rpp viii sifat kelembaman suatu benda1

9
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP IT AL-MUJTAMA’ Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/Semester I Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda Sub Topik : Sifat Kelembaman Suatu Benda Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti 3. Memahami dan menerapkan penetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa infin tahunya tetang ilmu penetahuan, teknolgi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata B. Kompetensi Dasar 3.1 memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknolgi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Indikator pencapaian kompetensi 3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berasarkan grafik v – t yang disajikan C. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan penerapan hukum Newton I pada gerak hewan dan manusia D. Materi Kelembaman (inersia) adalah kecenderungan setiap benda melawan tiap perubahan dalam geraknya. Dengan kata lain kelembaman adalah kecenderungan sebuah benda untuk mempertahankan geraknya atau keadaanya. Hukum Newton I berbunyi “benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan E. Pendekatan/Strategi/Metode/Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik/pendekatan ilmiah 2. Metode : Diskusi dan pengamatan 3. Model : Discovery Learning/Pembelajaran penemuan

Upload: mega-khervina

Post on 28-Sep-2015

233 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

RPP K13

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan

: SMP IT AL-MUJTAMAMata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VII/Semester I

Topik

: Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda

Sub Topik

: Sifat Kelembaman Suatu BendaAlokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami dan menerapkan penetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa infin tahunya tetang ilmu penetahuan, teknolgi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. Kompetensi Dasar

3.1 memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknolgi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Indikator pencapaian kompetensi

3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berasarkan grafik v t yang disajikanC. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan penerapan hukum Newton I pada gerak hewan dan manusiaD. Materi

Kelembaman (inersia) adalah kecenderungan setiap benda melawan tiap perubahan dalam geraknya. Dengan kata lain kelembaman adalah kecenderungan sebuah benda untuk mempertahankan geraknya atau keadaanya.Hukum Newton I berbunyi benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Pembelajaran

1. Pendekatan: Saintifik/pendekatan ilmiah2. Metode

: Diskusi dan pengamatan

3. Model

: Discovery Learning/Pembelajaran penemuanF. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

komputer, LCD 2. Alat dan bahan

Gelas, kertas3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VIII, sem I, Puskurbuk 2013

b. LKS Sifat Kelembaman Suatu BendaG. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanLangkah-langkah

Model DiscoveryDeskripsi KegiatanaAlokasi

Waktu

PendahuluaKegiatan intiMenciptakan Situasi (Stimulus)

Tugas dan Identifikasi MasalahObservasiPengumpulan data

Pengolahan data dan analisVerifikasi

Pada kegiatan ini guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan posisi benda yang diam tidak diberi gaya, dan ketika dia berada dalam kendaraan yang sedang bergerak kemudian berhenti (diam). Sepeirti gambar yang terdapat pada buku siswa Peserta didik mengamati gambar tersebut Guru memancing peserta didik untuk bertanya

tentang hal yang berkaitan dengan gambar.

Guru melakukan apersepsi Guru menyapaikan tujuan pembelajaran.

Peserta didik diminta untuk mengenaimengidentifikasi masah dar ihasi pengamatan diatas dengan mengajukan per tanyaan (sehingga membuat penasaran peserta didik

Menyampaikan informasi tentan kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen kelembaman.Membagi siswa dalam 6 kelompok Melakukan percobaan untuk memperoleh data

1. menarik kertas secara perlahan2, Menarik kertas secara cepat dengan

hetakan Melakukan percobaan kelembaman Peserta didik mengamati percobaan d an

mencatat data hasil pengamatan Mengolah data dan menganalisa data hasil percobaan kelembaman denan menjawabpertanyaan pertanyaan pada LKS. Presentashasil kerja kelompok untuk membandingkan hasil percobaan dengan

kelompok lain jika perlu mencoba kembali mengulani eksperimen tersebut atau dengan

memverifikasi kembali dengan buku sumber.

