rpp

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Excel Kelas / Semester : XI / 1 Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka / Spreadsheet Kompetensi Dasar : Mempersiapkan komputer dan paket program pengolah Angka Indikator : a. Komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan paket program pengolah angka disediakan b. Paket program pengolah angka siap dioperasikan. c. Sumber data yang akan diolah dengan program pengolah angka disiapkan Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-3) II. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyediakan komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan paket program pengolah angka 2.Peserta didik dapat menyiapkan paket program pengolah angka. 3.Peserta didik dapat menyiapkan sumber data yang akan diolah dengan program pengolah angka . III. Materi Pembelajaran a. Pengenalan perangkat keras dan lunak komputer b. Pengenalan fitur-fitur yang ada pada MS Office RPP MS-Excel Halaman 1

Upload: nelly-hutajulu

Post on 31-Jul-2015

1.107 views

Category:

Documents


19 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian : AkuntansiMata Pelajaran : ExcelKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka /

SpreadsheetKompetensi Dasar : Mempersiapkan komputer dan paket program

pengolah AngkaIndikator :a. Komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan paket program pengolah angka

disediakan b. Paket program pengolah angka siap dioperasikan.c. Sumber data yang akan diolah dengan program pengolah angka disiapkan

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-3)

II. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menyediakan komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan

paket program pengolah angka2. Peserta didik dapat menyiapkan paket program pengolah angka.3. Peserta didik dapat menyiapkan sumber data yang akan diolah dengan program

pengolah angka .

III. Materi Pembelajarana. Pengenalan perangkat keras dan lunak komputerb. Pengenalan fitur-fitur yang ada pada MS Officec. Mengenal MS Office excel 2003 dan 2007.d. Mengenal fungsi-fungsi MS office excel yang relevan dengan akuntansi dan

keuangan.e. Mengidentifikasi, mengumpulkan dan menyiapkan data-data Akuntansi untuk diinput

kedalam paket program spreadsheet.

IV. Metode PembelajaranModel Pembelajaran Langsung

RPP MS-Excel Halaman 1

Page 2: RPP

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO

Kegiatan Pembelajaran

1 A.Pendahuluan1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B.Kegiatan IntiEksplorasi

1. Menjelaskan perangkat keras dan perangkat lunak komputer serta fitur-fitur yang ada pada microsoft office

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara menjalankan program microsoft office dan

memperkenalkan fitur-fitur yang ada di dalamnya.Elaborasi

1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

2. Siswa memperagakan dengan komputer cara menjalankan program aplikasi microsof office

3. Siswa diminta untuk menjalankan aplikasi microsoft office dan melihat fitur-fitur yang ada di dalamnya.

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 2NO Kegiatan Pembelajaran1 A.Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B.Kegiatan IntiEksplorasi

1. Menjelaskan dan mengenalkan pengolah angka sebagai bagian dari microsoft office

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara menjalankan program pengolah angka dan

memperkenalkan menu-menu yang ada di dalamnya.Elaborasi

1. Siswa memperagakan dengan komputer cara menjalankan program aplikasi pengolah angka

2. Siswa diminta untuk menggunakan beberapa menu pada program pengolah angka

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.

RPP MS-Excel Halaman 2

Page 3: RPP

C.Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 3NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran3. Apersepsi tentang manfaat aplikasi pengolah angka dalam pekerjaan akuntansi.

Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru Menjelaskan jenis-jenis fungsi excel yang relevan dengan akuntansi dan keuangan.

2. Guru menginformasikan cara untuk mengaktifkan fungsi yang ada pada excel 3. Guru menjelaskan tata cara pembuatan fungsi pada excel.

Elaborasi1. Siswa diminta untuk mengklik formula pada excel dan memperhatikan jenis-

jenis fungsi yang relevan dengan akuntansi.2. Siswa berlatih menggunakan fungsi akuntansi program pengolah angka.

