rpp
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
RPP
INDAH PATMAWATI, M.Pd
KURIKULUM 2013
ADAKAH KENDALA DALAM
MENYUSUN RPP?
LANDASAN
• PERMENDIKBUD NO. 65 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR PROSES PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
• PERMENDIKBUD NO. 67 TAHUN 2013 TENTANG KERANGKA DASAR DAN STRUKTUR MUATAN KURIKULUM SD/MI
PENYUSUNAN RPP
• Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan guru secara individu yang terdistribusi dalam rencana pembelajaran harian.
• Rencana Pembelajaran ini dapat memuat beberapa kali pertemuan (Misalnya RPP dibuat per minggu yang di dalamnya ada pertemuan 1, 2, 3 sampai pertemuan ke 6).
Pelaku Beban Penyelesaian
Guru
Menyusun Silabus Disediakan buku pegangan guruMencari buku yang sesuai
Mengajar beberapa mata pelajaran dengan cara berbeda Pendekatan tematik
terpadu menggunakan satu buku untuk semua mata pelajaran sehingga dapat selaras dengan kemampuan Bahasa Indonesia sebagai alat komunikasi dan carrier of knowledge
Mengajar banyak mata pelajaran
Menggunakan bahasa Indonesia sebagai penghela mata pelajaran yang lain sehingga selaras
Menggunakan ilmu pengetahuan sebagai penggerak pembahasan
Murid
Mempelajari banyak mapel
Mempelajarai mata pelajaran dengan cara berbeda
Membeli buku Penyedian buku teks oleh pemerintah/daerahMembeli lembar kerja siswa
Penyesuaian Beban Guru dan Siswa SD
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Perencanaan Pembelajaran adalah persiapan dalam mengelola pembelajaran yang akan dilaksanakan pada setiap tatap muka
KO
MP
ON
EN
RP
P
Kompetensi
Materi
Model, Strategi, Metode
Media dan Sumber Belajar
Skenario Pembelajaran
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
• TEMA : • SEKOLAH : • KELAS : • SEMESTER : • ALOKASI WAKTU :
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR1_TEMATIK_TEMA
LANJUTAN RPP….
C. TUJUAN PEMBELAJARAND. MATERI PEMBELAJARANE. PENDEKATAN DAN METODEF. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (Pendahuluan)Kegiatan IntiKegiatan akhir (Penutup)
G. SUMBER DAN MEDIAH. PENILAIAN
Tes …….. Non Tes …….
KOMPETENSI PEDAGOGIK DALAMPELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
KEGIATAN INTI
PE
LA
KS
AN
AA
N
PE
MB
EL
AJA
RA
N
PENUTUP
Kesiapan Belajar Siswa
Appersepsi
Informasi Kompetensi
Refleksi
Merangkum
Evaluasi/Pemberian Tugas
Penerapan sintaksis model Sistem Sosial Prinsip Reaksi Pengelolaan Pemanfaatan Sistem
Pendukung Dampak Instruksional
Semoga bermanfaat
MATUR SUWUN