15 menit50 menit

Penutup

generalisasi Peserta didik dan guru mereview hasil pengam atanguru memberikan pengahargaan atau pujian pada kelompok yang berkinerja baik

Peserta didik menjawab pertanyaan

Pemberian tugas membaca materi selanjutnya

25 menit

Penilaian

1. Metode dan Bentuk Instrumen

MetodaBentuk Instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

tes TertulisTes uraian

2.Contoh instrumena. Lembar pengamatan sikapLembar penilaian sikap pada kegiatan praktikumNo. Nama peserta didikDisiplinTelitiHati-hatikreatifInovatifJumlah

skor

1

2

3

Penilaian sikap pada saat diskusi.NoNamakerjasamaToleran oleransitoleransipraktifbijaksanaskor

1

2

Lembar Penilain unjuk kerja kelembamanNoNamaPersiapan percobaanPelaksanaan PercobaanKegiatan akhir PercobaanJumlah skor

1

2

b. Lembar penilaian sikap pada kegiatan percobaanNo.Nama

Peserta DidikDisiplinKerjasamaProaktifBertanggung

JawabJumlahNilai

1.Putri65531979,2

2.unang66542187.5

3.Ujang43531562,5

Rukor 3 jika sering berprilaku dalam kegiata diberi skor 4 Rumus penilaian stiap peserta didik PredikatNilai

Sangat Baik (SB)80 AB 100

Baik (B)70 B 79

Cukup (C)60C69

Kurang (K)< 60

b. Lembar Penilain Pengetahuan

Tes Lisan

Instrumen Soal

Bagaimana Keadaan Posisi seseorang yang sedang duduk didalam sebuah mobil yang sedang diam kemudian tiba-tiba mobil tersebut tancap gas?

c. Kriteria Tugas dalam Penilaian KeterampilaniRubrikNoKeterampilanyang dinilaiSkorRubrik

1Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)30-Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan

-Alat praktikum dalam keadaan siap pakai

-Tersedia air untuk mengisi gelas

20Ada 3 aspek yang tersedia

10Ada 2 aspek yang tersedia

2PelaksanaanPercobaan30-Menyusun alat degan benar alat dengan benar

-Melakukan percobaan-Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati

20Ada 3 aspek yang tersedia

10Ada 2 aspek tang tersedia

3Kegiatan akhirPercobaan30-Membuang kertas sa pah ketempatnya

-Mmersihkan meja praktikum

-Mengembalikan alat ke tempat semula

20Ada 3 aspek yang tersedia

10Ada 2 aspek tang tersedia

LKS

Ayo Kita CobaApa yang kamu coba?Membuktikan sifat kelembaman s uatu bendaApa yang kamu duga?

*coret pertanyaan yang tidak tepat!

Apabila kertas yang diletakan dibawah gelas ditarik dengan cepat, maka gelas akan (ikut bergerak mengikuti gerakan kertas), (tetap diam mempertahankan kedudukannya)Apa yang kamu sediakan

Kertas HVS 1 lembar dan Gelas

1. Meletakan kertas diatas meja, kemudian meletakan gelas diatas kertas tersebut (seperti pada gambardisamping ini)

2. Menarik kertas secara horizontal dengan perlahan. Mengamati apa yang terjadi pada gelas. Mengulangi hingga 3 kali.

3. Menarik kertas secara horizontal dengan dengan sekali hentakan yang cepat. Mengamati apa yang terjadi pada gelas. Mengulangi hingga 3 kali.Jawablah pertanyaan berikut!

1. Bagaimana Keadaan Gelas pada saat kertas ditarik perlahan?

2. Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik cepat?

3. Samakah hasil antara keadaan gelas, jika gelas ditarik dengan perlahan atau ditarik dengan cepat?

4. Jika hasilnya berbeda, apa yang mengakibatkan hal tersebut? 5. jika hukum satu newton terjadi pada hewan dan manusia berilah masing-masing satu contoh peristiwa yang terjadi pada hewan dan manusia. Instrumen penilaianNOINdikator soalButir soal

1 2.Menerapkan hukum Iewton I pada manusia.

Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan hokum I newto. hokum I newtonJelaskan jika orang yang gemuk sedang duduk di dorong oleh anak kecil apa yang terjadi? Bagaimana menurut hukum newton I!Mengapa Sebuah benda yang mememiliki massar jika diberi gaya tertentu akan tetap diam, ,

Rubrik penilaian uraian NoUraian Skor

1Jawaban lengkap 4

2Jawaban kurang lengkap 3

3Jawaban tepat 2

4Jawaban kurang tpat 1

Jumlah 10

Mengetahui,

Kepala SMP IT Al-MujtamaFaiz Ibrahim, S.Pd.I

Karang Anyar, 15 Juli 2014

Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

Mega Khervina, S.Pd

nilai = QUOTE