rppmekanikotoismk

43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menit Standar Kompetensi : Pelaksanaan pemeliharaan/servis komponen Kode Kompetensi : OPKR-10-001 B Kompetensi Dasar : 1. Pelaksanaan pemeliharaan/ servis komponen Indikator : Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai tehadap komponen. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan.. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Menggunakan Data spesifikasi pabrik. Menggunakan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Mengikuti Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. II. Materi Pokok Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Data spesifikasi pabrik. Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan

Upload: heri-purwanto

Post on 31-Jul-2015

53 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pelaksanaan pemeliharaan/servis komponenKode Kompetensi : OPKR-10-001 BKompetensi Dasar : 1. Pelaksanaan pemeliharaan/ servis komponen

Indikator : Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang

ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai tehadap komponen. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah

ditetapkan. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), K 3, peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan..

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Menggunakan Data spesifikasi pabrik. Menggunakan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Mengikuti Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3,

peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Menentukan komponen otomotif yang harus dipelihara/diservis Data spesifikasi pabrik. Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Langkah kerja pemeliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkah langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis pekerjaan

dengan cara mengali lmpormasi darimodul.. Mempelajari lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan. Mempelajari pelaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.

Page 2: RPPMEKANIKOTOISMK

Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu perawatan.:1. Mengganti oli Mesin2. Mengganti saringan oli3. Membersihkan saringan udara dan Bahan bakar4. Memeriksa oli transmisi .5. Memeriksa tingi oli diferensial.

Melaksanakan K3. dan sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Unit kendaraan Kartu servis Pelumas

VI. PenilaianTes TertulisObservasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 3: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pelaksanaan pemeliharaan/servis komponenKode Kompetensi : OPKR-10-001 BKompetensi Dasar : 2. Identifikasi dan penggunaan pelumas/cairan pembersih yang benar.

Indikator : Penggunaan pelumas/ cairan pembersih yang benar untuk komponen dilaksanakan sesuai

dengan spesifikasi pabrik. Pembuangan pelumas/cairan pembersih bekas dilaksanakan berdasarkan undangundang

lingkungan hidup. Penanganan pelumas/ cairan pembersih bekas dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), K 3, peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijaksanaan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai. Mengikuti prosedur cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang sesuai

dengan UU lingkungan hidup. Menangani limbah pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/kebijaksanaan perusahaan.

II. Materi Pokok Memilih pelumas/cairan pembersih yang sesuai. Cara pembuangan pelumas/ cairan pembersih bekas yang sesuai dengan UU lingkungan

hidup. Cara penanganan pelumas/ cairan bekas yang sesuai dengan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/kebijaksanaan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengindentifikasi pelumas untuk komponen yang perlu mendapat pelumasan sesuai

idntifikasi babrik diakses dari buku manual. Memilih pelumas untuk komponen diilaksanakan sesuai spesifikasi pabrik. Melaksanakan pengantian oli mesin diruang bengkel otomotip dilakukan seuuai SOP

dan undang undang K3. Melaksanan pengantian oli tranmisi diruang bengkel otomotip dilakukan sesuai Sop

dan undang undang K3.

Page 4: RPPMEKANIKOTOISMK

Melaksanan pengantian oli Diperensial diruang bengkel otomotip dilakukan sesuai Sop dan undang undang K3.

Melaksanakan pembuangan pelumas/ cairan pembersih dengan memperhatikan undangundang lingkungan hidup

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Unit kendaraan Kartu servis Pelumas

VI. Penilaian Test Tertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 5: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-002 BKompetensi Dasar : 1. Pemasangan sistem hidraulik

Indikator : Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tata letak sistem hidraulik dirancang dan disesuaikan dengan kebutuhan pelanggan Semua prosedur pemasangan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik. Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menjelaskan Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Menjelaskan Prinsip prinsip operiasi sistem hydrolik. Menyebutkan Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian Membuat Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik

