simulasi mikro hukum pascal newww

Upload: dina-nur-adilah

Post on 19-Oct-2015

199 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

SIMULASI MIKROTEACHINGRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Hukum Pascal

Disusun Untuk Memenuhi Tugas MikroteachingDosen Pengampu : 1. Dra. Rini Budiarti, M.Pd2. Drs. Trustho Raharjo, M.Pd

Disusun Oleh:DINA NUR ADILAH(K2311019)KELAS A

PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTA2014Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Mata Pelajaran: FisikaKelas/ Semester: X / GanjilMateri Pokok: Fluida StatisSub Materi Pokok: Hukum PascalAlokasi Waktu: 1 x 20 menit

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kraetif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorDomainKompetensi Dasar

Spiritual1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

Sikap2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Kognitif(Pengetahuan)3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

Keterampilan4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan

Indikator Kognitif Produk:3.7.1 Mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal3.7.2 Merumuskan persamaan Hukum Pascal3.7.3 Menerapkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hariIndikator Kognitif Proses:3.7.1 Mendiskusikan bunyi Hukum Pascal3.7.2 Mendiskusikan persamaan Hukum Pascal3.7.3 Menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal.Indikator Psikomotorik:4.7.1 Mendemonstrasikan salah satu aplikasi Hukum Pascal sederhanaIndikator Afektif2.1.1 Menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia2.1.2 Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok2.1.3 Menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

C. Tujuan PembelajaranKognitif Produk:3.7.4 Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi3.7.5 Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi3.7.6 Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusiKognitif Proses:3.7.4 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan bunyi Hukum Pascal dengan baik3.7.5 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan persamaan Hukum Pascal3.7.6 Siswa dapat menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal berdasarkan pengalamanPsikomotorik4.7.1 Dengan disediakan alat demonstrasi, siswa dapat mendemonstrasikan salah satu aplikasi Hukum Pascal sederhanaAfektif2.1.4 Melalui aktivitas kehidupan sehari-hari, dengan berlandaskan iman siswa dapat menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia2.1.5 Siswa menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok2.1.6 Melalui percobaan dan diskusi, siswa menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah, menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran1. Hukum PascalHukum Pascal berbunyi : Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.Tekanan pada fluida yang diteruskan dalam ruang tertutup tersebut dipengaruhi oleh gaya (F) yang bekerja pada fluida dan luas bidang tekan(A). Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar. Penerapan Hukum Pascal dalam suatu alat, misalnya dongkrak hidrolik, dapat dijelaskan melalui analisis seperti gambar berikut: Jika pengisap 1 ditekan dengan gaya F1, zat cair akan menekan pengisap 1 ke atas dengan gaya PA1 sehingga terjadi keseimbangan pada pengisap 1 dan berlaku

atau ..(1)Sesuai Hukum Pascal bahwa tekanan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segela arah, maka pada pengisap 2 bekerja gaya ke atas PA2. Gaya yang seimbang dengan ini adalah gaya F2 yang bekerja pada pengisap 2 dengan arah ke bawah, berlaku:

atau (2)Dengan menyamakan persamaan (1) dan (2) maka

(3)

..(4)Persamaan (4) menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan perbandingan pengisap. Penampang pengisap dongkrak hidrolik berbentuk silinder dengan diameter (garis tengah) yang diketahui. Misalnya, pengisap 1 berdiameter D1 dan pengisap 2 berdiamaeter D2, maka

dan

Jika nilai perbandingan ini kita masukkan ke persamaan (4) maka akan didapatkan

.(5)Persamaan (5) di atas menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan perbandingan kuadrat diameter. 2. Aplikasi Hukum Pascal dalam Kehidupan Sehari-Haria. Dongkrak hidrolik b. Pompa hidrolik ban sepedac. Mesin hidrolik pengangkat mobild. Alat pengukur tekanan darahe. Damp truk hidrolik

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Model: CTL3. Metode: Demonstrasi-DiskusiF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaVideo, PPT, LCD2. Alata. Selangb. Suntikan besarc. Suntikan kecild. Air3. Sumber Pembelajarana. Pengalaman siswab. LKSc. Marthen Kanginan. 2006. Fisika SMA. Jakarta: Erlngga. Halaman 235-236