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

VI. Sumber Belajara. Modulb. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo

X. Penilaian 1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian

Unjuk Kerja (Psikomotor) 2.. Bentuk Instrumen

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20%

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

RPP MS-Excel Halaman 3

Page 4: RPP

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

3. Soal ada di bank soal

Balige, Juli 2012Disetujui, DiperiksaWaka Kurikulum Ka. Prog Studi Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna Sigalingging, S.Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP. 195608081994031002 NIP.198011272007012 002 NIP.19821015 200502 2 002

RPP MS-Excel Halaman 4

Page 5: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian : AkuntansiMata Pelajaran : ExcelKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka /

SpreadsheetKompetensi Dasar : Mengentri Data Indikator :

a. Karakter sel teridentifikasib. Karakter data teridentifikasic. Dokumen transaksi keuangan teridentifikasid. Lembar kerja/jobsheet untuk mencatat dokumen sumber tersediae. Data transaksi dientri sesuai dengan karakter self.Hasil entri disesuaikan dengan sumber data

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (Pertemuan 4-10)

I. Tujuan Pembelajarana. Peserta Didik dapat mengidentifikasi karakter selb. Peserta Didik dapat mengidentifikasi karakter datac. Peserta didik dapat mengidentifikasi dokumen transaksi keuangand. Peserta didik dapat menyediakan lembar kerja/jobsheet untuk mencatat dokumene. Peserta Didik dapat mengentry data sesuai dengan karakter sel.f. Peserta Didik dapat menyesuaiakan hasil entry dengan sumber data

II. Materi Pembelajarana. Karakter Selb. Karakter Datac. Dokumen transaksi keuangand. Lembar kerja / Jobsheet

III. Metode & Model PembelajaranMETODE PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN

1.Ceramah2.Tanya jawab3.Penugasan

DiskusiDemonstrasi

RPP MS-Excel Halaman 5

Page 6: RPP

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 4

NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

D.Kegiatan IntiEksplorasi

1. Menjelaskan karakter sel yang terdapat pada excel2. Guru menunjukkan melalui komputer berbagai karakter cell; yang meliputi; cell

relatif,cell absolut dan cell semi absolut3. Siswa menyimak penjelasan guru dan melihat melalui komputer masing-masing.

Elaborasi1. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat cell relatif, cell

semi absolut dan cell absolut.2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal praktek.

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.E. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 5NO Kegiatan Pembelajaran1 A.Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menginformasikan tentang karakter data2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru menjelaskan langkah demi langkah cara untuk menformat karakter data.

Elaborasi1. Siswa mengikuti dan mempraktekkan apa yang dilakukan guru2. Guru mengecek pemahaman dan keterampilan siswa tentang cara menformat

karakter data pada excel.Konfirmasi

1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diberikan PR yang berkaitan dengan pembelajaran.

Pertemuan 6NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Membahas PR yang telah ditugasi pada pertemuan sebelumnya.

RPP MS-Excel Halaman 6

Page 7: RPP

2. Guru memberi motivasi tentang berbagai kegiatan yang berhubungan dengan perkembangan teknologi informasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru membimbing siswa yang masih bingung menformat karakter data.2. Guru menfasilitasi siswa untuk praktek di laboratorium

Elaborasi1. Siswa diminta mengerjakan soal studi kasus yang ada dalam lembar kerja siswa

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 7NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran2. Motivasi tentang dokumen transaksi keuangan

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif setiap kelompok terdiri dari 4 orang.

2. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara diskusi3. Guru memonitor jalannya diskusi dari awal sampai akhir

Elaborasi1. Guru membagi materi pada setiap kelompok2. Tiap kelompok membahas dokumen transaksi keuangan

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 8NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Motivasi tentang dokumen transaksi keuangan

Kegiatan IntiEksplorasi

1. Tiap kelompok diskusi membahas hasil diskusinya masing-masing.Elaborasi

1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya masing-masing di depan kelas

2. Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari setiap kelompok yang tampil.

RPP MS-Excel Halaman 7

Page 8: RPP

3. Guru menuliskan poin-poin penting (kata kunci) pada setiap diskusi berlangsung4. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat kesimpulan pada setiap

materi.Konfirmasi

1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 9NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran

2. ApersepsiB. Kegiatan IntiEksplorasiGuru menjelaskan tentang lembar kerja / jobsheet dalam program pengolah angka yang digunakan untuk mencatat dokumen sumber

Elaborasi1. Guru memperagakan cara membuat lembar kerja / jobsheet2. Siswa diminta untuk mengikuti apa yang dilakukan guru

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 10NO Kegiatan Pembelajaran1 A.Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi pembelajaran

2. ApersepsiB. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan langkah demi langkah menformat lembar kerja yang sesuai untuk mencatat dokumen sumber

2. Siswa menyimak penjelasan guruElaborasi

1. Siswa diminta untuk menformat berbagai lembar kerja yang sesuai dengan dokumen sumber

2. Siswa mengerjakan latihan praktek berdasarkan lembar kerja siswa yang telah ditentukan sesuai dengan materi pelajaran.

