rpp
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : : SMK NEGERI 1 TALAGAMata Pelajaran : : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF (PDTO)Kelas/Semester : : X/1Kompetensi Dasar : 3.1 MENGIDENTIFIKASI JENIS - JENIS HAND TOOLS
SESUAI FUNGSINYA 4.1 MENGGUNAKAN DAN MERAWAT MACAM-
MACAM HAND TOOLS SESUAI DENGAN SOPAlokasi Waktu : : 24 X 45Pertemuan : KE- 1-5
A. KOMPETENSI INTI
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi jenis - jenis hand tools sesuai fungsinya.4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Merinci nama-nama alat bengkel otomoif dalam bahasa indonesia dan bahasa inggris.2. Menguraikan fungsi alat-alat bengkel otomotif sesuai manual operation.3. Menegaskan fungsi peralatan bengkel otomotif sesuai manual operation.4. Menunjukkan prosedur penggunaan peralatan bengkel sesuai manual operation.5. Menerapkan penggunaan peralatan bengkel otomotif sesuai SOP.6. Membuat produk sederhana peralatan kerja bangku.
D. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1. Menyebutkan nama-nama alat bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia dan Ingris.2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat .3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar.4. Membuat produk sederhana dengan peralatan kerja bangku 5. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa
tanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam hand tools2. Fungsi peralatan bengkel otomotif3. Fungsi peralatan kerja bangku4. Merawat peralatan bengkel otomotif5. Merawat peralatan kerja bangku
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan
memberi salam.2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta memberikan
arahan kepada siswa tentang pentingnya ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2).
3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu hand tools dan bertanya kepada siswa untuk mencontohkan salah satu hand tools pada bidang otomotif untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
5. Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu Hand tools.
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan6. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa.8. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan pengukuran.
(15 menit)
Kegiatan Inti a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)9. Guru menayangkan gambar macam-macanm hand tools pada
proyektor dan menunjukkan unit macam-macam hand tools secara langsung.
10. Siswa mengamati tayangan gambar macam-macam hand tools pada proyektor dan unit secara langsung.
11. Guru mendemonstrasikan salah satu fungsi hand tools.12. Siswa mengamati demontarsi penggunaan hand tools.b. Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)13. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi, membuat
pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari apa yang dilihat dan diamati untuk ditindaklanjuti pada kegiatan mencari informasi mengenai hand tools.
14. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang gambar tayangan dan unit macam-macam hand tools yang diamati secara langsung.
15. Guru memfokuskan siswa untuk menggali informasi yang dirumuskan pada tujuan pembelajaran dan bertanya mengnai:a. Macam-macam hand tools
(60 menit)
b. Fungsi peralatan bengkel otomotifc. Fungsi peralatan kerja bangkud. Merawat peralatan bengkel otomotife. Merawat peralatan kerja bangku
c. Data collection (pengumpulan data)16. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya,
menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) dan melakukan pengamatan secara langsung mengenai macam-macam hand tools.
17. Siswa berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) serta melakukan pengamatan Multitester secara langsung yang meliputi:a. Macam-macam hand toolsb. Fungsi peralatan bengkel otomotifc. Fungsi peralatan kerja bangkud. Merawat peralatan bengkel otomotife. Merawat peralatan kerja bangku
18. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya.
d. Data processing (pengolahan Data)19. Siswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau jawaban
mengenai:a. Macam-macam hand toolsb. Fungsi peralatan bengkel otomotifc. Fungsi peralatan kerja bangkud. Merawat peralatan bengkel otomotife. Merawat peralatan kerja bangku
20. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya.
e. Verification (pembuktian)21. Siswa dalam kelompoknnya secara berulang-ulang mencoba
menggunakan macam-macam hand tools secara langsung, sementara siswa lain menanggapi dan saling menyempurnakan penggunaan macam-macam hand tools.
22. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa.
f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)23. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan penggunaan
macam-macam hand tools kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
24. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan presentasi dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa.
Penutup 25. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.
26. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.
27. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil pembelajaran yang telah diberikan.
28. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
(15 menit)
29. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.30. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
G. PENILAIAN DAN PEMEBLAJARAN REMIDIAL1. TEKNIK PENILAIAN
Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri, Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes Praktik
2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Aspek Sikap:
Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal2. Aspek Pengetahuan :
Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan3. Aspek Keterampilan:
Lembar Penilaian Keterampilan abstark dan kongkrit
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian1. SIKAP
a. santunb. jujur c. percaya dirid. bertanggung jawabe. kerjasamaf. Teliti
Lembar penilaian ObservasiLembar Penilaian MandiriLembar Penilaian SejawatLembar Jurnal
Saat pembelajaran
2. PENGETAHUANa. Diskusi/Presentasib. Tes tertulis
Lembar Penilaian Diskusi/PresentasiTest Tertulis
Saat pembelajaranUji Kompetensi
3. KETERAMPILANa. Abstrak b. Kongkrit
Lembar Penilaian Keterampilan AbstrakLembar Penilaian Keterampilan Kongkrit
Saat pembelajaranUji Kompetensi
Ket : Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan
3. PEMBELAJARAN REMEDIALPembelajaran Remidial dilakukan segera setelah dilakukan penilaian
H. MEDIA, / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat / Media :Whiteboard, Notebook, Proyektor, slide power point
2. Sumber : a. Step 1, PT. Toyota – Astra Motorb. Team 21-Toyota Technicianc. Job sheetd. Modul
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. Lembar ObservasiLembar Observasi
Sekolah : .....................................Kompetensi Keahlian : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No Nama siswa
Jujur(1-4)
Percaya diri
(1-4)
Kerjasama(1-4)
Tanggung jawab(1-4)
Santun(1-4)
Teliti(1-4)
Nilai akhir(jumlah /5)
PREDIKATSB/B/C/K
1 A 4 3 4 4 4 4 3,8 SB2 B 4 3 3 3 3 3 3,2 B3 C 3 3 2 2 3 3 2,6 B4 D 2 2 3 3 2 2 2,4 C5 E 2 2 2 2 2 2 2 C
Rubrik Penilaian observasi
a. Aspek : JujurNo. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul- Skor 3 jika 5 indikator muncul- Skor 4 jika 6 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5. Melaporkan data atau informasi apa adanya.6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja
akibat kesalahannya.
b. Aspek : Percaya Diri
No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
2. Berani bertanya3. mengemukakan pendapat4. menjawab pertanyaan
c. Aspek : KerjasamaNo. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok.
d. Aspek : TanggungjawabNo. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab1. Melaksanakan tugas individu dan
kelompok dengan baik Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam4. Merapikan dan membersihkan area
kerja dan alat-alat.
e. Aspek : SantunNo. Indikator Santun Penilaian Santun1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Menghargai pendapat atau argumentasi
orang lain4. Berperilaku sopan
e. Aspek teliti
No Indikator teliti Penilaian Santun
1 1. Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2 2. Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 3. Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 4. Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
2. Lembar Penilaian MandiriLembar Penilaian Mandiri
Sekolah : .....................................Kompetensi Keahlian : .....................................Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No. PernyataanSkor
Pencapaian1 2 3 4
Jujur1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum2 Saya Berani bertanya3 Saya berani mengemukakan pendapat4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik 2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun1 Saya berbahasa sopan 2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat 3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain4 Saya berperilaku sopan
Teliti1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
Rubrik PenilaianDimensi penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator munculSkor 3 jika 5 indikator munculSkor 2 jika 3 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator munculSkor 3 jika 3 indikator munculSkor 2 jika 2 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkanSkor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Lembar Penilaian Sejawat
Lembar Penilaian Sejawat
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Nama Siswa Penilai : .....................................Nama Siswa Dinilai : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No. PernyataanSkor
Pencapaian1 2 3 4
Jujur1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri1 Mampu melakukan presentasi di depan umum2 Berani bertanya3 Berani mengemukakan pendapat4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3 Mengembalikan barang yang dipinjam4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun1 Berbahasa sopan 2 Menggunakan ungkapan yang tepat 3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain4 Berperilaku sopan
Teliti1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
Rubrik PenilaianDimensi penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator munculSkor 3 jika 5 indikator munculSkor 2 jika 3 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator munculSkor 3 jika 3 indikator munculSkor 2 jika 2 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkanSkor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Lembar Catatan JurnalLembar Catatan Jurnal
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No. Nama Siswa Kelas CatatanWaktu Kejadia
nSkor
1
2
3
4
5
5. Nilai Total Aspek Sikap
Nilai Total Aspek SikapSekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No. Nama SiswaNilai Instrumen
Nilai AkhirObservasi Mandiri Sejawat Catatan
Jurnal1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B 3,0 B B
3 C 2,6 C 3,0 C 2,8 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 2,8 C 2,6 C 2,8 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C 2,8 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No Nama SiswaAspek Penilaian
Skor(jumlah/4)
Kompeten / Belum
KompetenIsi Kelancaran Penampilan Tata Bahasa
1 A3 4 4 3
3.5 K
2 B3 3 4 3
3.25 K
3 C2 3 2 3
2.5 BK
4 D3 3 3 3
3 K
5 E2 3 3 3
2.75 BK
Rubrik Penilaian Presentasi/diskusi (Keterampilan Abstrak)A. Isi / pesan1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.
