rpp 3.10 sumber energi elektrokimia

Upload: tia-rahma

Post on 15-Oct-2015

169 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan PembelajaranKelas 10 TAV 2 mata pelajaran Teknik Listrik

TRANSCRIPT

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    1/20

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung

    Kelas/Semeter : X/2 (Genap)

    Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video

    Mata Pelajaran : Teknik Listrik

    Materi Pokok : Sumber Energi Elektro Kimia

    Sub Materi : Baterai

    Pertemuan Ke :

    Alokasi Waktu : 4x45 menit

    A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsadalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

    ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

    kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

    spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    2/20

    B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan

    mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

    2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasapercaya diri, dan sikap toleransi terhadap perbedaan strategi berpikir dalam memilih,

    menerapkan strategi dan menyelesaikan masalah.

    2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknik listrik.

    2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku pedulilingkungan.

    3.10 Menerapkan dan mengelola sumber energi proses elektro kimia.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami tipe baterei berdasarkan klasifikasinya.2. Menyebutkan hukum reaksi kimia sel.3. Memahami struktur/susunan sel sederhana.4.

    Mendefinisikan istilah gaya gerak listrik (ggl) E, dan resistansi internal (r) dari selbaterei.

    5. Menentukan rugi tegangan oleh tegangan jepit akibat perlawanan resistansi jepit (r).6. Menentukan besarnya gaya gerak listrik (ggl) E dan resistansi internal total untuk sel

    baterei dihubungkan seri dan parallel.

    7. Memahami konstruksi dan penerapan dari, timbal-asam (lead-acid cells) dan sel basa(alkaline cells).

    8. Memahami prinsip dasar sumber energi listrik sel bahan bakar (fuel cells) tipe PEM.

    D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai induktor ini, diharapkan siswa

    terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan

    pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    3/20

    1. Memahami tipe baterei berdasarkan klasifikasinya.2. Menyebutkan hukum reaksi kimia sel.3. Memahami struktur/susunan sel sederhana.4. Mendefinisikan istilah gaya gerak listrik (ggl) E, dan resistansi internal (r) dari sel

    baterei.

    5. Menentukan rugi tegangan oleh tegangan jepit akibat perlawanan resistansi jepit (r).6. Menentukan besarnya gaya gerak listrik (ggl) E dan resistansi internal total untuk sel

    baterei dihubungkan seri dan parallel.

    7. Memahami konstruksi dan penerapan dari, timbal-asam (lead-acid cells) dan sel basa(alkaline cells).

    8. Memahami prinsip dasar sumber energi listrik sel bahan bakar (fuel cells) tipe PEM.

    E. Materi Pembelajaran1. Tipe baterei berdasarkan klasifikasinya

    Berdasarkan bahan kimianya, baterai dibagi menjadi dua kategori utama, yaitu :

    1) Baterai Primer (Primary Batteries)Jenis ini disebut juga baterai sekali pakai (single use battery), yang berarti setelah

    habis arus listriknya, baterai tersebut harus dibuang ke tempat semestinya.

    2)

    Baterai Sekunder (Secondary Batteries)Jenis inni disebut juga baterai yang dapat di-cas ulang (rechargeable batteries),

    jika telah habis arus listriknya.

    Baik baterai primer maupun baterai sekunder, kedua-duanya bersifat mengubah energi

    kimia menjadi energi listrik. Baterai primer hanya bisa dipakai sekali, karena

    menggunakan reaksi kimia yang bersifat tidak bisa dibalik (irreversible reaction).

    Sedangkan baterai sekunder dapat diisi ulang karena reaksi kimianya bersifat bisa dibalik

    (reversible reaction).

