rpp

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTs Negeri 2 Kudus Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah bersama sama. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

Upload: alimahtum

Post on 22-Jun-2015

4.546 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Madrasah : MTs Negeri 2 KudusMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

matiAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan IKegiatan Pendahuluan

Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru

memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah

bersama sama. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu

buah laptop dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti1). Eksplorasi

Page 2: RPP

Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya. Guru membagi kartu huruf yang ada hubungnnya dengan nun mati/tanwin dan mim mati2). Elaborasi Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah,

idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham

bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’

syafawi, dan idgham mimi yang tertera dalam kartu huruf Siswa menggunakan CD Interaktif untuk mengetahui hukum bacaan bacaan ynag belum

diketahui. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’

syafawi, dan idgham mimi.3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar Buku Qur’an Hadits MTs Klas VII LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen / Soal

Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin.

Menjelaskan pengertian mim mati.

Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Tes tertulis Tes uraian jelaskan pengertian nun mati/tanwin.

jelaskan pengertian mim mati.

Sebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin!

Sebutkan huruf-huruf izhar!

Page 3: RPP

Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!

Sebutkan huruf-huruf ikhfa’! Sebutkan huruf iqlab! Buatlah skema pembagian

hukum bacaan mim mati! Sebutkan huruf-huruf izhar

syafawi! Sebutkan huruf-huruf ikhfa’

suafawi! Sebutkan huruf idgham

mimi! Apakah perbedaan izhar

khalqi dengan izhar syafawi?

Kudus, 25 Juli 2011Mengetahui Guru Mapel Qur’an HaditsKepala Madrasah

H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.AgNIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006

Saran Kepala Madrasah:........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 4: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Negeri 2 KudusMata Pelajaran : Al Qur’an HaditsKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

matiAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham

bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemua IIKegiatan Pendahuluan

Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru

memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah

bersama sama. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu

buah laptop dalam setiap kelompok.

Page 5: RPP

Kegiatan Inti1). Eksplorasi Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham

bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham

bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham

bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

2). Elaborasi Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham

bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan

idgham mimi. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa

syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing dengan bantuan CD Interaktif.

Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.

Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar Buku Qur’an hadits MTs Klas VII LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Page 6: RPP

Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen / Soal

Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.

Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati.

Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Tes tertulis Tes uraian jelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.

Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati.

Jelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Lafaz ه�م�ا� mengandung م�نbacaan

Lafaz ت�� �ب ن� mengandung ف�أ

bacaan Ayat ع�م�ت�� �ن ا �ن� �ذ�ي ال اط� ص�ر�

�ه�م� �ي mengandung bacaan ع�ل Ayat ��م �ي ع�ل ��ع م�ي س� و�الله�

mengandung bacaan Lafaz ه�م�� م�و�ال

� mengandung أbacaan

Lafaz م�ا� ب �م� �ك �ي ع�لmengandung bacaan

Ayat ين�� م�وق�ن �م� �ت �ن ك �ن� إmengandung bacaan

Kudus, 25 Juli 2011Mengetahui Guru Mapel Qur’an HaditsKepala Madrasah

H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.AgNIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006

Saran Kepala Sekolah:........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 7: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Negeri 2 KudusMata Pelajaran : Al-Qur’an HaditsKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan IIIKegiatan Pendahuluan

Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru

memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah

bersama sama. Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan

dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti1). Eksplorasi Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak

mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Page 8: RPP

2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bantuan

CD Interaktif . Guru bertindak sebagai fasilitator.3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan )Kegiatan Penutup

Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar Buku Qur’an Hadits Klas VII, LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen / Soal

Mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.

Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Qadar yang mengandung bacaan nun mati/tanwin dengan benar.

Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil.

Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar.

Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

Carikanlah hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.

Carikanlah hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil

Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!

�ة� ( ي �غ�اش� ال �ث� ح�د�ي �اك� �ت أ و�ج�و�ه�) ۱ه�ل�) �ع�ة خ�اش� �ذ9 �و�م�ئ �ة�) (٢ي �اص�ب ن ��ة ع�ام�ل

�ة=) (٣ ام�ي ح� ا �ار= ن �ص�لى �س�قى) ٤ت ت�ة9 ( �ي ان �ن9 ع�ي ط�ع�ام�) ٥م�ن� �ه�م� ل �س� �ي ل�ع9 ( ض�ر�ي م�ن� � �ال �) ٦إ و�ال م�ن� �س� ي � ال

ج�و�ع9 ( م�ن� �ي� �غ�ن �ذ9) ٧ي �و�م�ئ ي � و�ج�و�ه) ��اع�م�ة )٨ن

Page 9: RPP

Rubrik/pedoman penilaian:

Aspek yg dinilai

Indikator kemampuan Nilai

Kelancaran Bacaan Nun

mati/tanwin dan Mim mati

Makhraj

Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta

makhrajnya100

Membaca dengan lancar Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta

makhrajnya90

Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

80

Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

70

Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

60

Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

50

Kudus, 25 Juli 2011Mengetahui Guru Mapel Qur’an HaditsKepala Madrasah

H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.AgNIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006

Saran Kepala Sekolah:..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................