C. Penampilan1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat
menarik perhatian penonton2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, 4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
D. Tata bahasa baik dan benar1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
a. Lembar Penilaian Tes Tulis
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
NoNama siswa Nomor Soal/Skor Rerata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 SR P1 A 4 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 3,55 A-2 B3 C4 D5 E
Keterangan:SR = Skor rerataP = Predikat
b. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis
No Kompetensi Dasar Materi Pertanyaan 1 3.1 Mengidentifikas
i jenis - jenis hand tools sesuai fungsinya.
Macam-macam hand tools Menguraikan macam-macam hand tools.Fungsi peralatan bengkel otomotif
Menguraikan fungsi macam-macam peralatan kerja bengkel otomotif
Fungsi peralatan kerja bangku
Menguraikan fungsi macam-macam peralatan kerja bangku
2 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
Merawat peralatan bengkel otomotif
Menguraikan cara merawat macam-macam peralatan bengkel otomotif sesuai SOP
Merawat peralatan kerja bangku
Menguraikan cara merawat macam-macam peralatan kerja bangku sesuai SOP
c. Lembar Soal Tes Tertulis Aspek Pengetahuan!
Jawablah dengan tepat pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh digunakan untuk mengencangkan atau melepas baut yang masih kencang!
Jelaskan kelebihan kunci pas-ring dibandingkan kunci pas!
Sedapat mungkin untuk mengendorkan/mengencangkan baut menggunakan kunci sock. Mengapa demikian?
Sebutkan contoh penggunaan kunci nipel (Flare Nut Spanner) dalam perbaikan kendaraan!
Jelaskan nama alat yang ditnjukkan oleh gambar berikut beserta kegunaanya!
a. .................. b. ......................... c. .............................. d. ...........................
d. ............................
d. Opsi Kunci Jawaban tes tertulis1. karena dapat merusak kepala baut/mur, mengingat bidang sentuhnya hanya
sedikit.2. Kunci pas-ring cukup praktis, karena bagian ring, dapat untuk mengencangkan/
mengendorkan sedangkan bagian pasnya bisa untuk melepas dengan cepat.3. Karena kunci sock lebih efesian dan praktis untuk mengencangkan/mengendorkan
baut/mur yang tingkat kekencangannya tinggi juga dapat menjangkau area yang sulit terjangkau kunci lain.
4. Untuk membuka baut injector line dan pipa rem.5.
a. Ratchet adalah kelengkapan kunci socket yang digunakan untuk melepas/memasang baut yang dalam keadaan longgar, tanpa harus melepaskan kunci sock dari kepala baut atau mur.
b. Allen key digunakan untuk melepaskan dan mengganti mur/sekrup dengan tengah kepala berbentuk segi enam (Allen headed cap)
c. Tang Kombinasi (Combination Plier), Rahangnya mempunyai gerigi untuk memegang beda rata, gerigi untuk memegang pipa, pemotong samping (side cutter),dan dua sambungan atau pemotong kabel (wire cutter). Alat ini juga bisa digunakan untuk melilit dan memotong kabel, menggenggam komponen-komponen bulat berukuran kecil dan membengkokkan logam yang tipis.
d. Obeng ketok (Impact driver) digunakan untuk mengencangkan atau melepas sekrup dengan kekencangan yang lebih.
e. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No SoalSkor
0 2 3 4
1. Menguraikan fungsi Multitester.
Sama sekali tidak dapat menguraikan
Dapat menguraikan sebagian kecil
Dapat menguraikan sebagian besar
Dapat menguraikan dengan sangat tepat, singkat dan mudah dimengerti
2. Merinci 2 jenis-jenis Multitester.
Sama sekali tidak dapat merinci
Dapat merinci<50% jawaban dengan benar
- Dapat Merinci dengan sangat tepat.