    2. Hukum reaksi kimia sel

    http://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Reversible_reaction&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Reversible_reaction&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Reversible_reaction&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Reversible_reaction&action=edit&redlink=1
  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    4/20

    3. Struktur/susunan sel sederhanaBaterai adalah alatlistrik-kimiawi yang menyimpanenergi dan mengeluarkan

    tenaganya dalam bentuklistrik. Sebuah baterai biasanya terdiri dari tiga komponen

    penting, yaitu:

    1) batangkarbon sebagaianode (kutub positif baterai)2) seng (Zn) sebagaikatode (kutub negatif baterai)

    3) pasta sebagaielektrolit (penghantar)

    4. Gaya gerak listrik (ggl) E, dan resistansi internal (r) dari sel bateraiGaya gerak listrik (g.g.l) E adalah beda potensial antara kutub-kutub baterai sebelum

    elektron dipompakan(dialirkan).

    Resistansi internal (r) atau resistansi dalam (Rd) adalah hambatan yang dimiliki sel

    baterai itu sendiri.

    Adapun resistansi luar (Rl) adalah hambatan beban luar selain dari pada baterai.

    5. Rugi tegangan oleh tegangan jepit akibat perlawanan resistansi jepit (r)Tegangan jepit (V) adalah beda potensial antara kutub-kutub sebuah sumber arus

    listrik ketika sumber mengalirkan arus listrik.

    6. Gaya gerak listrik (ggl) E dan resistansi internal total untuk sel bateraidihubungkan seri dan parallel

    a) Hubungan Seri Sel BateraiSusunan seri dapat memperbesar tegangan dengan arus kecil.

    Untuk menghitung arus yang mengalir pada suatu rangkaian seri sel baterai,

    digunakan rumus :

    I =

    () (ampere), maka untuk :

    http://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Listrik-kimiawi&action=edit&redlink=1http://id.wikipedia.org/wiki/Energihttp://id.wikipedia.org/wiki/Listrikhttp://id.wikipedia.org/wiki/Karbonhttp://id.wikipedia.org/wiki/Anodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Senghttp://id.wikipedia.org/wiki/Katodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Elektrolithttp://id.wikipedia.org/wiki/Elektrolithttp://id.wikipedia.org/wiki/Katodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Senghttp://id.wikipedia.org/wiki/Anodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Karbonhttp://id.wikipedia.org/wiki/Listrikhttp://id.wikipedia.org/wiki/Energihttp://id.wikipedia.org/w/index.php?title=Listrik-kimiawi&action=edit&redlink=1
  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    5/20

    GGL = = Ejumlah sel baterai dikali tegangan baterai, dengan satuan volt.

    Resistansi internal total (Rd) = ( ) jumlah sel baterai yang dipasang seridikali hambatan dalam baterai, dengan satuan ohm.

    b) Hubungan Paralel Sel BateraiSusunan paralel dapat memperbesar arus dengan tegangan kecil.

    Untuk menghitung arus yang mengalir pada suatu rangkaian seri sel baterai,

    digunakan rumus :

    I =

    (ampere), maka untuk

    GGL = E (volt)gaya gerak listrik sama dengan tegangan sumbernya

    Resistansi internal total (Rd) = hambatan dalam baterai dibagi jumlah sel

    baterai yang diparalelkan, dengan satuan ohm.

    7. Timbal-asam (lead-acid cell s) dan sel basa (alkali ne cell s)

    8. Prinsip dasar sumber energi listrik sel bahan bakar (fuel cell s) tipe PEMSel bahan bakar (fuel cell) adalah sebuah alatelektrokimia yang mirip denganbaterai,

    tetapi berbeda karena dia dirancang untuk dapat diisi terus reaktannya yang terkonsumsi;

    yaitu dia memproduksi listrik dari penyediaan bahan bakarhidrogen danoksigen dari luar.

    Hal ini berbeda dengan energi internal dari baterai. Sebagai tambahan, elektrode dalam

    baterai bereaksi dan berganti pada saat baterai diisi atau dibuang energinya, sedangkan

    elektrode sel bahan bakar adalah katalitik dan relatif stabil.

