tugas akhir perencanaan

41
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) A. Identitas Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2x45 menit B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat C. Kompetensi Dasar : 2.1. Memahami konsep fungsi D. Indikator : 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi 2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat- sifat fungsi E. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat : 1. Mmebedakan relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi (rasa ingin tahi, mandiri, kreatif dan kerja keras) 2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi (rasa ingin tahu, mandiri, krestif dan kerja keras) F. Materi Ajar : Grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat G. Metode Pembelajaran : Informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran Tatap muka Tersruktur Mandiri Memahami konsep Membedakan relasi yang Siswa dapat mengidentif

Upload: forrest-parker

Post on 23-Oct-2015

52 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Tugas akhir perencanaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.1. Memahami konsep fungsiD. Indikator : 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi

2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsiE. Tujuan Pembelajaran :

Dengan metode informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat : 1. Mmebedakan relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi (rasa ingin tahi, mandiri, kreatif dan kerja keras)2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi (rasa ingin tahu, mandiri, krestif dan kerja keras)

F. Materi Ajar : Grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadratG. Metode Pembelajaran : Informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Memahami konsep fungsi

Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

Siswa dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Siswa dapat mengingat kembali tentang fungsi pada kelas VIIMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

2. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi dalam bentuk tugas oleh guru dari buku paket (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Page 2: Tugas akhir perencanaan

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara membedakan relasi yang merupakan

fungsi dan bukan fungsi, serta cara mengidentifikasikan fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

b. Siswa mengerjakan soal contoh aljabar sederhana dan kuadrat sebagai tugas individu (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)

Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

3. Kegiatan akhira. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasb. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)I. Penilaian

no KD/IPK Materi pokok

Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 Menbedakan relasi yang merupakan fungsi dan

bukan fungsi

Fungsi Diberikan gambar relasi, siswa dapat membedakan mana

yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

Tes tertulis

Uraian singkat

1

2 Mengidentifikasi jenis-jenis dan

sifat-sifat fungsi

Fungsi Diberikan jenis-jenis fungsi, siswa dapat

membuat contoh fungsi dan mengidentifikasi

jenis fungsi

Tes tertulis

Uraian singkat

1

Instrument penilaian :a. Tes tertulis

Soal :1. Diantara himpunan pasangan berurutan berikut, manakah yang mewakili sebuah

fungsi dengan daerah asal {1,2,3,4,5} dan daerah kawan {a,b,c,d,e} ?a. {(1,e),(3,b),(4,d),(5,c)}b. {(1,a),(2,c),(3,d),(5,a),(4,e)}c. {(1,b),(2,a),(3,b),(4,c),(5,d)}d. {(1,d),(2,d),(3,a),(4,d),(5,e)}

2. Berikan sebuah contoh dari masing-masing jenis fungsi

Page 3: Tugas akhir perencanaan

Jawaban dan pedoman penskoran :

No Uraian jawaban Skor1 a. {(1,e),(3,b),(4,d),(5,c)}

b. {(1,a),(2,c),(3,d),(5,a),(4,e)}50

2 50

Skor maksimal 100

Nilai siswaN=(Skor perolehan/skor maksimum) x 100

b. Sikap/psikomotor1. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 1. Tidak berkata bohong

2. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

1. Melaksanakan kewajiban dengan sebaik-baiknya

2. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

Page 4: Tugas akhir perencanaan

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Alat :

LKS

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati

Page 5: Tugas akhir perencanaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

D. Indikator : Menggambar grafik fungsi aljabar sederhanaE. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat :

Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

F. Materi Ajar : Persamaan kuadratG. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana

Siswa dapat menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

4. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Siswa dapat mengingat kembali tentang aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi linier dan fungsi kuadrat)

Motivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan peserta didik dapat menggambarkan grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

5. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa mendiskusikan materi dengan teman sebangkunya (rasa ingin

tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Page 6: Tugas akhir perencanaan

b. Guru membimbing siswa membuat gambar grafik fungsi dari contoh yang diberikan (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara membuat gambar grafik fungsi (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

