rpp-w25
DESCRIPTION
RPP Matematika MatriksTRANSCRIPT
7/18/2019 rpp-w25
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-w25 1/5
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas / Semester : XII / 5 (lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Program : Wajib
Pokok Bahasan : Matriks 3
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan persamaan dan fungsi kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
7/18/2019 rpp-w25
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-w25 2/5
2
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam
Indikator : (1) Terlibat aktif dalam pembelajaran
(2) Bekerjasama dalam kegiatan individu atau kelompok
2.3 Berper ilaku peduli , bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di
dalam masyarakat.
Indikator : (1) bertanggung jawab terhadap pendapat atau gagasan yang dikemukakan
(2) Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.1 Menganalisis konsep, nilai determinan dan sifat operasi matriks serta menerapkannya
dalam menentukan invers matriks dan dalam memecahkan masalah..
Indikator : (1) Dapat mengetahui konsep determinan matriks
(2) Dapat menentukan invers matriks ordo (2 x 2)
(3) Dapat menentukan sifat sifat invers matriks
(4) Dapat menentukan invers matriks ordo (3 x 3)
4.1. Menyajikan dan menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear.
Indikator : (1) Dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan invers matriks
dengan menggunakan kaidah-kaidah matriks.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan ceramah, diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran di kelas, diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengetahui konsep determinan matriks
2. Menentukan invers matriks ordo (2 x 2)
3. Menentukan sifat sifat invers matriks
3. Menentukan invers matriks ordo (3 x 3)
7/18/2019 rpp-w25
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-w25 3/5
3
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Invers matriks ordo (2 x 2) (Terlampir)
2. Invers matriks ordo (3 x 3) (Terlampir)
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis Penemuan ( Discovery Base Learning )
Pembelajaran berbasis Masalah ( Problem Base Learning )
Metode Pembelaharan : Metoda Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1 dan 2 ( 4 x 45 menit)
(Topik : Invers matriks ordo (2 x 2))
1. Pendahuluan (10 meni t)
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari
2. Kegiatan I nti
a. Siswa dan guru berdiskusi tentang pengertian identitas dan invers perkalian matriks,
khususnya ordo (2 x 2)
b. Siswa dan guru mendiskusikan langkah-langkah menentukan invers matrikskhususnya ordo (2 x 2)
c. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang menentukan invers matriks ordo
(2 x 2) dengan menggunakan langkah-langkah. Beberapa siswa diminta
mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
d. Guru dan siswa mendiskusikan rumus menentukan invers matriks ordo (2 x 2).
e. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang menentukan invers matriks ordo
(2 x 2) dengan menggunakan rumus invers matriks. Beberapa siswa diminta
mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
7/18/2019 rpp-w25
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-w25 4/5
4
f. Guru dan siswa mendiskusikan sifat-sifat invers matriks ordo (2 x 2).
e. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat invers
matriks ordo (2 x 2). Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau
menuliskan jawabannya pada papan tulis.
c. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap
siswa agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 meni t)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
Pertemuan ke-3, 4 dan 5 (6 x 45 menit)
(Topik : Invers matriks ordo (3 x 3))
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari
2. Kegiatan I nti
a. Guru dan Siswa mendiskusikan langkah-langkah menentukan invers matriks
khususnya ordo (3 x 3)
c. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang menentukan invers matriks ordo
(3 x 3) dengan menggunakan langkah-langkah. Beberapa siswa diminta
mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
d. Guru dan siswa mendiskusikan cara menentukan detrminan matriks ordo (3 x 3)
dengan metoda Sarrus
e. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang menentukan detrminan matriks
ordo (3 x 3) dengan metoda Sarrus. Beberapa siswa diminta mengemukakan
pendapatnya atau menuliskan jawabannya pada papan tulis.
e. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap siswa
agar terlibat aktif.
7/18/2019 rpp-w25
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-w25 5/5
5
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
(1) Alat : Laptop, Tablet, LCD Proyektor,
(2) Media : Papan tulis, Program presentasi Office 10
(3) Sumber : Buku Matematika (Kemdikbud, 2013)
Buku Matematika 1a Program Wajib (Yudistira)
I. PENILAIAN HASIL BELAJARPenilaian hasil belajar dilakukan melalui pengamatan dan tes tertulis. Pengamatan dilakukan
pada saat kegiatan belajar mengajar meliputi aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap.
Sedangkan tes tertulis dilaksanakan setelah selesai pembelajaran satu materi pokok. Tes
tertulis ini terdiri dari 12 nomor soal uraian atau pilihan ganda dengan alokasi waktu 60
menit, dengan ruang lingkup materi sebagai berikut :
1. Operasi perkalian pada matriks (2 nomor)
2. Determinan matriks (2 nomor)
3. Invers matriks ordo (2 x 2) (5 nomor)
4. Invers matriks ordo (3 x 3) (3 nomor)
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah.................
______________________ ________________