilkan energi...
a. Bunyi
b. Panas
c. Cahaya
d. Gerak
4. Tumbuhan memerlukan energi ... untuk melakukan fotosintesis.
a. Angin
b. Listrik
c. panas
d. Cahaya matahari
5. Berikut adalah suara yang dihasilkan oleh energi bunyi, kecuali...
a. Bunyi kentongan
b. Kipas angin
c. Seruling
d. Kecap
II. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yangbsingkat dan benar!
1. Energi bunyi adalah...
2. Benda yang dipukul akan menghasilkan energi...
3. Kita bisa mendengarkan alat musik yang sedang dimainkan dengan baik.
Hal itu disebabkan karena bunyi merambat melalui...
4. Energi gerak yang diperoleh dari angin dapat dimanfaatkan nelayan
untuk...
5. Jika tubuh kita terasa lelah, maka hal tersebut menandakan bahwa kita
kekurangan...
Kunci jawaban!
I. Pilihan ganda
1. C
2. A
3. A
4. D
5. B
95
96
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II Pertemuan III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari, tanggal : Selasa, 10 April 2012
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA KD 4.1
Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
2. Bahasa Indonesia KD 7.1
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
C. Indikator
1. IPA: Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
2. Bahasa Indonesia:
- Membaca cerita pendek.
- Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Mendeskripsikan hasil pengmatan tentang pengaruh energi panas, gerak,
dan getaran dalam kehidupan sehari-hari.
97
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Energi
Bentuk energi bermacam-macam. Ada energi panas, gerak, cahaya, bunyi,
dan listrik. Sumber energi dapat berasal dari matahari, angin, arus listrik, dan air.
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa, menyiapkan alat
peraga
b. Apersepsi: guru meminta siswa untuk menceritakan kembali tentang
energi yang telah dipelajari hari kemarin
c. Guru memberi respon siswa atas cerita-cerita tersebut kemudian
dilanjutkan dengan memberi pertanyaan-pertanyaan yang relevan
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
Elaborasi:
a. Siswa membaca buku pelajaran (Bahasa Indonesia).
b. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan bacaan tersebut (Bahasa
Indonesia).
c. Guru mengulang pelajaran hari kemarin.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap tentang
pelajaran hari ini.
98
Konfirmasi:
a. Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
b. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Guru mengadakan evaluasi.
H. Sumber dan Sarana Belajar
a. Sumber
- Silabus untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk SD/MI kelas III
- Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III
- IPA BSE
b. Sarana
- Benda-benda yang relevan
I. Penilaian
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk tes : pilihan ganda
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Energi adalah kemampuan untuk Melakukan...
a. Pertumbuhan c. Perkembangan
b. Usaha d. pertambahan
2. Pakaian yang basah bila dijemur akan menjadi kering karena
menggunakan energi...
a. Angin c. Matahari
b. Air d. Listrik
99
3. Zat makanan dibuat oleh tumbuhan pada daun dengan menggunakan
energi ....
a. Angin c. Matahari
b. Air d. gerak
4. Sumber energi bagi tubuh kita berasal dari...
a. Matahari c. Air
b. Makanan d. Daun-daunan
5. Sinar gitar yang dipetik menghasilkan sumber energi...
a. Gerak c. Panas
b. Cahaya d. Bunyi
6. Baterai merupakan sumber energi listrik untuk...
a. Lampu senter c. Setrika
b. Lemari es d. Televisi
7. Pada kincir angin, energi dari kincir angin diubah menjadi energi...
a. Panas c. Gerak
b. Panas d. Angin
8. Kincir angin banyak terdapat di Belanda, kegunaan kincir angin tersebut
adalah...
