sdnsukamulya1pangatikan.files.wordpress.com · web viewguru mengajak siswa menyanyikan lagu yang...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN SUBTEMA KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU PEMBELAJARAN 1 By: DADAN KURNIAWAN SDN 1 SUKAMULYA

Upload: truonghanh

Post on 22-May-2018

223 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 1

INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA

KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKUPEMBELAJARAN 1

By:

DADAN KURNIAWAN

SDN 1 SUKAMULYAUPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PANGATIKAN

KABUPATEN GARUT

TAHUN 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SukamulyaKelas/ Semester : IV/ 1 (Satu)Tema : Indahnya KebersamaanSubtema : Keberagaman Budaya bangsakuAlokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)Pembelajaran : 4 (Empat)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

IPAKompetensi Dasar:2.2 .Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok

3.5. Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran

4.4. Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

Indikator:1. Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan2. Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar

PPKnKompetensi Dasar:2.4. Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya

sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.1. Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh

4.1. Mengamati dan menceritakan perilakudi sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh

Indikator:1. Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

IPSKompetensi Dasar2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan

lingkungan dan teman sebaya

3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,sosial, budaya, dan ekonomi

4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator:1. Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman sebagai

pengamalan nilai-nilai pancasila

C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat menjelaskan

sumber bunyi dalam bentuk tulisan.2. Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang

dihasilkan oleh benda yang bergetar.3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila

dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Sumber bunyi dan cara menggunakannya2. Sikap yang mencerminkan Pancasila

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi (Discussion).dan Tanya JawabPendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media dan Alat : 1. Gambar Alat-alat Musik Tradisional (Buku Siswa Halaman 24 / Pada Power Point)

2. Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti : Sisir, Karet, Peluit, dan lain-lain. (Buku Guru Halaman 25 /Disesuaikan dengan benda yang ada di sekitar)

3. Gambar Lambang Burung Garuda (Pada Power Point)

Sumber Pembelajaran : 1. Al Farani dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Al Farani dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Edisi Revisi 2014. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (Religius).2. Mengecek kehadiran peserta didik3. Peserta didik mengamati gambar sumber bunyi, kemudian diminta

menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. (Bentuk Alat musik Tradisional)

4. Tanya jawab tentang macam macam alat musik sebagai sumber bunyi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional. (Buku Siswa Halaman 24 / Pada Power Point)

2. Berdasarkan pengetahuan yang didapat dari teks bacaan, siswa diminta menyebutkan alat musik yang diketahuinya serta cara

135 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

memainkan alat tersebut. (Buku Siswa Halaman 25)

3. Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel pada buku siswa.

4. Guru menyiapkan benda-benda yang dibunyikan dengan cara:

1. Ditiup : Peluit 2. Digesek : Sisir

3. Dipetik : Karet 4. Ditekan : Mainan Anak

5. Di Pukul : Botol

5. Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

6. Guru membantu siswa untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti:a. Apakah semua benda yang kalian amati memiliki bunyi?b. Dengan cara apakah benda itu dapat berbunyi?c. Apa yang kalian rasakan pada kulit kalian saat kalian membuat

benda itu berbunyi?d. Apa yang kalian simpulkan dari kegiatan ini? (Penilaian no. 1)

7. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda.

8. Guru menyiapkan benda-benda dari peralatan dapur atau lainnya.9. Guru membimbing siswa bermain musik dengan alat-alat yang ada.

Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang dikenal dengan iringan musik buatan.

10. Siswa dikenalkan dengan konsep harmoni dalam bermusik.11. Siswa mendikusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari.12. Siswa mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni

dalam kehidupan berbangsadan bertanah air (persatuan dalam keberagaman). (Penilaian no. 3)

13. Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila. (Penilaian no. 2)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

14. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.15. Bersama siswa, guru menyimpulkan jawaban siswa

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu tentang sumber bunyi dan alat musik tradisional

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Salam dan doa penutup.

20 menit

H. Penilaian.

1. Teknik Penilaian1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dalam bentuk uraian.2. Penilaian Sikap : Sikap selama bekerja kelompok (Percaya diri, Rasa Ingin Tahu,

Menyampaikan Ide, Perasaan, dan Pikirannya)3. Penilaian kinerja presentasi : Mengkomunikasikan, dan Keruntunan Berbicara

2. Penilaian

1. Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)

KriteriaKeterangan

Sudah Belum

Aku sudah dapat menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi

Aku sudah dapat menyebutkan cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta

Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan

2. Daftar periksa cerita pengamalan nilai-nilai Pancasila (IPS dan PPKn)

KriteriaKeterangan

Sudah Belum

Isi cerita sesuai dengan tema

Isi Cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila

3. Rubrik Diskusi

KriteriaBagus Sekali Cukup Berlatih Lagi

3 2 1

Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang

diingatkan berbicara

Komunikasi non verbal (kontak mata,

bahasa tubuh, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman

Parsitipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi gagasan menginspirasikan teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.Merespon sesuai dengan topic.