    Reaktan yang biasanya digunakan dalam sebuah sel bahan bakar adalahhidrogen di

    sisianode danoksigen di sisikatode (sebuah sel hidrogen). Biasanya, aliran reaktan mengalir

    masuk dan produk dari reaktan mengalir keluar. Sehingga operasi jangka panjang dapat terus

    menerus dilakukan selama aliran tersebut dapat dijaga kelangsungannya.

    http://id.wikipedia.org/wiki/Elektrokimiahttp://id.wikipedia.org/wiki/Bateraihttp://id.wikipedia.org/wiki/Hidrogenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Oksigenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Reaktanhttp://id.wikipedia.org/wiki/Hidrogenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Anodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Oksigenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Katodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Katodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Oksigenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Anodehttp://id.wikipedia.org/wiki/Hidrogenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Reaktanhttp://id.wikipedia.org/wiki/Oksigenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Hidrogenhttp://id.wikipedia.org/wiki/Bateraihttp://id.wikipedia.org/wiki/Elektrokimia
  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    6/20

    Sel bahan bakar seringkali dianggap sangat menarik dalam aplikasi modern karena

    efisiensi tinggi dan penggunaan bebas-emisi, berlawanan dengan bahan bakar umum

    sepertimetana ataugas alam yang menghasilkankarbon dioksida.

    F. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific), dengan

    strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning) dan metode pembelajaran yang

    digunakan yaitu ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab yang berbasis masalah

    (problem-based learning).

    G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1. Sebelum memulai pembelajaran, gurumengkondisikan ruang kelas supaya

    bersih.

    2. Guru melakukan pembukaan dengansalam pembuka dan meminta ketua murid

    memimpin doa untuk memulai

    pembelajaran

    3. Guru memeriksa kehadiran peserta didiksebagai sikap disiplin.

    4. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang akan dicapai.

    5. Guru melakukan apersepsi denganmengajukan pertanyaan untuk

    mengarahkan siswa terhadap materi yang

    akan dipelajari, yaitu mengenai

    penerapan sumber energi elektrokimia

    dalam kehidupan sehari-hari.

    10 menit

    Inti a. Mengamati 70 menit

    http://id.wikipedia.org/wiki/Metanahttp://id.wikipedia.org/wiki/Gas_alamhttp://id.wikipedia.org/wiki/Karbon_dioksidahttp://id.wikipedia.org/wiki/Karbon_dioksidahttp://id.wikipedia.org/wiki/Gas_alamhttp://id.wikipedia.org/wiki/Metana
  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    7/20

    1) Siswa melakukan pengamatan untukmempelajari materi tentang pengelolaan

    dan penerapan sumber energi

    elektrokimia dalam kehidupan sehari-hari

    yang terdapat pada buku pegangan siswa.

    2) Siswa diarahkan untuk mempelajarimeteri mengenai sumber energi

    elektrokimia pada sumber lain yang

    relevan.

    b. Menanya1. Siswa diberi kesempatan untuk

    mengajukan pertanyaan yang terkait

    dengan materi tentang sumber energi

    elektrokimia

    2. Siswa diarahkan untuk mengajukanpertanyaan tentang hal-hal yang belum

    diketahui dari materi yang dipelajari.

    3.

    Dengan tanya jawab, siswamenyimpulkan bahwa salah satu contoh

    penerapan sumber energi elektrokimia

    yang digunakan sehari-hari adalah

    baterai, dimana di dalamnya terjadi

    proses perubahan energi dari energi kimia

    proses kimiaenergi listrik.

    4. Guru membuka pelajaran tentangpengelolaan dan penerapan sumber

    energi elektrokimia.

    c. Menalar1. Siswa dibagi menjadi beberapa

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    8/20

    kelompok, dengan masing-masing

    kelompok terdiri dari 4 orang siswa.

    2. Tiap kelompok diberi tugas untukmenuliskan jenis-jenis baterai

    berdasarkan klasifikasinya, menentukan

    nilai GGL, resistansi internal, tegangan

    jepit dan nilai arus dari elemen baterai

    yang dirangkai seri maupun parallel.

    3. Selama siswa bekerja di dalamkelompok, guru memperhatikan dan

    mendorong semua siswa untuk terlibat

    dalam diskusi.