a. Menggiling hasil panen padi c. Mendinginkan udara
b. Memberi Makan hewan ternak d. Menghasilkan listrik
9. Generator listrik berfungsi...
a. Menghasilkan panas c. Menghasilkan udara dingin
b. Menghasilkan listrik d. menghasilkan air
10. Minyak bumi digunakan untuk membuat sumber energi...
a. Makanan c. Aki
b. Minuman d. Bahan bakar
11. Energi listrik dapat dihemat dengan cara...
a. Menonton televisi hingga tengah malam
b. Memakai setrika setiap hari
c. Menggunakan lampu neon
d. Menggunakan lampu pada siang hari
100
12. Sumber energi utama di bumi adalah...
a. Api c. Air
b. Angin d. Matahari
13. Sumber energi yang digunakan pada jam tangan adalah...
a. Batu baterai c. Listrik
b. Matahari d. Generator
14. Kipas angin jika dinyalakan akan menghasilkan energi...
a. Bunyi c. Cahaya
b. Panas d. Gerak
15. Berikut ini benda yang menggunakan sumber energi listrik adalah...
a. Jam tangan c. Lemari
b. Radio d. kompor
16. Sumber energi yang tidak akan pernah habis persediaannya adalah...
a. Bensin c. Angin
b. Batu bara d. Air
17. PLTA dihasilkan dari energi...
a. Air c. Panas
b. Angin d. Api
18. Aki dapat menghasilkan energi...
a. Listrik c. Gerak
b. Panas d. Angin
19. Pernyataan berikut ini yang tidak benar adalah...
a. Sumber energi terbesar adalah Matahari
b. Kayu bakar mengeluarkan energi panas
c. Kincir angin menghasilkan energi gerak
d. Seterika dapat berfungsi karena energi angin
20. Kegunaan dari gerakan air terjun adalah...
a. Mengeringkan pakaian c. Berenang
b. Pembangkit listrik d. Penghasil energi panas
101
21. Layang-layang dapat melayang di udara karena adanya...
a. Angin c. Hujan
b. Panas d. Air
22. Gerakan yang dipukul akan menghasilkan energi...
a. Gerak c. Matahari
b. Bunyi d. Kinetik
23. Getaran dawai gitar menunjukkan energi...
a. Getaran c. Gerak
b. Panas d. Listrik
24. Perahu layar digerakkan oleh...
a. Udara c. Mesin
b. Angin d. Manusia
25. Di bawah ini yang menghasilkan energi listrik dan cahaya adalah...
a. Lampu c. Meja
b. kipas angin d. Senter
26. Di bawah ini adalah macam-macam energi, kecuali...
a. Gerak c. Bunyi
b. Matahari d. Angin
27. Agar tumbuhan bisa berfotosintesis maka tumbuhan memerlukan energi....
a. Air c. Angin
b. Matahari d. Panas
102
103
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
104
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut
hingga benar-benar paham
√
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. Siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
105
106
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
107
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut √
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. Siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Siswa mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru
√
108
109
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
110
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut √
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. Siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Siswa mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru
√
111
112
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
113
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut √
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. Siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Siswa mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru
√
114
115
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
116
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut √
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Siswa mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru
√
117
118
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa mengeluarkan buku pelajaran √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
119
A. Teknik Pembelajaran
1. Siswa membuka buku pelajaran √
2. Siswa siap mengikuti jalannya
demonstrasi
√
4. Siswa memperhatikan guru
memperagakan suatu prosedur serta
mendengarkan penjelasan guru
√
5. Siswa melakukan kegiatan tersebut √
B. Pengamatan/observasi
1. Siswa aktif mencari informasi √
2 Siswa aktif mengamati √
C. Tanya Jawab
1. Siswa aktif bertanya √
D. Pembahasan
1. Siswa berani berpendapat √
E. Suasana Pembelajaran
1. Siswa termotivasi dalam mengikuti
pelajaran
√
2. Siswa senang mengikuti pelajaran √
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Siswa memperoleh pengalaman yang
menarik
√
2. Siswa tertarik pada sumber belajar √
IV. Penutup
A. kesimpulan
1. Siswa dan guru menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Siswa mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru
√
120
121
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Mengabsen siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan √
122
dipelajari
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
√
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
mencari informasi
√
2 Membimbing siswa untuk aktif
mengamati
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
123
124
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Mengabsensi siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
125
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk membuat
kelompok
√