Merespon sesuai dengan topik Isi gagasan kurang menginspirasi teman.

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

Keruntutan berbicaraMenyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir

Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.

Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian 1

NO NAMA

KRITERIA PENILAIANAku sudah dapat

menyebutkan 5 benda yang menghasilkan

bunyi.

Aku sudah dapat menyebutkan cara

menghasilkan bunyi dari 5 bendaYang diminta.

Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil

percobaan.

S B S B S B123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536

Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuaiS : SudahB : Belum.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Penilaian 2

NO NAMA

KRETERIA PENILAIAN

Isi cerita sesuai dengan tema. Isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila.

S B S B12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637

Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuaiS : SudahB : Belum

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Penilaian 3

NO NAMA

MendengarkanKomunikasi non verbal (kontak

mata,bahasa tubuh,postur,ekspresi wajah,suara)

Partisipasi(Menyampaikan ide,perasaan,pikiran) Keruntutan berbicara

Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup Kurang Bagus Cukup KurangSelalu

mendengarkan teman yang

sedang berbicara

(3)

Mendengarkan teman yang berbicara

namun sesekali masih perlu diingatkan

(2)

Masih perlu diingatkan

untuk mendengarkan

teman yang sedang

berbicara

(1)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal

dengan tepat

(3)

Merespon dengan tepat

terhadap komunikasi non

verbal yang ditunjukkan

teman

(2)

Membutuhkan bantuan dalam

memahami bentuk komunikasi non

verbal yang ditunjukkan teman

(1)

Isi pembicaaran menginspirasi teman.Selalu

mendukung dan memimpin lainnya saat

diskusi

(3)

Berbicara dan menerangkan

secara rinci,merespon sesuai dengan

topik

(2)

Jarang berbicara

selama proses diskusi

berlangsung

(1)

Menyampaikan pendapatnya secara runtut

dari awal hingga akhir

(3)

Menyampaikan pendapatnya

secara runtut,tetapi

belum konsisten

(2)

Masih perlu berlatih untuk

berbicara secara runtut

(1)

12345678910111213141516171819202122

232425262728293031323334353637

Penilaian :Total Nilai

X 1012

Penilaian Sikap (Percaya Diri dan Rasa Ingin Tahu).

NO NAMA Aspek Sikap Ket

ContohPenilaian :2+3+1+2

X 10 =8

=6,712 12

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Teliti Tanggung Jawab Kerja sama Toleransi TekunBT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD

1234567891011121314151617181920212223242526272829

3031323334353637

Keterangan : BT : Belum TerlihatMT : MB :BD :Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Garut , 10 Juni 2014Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Catatan :

Kelebihan : …………………………………………………………………………

: …………………………………………………………………………

:…………………………………………………………………………

Kekurangan : ………………………………………………………………………

: ………………………………………………………………………

: ………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 1)

I. Tuliskan nama Alat Musik Tradisional lain yang kamu ketahui!

Jelaskan asal alat musik itu dan cara memainkannya!

No Alat Musik Asal Cara Memainkannya

1

2

3

4

5

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 1)

I. Amati benda-benda yang ada di sekitarmu. Ambillah lima benda yang kamu anggap sebagai sumber bunyi. Pastikan bahwa benda yang kamu temukan berbeda cara menyembunyikannya (ditiup, digesek, dipetik, dipukul, atau ditekan).

1. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini !

Nama Benda Cara Menghasilkan Bunyi

2. Menurutmu, bagaimana bunyi dapat dihasilkan oleh benda-benda tadi !

3. Bagaimana cara menghasilkan bunyi yang jelas keras atau lebih pelan ?

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 3)

I. Secara berkelompok, bunyikanlah berbagai jenis barang, seperti, peluit, sisir, karet, mainan anak, agar menghasilkan bunyi yang enak di dengar.

1. Apakah bunyi yang dihasilkan dari benda-benda itu sudah enak didengar? Mengapa?

2. Bagaimana caramu dan anggota kelompokmu bekerja sama agar menghasilkan bunyi dengan menggunakan alat yang beragam itu ?

3. Apa yang kalian lakukan dalam kelompok sehigga alat-alat yang kalian mainkan menghasilkan bunyi?

4. Berikan contoh kerjasama dalam kehidupan sehari-hari !

5. Apakah arti kerjasama dalam kehidupan ?

6. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan keharmonisan atau keserasian dalam kehidupan sehari-hari?

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian 2)

I. Tuliskan pengalamanmu menjaga hubungan yang baik dengan teman di sekolah sebagai bentuk pengamalan nilai-nilai Pancasila!

Sila ke- Pengalamanmu

1

2

3

4

5

Refleksi:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Pengayaan:Pada saat istirahat, siswa dapat bermain musik dengan menggunakan benda-benda di sekitar sekolah.

Remedial: