rpp
DESCRIPTION
perlu disempurnakanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Salatiga
Mata pelajaran : Dasar Elektronika
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Transistor
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik komponen
elektronika Transistor.
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan diskusi.
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
5. Memahami konsep Transistor.
6. Menjelaskan konsep dasar Transistor
7. Menjadikan hasil belajar sebagai pedoman untuk ke depan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep dasar Transistor
2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Mampu menjelaskan konsep dasar dan pengaplikasian Transistor
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan dasar kelistrikan dan komponen dasar
elektronika mulai dari sejarah, jenis dan fungsi transistor.
2. Melalui pengamatan komponen Transistor, mulai dari wujud benda, kode warna atau
kode huruf, jenis-jenis, dan fungsinya;
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang Transistor.
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan nilai komponen aktif Transistor.
5. Melalui mengolah data hasil pemahaman terhadap komponen dasar elektronika
transistor, secara berulang dapat menyajikan data, dan kembali mengeksplorasikan
hasil belajar berdasarkan pembanding data referensi.
E. MATERI AJAR
1. Pengertian Transistor
Transistor adalah alat semikonduktor yang dipakai sebagai penguat, sebagai
sirkuit pemutus dan penyambung (switching), stabilisasi tegangan, modulasi sinyal
atau sebagai fungsi lainnya.
2. Fungsi Transistor
Transistor dapat berfungsi semacam kran listrik, dimana berdasarkan arus
inputnya (BJT) atau tegangan inputnya (FET), memungkinkan pengaliran listrik yang
sangat akurat dari sirkuit sumber listriknya.
3. Jenis Transistor
Secara umum, transistor dapat dibeda-bedakan berdasarkan banyak kategori
simbol transistor dari berbagai tipe, antara lain:
• Materi semikonduktor: Germanium, Silikon, Gallium Arsenide.
• Kemasan fisik: Through Hole Metal, Through Hole Plastic, Surface
Mount, IC, dan lain-lain.
• Tipe: UJT, BJT, JFET, IGFET (MOSFET), IGBT, HBT, MISFET,
VMOSFET, MESFET, HEMT, SCR serta pengembangan dari transistor
yaitu IC (Integrated Circuit) dan lain-lain.
• Polaritas: NPN atau N-channel, PNP atau P-channel.
• Maximum kapasitas daya: Low Power, Medium Power, High Power.
• Maximum frekuensi kerja: Low, Medium, atau High Frequency, RF
transistor, Microwave, dan lain-lain.
• Aplikasi: Amplifier, Saklar, General Purpose, Audio, Tegangan Tinggi,
dan lain-lain.
Jenis-Jenis Transistor dan cara kerja transistor pada umumnya dibagi menjadi
dua jenis yaitu;
• Transistor Bipolar (dwi kutub)
• Transistor Efek Medan (FET – Field Effect Transistor)
4. Transistor Sebagai Penguat
Salah satu fungsi Transistor yang paling banyak digunakan di dunia
Elektronika Analog adalah sebagai penguat yaitu penguat arus, penguat tegangan, dan
penguat daya. Fungsi komponen semikonduktor ini dapat kita temukan pada rangkaian
Pree-Amp Mic, Pree-Amp Head, Mixer, Echo, Tone Control, Amplifier dan lain-lain.
Common Base
Penguat Common Base digunakan sebagai penguat tegangan. Pada rangkaian
ini Emitor merupakan input dan Collector adalah output sedangkan Basis di-
ground-kan/ditanahkan.
Common Emitor
Penguat Common Emitor digunakan sebagai penguat tegangan. Pada rangkaian
ini Emitor di-ground-kan/ditanahkan, Input adalah Basis, dan output adalah
Collector.
Common Collector
Penguat Common Collector digunakan sebagai penguat arus. Rangkaian ini
hampir sama dengan Common Emitor tetapi outputnya diambil dari Emitor.