2 Membimbing siswa berdiskusi dalam
kelompok
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
126
127
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Mengabsensi siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
128
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
√
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk membuat
kelompok
√
2 Membimbing siswa berdiskusi dalam
kelompok
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
129
130
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN I
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
131
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
√
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
mencari informasi
√
2 Membimbing siswa untuk aktif
mengamati
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
132
133
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
134
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
√
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
mencari informasi
√
2 Membimbing siswa untuk aktif
mengamati
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
135
136
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Gerak benda
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
3. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
137
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan siswa membuka buku
pelajaran
√
2. mempersiapkan siswa untuk
mengikuti jalannya demonstrasi
√
4. memulai memperagakan suatu
prosedur dengan menggunakan
peralatan yang telah tersedia disertai
penjelasan
√
5. Mengulangi kegiatan tersebut hingga
anak benar-benar memahami
√
6. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan kegiatan tersebut
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
mencari informasi
√
2 Membimbing siswa untuk aktif
mengamati
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
138
139
Lampiran 5
Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama Nilai
1 Rizal Ilham 48
2 Adam Fikriawan 84
3 Agus Munif 72
4 Amabel Bunga 64
5 Aprelia larasati 84
6 Asabela berlian 56
7 Axell Hardito 60
8 Aurelya Salsabila 44
9 Belinda Putri 56
10 Deva Artika 48
11 Dhea Goseynova 52
12 Dwiyana Putri 60
13 Ilhan Pindho 56
14 Jihan Intan 56
15 M. Sebastian 56
16 Rizkiana 36
17 Salma Ifatuzzahra 64
18 Sherly farah 56
19 Vasthi Ratna 84
20 Viatut tamimy 36
21 Widhi Bintang 86
22 Aulia Rizkyna 76
23 Isaura dewi 76
24 Ghea larasati 73
Rata-rata 62
Nilai tertinggi 86
Nilai terendah 36
140
141
142
Lampiran 8
Uji Validitas dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 22.8182 55.903 .610 .947
VAR00002 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00003 22.6970 55.905 .817 .946
VAR00004 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00006 22.8182 55.903 .610 .947
VAR00007 22.8485 54.883 .743 .946
VAR00008 22.8182 55.903 .610 .947
VAR00009 22.6970 56.655 .661 .947
VAR00010 22.6970 55.905 .817 .946
VAR00012 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00013 22.8485 54.883 .743 .946
VAR00014 22.8182 55.903 .610 .947
VAR00016 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00017 22.8182 55.903 .610 .947
VAR00018 22.6970 55.905 .817 .946
VAR00019 22.8485 54.883 .743 .946
VAR00020 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00021 22.6970 55.905 .817 .946
VAR00022 23.0303 57.030 .364 .950
VAR00023 22.7273 57.205 .495 .948
VAR00024 22.6970 56.655 .661 .947
VAR00025 22.6970 56.655 .661 .947
VAR00026 22.8485 54.883 .743 .946
VAR00028 22.6970 55.905 .817 .946
VAR00029 22.6970 56.655 .661 .947
VAR00030 22.8485 54.883 .743 .946
VAR00031 22.6667 57.604 .536 .948
VAR00032 22.6970 56.655 .661 .947
VAR00033 22.8788 57.047 .397 .950
VAR00035 22.6970 55.905 .817 .946
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.949 30
143
Uji Validitas dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 20.4242 47.314 .557 .946
VAR00003 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00004 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00006 20.4242 47.314 .557 .946
VAR00007 20.4545 46.506 .670 .945
VAR00008 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00010 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00011 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00012 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00013 20.4545 46.506 .670 .945
VAR00014 20.4242 47.314 .557 .946
VAR00015 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00016 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00018 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00019 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00020 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00022 20.6364 47.989 .371 .949
VAR00024 20.3030 48.218 .546 .946
VAR00025 20.3030 48.218 .546 .946
VAR00026 20.4545 46.506 .670 .945
VAR00027 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00028 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00030 20.4545 46.506 .670 .945
VAR00031 20.2727 48.830 .472 .947
VAR00032 20.3030 46.905 .843 .944
VAR00033 20.4848 47.445 .494 .947
VAR00035 20.3030 46.905 .843 .944
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.947 27
144
Lampiran 9
Tabel r
145
Lampiran 9
Dokumentasi Penelitian
146
147