tugas system tata udara
TRANSCRIPT
Tugas Sistem Tata Udara
Menghitung Cooling Load pada Workshop Instrumentasi
Oleh :
1. Revi Adikharisma 24090300142. Danial Ghoraning Sutra 24090300153. Randy Brian Ahmadi 24090300164. Refi Kiki Aprilyanto 24090300185. Ari Setyawan 24090300196. Vetia Maharani 24090300207. Hiroshi Avogusti 24090300228. Muhammad Suryo Utomo 2409030026
D3 Teknik InstrumentasiJurusan Teknik Fisika
Fakultas Teknologi IndustriInstitut Teknologi Sepuluh Nopember
Surabaya2012
Denah Ruangan Workshop Instrumentasi
Ruangan Workshop Instrumentasi berbentuk L mulai dari ruang depan ,ruang tengah, sampai dengan ruang plan. Luas dari Workshop Instrumentasi adalah sebagai berikut:
Gambar Workshop Instrumentasi Tampak Atas
Total luas Workshop Instrumentasi adalah 20 + 40 + 48 + 30 = 138 M²
2.1 Menghitung perolehan panas sensibel yang melalui kaca jendela.
A. Ruang Depan mempunyai 4 Jendela menghadap ke UtaraB. Ruang Tengah mempunyai 4 jendela menghadap ke UtaraC. Runag TA mempunyai 2 jendela menghadap ke BaratD. Ruang Plan mempunyai 4 jendela, 2 menghadap ke Utara dan 2 lainnya
menghadap ke Barat
2.2 Menghitung feet persegi dari area kaca jendela yang ada pada setiap ruangan.
A. Ruangan depan memiliki 2 kaca jendela dengan ukuran 80cm x 50cm = 2,6 feet x 1,6 feet = 4,16 feet2 x 2= 8,32 feet². Dan 2 kaca jendela dengan ukuran 2 00 cm x 50 cm = 6,6 feet x 1,6 feet = 10,56 feet².
Ruang Depan
Ruang TA
Ruang Tengah
Ruang Plan
5 M4 M
5 M
6 M
12 M
4 M
B. Ruang tengah memiliki kaca jendela dengan ukuran 100 cm x 100 cm = 3,3 feet x 3,3 feet = 10,89 feet². Pada ruang tengah memiliki 4 jendela 10,89 x 4 = 43,56 feet².
C. Ruang TA memiliki kaca jendela dengan ukuran 100 cm x 100 cm = 3,3 feet x 3,3 feet = 10,89 feet². Pada ruang TA memiliki 2 jendela 10,89 x 2 = 21,78 feet²
D. Ruang Plan memiliki kaca jendela dengan ukuran 100 cm x 100 cm = 3,3 feet x 3,3 feet = 10,89 feet². Pada ruang Plan memiliki 4 jendela 10,89 x 4 = 43,56 feet²
Total area kaca jendela yang ada pada semua ruangan yang ada kaca jendelanya adalah
10,56 + 8,32 + 43,56 + 21,78 + 43,56 =127,78 feet²
2.3.Menghitung total area kaca jendela dengan faktor yang ditentukan dari tabel 2 dari buku
Principles of Air Conditioning halaman 126 untuk mencari beban panas sensibel yang
melewati kaca jendela.
A. Beban panas Ruang Depan = 18,88 x 25 = 472 Btu/Hr
B. Beban panas Ruang Tengah = 43,56 x 25 = 1089 Btu/Hr
C. Beban panas Ruang TA = 21,78 x 99 = 2156,22 Btu/Hr
D. Beban panas Ruang Plan = ( 21,78 x 99 ) + (21,78 x 25 ) = 2156,22 + 544,5 =
2700,72 Btu/Hr
Total beban panas semua ruangan yang ada kaca jendelanya adalah 472 + 1089 + 2156,22 +
2700,72 = 6417,74 Btu/Hr
2.4 Menghitung perolehan perpindahan panas.
a. Menghitung jumlah orang dalam Workshop Instrumentasi yang akan dikondisikan.