    4. Salah satu kelompok diminta untukmenampilkan hasil diskusi di depan

    kelas dan kelompok yang lain

    menanggapi.

    5. Guru mengumpulkan semua hasildiskusi.

    d. Mengkomunikasikan1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan

    semua siswa pada kesimpulan mengenai

    penerapan sumber energi elektrokimia,

    khusunya baterai.

    2. Guru memberikan dua soal yang terkaitdengan nilai GGL, resistansi internal,

    tegangan jepit dan arus dari sel baterai

    yang dirangkai seri dan parallel.

    3. Siswa dan guru menyelesaikan keduasoal menggunakan strategi yang tepat.

    4. Guru memberikan 2 soal untuk

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    9/20

    dikerjakan oleh tiap siswa.

    Penutup 1. Beberapa siswa diminta untukmenyimpulkan tentang materi

    pengelolaan dan penerapan sumber

    energi kimia.

    2. Guru mengarahkan siswa untukmembuat kesimpulan tentang materi

    terkait.

    3. Guru memberikan beberapa soal sebagaitugas rumah.

    4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajarandengan memberikan motivasi kepada

    siswa.

    5. Salah seorang siswa memimpin doa dansalam untuk mengakhiri pembelajaran.

    10 menit

    H. Alat, Media dan Sumber Belajar1. Alat

    - Alat Tulis, Komputer dan Proyektor2. Media

    - Papan tulis- Slide Presentasi dalam bentuk Power Point

    3. Sumber Belajar- Fadillah Kismet, Murdono, Dalimunte Chairuddin, ILMU LISTRIK, 1997, Bandung,

    ANGKASA.

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian

    - Pengamatan dan tes tertulis- Prosedur Penilaian

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    10/20

    No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian

    1 Sikap

    a. Terlibat aktif dalam

    pembelajaran.

    b. Bekerjasama dalam

    kegiatan diskusi.

    c. Toleran terhadap

    proses pemecahan

    masalah yang berbeda

    dan kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran

    dan saat diskusi

    2 Pengetahuan

    a. Menjelaskanpengertian dan jenis-

    jenis baterai.

    b.Mendefiniskanistilah GGL,resistansi internal,

    tegangan jepit dari

    sel baterai.

    c. Menjelaskanpengertian prinsip

    dasar sumber energy

    sel bahan bakar.

    Pengamatan dan tes Selama pembelajaran

    dan saat diskusi

    3. Keterampilan

    a. Terampil menjawab

    pertanyaan dari guru

    atau saat berdiskusi

    Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas dan

    saat diskusi

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    11/20

    dengan teman mengenai

    materi yang dipelajari.

    b. Terampil

    menerapkan rumus

    yang tepat untuk

    perhitungan nilai GGL,

    resistansi internal,

    tegangan jepit dan nilai

    arus dari suatu

    rangkaian seri maupun

    parallel sel baterai.

    2. Instrumen Penilaian1. Tes Tertulis :

    1) Enam buah sel baterai masing-masing dengan GGL 3 volt, hambatan tiap selsebesar 0,5 ohm, dihubungkan seri dengan sebuah lampu yang mempunyai

    hambatan 3 ohm. Hitunglah :

    a.

    GGL sel bateraib. Hambatan dalam sel bateraic. Arus yang mengalir dalam rangkaian

    2) 4 buah sel baterai mempunyai hambatan 3 ohm, dihubungkan dengan tegangansumber 5 volt dan dihubungkan paralel dengan sebuah lampu yang mempunyai

    hambatan 2 ohm. Hitunglah :

    a. GGL sel bateraib. Hambatan dalam sel bateraic. Arus yang mengalir dalam rangkaian

    2. Tes Keterampilan :- Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa mengenai

    pengertian dari sel baterai dan menyebutkan beberapa jenisnya.

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    12/20

    - Siswa diberi dua buah soal latihan mengenai rangakaian sel baterai secara seri danparallel, kemudian guru membimbing dan mengawasi keterampilan siswa untuk

    menggunakan rumus yang tepat dan perhitungannya.

