sd - oemaherpepe.files.wordpress.com€¦ · web viewteknologi informasi dan komunikasi. kelas/...
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart
II. Indikator : Mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar Mengatur ukuran dan posisi gambar yang telah di sisipkan Mengidentifikasi ikon ikon pendukung pada drawing wordart Mengidentifikasi kotak dialog wordart Mendemontrasikan menyisipan gambar pada teks
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan gambar dan mendemontrasikannya berupa poster
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat teks bergambar dan wordart
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2 Kegiatan Inti Siswa menyimak materi Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar Siswa membuka dokumen yang telah direkam lalu mendemontrasikan menyisip
gambar serta Siswa membuat tugas poster bertemakan lingkungan dengan menggunakan
fasilitas gambar dan clipart gallery
VI.3 Kegiatan Akhirmemberikan tugas tertulis di rumahmembereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Jenis :Lisan / Tulisan
Bentuk :Isian Uraian singkat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing
II. Indikator : Mengidentifikasi Icon untuk membuat kotak, lingkaran, garis,
garis panah, kubus, segi tiga dan kotak teks pada drawing Mengatur ukuran dan posisi icon drawing Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau
pattern pada icon drawing Medemontrasikan pembuatan bangun ruang kotak, lingkaran,
garis dan garis panah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah kata
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat flow cart dengan toolsbar drawing
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menunjuk icon drawing untuk membuat kotak, lingkara, garis dan garis
panah Siswa membuat bagun ruang kotak, jajaran genjang, lingkaran, kubus, segitiga
dengan menambahkan efek warnannya
Siswa membuat tugas stuktur bagan kelas
6.3. Kegiatan Akhirmemberikan tugas tertulis di rumahmembereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik
I. Kompetensi Dasar : Menggunakan menu Insert, Symbol
II. Indikator : Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau
pattern pada icon drawing Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan
menambahkan symbol dan huruf naik Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan
rumusnya luas, volume
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami pembuatan bangun ruang
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak
penjelasannya Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume,
luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik
VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk
Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing
II. Indikator : Menyisipkan gambar Ikon ikon pendukung pada drawing wordart Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata
V. Metode Pembelajaran : test praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
6.2. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal
6.3. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel
I. Kompetensi Dasar : Menggunakan fasilitas table
II. Indikator : Menunjuk menu untuk membuat table Mengidentifikasi kotak dialog table Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang
tabel, Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel. Menambahkan baris, colom yang kosong Mendemontrasikan pembuatan table
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah kata
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menbuat tabel
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan IntiSiswa menunjuk menu untuk menambahkan table dan menyimak penjelasannyaSiswa mendemontrasikan pembuatan tabel
6.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 6 dan 10Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan mengirim file atau data melalui e-mail
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
I. Indikator : Mengidentifikasi menu dalam e-mail Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail Langkah langkah menutup e-mail dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail
III. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengirim file melalui e-mail
IV. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
V. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail Siswa membuka e-mail sendiri Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
6.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo
VII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing
II. Indikator : Menyisipkan gambar Ikon ikon pendukung pada drawing wordart Menu untuk menambahkan symbol Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata
V. Metode Pembelajaran : test tertulis
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
6.2. Kegiatan IntiSiswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan
6.3. Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Tulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak
presentasi
I. Kompetensi Dasar : Mengenal Software presentasi dan menggunakan fitur umum menu standar
II. Indikator : Pengenalan Perangkat lunak presentasi Mengidentifikasi perangkat lunak presentasi Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak presentasi Menunjukan bagian bagian layar perangkat lunak presentasi Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan
memahi fungsinya Menunjuk Icon standar New , open, save, text box dan memahami fungsinya Membuat presentasi sederhana berbasis text menggunakan text box Merekam presentasi yang telah dibuat melalui jaringan komputer
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami menu stantard, icon standar pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Perangkat lunak dan program aplikasi presentasi
V. Metode Pembelajaran : test tertulis
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1 Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
VI.2 Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan tentang
perangkat lunak presentasi Siswa menunjukan bagian bagian layar presentasi, menu dan sub menu file, icon
standar dan menyimak penjelasan fungsinya. Siswa membuat presentasi sederhana berbasis teks tentang bio data megunakan
text box Siswa merekam presentasi yang telah dibuat
VI.3 Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi
I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi text box dan menambahkan slide menggunakan perangkat lunak presentasi
II. Indikator : Mengidentifikasi toolsbar formating, font, font size, bold, italic,
underline, align left, align right, center, Increse font size, decrease font size, Mengidentifikasi menu format dan sub menu format slide layout,
slide design Mengidentifikasi toolbar drawing Text box, Fill color, line Color,
font color Langkah langkah menbuat slide baru Membuat presentasi baru dan memodifikasinya
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memodifikasi text pada perangkat lunak presentasi agar lebih menarik
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi teks dan menambahkan slide
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti Siswa menunjukan icon formating font, font size, bold, italic, underline, align left,
align right, center, Increse font size, decrease font size, dan menyimak penjelasan fungsinya.