II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Prinsip –prinsip operiasi sistem hydrolik. Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya Prosedur pengukuran dan pengujian Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Menindentifikasi karakteristik cairan hydrolik dengan cara menggali informasi pada

buku manual Mempelajarii prinsip kerja sistem hydrolik pada peralatan bengkel otomotif melalui

penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan Mengindentifikasi simbolsimbol yang digunakan pada sistem hidrolik melalui

pembacaan diagram hidrolik peralatan bengkel otomotif Mempelajarii fungsi dan komponen komponen peralatan Hydrolik yang digunakan

pada peralatan bengkel otomotif. Merakit komponen sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP manual

dan K3.LH

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

Page 6: RPPMEKANIKOTOISMK

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Simulator sistem hidrolik Peralatan bengkel

VI. Penilaian Test Tertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke :

Page 7: RPPMEKANIKOTOISMK

Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-002 BKompetensi Dasar : 2. Pengujian sistem hidraulik

Indikator : Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh pengujian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian

II. Materi PokokProsedur pengukuran dan pengujian

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengukuran dengan cara mengali imformasi dari Modul. . Mempelajarii pengujian Sistem hydrolik dengan cara kerja kelompok. Menggunakan cairan hydrolik sesuai K3 dan LK Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian sistem hydrolik sesuai SOP . Seluruh kegiatan pelaksaaan sesuai K3 dan LK

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Simulator sistem hidrolik Peralatan bengkel

VI. Penilaian Test Tertulis Observasi Lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Page 8: RPPMEKANIKOTOISMK

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem hidraulikKode Kompetensi : OPKR-10-003 BKompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis dan pengujian sistem hidraulik

Indikator :

Page 9: RPPMEKANIKOTOISMK

Pemeliharaan/servis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemilihan material, pelumas dan saringan yang sesuai dilaksanakan sesuai dengan jadwal

pemeliharaan/servis Sistem diuji sebelum pelaksanaan pemeliharaan/ servis dan hasilhasil dicatat sesuai SOP

(Standard Operation Procedures) Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menyebutkan Jenis, fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik. Menyebutkan Jenis cairan dan penggunaannnya Prosedur penanganan secara manual

II. Materi Pokok Jenis,fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik. Jenis cairan dan penggunaannnya Prosedur penanganan secara manual

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajarii fungsi hydrolik dengan menggali imformasi pada modul Mempelajarii komponencara kerja hydrolik melalui studi kelompok Mempelajarii fungsi komponen dengan mengali padai Modul. Mempelajari pengunaaan Hydrolik dari literatur dan pengamatan di bengkel Otomotip. Mengidentifikasi macam dongkrak sesuai beban yang diangkat diakses dari Buku

manual dan pengamatan langsung dibengkel otomotip. Mempelajari pengoprasikan hydrolik dari buku manual dan pengamatan langsung

dibengkel otomotip. Mengunakan hydrolik untuk melaksanakan pelepasan roda dan ban dibengkel

otomotip. Melaksanakan prosedur pemeliharaan rutin pada sistemyhdrolik dengan menambah

pelumas sesuai SOP.. Melaksanakan perawatan /servis sistem hidrolik sesuai Pelaksanaan dilakukan sesuai SOP dan prosudur K3

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Job sheet Alat peraga Wall Chart Simulator

VI. Penilaian

Page 10: RPPMEKANIKOTOISMK

Tes Tertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dan

komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-10-005 BKompetensi Dasar : Pemeliharaan/ servis dan perbaikan kompresor udara dan

komponenkomponennya

Indikator :

Page 11: RPPMEKANIKOTOISMK

Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan

metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen

Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Menyebutkan Prinsip prinsip kerja kompresor udara Mengenal Konstruksi dan Menjelaskan kerja kompresor udara yang sesuai dengan

penggunaannya Prosedur pemeliharaan/servis, perbaikan dan pengujian

II. Materi Pokok Prinsipprinsip kerja kompresor udara Konstruksi dan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya Prosedur pemeliharaan/servis, perbaikan dan pengujian

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual Mempelajari kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual. Mempelajarii pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel

Otomotip. Mempelajari caracara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di

Bengkel Otomotip. Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara, bahan bakar diruang

bengkel otomotip sesuai SOPKegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul pemeliharaan kompressor Buku manual Unit kompressor Alatalat tangan