Input dihubungkan ke Basis dan output dihubungkan ke Emitor. Rangkaian ini
disebut juga dengan Emitor Follower (Pengikut Emitor) karena tegangan
output hapir sama dengan tegangan input.
5. Prinsip Kerja Transistor
Transistor dibuat dengan tiga lapis semikonduktor. Dapat dibuat lapisan PNP
ataupun lapisan NPN. Dengan demikian kita mengenal 2 macam transistor, yaitu
transistor PNP dan transistor NPN sesuai dengan jenis penyusunnya. Transistor
mempunyai tiga kaki (elektroda) yang diberinama basis (b), emitor (e) dan colector
(c). Basis dihubungkan denganpada lapisan tengah sedang emitor dan colector pada
lapisan tepi. Emitor artinya pemancar, disinilah pembawa muatan berasal. Colector
artinya pengumpul. Pembawa muatan yang berasal dari emitor ditampung pada
Colector.Basis artinya dasar, basis digunakan sebagai elektroda mengendali.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Ceramah
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Tanya Jawab
4. Praktek
G. KKM : 75
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3
Pendahuluan
1. Lari pagi yang dilaksanakan seluruh siswa yang belajar di bengkel.
2. Pembukaan salam, presensi.
3. Pemberian motivasi belajar.
4. Pemberian tujuan pembelajaran
Isi
1. Menjelaskan sejarah penemuan transistor
2. Menjelaskan perkembangan transistor
3. Menjelaskan pengertian transistor
4. Menjelaskan fungsi Transistor
5. Menjelaskan Jenis dan simbol Transistor
6. Pendemoan komponen Transisitor
7. Menjelaskan prinsip kerja transistor
Penutup
1. Memberikan umpan balik materi
2. Memberikan tugas pemantapan
3. Penutupan dengan Do’a
I. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol
b. LCD, Komputer/Laptop
c. Materi Pembelajaran
d. Alat Tulis
e. Komponen Transistor
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino
b. Modul pegangan siswa dan guru
c. Sumber atau referensi lain (internet jika ada) Buku referensi dan artikel yang
sesuai.
J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian keaktifan siswa
b. Tugas tambahan
c. Test Esai
d. Pengamatan Praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Keaktifan Siswa
Nama Siswa Skor
………………………….. + + +
………………………….. + + +
Keterangan: satu tanda + adalah terlibat keaktifan. Nilai Total + + + = 100
b. Tugas Tambahan
1. Carilah perbedaan antara BJT dan FET!
2. Carilah pengertian dari Tipe: UJT, BJT, JFET, IGFET (MOSFET), IGBT,
HBT, MISFET, VMOSFET, MESFET, HEMT, SCR !
3. Jelaskan perbedaan polaritas transistor NPN dan PNP!
4. Jelaskan kembali prinsip kerja transistor dengan bahasamu sendiri!
Nilai Total = Jumlah Skor (25 x 4)
c. Test Esai
1. Jelaskan Common Base beserta Gambarnya! (bobot nilai maksimal 40)
2. Sebutkan sifat-sifat penguat Common Base! (bobot nilai maksimal 20)
3. Gambarkan penguat common Emitor! (bobot nilai maksimal 20)
4. Jelaskan fungsi Transistor! (bobot nilai maksimal 20)
NB: Jawaban untuk Soal Test Esai sudah tertera pada materi Presentasi
d. Pengamatan Praktek
Nama Siswa Sikap Respon ke Alat
…………………………….. 50-100 50-100
…………………………….. 50-100 50-100
…………………………….. 50-100 50-100
Guru Mapel 01/02,
Drs. Yunianto, SA / Kristiyono, S.Pd
Salatiga, Agustus 2014
Kepala SMK Negeri 2 Salatiga
Drs. Kamaruddin, M.Pd.
NIP. 196306251988031007 / 196111081991031004 NIP. 196111191985031012