6. Kegiatan akhirc. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasd. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)I. Penilaian

no KD/IPK Materi pokok

Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 Menggambar grafik fungsi

aljabar sederhana

Grafik fungsi aljabar

Diberikan fungsi aljabar sederhana, siswa dapat menggambarkan fungsi aljabar yang diberikan

Tes tertulis

Uraian singkat

1,2

Instrument penilaian :c. Tes tertulis

Soal : Gambarkan grafik fungsi kuadrat dengan persamaan berikut

a. y= x2 – 5x + 4b. y=2x2 – 3x - 9

Page 7: Tugas akhir perencanaan

Jawaban dan pedoman penskoran :

No Uraian jawaban Skor1

y=x2 – 5x + 44

0 1 4

(52

,-214

)

50

2

- 32

0 3

-9

(34

, - 1018

)

50

Skor maksimal 100Nilai siswaN=(Skor perolehan/skor maksimum) x 100

c. Sikap/psikomotor2. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 3. Tidak berkata bohong

Page 8: Tugas akhir perencanaan

4. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

3. Melaksanakan kewajiban dengan sebaik-baiknya

4. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Alat :

LKS

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati

Page 9: Tugas akhir perencanaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

D. Indikator : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat 2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 3.Menggunakan diskriminan dalam pemecahan masalah

persamaan kuadrat 4.Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadrat 5.Menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan

koefisien persamaan kuadratE. Tujuan Pembelajaran :

Dengan metode informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat (rasa ingin tahu)2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat (mandiri,kreatif)3. Menggunakan diskriminan dalam pemecahan masalah persamaan kuadrat (kerja

keras)4. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat (mandiri,

kreatif, kerja keras)5. Menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien persamaan

kuadrat (rasa ingin tahu)F. Materi Ajar : Persamaan kuadratG. Metode Pembelajaran : Informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas

Page 10: Tugas akhir perencanaan

H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Menggunakan sifat dan aturan tentang penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc

Siswa dapat merumuskan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Pertemuan pertama7. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Membahas PRMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat

menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc

8. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar

oleh guru (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras) b. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

9. Kegiatan akhir (10 menit)

Page 11: Tugas akhir perencanaan

e. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras

f. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung jawab)

Pertemuan kedua1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Membahas PRMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat

menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat2. Kegiatan inti (70 menit)

Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras) b. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan akar-akar persamaan

kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)

Konfirmasi : a. Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu,

mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa diberikan kuis (rasa ingintahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasb. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)Pertemuan ketiga

1. Kegiatan awal (10 menit)Apersepsi : Membahas PR

Mengingat kembali tentang persamaan kuadratMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat

menggunakan diskriminan dalam pemecahan masalah persamaan kuadrat2. Kegiatan inti (70 menit)

Page 12: Tugas akhir perencanaan

Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

c. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan nilai diskriminan

(rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan

kerja sama)Konfirmasi :

Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan

kerja kerasb. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan

bertanggung jawab)

Pertemuan keempat4. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Membahas PRMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat

menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat5. Kegiatan inti (70 menit)

Eksplorasi :a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh

guru (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menggunakan rumus jumlah dan

hasil kali akar-akar persamaan kuadrat (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)

Konfirmasi :

Page 13: Tugas akhir perencanaan

Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

6. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan

kerja kerasb. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan

bertanggung jawab)

Pertemuan kelima dan keenam1. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Membahas PRMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat

menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien persamaan kuadrat

2. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

(rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin thu, mandiri, kreatif dan kerja keras)Elaborasi :

a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan nilai diskriminan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja sama)

Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

3. Kegiatan akhir (10 menit)a. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasb. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)I. Penilaian

no KD/IPK Materi pokok

Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 Menentukan persamaan diberikan persamaan Tes Uraian 1

Page 14: Tugas akhir perencanaan

akar-akar persamaan

kuadrat

kuadrat kuadrat, siswa dapat menentukan akar-akar

persamaan kuadrat

tertulis singkat

2

3

Menentukan himpunan

penyelesaian persamaan

Menggunakan diskriminansi

dalam pemecahan

masalah

Persamaan kuadrat

Persamaan kuadrat

Diberikan persamaan kuadrat, siswa dapat

menentukan himpunan

penyelesaian persamaan kuadrat dengan rumus abc

diberikan persamaan kuadrat, siswa dapat menggunakan nilai diskriminan dalam menentukan jenis persamaan kuadrat