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

RPP MS-Excel Halaman 8

Page 9: RPP

2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

V. Sumber Belajara. Modulb. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo

Penilaian 1 Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian

Unjuk Kerja (Psikomotor) 2.. Bentuk Instrumen

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20%

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

3. Soal ada di bank soal

Balige, Juli 2012Disetujui, DiperiksaWaka Kurikulum Ka. Prog Studi Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna Sigalingging, S.Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP. 195608081994031002 NIP.198011272007012 002 NIP.19821015 200502 2 002

RPP MS-Excel Halaman 9

Page 10: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian : AkuntansiMata Pelajaran : ExcelKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka /

SpreadsheetKompetensi Dasar : Mengolah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi

program pengolah angka.Indikator :

a. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas multisheet dalam satu workbookb. Mengolah data dengan fasilitas multi windowsc. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas databased. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas financial siap pakaie. Mengolah data dengan menggunakan fungsi logika

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 11-13)

II. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multisheet dalam

satu workbook2. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multi windows3. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multi database

III. Materi Pembelajarana. Fungsi-fungsi dalam microsoft excel untuk aplikasi akuntansi

IV. Metode PembelajaranMETODE PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARANCeramahTanya jawabPenugasan

DiskusiDemonstrasiExplicit Instruction

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 11

NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

RPP MS-Excel Halaman 10

Page 11: RPP

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas multisheet dalam satu workbook

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas multisheet dalam

satu workbookElaborasi

1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.

2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanyaKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 12NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas multiwindows 2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas multiwindows

Elaborasi1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan

guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 13NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas database2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas database

RPP MS-Excel Halaman 11

Page 12: RPP

Elaborasi1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan

guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

VI. Sumber Belajara. Modulb. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo

VII. Penilaian 1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian

Unjuk Kerja (Psikomotor) 2.. Bentuk Instrumen

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20%

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

3. Soal ada di bank soal

Balige, Juli 2012Disetujui, DiperiksaWaka Kurikulum Ka. Prog Studi Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna Sigalingging, S.Pd Nelly Hutajulu, S.Pd

RPP MS-Excel Halaman 12

Page 13: RPP

NIP. 195608081994031002 NIP.198011272007012 002 NIP.19821015 200502 2 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian : AkuntansiMata Pelajaran : ExcelKelas / Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka /

SpreadsheetKompetensi Dasar : Mengolah Data dengan menggunakan fungsi-fungsi

program pengolah angka.Indikator :

a. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas databaseb. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas fungsi financial siap pakaic. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas fungsi logikad. Mengolah data dengan menggunakan fasilitas lookup dan referensie. Mengolah data dengan fasilitas analisis dan pemecahan masalah

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit (Pertemuan 1-10)

II. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas lookup dan referensi2. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas analisis dan

pemecahan masalah

III. Materi Pembelajarana. Fungsi-fungsi dalam microsoft excel untuk aplikasi akuntansi

IV. Metode PembelajaranMETODE PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARANCeramahTanya jawabPenugasan

DiskusiDemonstrasiExplicit Instruction

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

RPP MS-Excel Halaman 13

Page 14: RPP

Eksplorasi1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 2NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas financial siap pakai

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas financial siap

pakaiElaborasi

1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.

2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanyaKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 3NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

RPP MS-Excel Halaman 14

Page 15: RPP

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui4. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 4NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas logika2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas logika

Elaborasi1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan

guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 5NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator

RPP MS-Excel Halaman 15

Page 16: RPP

2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.Pertemuan 6NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas fungsi lookup & referensi

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas fungsi lookup &

referensiElaborasi

1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.

2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanyaKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 7NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 8NO Kegiatan Pembelajaran1 1.Pendahuluan

1. Apersepsi2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

RPP MS-Excel Halaman 16

Page 17: RPP

2.Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas analisis dan pemecahan masalah

2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas fungsi analisis

dan pemecahan masalah.Elaborasi

1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.