3. Merinci bagian-bagian Multitester.
Sama sekali tidak dapat merinci
Dapat merinci <50% jawaban dengan benar
Dapat menguraikan <80% dengan benar
Dapat merinci 100% jawaban dengan sangat tepat.
4. Menguraikan fungsi bagian-bagian Multitester.
Sama sekali tidak dapat menguraikan
Dapat menguraikan < 50% jawaban dengan benar
Dapat menguraikan < 80% dengan benar
Dapat Merinci 100% jawaban dengan sangat tepat.
5. Menegaskan prosedur kalibrasi Multitester.
Sama sekali tidak dapat menegaskan
- - Dapat menegaskan jawaban dengan sangat tepat.
6. Menegaskan Satuan Ohmmeter
Sama sekali tidak dapat menegaskan
dapat menegaskan jawaban dengan sangat tepat.
7. Menegaskan prosedur penggunaan Ohmmeter
Sama sekali tidak dapat menegaskan
- - Dapat menegaskan jawaban dengan sangat tepat.
8. Menegaskan prosedur pembacaan Ohmmeter
Sama sekali tidak dapat menegaskan
- - Dapat menegaskan pembacaan dengan sangat tepat.
Skor tes Tulis:
(Total skor)/Jumlah soal = Nilai Akhir
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
No Nama siswa
Aspek penilaian
Nilai akhir
KOMPETEN (K) ATAU BELUM KOMPETEN
(BK)Presentasi Tes Tulis
1 A 3.5 3.8 3.65 K2 B 3.25 3.4 3.33 K3 C 2.5 2.6 2.55 BK4 D 3 3 3.00 K5 E 2.75 3 2.88 K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Instrumen Penilaian Keterampilan Abstrak
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN ABSTRAK
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
No Nama SiswaAspek Penilaian
Skor(jumlah/4)
Kompeten / Belum
KompetenIsi Kelancaran Penampilan Tata Bahasa
1 A3 4 4 3
3.5 K
2 B3 3 4 3
3.25 K
3 C2 3 2 3
2.5 BK
4 D3 3 3 3
3 K
5 E2 3 3 3
2.75 BK
Rubrik Penilaian Keterampilan AbstrakA. Isi / pesan1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.
C. Penampilan1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat
menarik perhatian penonton2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, 4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
D. Tata bahasa baik dan benar1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
2. Lembar soal aspek Keterampilan Kongkrit
Tunjukkan pengukuran nilai tahanan pada komponen yang di sediakan!
f. Tunjukkan kalibrasi Ohmmeter
hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
g. Tunjukkan Pemeriksaan Komponen (Ignition Coil)
Tahanan primer coil hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Tahanan sekunder coil hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Tahanan Body hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
h. Tunjukkan pemeriksaan Komponen (Kabel Ig. Coil dan Kabel Busi)
Kabel no. 1 hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Kabel no. 2 hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Kabel no. 3 hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Kabel no. 4 hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Kabel Ig. Coil hasil = …. Std= …. Kesimpulan= ….
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................Hari, Tanggal : .....................................
Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini!
NO INDIKATORSKOR PENCAPAIAN
1 2 3 4A Persiapan (5%)1 Baju kerja dan kelengkapannya2 Alat Kerja3 Bahan KerjaB Proses Kerja (25%)1 Mengkalibrasi nol 2 Membaca hasil pengukuranC Sikap Kerja (25%)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
2 Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek.
3 Memperhatikan tata tertib dan aturan Workshop,
4 Memperhatikan Standard Operational Procedurre (SOP) dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
1 Kesesuaian setiap produk kerja yang di hasilkan dengan standar produk kerja.
E Waktu Kerja (20%)
1 Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan dengan standar waktu kerja.
