rpp usaha dan energi
DESCRIPTION
berikut adalah rpp usaha dan energiTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Topik : Usaha dan Energi
Materi : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7. Memahami konsep usaha energi, penerapan dalam kehidupan sehari
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Siswa diharapkan dapat:
• Membuktikan persamaan matematis konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan
• Menghitung dengan menggunakan rumus bahwa usaha yang dilakukan sama dengan
perubahan energi kinetik pada benda
• Mengetahui jenis-jenis satuan usaha dan energi
• Membedakan energi potensial dan energi kinetik
• Membandingkan secara kuantitatif energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
• Mendefinisikan pengertian daya beserta satuannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendefinisikan pengertian usaha
Menerapkan persamaan usaha dalam perhitungan
Mendefinisikan pengertian energi kinetik
Menerapkan persamaan energi kinetik dalam perhitungan
Menentukan hubungan antara usaha dengan energi kinetik
Mendefinisikan pengertian energi potensial gravitasi
Menerapkan persamaan energi potensial gravitasi dalam perhitungan
Mendefinisikan pengertian energi potensial pegas
Menerapkan persamaan energi potensial pegas dalam perhitungan
Membandingkan energi potensial gravitasi dengan energi potensial pegas
E. MATERI
a. Usaha
Kata usaha dalam kehidupan sehari-hari adalah berbagai aktivitas yang dilakukan manusia. Contohnya, Valentino Rossi berusaha meningkatkan kelajuan motornya untuk menjadi juara dunia Moto GP yang ke delapan kalinya, Ronaldinho berusaha mengecoh penjaga gawang agar dapat mencetak gol, dan Firdaus berusaha mempelajari Fisika untuk persiapan ulangan harian.
Anda pun dikatakan melakukan usaha saat mendorong sebuah kotak yang terletak di atas lantai. Besar usaha yang Anda lakukan bergantung pada besar gaya yang Anda berikan untuk mendorong kotak dan besar perpindahan kotak.
Dalam Fisika, usaha memiliki definisi yang lebih khusus. Jika Anda memberikan gaya konstan F pada suatu benda sehingga menyebabkan benda berpindah sejauh s, usaha W yang dilakukan gaya tersebut dinyatakan dengan :
W = F x s
dengan :
F = gaya (N),s = perpindahan (m), danW = usaha (Nm = joule).
b. Energi
Secara umum, dapat dikatakan bahwa energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Anda membutuhkan energi agar dapat berjalan, berlari, bekerja, dan melakukan berbagai aktivitas lainnya.
Energi baru dapat dirasakan manfaatnya apabila energi tersebut telah berubah bentuk. Contohnya, energi kimia dalam bahan bakar berubah menjadi energi gerak untuk memutar roda. Energi listrik berubah menjadi energi cahaya lampu, menjadi energi kalor pada setrika, rice cooker, magic jar, dan dispenser, serta menjadi energi gerak pada bor, mesin cuci, mixer, dan kipas angin.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scinentific
2. Metode :
Problem Base Learning (PBL)
Demonstrsi
Penugasan
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Komputer atau laptop dan LCD
2. Alat dan Bahan : Animasi flash, benda sederhana (buku, meja, tembok)
3. Sumber Belajar :
Buku Fisika kelas XI
LKS Semester 1
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu 2 x 40 menit
KegiatanLangkah-langkah
Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi
Pemusatan perhatian:
Guru menanyakan tentang apa itu gaya dan
energi
Guru memberikan sebuah contoh
“(mengangkat beban) apa ini gaya?”
10
menit
Kegiatan Inti Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
(masing masing kelompok 5 siswa)
Diskusi kelompok tentang usaha dan
energy serta contohnya di alam
35
menit
Observasi Siswa melakukan pengamatan terhadap
lingkungan sekitar.
Mempraktekkan apa fenomena yang
mereka temui, serta menjelaskan apa
hubunganya dengan usaha dan energi
Mengamati animsi Flash yang di tunjukan
oleh guru
Pengumpulan
Data
Peserta didik pengamati percobaanya dan
mencatat data pengamatan pada buku
Pengolahan data
dan analisis
Mengolah dan menganalisis data dari
percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
Verifikasi Presentasi hasil diskusi dengan meminta
salah satu kelompo sebagi penyaji
Generalisasi Membuat kesimpulan tentang fenomena
usaha seta manfaatnya dalam kehidupan
sehari- hari
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang kinerjanya bagus
Siswa menjawab kuis tentang konduksi
Pemberian tugas untuk materi berikutnya
10
menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
1. Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Kinerja
3. Tes tertulis Mengerjakan soal usaha di lks
1. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
1) Pengamatan Prilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3 tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Kejujuran dalam kegiatan
2) Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Kehati-hatian 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati hati
dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kuang hati
No Aspek yang dinilai Rubrik
hati dalam melakukan percobaan,
1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,
kuang hati hati dalam melakukan percobaan
3 tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaikknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya selesai.
4 Kejujuran dalam
melaksanakan
kegiatan
3; data pengamatan sesuai dengan hasil, obyektif, teguh
sesuai dengan kemampuan sendiri
2; jika hanya ada dua prilaku yang muncul
1; Jika hanya ada satu prilaku yang muncul
*)
Nila : skor perolehan x 100
12
b. Lembar Pengamatan Praktikum
Penilaian ketrampilan percobaan konduksi
No Ketramilan yang dinilai ya tidak
1 Memanfaatkan apa yang ada
2 Mampu menunjukan letak gayanya
3 Mampu memberikan penjelasan tentang fungsi gaya dan
energi yang bekerja
4 Mampu memberikan beberapa fenomena variasi gaya
5
Nilai : setiap penilaian(ya) bernilai 25
Instrumen soal pengetahuan
Soal terdapat di LKS
LEMBAR KEGIATAN PENYELIDIKAN
Tujuan
Menyelidiki gaya apa saja yang bekerja pada bidang miring
Alat dan bahan
1. Papan
2. Kaca
3. Balok
Langkah Kerja
1. posisikan papan hingga berbetuk bidang miring
2. letakan kaca di atas papan miring, lalu amati yang terjadi, buatlah catatan atas apa yang anda
lihat di fenomen tersebut
catatan:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………
3. letakkan balok diatas papan miring, lalu amati apa yang terjadi, buartlah catatan atas apa
yang anda lihat di fenomena tersebut
catatan:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………….
Analisis dan Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari apa yang anda
praktikka
n ................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
.......................................................