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Page 12: RPPMEKANIKOTOISMK

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan

panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 1. Pelaksanaan prosedur pengelasan

Indikator : Prosedur pengelasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

Page 13: RPPMEKANIKOTOISMK

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Melaksanakan Prosedur pengelasan (Oxy,Asitilen ) Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Memahami Undangundang tentang K3 Mengikuti Persyaratan keselamatan kerja

II. Materi Pokok Prosedur pengelasan (Oxy,Asitilen ) Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengelasan oksigen dan asitilin dengan cara mengali imformasi

dari Modul. Mempelajari cara pengunaan peralatan/perengkapan las dengan cara mengali imformasi

dari modul. Mempelajari macam macam bahan pengelasan dengan cara menggali imformasi dari

modul. Menggunakan peralatan dan peralatan pengelasan dan keselamatan kerja sesuai SOP Melaksanakan prosedur cara cara pengelasan sesuai SOP,K3 dan LH Melaksanakan kalibrasi campuran untuk pengelasan sesuai SOP Melaksanakan pengelasan dasar berdasarkan SOP ,K3 dan LH

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul las oxsi dan patri. Job sheet Peralatan las dan solder Wall Chart

VI. Penilaian Test Tertulis Test lisan Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Page 14: RPPMEKANIKOTOISMK

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan

panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 2. Pelaksanaan prosedur pematrian

Indikator : Prosedur pematrian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pematrian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Melaksanakan Prosedur pematrian Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Mengikuti Persyaratan keselamatan kerja

II. Materi Pokok

Page 15: RPPMEKANIKOTOISMK

Prosedur pematrian Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pematrian dengan cara mengali imformasi dari Modul. Menggunakan Peralatan dan perlengkapan pematrian sesuai SOP dengan cara

kelompok.. Melaksanakan pematrian pada plat sesuai SOP. Melakukan menyambungan dua plat dengan rifet sesuai SOP Prosedur K3 dan Lingkungan hidup

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart

VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Guru Mata Pelajaran,

Page 16: RPPMEKANIKOTOISMK

Fakkur Rohman, ST Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan

panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 3. Pelaksanaan prosedur pemotongan dengan panas

Indikator : Prosedur pemotongan dengan panas dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pemotongan dengan panas dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemotongan dengan panas Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja

II. Materi Pokok Prosedur pemotongan dengan panas Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undangundang tentang K3 Persyaratan keselamatan kerja

Page 17: RPPMEKANIKOTOISMK

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemotongan dengan panas dengan mengali impormasi dari

modul. Mempelajari pengunaan Peralatan dan perlengkapan yang sesuai undangundang K3

dan LH melalui study kelompok. Menerapkan prosedur Pemotongan logam dengan panas sesuai SOP dan K3,LH. Melaksanakan pemotongan dengan panas sesuai SOP dan K3, LH.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart

VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Guru Mata Pelajaran,

Page 18: RPPMEKANIKOTOISMK

Fakkur Rohman, ST Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan prosedur pengelasan, pematrian, pemotongan dengan

panas dan pemanasanKode Kompetensi : OPKR-10-006 BKompetensi Dasar : 4. Pelaksanaan prosedur pemanasan

Indikator : Prosedur pemanasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan pemanasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemanasan Penggunaan peralatan pemanasan Persyaratan keselamatan kerja

II. Materi Pokok Prosedur pemanasan Penggunaan peralatan pemanasan Persyaratan keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

Page 19: RPPMEKANIKOTOISMK

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemanasan dengan menggali imformasi dari Modul. . Mempelajarai peralatan sistem pemanas dengan cara melalui studi kelompok. Melaksanakan pemanas dengan mengunakan alat pemanas sesuai SOP, K3 dan LL Menerapkan keselamatan kerja dan lingkunganhidup.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajara. Modul las oxsi dan patri.b. Job sheetc. Peralatan las dan solderd. Wall Chart

VI. Penilaian Test Tertulis Wawancara Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 20: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompetensi : Pembacaan dan pemahaman gambar teknikKode Kompetensi : OPKR-10-009 BKompetensi Dasar : Membaca dan Mempelajari gambar teknik

Indikator : Mengenal simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/gambar dengan benar. Produk/sistem/komponen yang disajikan teridentifikasi dengan benar. Informasi yang diberikan dimengerti dengan tepat.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

II. Materi Pokok Simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Page 21: RPPMEKANIKOTOISMK

Mempelajari simbol – simbol ,kodekode dan penampilan diagram dengan cara mengali informasi dari Modul.