Tes tertulis

Tes tertulis

Uraian singkat

Uraian singkat

2

3

4 Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali

akr-akar persamaan

kuadrat

Persamaan kuadrat

Diberikan persamaan kuadrat, siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadrat

Tes tertulis

Uraian singkat

4

5 Menentukan sifat akar dari

persamaan kuadrat

berdasarkan koefisien

persamaan kuadrat

Persamaan kuadrat

Diberikan persamaan kuadrat, siswa dapat

menentukan sifat akar persamaan kuadrat

berdasarkan koefisiennya

Tes tertulis

Uraian singkat

5

Instrument penilaian :d. Tes tertulis

Soal : Tentukan akar-akar dari persamaan kuadrat berikut

c. X2 - 10x + 21 = 0d. 2 – 6x – x2 = 0

Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 3x2 – 10x + 3= 0 Tentukan jenis akar-akar persamaan kuadrat 9x2 + 30x + 25 = 0

Page 15: Tugas akhir perencanaan

Akar-akar PK x2 + 2x – 8 = 0 adalah x1 dan x2. Tanpa mencari akar – akarnya terlebih dahulu , hitunglah nilai x1

2 + x22

Tentukan sifat dari PK -10 – 6x – x2 = 0

Jawaban dan pedoman penskoran :

No Skor1 a. X = 2 dan x= 7

b. X = -3 - √11 dan x = -3 + √111010

2x =

5± 43

20

3 D = 0, PK mempunyai dua akar nyata 204 x1

2 + x22 = 20 20

5 a < 0, D< 0 fungsi difinit negatif 20Skor maksimal

Nilai siswa :

N = (Skor perolehan/skor maksimal) x 100

Page 16: Tugas akhir perencanaan

c. Sikap/psikomotor3. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 5. Tidak berkata bohong

6. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

5. Melaksanakan kewajiban dengan sebaik-baiknya

6. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Alat :

LKS

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 17: Tugas akhir perencanaan

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

D. Indikator : 1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui 2. Menentukan persamaan kurva dari suatu fungsi persamaan kuadrat

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui (rasa ingin tahu)2. Menentukan persamaan kurva dari suatu fungsi persamaan kuadrat (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

F. Materi Ajar : Menyusun persamaan kuadratG. Metode Pembelajaran : Informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan

Menentukan persamaan kurva dari suatu fungsi kuadrat

Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui serta menentukan penyelesaian persamaan

Page 18: Tugas akhir perencanaan

dan pertidaksamaan kuadrat

yang dapat dibawa ke bentuk persamaan atau pertidaksamaan kuadrat

Pertemuan pertama10. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Siswa dapat mengingat kembali tentang menentukan akar-akar persamaan kuadratMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat menyusun persamaan kuadrat baru

11. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi dalam bentuk tugas oleh guru

dari buku paket (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mendiskusikan materi dengan teman sebangku (rasa ingin tahu, mansiri,

kreatif dan kerja keras)Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menyusun persamaan kuadrat (rasa

ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

sama)Konfirmasi : a. Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu,

mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa diberi kuis

12. Kegiatan akhirg. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerash. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)

Pertemuan kedua13. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : a. Membahas PRb. Siswa dapat mengingat kembali tentang menyusun akar-akar persamaan kurvaMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan siswa dapat menyusun persamaan kurva baru

14. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan persamaan kurva (rasa ingin

tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

Page 19: Tugas akhir perencanaan

b. Siswa diberikan contoh soal (rasa ingin tahu, mansiri, kreatif dan kerja keras)Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan persamaan kurva (rasa

ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

sama)

Konfirmasi : a. Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu,

mandiri, kreatif dan kerja keras)3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras

b. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung jawab)