SKOR TOTALNILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x
25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5
Keterangan :TT: Tidak Terampil KT: Kurang Terampil T: Terampil ST: Sangat Terampil
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT
No.Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
I. Persiapan Kerja1.1 Penggunaan pakaian
kerjaBerpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 4Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap 3Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap
2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
1.2 Persiapan tools and equipment
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik
4
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik
3
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik
2
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1II Proses Kerja
Mengkalibrasi dial indikator
Mengkalibrasi sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
Mengkalibrasi sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
3
Mengkalibrasi sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
2
Mengkalibrasi sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
1
Mengukur dengan dial indicator
Pengukuran sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
Pengukuran sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
3
Pengukuran sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
2
Pengukuran sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
1
III Produk/Hasil Kerja
3.1 Membaca hasil pengukuran
Pembacaan hasil pengukuran tepat dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
Pembacaan hasil pengukuran tepat dan dilakukan dengan sedikit bimbingan
3
Pembacaan hasil pengukuran tepat dan dilakukan dengan banyak bimbingan
2
No.Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
Pembacaan hasil pengukuran salah dan dilakukan dengan banyak bimbingan
1
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat ukur Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan
4
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit bimbingan
3
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak bimbingan
2
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak bimbingan
1
4.2 Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan
3
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan
2
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja 1
4.3 Kebersihan, Alat, Area kerja dan kendaraan/Media
Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan kendaraan/media
4
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media.
3
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media.
2
Tidak melakukan kebersihan 1
V WaktuPengukuran cam shaft Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah
ditentukan.4
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang telah ditentukan.
2
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................
No Nama Siswa
Aspek PenilaianNILAI AKHI
R
BT/KT/T/ST
Persiapan(5%)
Proses Kerja(25%)
Sikap Kerja(25%)
ProdukKerja(25%)
Waktu kerja(20%)
1 A 4 4 4 4 4 4 ST2 B 4 3 3 4 4 3.5 ST3 C 3 3 3 4 4 3.45 ST4 D 3 3 3 3 3 3 T5 E 3 3 3 3 3 3 T
Nilai Total Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN TOTAL ASPEK KETERAMPILAN (ABSTRAK DAN KONGKRIT)
Sekolah : .....................................Kompetensi Keahlian : .....................................Kelas : .....................................
No Nama siswaAspek penilaian
Nilai akhirKOMPETEN (K) ATAU BELUM
KOMPETEN (BK)Abstrak (30%) Kongkrit (70%)
1 A 3.5 3.8 3,71 K2 B 3.25 3.4 3.66 K3 C 2.5 2.6 2.57 BK4 D 3 3 3.00 K5 E 2.75 3 2.93 KNilai Total Aspek Keterampilan = ((Nilai Keterampilan Abstrak x 30% )+ (Nilai Keterampilan
Kongkrit 70%))
DAFTAR NILAI
Paket Keahlian : TKR Mata pelajaran : PDTOKelas : X TKR 1 Nama Guru : Jaenal Mutaqin, S.PdWali Kelas : Jaenal Mutaqin, S.Pd
NO NIS NAMA SISWAPENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
PK (%)ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT K/C/B/SB
1 A 3.65 A- 3,71 A- SB 100%2 B 3.33 B 3.66 A- B 100%3 C 2.55 B 2.57 B- C 90%4 D 3.00 B 3 B C 80%5 E 2.88 B 2.93 B C 80%
KONVERSI NILAI SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KONVERSI NILAI
FORMAT LAMA
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MODUS PREDIKAT SKOR RERATA HURUF CAPAIAN OTIMUM
HURUF
96-1004,00 SB
3,85-4,00 A 3,85-4,00 A91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A-86-90
3,00 B3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+
81-85 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B-70-74
2,00 C2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+
65-69 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C-55-59
1,00 K1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
≤54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 DPermendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)
KETERANGAN:SB = SANGAT BAIKB = BAIK C = CUKUPK = KURANG
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
MATA PELAJARAN PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
TOPIK PEMBELAJARAN: HAND TOOLS
Kompetensi Dasar
Sintaks Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Me-ngamati
MenanyaMengum-
pulkan Informasi
Menalar
Me-ngomu
nikasikan
3.1Mengidentifikasi jenis - jenis hand tools sesuai fungsinya.
4.2Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Data collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)