2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanyaKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.3. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 9-10NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui4. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

VI. Sumber Belajara. Modulb. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo

VII. Penilaian 1 Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian

Unjuk Kerja (Psikomotor) 2.. Bentuk Instrumen

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

RPP MS-Excel Halaman 17

Page 18: RPP

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20%

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

3. Soal ada di bank soal

Balige, Juli 2012Disetujui, DiperiksaWaka Kurikulum Ka. Prog Studi Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna Sigalingging, S.Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP. 195608081994031002 NIP.198011272007012 002 NIP.19821015 200502 2 002

RPP MS-Excel Halaman 18

Page 19: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian : AkuntansiMata Pelajaran : ExcelKelas / Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka /

SpreadsheetKompetensi Dasar : Membuat LaporanIndikator :

a. Laporan Keuangan dibuat dalam bentuk tableb. Laporan Keuangan dibuat dalam bentuk grafikc. Laporan keuangan dicetak dalam bentuk print out

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (Pertemuan 11-16)

II. Tujuan Pembelajarana. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk tableb. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk grafikc. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk print out

III. Materi Pembelajarana. Mencatat transaksib. Posting catatan transaksi ke rekening yang bersangkutan di buku besarc. Membuat daftar saldo yang ada di buku besar untuk menyusun neraca saldod. Membuat Laporan keuangan

IV. Metode PembelajaranMETODE PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARANCeramahTanya jawabPenugasan

DiskusiDemonstrasiExplicit Instruction

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 11

NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 2. Apersepsi tentang penggunaan teknologi dalam mengelola bidang akuntansi.

B. Kegiatan Inti

RPP MS-Excel Halaman 19

Page 20: RPP

Eksplorasi1. Guru menjelaskan ikon table pada excel2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan langkah demi langkah cara pembuatan laporan keuangan

dalam bentuk tableElaborasi

1. Siswa diminta dengan menggunakan komputer mempraktekkan kembali sesuai dengan yang telah diperagakan guru

2. Guru memantau dan membimbing siswa yang masih bingungKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.2. Guru memberikan PR untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 12NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Membahas PR yang diberikan sebelumnya

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 13NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 2. Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan ikon grafik pada excel2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan langkah demi langkah cara pembuatan laporan keuangan

dalam bentuk grafikElaborasi

1. Siswa diminta dengan menggunakan komputer mempraktekkan kembali sesuai

RPP MS-Excel Halaman 20

Page 21: RPP

dengan yang telah diperagakan guru2. Guru memantau dan membimbing siswa yang masih bingung

Konfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.2. Guru memberikan PR untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 14NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Membahas PR yang diberikan sebelumnya

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

Pertemuan 15NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 2. Motivasi

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Guru menjelaskan tata cara pencetakan pada excel2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium3. Guru memperagakan langkah demi langkah cara mencetak laporan keuangan

dalam bentuk print out.Elaborasi

1. Siswa diminta dengan menggunakan komputer mempraktekkan kembali sesuai dengan yang telah diperagakan guru

2. Guru memantau dan membimbing siswa yang masih bingungKonfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

RPP MS-Excel Halaman 21

Page 22: RPP

1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.2. Guru memberikan PR untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 16NO Kegiatan Pembelajaran1 A. Pendahuluan

1. Apersepsi2. Membahas PR yang diberikan sebelumnya

B. Kegiatan IntiEksplorasi

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok

bahasan.Elaborasi

1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas2. Guru memandu siswa dalam praktek

Konfirmasi3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui1. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan.C.Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

VI. Sumber Belajara. Modulb. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo

VII. Penilaian 1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian

Unjuk Kerja (Psikomotor) 2.. Bentuk Instrumen

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20%

RPP MS-Excel Halaman 22

Page 23: RPP

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

3. Soal ada di bank soal

Balige, Juli 2012Disetujui, DiperiksaWaka Kurikulum Ka. Prog Studi Guru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna Sigalingging, S.Pd Nelly Hutajulu, S.PdNIP. 195608081994031002 NIP.198011272007012 002 NIP.19821015 200502 2 002

RPP MS-Excel Halaman 23