Jumlah orang dalam Workshop Instrumentasi adalah 20 orang.
b. Menghitung total panas aktivitas dari manusia.
Aktivitas Duduk istirahat.
Panas sensibel = 180 Btu/hr.
Panas laten = 130 Btu/hr.
Total panas = 330 Btu/hr.
c. Menjumlahkan jumlah orang dengan total panas dari aktivitas manusia.
Panas sensibel = 180 x 20 = 3600 Btu/hr.
Panas laten = 130 x 20 = 2600 Btu/hr.
Total panas = 3600 + 2600 = 6200 Btu/hr.
d. Menghitung jumlah watt dari cahaya lampu.
Lampu neon(fluorescent) ada 5 . Jadi total watt = 15 x 30 watt =450 watt.
e. Menghitung beban panas dari cahaya lampu.
Lampu neon(fluorescent) = 450 x 3,4 = 1530 Btu/h.
1530 x 25 % = 382,5
Jadi Lampu neon(fluorescent) = 1530 + 382,5 = 1912,5 Btu/hr.
f. Jumlahkan panas sensibel dan laten dari manusia dan cahaya lampu
Total panas sensibel = manusia + cahaya lampu = 3600 Btu/hr + 1912,5 Btu/hr =
5512,5 Btu/Hr
Total panas laten = 2600 Btu/hr.
2.5 Menghitung perolehan panas dari peralatan listrik
Workshop Instrumentasi memiliki 6 kipas, Jadi total beban panas dari kipas adalah 2900
Btu/Hr x 6 =17400 Btu/Hr
2.6 Menghitung aliran udara dari ventilasi dan inflitrasi.
a. Menghitung jumlah udara yang melalui ventilasi (cfm) dari tabel 5, buku Principles of
Conditioning.
V = cfm per orang x jumlah orang.
V = 15 cfm x 20 = 300 cfm.
V= 0,05 x 856,8 feet2 = 42,84 cfm.
b. Menghitung jumlah udara yang melalui infiltrasi (cfm) dari tabel 5, buku Principles of
Conditioning.
Diketahui : Jumlah ruangan = 4
Room size :
A. Ruang Depan 5 m x 4 m x 3 m = (16,6 feet x 13,3 feet x 10 feet x 0,60)/60 =
22,078 cfm
B. Ruang Tengah 5 m x 12 m x 3 m = (16,6 feet x 40 feet x 10 feet x 0,60)/60 = 66,4
cfm
C. Ruang TA 5m x 8 m x 3 m = (16,6 feet x 26,6 feet x 10 feet x 0,60)/ 60 = 44,156
cfm
D. Ruang Plan 5 m x 6 m x 3 m = (16,6 feet x 20 feet x 10 feet x 0,60)/60 = 33,2
cfm
E. Pintu = 3 x 50 cfm = 150 cfm
F. Total cfm 150 x 22,078 x 66,4 x 44,156 x 33,2 = 315,836 cfm
c. Menghitung cfm yang terbesar kemudian mengalikan dengan DB dan faktor 1,08 untuk
mendapatkan panas sensibel.
315,836 * 13 * 1,08 = 4434,33 Btu/Hr
d. Menghitung cfm yang terbesar kemudian mengalikan dengan DB dan faktor 0,67 untuk
mendapatkan panas laten.
315,836 * 60 * 0,67 = 12696,60 Btu/Hr
2 7. Menghitung beban sensibel dan laten (Btu).
Variabel Total Panas Sensibel Total Panas Laten
Kaca Jendela 6417,74
Manusia dan lampu 5512,5 2600
Peralatan listrik 17400
Infiltrasi dan ventilasi 4434,33 12696,60
Jumlah 33764,57 15296,6
2. 8. Menghitung beban jumlah sirkulasi udara.
a. Menjumlahkan total dari panas sensibel dan laten
Total Cooling Load = 33764,57 + 15296,6 = 49061,17 Btu/hr.