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranNoKegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

a.Pendahuluan/ Kegiatan Awal1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari ini1. Guru menanyakan kehadiran siswa.1. Guru memimpin doa1. Deskripsi :Guru menyampaikan scope materi yang akan disampaikan yaitu Hukum Pascal dan aplikasinya.4. Relevansi:a. Prasyarat konsep:Apakah fluida statis itu? Apakah definisi tekanan?b. Motivasi: Guru menayangkan video dongkrak hidrolik yang dapat mengangkat mobil. Kemudian bertanya Mengapa mobil dapat dinaikkan di atas penghisap?5. Guru mejelaskan cara pembelajaran yang akan digunakan pada materi ini yaitu melalui demonstrasi dan diskusi5 menit

b.Kegiatan IntiEksplorasi1. Guru menggali pengalaman dan pengetahuan siswa mengenai fenomena-fenomena yang berhubungan dengan fluida statis Hukum Pascal2. Guru membentuk kelompok dengan anggota kelompok 7-8 orang, kemudian meminta salah satu anggota kelompok mengmbil LKS 3. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok 1 orang untuk mendemonstrasikan simulasi sederhana aplikasi hukum Pascal

Elaborasi1. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai konsep Hukum Pascal.2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai Perumusan Hukum Pascal3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengisi mengenai aplikasi Hukum Paascal dalam kehidupan sehari-hari.4. Guru mengarahkan siswa selama berdiskusi dengan cara membantu kelompok yang mengalami kesulitan5. Guru memfasilitasi kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan6. Guru memberi kesempatan siswa untuk berargumen tentang hasil presentasi kelompok yang tampilKonfirmasi1. Guru menanggapi jawaban siswa memberi pujian jika sudah tepat dan meluruskan jika kurang tepat.2. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dan memberikan penegasan materi dengan menampilkan animasi sederhana Hukum Pascal3. Memberikan kesempatan kepada siswa apabila ada yang ingin ditanyakan tentang materi Hukum Pascal10 menit

c.Penutup1. Guru bersama siswa menyimpulkan atau meringkas materi hasil pembelajaran hari ini tentang tentang Hukum Pascal dan aplikasinya2. Guru memberikan tes uraian tertulis kepada siswa tentang Hukum Pascal dan aplikasinya3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang selanjutnya4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam5 menit

Total Alokasi Waktu20 menit

H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian: a. Tes Tertulis : Soal Uraianb. Observasi2. Bentuk dan Instrumen Instrumen Tes Tertulis1. Bagaimanakah bunyi Hukum Pascal?2. Bagaimana formulasi dari Hukum Pascal untuk dongkrak hidrolik?3. Sebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari!4. Sebuah dongkrak hidrolik masing-masing penampang memiliki luas penampang 700 cm2 dan 20 cm2 . Berapakah gaya minimal yang harus dikerjakan pada penampang kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 3500 N?

3. Lembar Penilaian LEMBAR PENILAIAN KOGNITIFNoKunciSkor

1Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.20

2

20

3a. Dongkrak hidrolik b. Pompa hidrolik ban sepedac. Mesin hidrolik pengangkat mobild. Alat pengukur tekanan darahe. Damp truk hidrolik30

4.Diketahui: A1 = 20 cm2A2= 700 cm2F2 = 3500 NDitanya: F1 = .... ?Jawab:

30

Total Skor Maksimum100

Total Skor Kognitif=.LEMBAR PENILAIAN PROSES SISWANoRincian Tugas Kinerja (RTK)Memerlukan perbaikan (D)Menunjukkan kemajuan (C)Memuaskan (B)Sangat baik (A)

1Kemampuan untuk mendengarkan penjelasan guru

2Kemampuan untuk bekerja sama dalam kelompok

3Kemampuan untuk mempresentasikan hasil diskusi

4Kemampuan untuk menyimpulkan

*) Keterangan : Beri tanda () pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80C=65 B = 75D=55 Total Skor Proses=

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWANoRincian Tugas Kinerja (RTK)Memerlukan perbaikan (D)Menunjukkan kemajuan (C)Memuaskan (B)Sangat baik (A)

1Kemampuan untuk mendengarkan penjelasan guru

2Kemampuan untuk bekerja sama dalam kelompok

3Kemampuan untuk mengkomunikasikan hasil

4Kemampuan untuk menyimpulkan

*) Keterangan : Beri tanda () pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80C=65 B = 75D=55 Total Skor Psikomotorik=

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

NoRincian Tugas Kinerja (RTK)Memerlukan perbaikan (D)Menunjukkan kemajuan (C)Memuaskan (B)Sangat baik (A)