    3. Tugas Rumah1) Baterai disebut juga 2) Apa tujuan hubungan deret (parallel) beberapa buah baterai?3) Jelaskan apa pengertian rangkaian tertutup?4) Apa hasilnya bila baterai 1,5 volt dihubungkan dengan bola lampu 2,5 volt?5) Apa hasilnya bila baterai deret 3 volt dihubungkan dengan bola lampu 1,5 volt?6) Berapa jumlah tegangan yang dihasilkan pada pemasangan seri 6 buah baterai

    yang bertegangan masing-masing 1,5 volt?

    7) 4 buah baterai masing-masing bertegangan 1,5 volt dihubungkan seri denganhambatan penghantar 2 ohm. Berapakah besar arusnya?

    3. Kunci Jawaban1. Tes Tertulis

    1) Penyelesaian : d = 6 ; e = 2 V ; rd= 0,5 ohm ; Rl= 3 ohmMaka :

    a. GGL = E = d x e = 6 x 2 = 12 voltb. Rd= d x rd= 6 x 0,5 = 3 ohmc. I ()

    .2) Penyelesaian : j = 4 ; e = 5 ; rd= 3 ohm ; Rl= 2 ohm

    Maka :

    a. GGL = E = e = 5 voltb. Rd =

    c. I =

    ()

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    13/20

    2. Tes Keterampilan- (guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan dan menggunakan

    rumus yang tepat sesuai soal yang diajukan)

    3. Tugas Rumah1) Baterai disebut juga elemen kering atau elemen Lencanche.2) Tujuan hubungan parallel beberapa buah baterai adalah untuk memperbesar arus

    yang mengalir dengan tegangan yang kecil.

    3) Rangkaian tertutup adalah rangkaian yang seluruh bagiannya (beban, penghantar,sakelar) terhubung dengan sumber listriknya. Dalam rangkaian tertutup, electron

    mengalir dari kutub negatif ke kutub positif.

    4) Lampu tidak akan menyala.5) Lampu menyala dengan tegangan atau beda potensialnya tetap 3 volt.6) Eseri= = 6 1,5 volt = 9 volt.7) I

    ()

    .

    1. Lampiran 1 : Lembar Penilaian Sikap

    2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian Kreatif

    3. Lampiran 3 : Lembar Penilaian Soal Kelompok dan Individu

    Bandung, April 2014

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Ramdan, S.Pd, M.Si Kustini, S. Pd.

    NIP. 196203131988031009 NIP. 197505222008012005

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    14/20

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Teknik Listrik

    Kelas/Semester : X/2

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :

    Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

    ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompoksecara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator Sikap Bekerjasama dalam Kegiatan Kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

    masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secaraterus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah yang Berbeda dan Kreatif.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    15/20

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Sikap

    Aktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    16/20

    NoNama Siswa

    Sikap

    Aktif Bekerjasama Toleran

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    Keterangan:

    KB : Kurang baik

    B : Baik

    SB : Sangat baik

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    17/20

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Teknik Listrik

    Kelas/Semester : X/2

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

    1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip

    dan strategi pemecahan

    masalah

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    18/20

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip

    dan strategi pemecahan

    masalah

    KT T ST

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    19/20

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip

    dan strategi pemecahan

    masalah

    KT T ST

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    Keterangan:

    KT: Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

  • 5/26/2018 RPP 3.10 Sumber Energi Elektrokimia

    20/20

    TEKNIK PENSKORAN

    1. Tes TertulisNo Soal Skor Min Skor Max

    1 Soal No 1 25 50

    2 Soal No. 2 25 50

    Jumlah 50 100

    Nilai 1 10

    2. Penilaian SikapAktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1 2 3 1 2 3 1 2 3

    Skor Sikap Maksimum 9

    Minimum 3

    3. Penilaian KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

    KT T ST

    1 2 3

    Skor Sikap Maksimum 3

    Minimum 1