Mengali berbagai imformasi tentang gambar teknik dengan cara kerja kelompok. Membaca gambar teknik dengan cara diskusi kelompok Mempelajari pengunaan alat alat menggambar dengan cara mengali imformasi dari

Modul . Mengunakan alat alat gambar sesuai standart industri gambarteknik Membaca gambar teknik sesuai komponen yang digambar. Membaca sismbol simbol/kode gambar dan diagram pada buku manual/modul Menggambar teknik (Konstruksi geometri, proyeksi,potongan dan pembuatan ukuran )

sesuai standarat industri . Melaksanakan Standar pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul gambar teknik Peralatan gambar Meja gambar

VI. Penilaian Test tertulis Test lisan Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 22: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan alat ukurKode Kompetensi : OPKR-10-010 BKompetensi Dasar : 1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan perlengkapan yang

sesuai.

Indikator : Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik Prosedur pengukuran dengan K3.

II. Materi Pokok Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik Prosedur pengukuran dengan K3..

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari satuan metrik dan british dengan cara mengali impormasi pada modul. Mempelajari jenis jenis alat mekanik melalui diskusi kelompok.

Page 23: RPPMEKANIKOTOISMK

Mempelajari prosedur pengunaan alat ukur mekanik dengan mengali impormasi pada modul.

Mengukur permukaan bidang datar dan membandingkan dengan shop manual Mengukur diameterdalam benda kerja dan membandingkan dengan shop manual Mengukur kedalaman lubang benda kerja dengan membandingkan shop manual. Mengukur kelurusan poros dengan membandingkan shop manual. Mengukur keolengan poros dan membandingkan dengan shop manual. Pengukuran dilaksanakansesuai SOP.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Servis manual Alat ukur mekanik Mistar sorong Mistar baja. Dial indikator Cyinder bor gauge. Micrometer Filergauge

VI. Penilaian Testertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 24: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan alat ukurKode Kompetensi : OPKR-10-010 BKompetensi Dasar : 2. Pemeliharaan alat ukur.

Indikator : Pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan

atau komponen lainnya. Pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik. Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk kalibrasi alat ukur

dilaksanakan sebelum digunakan. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Teknik perawatan Alat Ukur. Perawatan alat ukur mekanik Perawatan alat ukur sesuai prosedur dan K3.

II. Materi Pokok Teknik perawatan Alat Ukur. Perawatan alat ukur mekanik Perawatan alat ukur sesuai prosedur dan K3.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari tujuan perawatan alat ukur denganmenggali imformasi Mempelajari prosedur perawatan alat ukur mekanik dengan cara menggali imformasi. Merawat alat ukur mekanik dengan cara kerja kelompok. Merawat alat ukur sesuai prosedur K3.

Kegiatan Akhir

Page 25: RPPMEKANIKOTOISMK

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Mistar sorong Mistar baja. Dial indikator Cyinder bor gauge. Micrometer Filergauge Olican Majun

VI. Penilaian Testertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 26: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 1. Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya

dan penghindarannya

Indikator : Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat. Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko. Mematuhi tanda bahaya dan peringatan. Pemakaian pakaian pengamanan sesuai SI. (Standard Intenational). Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara manual yang tepat.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Undangundang K3 Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat. Penggunaan pakaian pengaman Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.