I. Penilaian

No KD/IPK Materi pokok

Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 Menyusun persamaan

kuadrat yang akar-akarnya

diketahui

Menyusun persamaan

kuadrat

Diberikan persamaan kuadrat dan akar-aakr

persamaan kuadrat baru, Siswa dapat

menyusun PK baru

Tes tertulis

Uraian singkat

1

2 Menentukan persamaan

kurva dari suatu fungsi

persamaan kuadrat

Persamaan kurvva

Diberikan fungsi kuadrat, siswa dapat

menentukan persamaan kurvva

tersebut

Tes tertulis

Uraian singkat

2

Instrument penilaian :e. Tes tertulis

Soal :3. Misalkan akar-akar dari persamaan kuadrat 3x2 -9x – 2 = 0 adalah x1 dan x2

4. Gambarkan grafik ari fungsi kuadrat y= 3x2 – 4x - 4

Page 20: Tugas akhir perencanaan

Jawaban dan pedoman penskoran :

No Uraian jawaban Skor1 3x2 + 15x+10 = 0 50

2 a = 3, a > 0D = b2 – 4ac = -42 – 4.3 – 4 = 64, D > 0

x1 x2

50

Skor maksimal 100

Nilai siswaN=(Skor perolehan/skor maksimum) x 100

f. Sikap/psikomotor4. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 7. Tidak berkata bohong

8. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

7. Melaksanakan kewajiban dengan

Page 21: Tugas akhir perencanaan

sebaik-baiknya

8. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Alat :

LKS

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati

Page 22: Tugas akhir perencanaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat

D. Indikator : Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variable, membuat model matematikanya dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

E. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variable, membuat model matematikanya dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

F. Materi Ajar : Penggunaan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah

G. Metode Pembelajaran : Informasi, Diskusi dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Memecahkan Memecahkan model Siswa dapat

Page 23: Tugas akhir perencanaan

masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan permasalahan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya.

mengidentifikasi yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dam menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

15. Kegiatan awal (10 menit)

Apersepsi : Siswa dapat mengingat kembali tentang persamaan dan fungsi kuadratMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan peserta didik dapat merancang model matematikanya dari masalah persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat.

16. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi dalam bentuk tugas oleh guru

dari buku paket (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mendiskusikan materi dengan teman sebangku (rasa ingin tahu, mandiri,

kreatif, kerja keras)Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan penyelesaian persamaan

kuadrat (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

sama)Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

17. Kegiatan akhiri. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasj. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)

Page 24: Tugas akhir perencanaan

I. Penilaian

no KD/IPK Materi pokok

Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 mengidentifikasi masalah yang

berkaitan dengan

persamaan dan fungsi kuadrat,

menentukan besaran masalah tersebut sebagai

variabel, membuat model matematikanya

dan menafsirkan hasil

penyelesaian masalah tersebut

penggunaan

persamaan kuadrat dan

fungsi kuadrat dalam

pemecahan masalah

Diberikan permasalahan

persamaan kuadrat, siswa dapat membuat

model dan menafsirkan

penyelesaiaannya

Tes tertulis

Uraian singkat

1

Instrument penilaian :g. Tes tertulis

Soal :1. Harga sebuah tas adalah delapan kali harga tempat pensil. Harga 2 buah tas dan

sebuah tempat pensil adalah Rp285.000,00. Berapakah harga sebuah tas dan harga sebuah tempat pensil?

2.Jawaban dan pedoman penskoran :

No Uraian jawaban Skor1 Misalkan, harga sebuah tempat pensil adalah x rupiah; harga

sebuah

tas adalah 8x rupiah

sehingga 2 buah tas + 3 buah tempat pensil = Rp285.000,00

2(8x) + 3x = 285.000

16x + 3x = 285.000

19x = 285.000

x = 285.000

19

50

Page 25: Tugas akhir perencanaan

= 15.000

Jadi, harga sebuah tempat pensil adalah Rp15.000,00 dan

harga sebuah

tas adalah 8 × Rp15.000,00 = Rp 120.000,00.