1Jujur

2Peduli

3Tanggungjawab

4Bertanya

5Menyumbang ide atau pendapat

6Menjadi pendengar yang baik

7Berkomunikasi

*) Keterangan : Beri tanda () pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80C=65 B = 75D=55 Total Skor Afektif=

Nilai Akhir =

Lembar Kerja SiswaPokok Bahasan: Fluida StatisSubpokok Bahasan: Hukum PascalKelas/Semester: X / GanjilPendekatan: ScientificMetode: Eksperimen dan diskusiWaktu : 1 x 20 menit

Kelompok:

Anggota Kelompok:1..

2..

3..

4..

5..

I. Judul : Hukum PascalII. Tujuan1. Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi2. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi3. Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusiIII. Model PembelajaranCTL (Contextual TeacherIV. Metode PembelajaranDemonstrasi dan DiskusiV. Alat dan Bahana. 1 buah alat suntik berdiameter besarb. 1 buah alat suntik berdiameter kecilc. Selang berdiameter kecild. Fluida (air)

VI. Langkah-Langkah KegiatanA. Kegiatan Demonstrasi1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan2. Isilah suntikan yang berdiameter kecil dengan air berwarna hingga volumenya mencapai 6 ml, serta selang dengan air bening hingga penuh, sedangkan suntikan yang berdiameter besar dibiarkan tetap kosong3. Catat volume air yang terdapat di dalam suntikan berdiameter kecil pada lembar analisa4. Kemudian rangkai alat seperti gambar berikut :

5. Tekan katup pada suntikan kecil hingga air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil keluar seluruhnya.6. Lengkapilah lembar diskusi berikut !

B. Kegiatan DiskusiPetunjuk: coret pernyataan yang tidak sesuai dengan analisa AndaKetika suntikan kecil yang berisi air berwarna yang memiliki volume .......... ditekan katupnya, maka air berwarna pada suntikan kecil akan (berpindah/tidak berpindah), sedangkan katup pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat). Setelah diamati, besar volume air yang terdapat pada suntikan besar adalah ......... sehingga dapat dikatakan nilai volume air pada suntikan besar (sama/hampir sama/berbeda) dengan volume air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil semula. Hal ini dapat dijelaskan bahwa kegiatan menekan katup suntikan akan (mendorong/menarik) air berwarna pada suntikan kecil tersebut sehingga (berpindah/tidak berpindah) ke dalam selang sedangkan air berwarna pada selang akan (berpindah/tidak berpindah) ke dalam suntikan besar dengan volume (sama/hampir sama/berbeda) dengan air berwarna pada suntikan kecil semula, sehingga suntikan besar (terisi/tidak terisi) air berwarna yang mengakibatkan katup pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat).Peristiwa di atas sesuai dengan bunyi hukum Pascal bahwa Tekanan yang diberikan pada zat cair di dalam ruang tertutup akan (diteruskan/dihentikan) oleh zat cair tersebut ke segala arah dengan (lebih kecil/sama besar/lebih besar)Merumuskan persamaan hukum Pascal1. Perhatikan luasan suntikan !2. Jika luas suntikan kecil disebut A sedangkan luas suntikan besar disebut B. Bandingkan besar A dan B !A (lebih kecil/sama besar/lebih besar) daripada B3. Kembalikan air berwarna ke suntikan kecil dengan menekan katup suntikan besar4. Tekan kembali katup pada suntikan kecil sehingga air berpindah ke suntikan besar5. Berdasarkan rumus tekanan adalah :

Keterangan :P = ....................... = ....................... = ....................Sesuai dengan bunyi hukum Pascal pada percobaan sebelumnya yaitu :..................................................................................................................... ..Apabila gaya pada katup suntikan kecil adalah F1 serta luasan pada suntikan kecil adalah A1 dan gaya pada katup suntikan besar adalah F2 serta luasan pada suntikan besar adalah A2, maka persamaan rumus hukum Pascal dapat dituliskan sebagai berikut :

Keterangan :P1 = ....................P2 = ........................ = ........................ = ........................ = ........................ = ....................

Coba diskusikan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari! Dan tuliskan jawaban kalian pada LKS ini!Aplikasi Hukum Pascal .VII. Kesimpulana. Bunyi Hukum Pascal adalah .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................b. Persamaan rumus hukum Pascal adalah ...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................