rpp

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya Mata Pelajaran : Biologi Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2 Materi Pelajaran : Filum Annelida Pertemuan ke : VI (Enam) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural 4

Upload: juwita-sopandi

Post on 30-Sep-2015

4 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

annelida

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Palangka RayaMata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: X (Sepuluh)/ 2Materi Pelajaran: Filum AnnelidaPertemuan ke: VI (Enam)Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR 3.8:Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.

4.8:Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

C. INDIKATOR 3.8.1 Mengindentifikasi ciri-ciri umum dari filum Annelida3.8.2 Mengklasifikasikan filum Annelida berdasarkan ciri-cirinya3.8.3 Memberikan contoh hewan yang masuk ke dalam filum Annelida3.8.4 Menjelaskan proses perkembangbiakan pada filum Annelida3.8.5 Menyebutkan peranan hewan yang masuk ke dalam filum Annelida4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori tertentu.4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses menggali/meneliti, kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta didik dapat:3.8.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari filum Annelida menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait melalui diskusi kelompok.3.8.2 Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk ke dalam filum Annelida berdasarkan ciri-ciri khususnya menggunakan sumber bacaan yang relevan dan gambar melalui diskusi kelompok.3.8.3 Peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan yang termasuk ke dalam filum Annelida berdasarkan ciri-cirinya menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks melalui diskusi kelompok.3.8.4 Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan dari hewan yang masuk ke dalam filum Annelida menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks, gambar, video dan sebagainya melalui diskusi kelompok.3.8.5 Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang masuk ke dalam filum Annelida menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks, artikel, gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.4.8.1 Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.4.8.2 Peserta didik mampu mengelompokkan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu kelompok.4.8.3 Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.E. MATERI AJAR1. Ciri-ciri filum Annelida2. Struktur tubuh filum Annelida3. Klasifikasi filum Annelida4. Perkembangbiakan filum Annelida5. Peranan filum Annelida dalam kehidupanF. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Sainstifik2. Model: Discovery Learning3. Metode: Pengamatan dan Diskusi Kelompok G. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN1. Sumber Pembelajaran:Kristinnah, Idun., Lestari, Sri, Endang. 2009. Biologi Makhluk Hidup Dan Lingkungannya. CV. Putra Nugraha: Jakarta.Solikhin. 2012. Buku kerja peserta didik (BKPD) Biologi SMA MA Kelas X Semester 2 Kurikulum 2013. Banjarmasin.Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X. PT. Balai Pustaka: Jakarta.2. Media Pembelajaran: Slide Powerpoint, video filum Annelida.3. Alat Pembelajaran: Proyektor, LKPD.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH

Langkah KegiatanKegiatan Belajar SiswaBantuan GuruMedia, Alat, Sumber BelajarWaktu

Pendahuluan1. Mengucapkan salam 2. Berdoa3. Mempersiapkan untuk menerima pembelajaran.4. Memperhatikan guru dan merespon apa yang diberikan oleh guru.Pembukaan :1. Menjawab salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.2. Berdoa 3. Mengkondisikan kelas supaya siswa siap untuk menerima materi pelajaran yang akan disampaikan

Apersepsi :4. Melakukan apersepsi terhadap siswa tentang materi yang disampaikan minggu lalu5. Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang materi yang akan mereka pelajari

Penyampaikan tujuan pembelajaran :1). Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari filum Annelida.2). Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk ke dalam filum Annelida berdasarkan ciri-ciri khususnya.3). Peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan yang termasuk ke dalam filum Annelida.4). Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan dari hewan yang masuk ke dalam filum Annelida.5). Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang masuk ke dalam filum Annelida.Slide Powerpoint, video, Proyektor, LKPD, Buku Ajar 10 Menit

IntiMengamati :1. Mengamati gambarhewan yang termasuk kedalam kelompok invertebratayang ditampilkan guru melalui proyektor.

Menanya :2. Bertanya : Dari begitu banyak hewan apa sajakah perbedaan dan persamaannya?Bagaimanakah caranya mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri cirinya?

Eksplorasi (Mengumpulkan data) :3. Membentuk kelompok dan mencermati materi yang telah dibagikan oleh guru.

4. Membagi tugas untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam materi yang ditugaskan oleh guru dengan menggunakan sumber-sumber yang relevan.

Asosiasi (Mengasosiasikan) :5. Mendiskusikan hasil jawaban materi yang mereka bahas untuk memahami ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokan.6. Menjelaskan hasil diskusi yang mereka bahas dalam bentuk laporan tertulis.

Komunikasi(mengkomunikasikan) :7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelompok lain sementara kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil presentasi kelompok yang maju.1. Menanyangkan gambar tentang hewan yang termasuk kedalam filum Annelida.

2. Mendorong peserta didik untuk bertanya mengenai gambar yang telah ditayangkan terutama tentang ciri-ciri dan pengelompokkan

3. Memberikan tinjauan tentang filum Annelida

4. Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok yang heterogen dan membagikan materi yang berisi pertanyaan kepada masing-masing kelompok.5. Menjelaskan prosedur dalam berdiskusi

6. Meminta siswa untuk berdiskusi dengan baik dan mengawasi kinerja dari setiap kelompok.

7. Mempersilahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusinya kedepan kelas melalui laporan tertulis.8. Guru memotivasi dan membimbing dalam berdiskusi antarkelompok

9. Guru memberikan penilaian untuk diskusi kelompok dan presentasi setiap kelompok. 65 Menit

Penutup1. Memperhatikan guru, menyimpulkan materi dan mempersiapkan apa yang akan dipelajari untuk minggu selanjutnya.2. Menjawab salam penutup.1. Guru memberikan penguatan materi dan menanamkan konsep yang benar dari hasil diskusi2. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi.3. Memberikan penugasan untuk materi selanjutnya.4. Menutup pelajaran dengan salam. 15 Menit

I. PENILAIAN1. Jenis atau Teknik Penilaian Tes Kognitif yaitu tes tertulis ( pilihan ganda dan uraian) Non tes Afektif (Sikap) dan Psikomotor2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir) Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir) Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir) Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir)3. Pedoman PenskoranSoal dan skor (Terlampir)

Palangka Raya, Maret 2015Praktikan,

Wiwik JuwitaACD 111 0101

Menyetujui,

DosenPembimbing,

Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.SiNIP. 19590620 198810 1 001Guru Pamong,

Raidayati, S.PdNIP. 19610923 198403 3 010

KepalaSekolah,SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA

Dra.Badah Sari, MMNIP.19600412 198403 2 010

4