Skor maksimal 100

Nilai siswaN=(Skor perolehan/skor maksimum) x 100

h. Sikap/psikomotor5. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 9. Tidak berkata bohong

10. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

9. Melaksanakan kewajiban dengan sebaik-baiknya

10. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Page 26: Tugas akhir perencanaan

Alat :

LKS

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. IdentitasNama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X/1Alokasi Waktu : 2x45 menit

B. Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

C. Kompetensi Dasar : 2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya

D. Indikator : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya

E. Tujuan Pembelajaran : Dengan metode informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas diharapkan siswa dapat : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

F. Materi Ajar : Penggunaan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah

G. Metode Pembelajaran : Informasi, Tanya jawab dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran

Tatap muka Tersruktur Mandiri

Page 27: Tugas akhir perencanaan

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Memecahkan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan permasalahan dan atau fungsi kuadrat dan penafsirannya.

Siswa dapat mengerjakan soal dengan baik yang berkaitan dengan materi. Mengenai penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan cirri-ciri tertentu dan penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah

18. Kegiatan awal (10 menit)Apersepsi : Siswa dapat mengingat kembali penyelesaian persamaan kuadratMotivasi : Apabila materi ini terkuasai dengan baik, diharapkan peserta didik dapat memecahkan masalah persamaan kuadrat.

19. Kegiatan inti (70 menit)Eksplorasi : c. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi dalam bentuk tugas oleh guru

dari buku paket (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)d. Siswa mendiskusikan materi dengan teman sebangku (rasa ingin tahu, mandiri,

kreatif, kerja keras)Elaborasi : a. Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara memecahkan persamaan kuadrat (rasa

ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)b. Siswa mengerjakan soal yang diberikan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

sama)Konfirmasi : Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari soal (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras)

20. Kegiatan akhirk. Siswa dibimbing membuat kesimpulan (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja

kerasl. Siswa diberikan PR (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras dan bertanggung

jawab)I. Penilaian

no KD/IPK Materi pokok Indikator soal Teknik PNL

Bentuk PNL

No soal

1 mengidentifikasi penggunaan Diberikan Tes Uraian 1

Page 28: Tugas akhir perencanaan

masalah yang berkaitan dengan

persamaan kuadrat,

persamaan kuadrat dalam menyelesaikan

masalah persamaan

kuadrat

permasalahan persamaan kuadrat,

siswa dapat menyelesaiakn

model dan menafsirkan

penyelesaiaannya

tertulis singkat

Instrument penilaian :i. Tes tertulis

Soal :

Tentukan setiap koefisien variabel x2, koefisien variabel x dan konstanta

dari persamaan kuadrat berikut:

a. 3x2 – 2x + 4 = 0

b. –x2 + 5x – 7 = 0

Jawaban dan pedoman penskoran :

No Uraian jawaban Skor1 a. 3x2 – 2x + 4 = 0

koefisien x2 = 3

koefisien x = –2

konstanta = 4

50

2 b. –x2 + 5x – 7 = 0

koefisien x2 = –1

koefisen x = 5

konstanta = –7

50

Skor maksimal 100

Nilai siswa

Page 29: Tugas akhir perencanaan

N=(Skor perolehan/skor maksimum) x 100

j. Sikap/psikomotor6. Instrumen observasi sikap/ psikomotor

No Aspek Indikator Skor1 2 3 4 5

1 Jujur 11. Tidak berkata bohong

12. Hidup harus konsekuen

2 Bertanggung jawab

11. Melaksanakan kewajiban dengan sebaik-baiknya

12. Bekerja keras untuk meraih sukses

Skor maksimal

2) Nilai siswaN = (Skor perolehan/skor maksimum) x 100Kriteria sikap :86% - 100% : amat baik (A)75% - 85% : baik (B)

J. Sumber Belajar / Alat belajarSumber :

Wirodikromo,Sartono.2007.Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta.Erlangga Siswanto.2004.Matematika Inovatif Konsep dan aplikasinya.Solo:Tiga Serangkai

Alat :

LKS

Page 30: Tugas akhir perencanaan

Mengetahui, bukittinggi, 21 November 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Imammudin, M.Pd Rosi hartati