II. Materi Pokok Undangundang K3 Pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan yang tepat. Penggunaan pakaian pengaman Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari undang undang K3 dengan cara menggali impormasi dari modul. Mempelajari prosedur keselamatan pada tempat kerja dengan cara diskusi kelompok. Mempelajari pengunaan pengamnan pada saat bekerja sesuaiSOP dan K3. Mempelajari Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual sesuai SOP. Menggunakan sarana kelenkapan kesehatan dankeselamatan jerja. sesuai SOP. Mengenali simbol simbol bahaya sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Page 27: RPPMEKANIKOTOISMK

Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan

VI. Penilaian Tes Tertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Page 28: RPPMEKANIKOTOISMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 2. Pemeliharaan kebersihan perlengkapan dan area kerja.

Indikator : Perlengkapan dipilah sebelum melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pembersihan dan pemeliharaan

perlengkapan. Peralatan dan area kerja dibersihkan/dipelihara sesuai dengan keamanan, jadwal

pemeliharaan berkala, tempat penerapan dan spesifikasi pabrik.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan Pemeliharan alatalat kebersihan dan perlengkapannya Prosedur dan metode kebersihan

II. Materi Pokok Pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan Pemeliharan alatalat kebersihan dan perlengkapannya Prosedur dan metode kebersihan

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemilihan alat kelengkapan kerja dengan cara menggali

imformasi dari modul. Memilih alat perlengkapan kerja sesuai kebutuhansebelum melakukan pembersihan

secara rutin dengan cara kerja kelompok. Melaksanakan pemilihan alatalat, bahan dan perlengkapan kebersihan kerja dengan

cara menggali imformasi dari Modul Melaksanakan kebersihan yang aman dan benar sesuai K3 dengan memperhatikan

lingkungan hidup

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm

Page 29: RPPMEKANIKOTOISMK

Sistem Pelabelan

VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif

Page 30: RPPMEKANIKOTOISMK

Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 3. Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran,

penggunaan dan prosedur pengoperasian ditempat kerja.

Indikator : Pengidentifikasian pemadaman kebakaran yang sesuai pada tipe yang tepat untuk lingkungan

tempat kerja. Seluruh kegiatan penerapan pemadaman kebakaran dan prosedur kerja diidentifikasikan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenisjenis alat pemadam kebakaran Penempatan alat pemadam kebakaran Prosedur pengopersian alat pemadam kebakaran

II. Materi Pokok Jenisjenis alat pemadam kebakaran Penempatan alat pemadam kebakaran Prosedur pengopersian alat pemadam kebakaran

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pengunaanPenempatan alat pemadam kebakaran yang aman dan

strategis dengan cara menggali impormasi dari Modul Mengunakan alat kebakran sesuai SOP Mempelajari jenisjenis kebakaran dan penanganannya dengan cara menggali

imformasi dari modul. Mempelajarijenisjenis alat pemadam kebakaran dengan cara menggali imformasi dari

modul. Mengunakan alat pemadam kebakaransesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan

VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi

Page 31: RPPMEKANIKOTOISMK

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 B

Page 32: RPPMEKANIKOTOISMK

Kompetensi Dasar : 4. Pelaksanaan prosedur darurat.

Indikator : Mengikuti prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul. Mengikuti prosedur alarm/ peringatan/ evakuasi di tempat kerja. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada

saat keadaan tanda bahaya muncul. Pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan dengan segera

dilakukan oleh orang yang berkuasa untuk melakukan hal tersebut

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pelindungan mesin Prosedur alarm/peringatan Prosedur penanganan gawat darurat Pelayanan gawat darurat yang professional

II. Materi Pokok Prosedur pelindungan mesin Prosedur alarm/peringatan Prosedur penanganan gawat darurat Pelayanan gawat darurat yang profesional

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosesdur mellindungi bagian bagian mesin yang berbahaya kerja dengan

cara menggali imformasi dari modul. Mempelajari prosedur peringatan dengan cara menggali imformasi dari modul. Mempelajari prosedur gawat darurat dengan cara menggali imformasi dari modul Melaksanakan prosedur perlindungan mesin sesuai SOP Melaksanakan prosedur penanganan gawat darurat sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem Pelabelan

VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan

Page 33: RPPMEKANIKOTOISMK

(110)

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

MengetahuiKepala SMK Baitul Atieq

Fakkur Rohman, ST

Guru Mata Pelajaran,

Indah Dwi Anggraini, S.Pd