Siswa menunjukan menu format dan sub menu format slide layout, slide design Siswa membuka file biodata mendemontrasikan langkah – langkah membuat
slide baru dan menghias presentasi Tugas membuat presentasi baru dengan tema lingkungan sekolah
VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 11Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi
I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi slide dengan mengintegrasikan gambar dan animasi
II. Indikator : Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), kotak,
lingkaran Mengidentifikasi menu insert untuk menambahkan file gambar atau foto Mengidentifikasi menu slide show : slide transition, costome animation Langkah langkah menambahkan efek suara Mendemontrasikan icon clipart dan menu insert untuk menambah file gambar/photo
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas clipart dan drawing serta mengtur slide/animasi pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengatur layout, gambar dan animasi
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
VI.2. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan Siswa menunjuk icon clipart, wordart, rectangle, oval Siswa mendemontrasikan penggunaan dari slide transition, costome animation
dan mendemontrasikan langkah langkah menambah file gambar dan suara
Siswa mengerjakan tugas membuat presentasi dengan banyaknya slide 3 dengan memberi efek animasi, foto dan suara
VI.3. Kegiatan AkhirMerapihkan peralatan komputer dan kursiBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 12Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengolah presentasi secara kreatif dalam bentuk Website dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi
I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi presentasi ke dalam bentuk website
II. Indikator : Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk
website
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas hyperlink dalam perangkat lunak presentasi dan mengembangkan presetasi kedalam bentuk website
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website
VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 13Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing
II. Indikator :
Membuat presentasi berupa teks
Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi Memberi button dan hyperlink pada presentasi
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata
V. Metode Pembelajaran : test praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
VI.2. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal
VI.3. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet untuk berkomunikasi
I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk berkomunikasi
II. Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak – perangkat lunak yang digunakan
untuk berkomunikasi Mengidentifikasi chenel chenel dalam berkomunikasi Mendemontrasikan langkah – langkah untuk bekomunikasi melalui
Internet
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah langkah berkomunikasi dengan sesama pengguna internet
IV. Materi Ajar (Materi Pokok ) : Bekomunikasi dengan sesama pengguna internet
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan Siswa mendemontrasikan langkah –langkah berkomunikasi melalui internet dengan
menggunakan Yahoo massanger dan MIRC dengan teman dan sesama pelajar
VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo"Internet" Elex Media Kompitindo
VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 5 (lima) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 15, 16Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing
II. Indikator :
Membuat presentasi berupa teks Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya
tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi Memberi button dan hyperlink pada presentasi
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat website sederhana menggunakan powerpont
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata
V. Metode Pembelajaran : test praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal
VI.2. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan membuat Presentasi kresi sendiri dengan tema bebas minimal 5 slide berbentuk WEB
VI.3. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Powepoint " Elex Media KompitindoCDTutorial Interactive
VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Demontrasi