uas rpp ipa syamsurizal

11
UAS PEMBELAJARAN IPA SD RPP IPA Kelas VI Semester II Dosen Pengampu : One Hadith Tama, S.Si., M.Pd Oleh : Nama : Syamsurizal NPM : 110401140102 Kelas : C11 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG

Upload: smile-ismail

Post on 26-Oct-2015

62 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: UAS RPP IPA Syamsurizal

UAS

PEMBELAJARAN IPA SD

RPP IPA Kelas VI Semester II

Dosen Pengampu : One Hadith Tama, S.Si., M.Pd

Oleh :

Nama : Syamsurizal

NPM : 110401140102

Kelas : C11

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG

Page 2: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : VI (enam) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

8. Memahami pentingnya penghematan energi

B. Kompetensi Dasar

8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam

kehidupan sehari-hari

C. Indikator:

Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga

Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik

Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik

Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari

Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah

D. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga

Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik

Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik

Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan

sehari-hari

Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah

Page 3: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, Kerjasama, Peduli

E. Materi Pembelajaran

Kegunaan energi listrik

Penghematan energi listrik

F. Materi Pembelajaran (Terlampir)

G. Pendekatan/Metode/Strategi/Model

a) Pendekatan : Kooperatif Learning

b) Metode : Diskusi

c) Strategi : Prediction dan The power of two

d) Model : Examples Non Examples (Modification)

H. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan hal-hal yang ada di

sekitar.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Meyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

Memberi motivasi kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan

disampaikan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru menempelkan gambar alat-alat rumah tangga yang

menggunakan energi lstrik di papan tulis.

Guru membagikan kartu berisi nama dan kegunaan alat-alat rumah

tangga tersebut kepada siswa.

Siswa berpasangan dengan teman sebangku mendiskusikan

gambar mana yang cocok dengan kartu mereka.

Wakil dari siswa menempelkan kartu mereka di bawah gambar

alat rumah tangga yang sesuai.

Page 4: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Elaborasi

Guru mengajak siswa melakukan diskusi interaktif tentang nama

dan kegunaan dari masing-masing alat rumah tangga yang

dicontohkan dalam gambar di papan tulis.

Guru menjelaskan bahwa listrik sebagai sumber energi bagi

alat-alat tersebut.

Guru meminta siswa mengamati beberapa rekening listrik yang

berbeda.

Siswa mengidentifikasi penyebab perbedaan jumlah tagihan listrik

dalam rekening listrik.

Guru menjelaskan pentingnya menghemat energi listrik.

Guru meminta siswa menyebutkan contoh kegiatan penghematan

energi listrik yang dapat mereka lakukan dalam kehidupan

sehari-hari.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik, penguatan dan bersama siswa

menyimpulkan hasil pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

Meninjau kembali materi pelajaran yang telah di pelajari dan

menyimpulkannya.

Mengevaluasi materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan pesan moral kepada siswa.

I. Sumber/Alat/Bahan

a. Sumber : BSE: Yayat Ibayati, Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas

VI, (Jakarta:

Pusat Perbukuan Depdiknas).

b. Alat : Papan tulis, spidol, kartu tempel.

c. Bahan : Gambar alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik, kertas

bafelo.

Page 5: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

J. Penilaian

a. Teknik : Tes dan Non tes

b. Bentuk instrumen : Soal dan buku pantau kegiatan hemat energi di rumah

Instrumen :

1. Sebutkan 4 alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik!

2. Apa keguanaan dari masing-masing alat yang telah kamu sebutkan tadi?

3. Mengapa kita harus menghemat energi listrik?

4. Kegiatan apa saja yang bisa kita lakukan untuk menghemat energi listrik?

5. Apa yang kamu lakukan jika lampu kamarmu menyala pada siang hari?

Kunci Jawaban :

1. Seterika, kulkas, blender, televisi.

2. Seterika untuk menghaluskan pakaian, kulkas untuk mendinginkan makanan supaya

awet, blender untuk membuat jus, televisi untuk menonton film/hiburan/berita

3. Supaya ketersediaannya tetap terjaga dan tidak habis.

4. Menggunakan lampu hemat energi/berdaya rendah, mematikan TV jika tidak ditonton,

main game seperlunya saja.

5. Mematikannya supaya tidak boros listrik

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Malang, 18 Juni 2013

Guru Kelas

Page 6: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(.......................................) (………………………….)

Page 7: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

MATERI PELAJARANEnergi harus dipakai seefektif mungkin, terutama sumber energi yang tidak dapat

diperbarui. Masih ingatkah kamu sumber energi yang dapat diperbarui dan sumber energi

yang tidak dapat diperbarui?

Upaya penghematan energi kerap kali kita dengar. Penghematan energi harus dilakukan

terhadap diri sendiri, keluarga, lingkungan, dan pada lingkup yang lebih luas.

Coba amati dan pikirkan gambar 9.1 berikut!

Page 8: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. Penghematan Energi

Page 9: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Listrik sudah dimanfaatkan di hampir seluruh penjuru dunia ini. Berbagai pembangkit

tenaga listrik didirikan sesuai dengan potensi daerah. Pembangkit listrik yang ada, misalnya:

Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), Pembangkit Listrik Tenaga Uap (PLTU),

Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi (geotermal), dan sebagainya.

Selain kantor dan pabrik, salah satu pengguna listrik terbanyak adalah rumah tangga. Di

wilayah yang telah terjangkau listrik, sebagian besar kegiatan rumah tangga memanfaatkan

energi listrik. Setiap rumah tangga tentu memerlukan penerangan, bukan? Selain penerangan,

berbagai ke- pentingan lain memerlukan listrik. Memompa air dari sumur, televisi, radio,

dan sebagainya.

Agar energi yang tersedia dapat digunakan untuk generasi yang akan datang, maka sangat

penting untuk menghemat energi. Penghematan energi sangat penting terutama untuk sumber

energi yang tidak dapat diperbarui. Mengapa demikian? Karena untuk mendapatkan

sumber energi baru diperlukan waktu yang sangat lama serta biaya besar. Bagaimana cara

melakukan penghematan energi?

Page 10: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sebagai tindakan sederhana, kamu dapat mulai menghemat energi listrik di lingkunganmu.

Misalnya di rumah dan di sekolah.

1. Menggunakan peralatan listrik yang memerlukan energi listrik sangat kecil

2. Memadamkan lampu dan berbagai peralatan listrik lain jika tidak digunakan, misalnya

televisi, radio tape, pendingin ruangan (AC/Air Conditioning).

Penghematan energi, tidak hanya pada energi listrik saja. Berbagai jenis energi yang kamu

gunakan harus dihemat juga. Ada beberapa cara yang dapat dilakukan untuk menghemat

energi, antara lain sebagai berikut:

1. Makan makanan secukupnya. Artinya, kita tidak boleh terlalu banyak makan atau

terlalu kurang makan. Jangan sampai kamu membuang makanan.

2. Menggunakan air secukupnya. Tutup kran air apabila tidak dipakai.

3. Menggunakan kendaraan seefektif mungkin untuk mengu- rangi bahan bakar.

Gunakan pula kendaraan yang hemat bahan bakar.

4. Bila memasak dengan kompor gas, pakailah gas itu sesuai kebutuhan.

B. Manfaat dan Bahaya Energi Listrik

1. Manfaat Energi Listrik

Pada era modern ini, energi listrik merupakan bentuk energi yang paling banyak

dimanfaatkan daripada bentuk-bentuk energi lainnya. Hal ini disebabkan dua alasan yaitu:

a. Energi listrik mudah diangkut

Page 11: UAS RPP IPA Syamsurizal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Energi listrik yang digunakkan di rumah kita berasal dari PLTA, PLTD, atau PLTU. Dari

pembangkit listrik, energi diangkut oleh konduktor menempuh jarak berpuluh-puluh,

beratus-ratus, bahkan beribu-ribu kilometer hingga mencapai rumah kita. Pengangkutan

dengan cara ini mudah, cepat, dan terus-menerus tanpa putus.

b. Energi listrik mudah dimanfaatkan

Memanfaatkan energi listrik berarti mengubah energi listrik menjadi bentuk-bentuk energi

lainnya. Dengan menggunakan energi listrik, kita banyak mendapatkan kemudahan, misalnya:

1. Energi listrik berubah menjadi energi kalor/panas, contohnya setrika listrik. Setrika

listrik lebih mudah dipakai dibandingkan dengan setrika konvensional yang

menggunakan arang yang dibakar.

2. Energi listrik berubah menjadi energi cahaya, contohnya bola lampu atau lampu neon.

Bandingkan betapa rumitnya jika kita menggunakan lampu petromak atau lampu

minyak yang menggunakan bahan bakar minyak tanah. Pada lampu petromak terjadi

perubahan energi kimia menjadi energi cahaya.

3. Energi listrik menjadi energi gerak, contohnya kipas angin. Bandingkan jika kita

menggunakan kipas, maka tenaga yang dibutuhkan lebih banyak dan terjadi perubahan

energi kimia dari makanan menjadi energi gerak.