tradisi islam nusantara

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/2 Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara Kompetensi Dasar Indikator : : 13.1. Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam Menjelaskan pengertian seni budaya lokal Menjelaskan pengertian tradisi Islam Menyebutkan contoh budaya lokal yang merupakan tradisi Islam Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian seni budaya lokal, tradisi Islam, dan menyebutkan contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran Pengertian seni budaya lokal Pengertian tradisi Islam Contoh-contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami budaya dan seni Islam. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian seni dan tradisi Islam. 2). Elaborasi

Upload: safitri-an-neaziyhs

Post on 09-Feb-2017

565 views

Category:

Education


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: tradisi islam nusantara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 1 TirtoMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : IX/2Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam NusantaraKompetensi Dasar

Indikator :

: 13.1. Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

Menjelaskan pengertian seni budaya lokal Menjelaskan pengertian tradisi Islam Menyebutkan contoh budaya lokal yang merupakan tradisi

IslamAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian seni budaya lokal, tradisi Islam, dan menyebutkan contoh

budaya lokal yang merupakan tradisi islam

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Pengertian seni budaya lokal Pengertian tradisi Islam Contoh-contoh budaya lokal yang merupakan tradisi islam

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pendahuluan

Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami budaya dan seni Islam.

Kegiatan Inti1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian seni dan tradisi Islam.2). Elaborasi Siswa menelaah lebih dalam mengenai seni dan tradisi Islam serta mencari contoh-contohnya.3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau

tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

Page 2: tradisi islam nusantara

Buku PAI Kelas IX LKS Mushaf Al-Quran

Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen / Soal

1. Menjelaskan pengertian tentang seni budaya lokal.

2. Menjelaskan pengertian tentang tradisi Islam.

3. Menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami.

Tes tulis Jawaban singkat

1. Apa yang kalian ketahui tentang seni budaya lokal!

2. Tunjukkan beberapa seni budaya yang berkembang sekarang yang merupakan warisan tradisi Islam!

3. Jelaskan salah satu jenis seni budaya lokal yang bernuansa Islami di daerah kalian!

Kunci Jawaban1. Seni budaya lokal adalah seni budaya yang berkembang di tiap – tiap daerah2. Gamelan sekaten, upacara grebeg, upacara panjang jimat, upacara mauludan.3. Syawalan, magengan, dan lain - lain

Rubrik PenilaianJawaban benar skor 10Jawaban salah skor 1Skor maksimal = 10 x 3 = 30Nilai = skor perolehan x 10 3

Tirto, Januari 2015MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel PAI

Saefudin, S.Pd, M.Pd Moh Zamroni, S.AgNIP.19640623 199412 1 001 NIP.19780515 200801 1 021

Page 3: tradisi islam nusantara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 1 TirtoMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : IX/2Standar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam NusantaraKompetensi Dasar

Indikator :

: 13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara

Menceritakan tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten.

Menuliskan apresiasi terhadap tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan dan mengapresiasi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg

besar dan sekaten

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Kecintaan ( Lovely)Kebangsaan (cityzenship )

Materi Pembelajaran Tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten. Apresiasi terhadap tradisi tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar dan sekaten.

Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi CTL

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pendahuluan

Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.2). Elaborasi Siswa berdiskusi untuk berdiskusi tentang tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan, grebeg besar

dan sekaten.3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau

tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Page 4: tradisi islam nusantara

Sumber Belajar Buku PAI Kelas IX LKS

Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen / Soal

1. Memelajari tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.

2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara yang bernuansa Islami.

ObservasiTes unjuk kerja

Instrumen observasiProyek

1. Lakukan pengamatan terhadap salah satu upacara adat di lingkungan kalian lalu buatlah laporannya dengan mengaitkan dengan pandangan Islam!

2. Buatlah satu kelompok (group) seni untuk mengembangkan salah satu seni budaya lokal yang Islami dengan misi dakwah Islam!

Tirto, Januari 2015MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel PAI

Saefudin, S.Pd,M.Pd Moh Zamroni, S.AgNIP.19640623 199412 1 001 NIP.19780515 200801 1 021

Page 5: tradisi islam nusantara

ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD

No

Nama Siswa

KKM

Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KDSK 1 SK 2 SK 3KD KD KD

1.1 1.2 dst 2.1 2.2 dst 3.1 3.2 dst

….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..

12345

DstRata-rata

Ketuntasan belajar (dalam %)

Frek

wen

si

jml s

iswa

≤ 49

50-7475-100

≥ KKM sekolah