rpp ujian
DESCRIPTION
rancangan pembelajaranTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 9 Watukebo
Kelas/ Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Procedure
Ketrampilan : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 40 (satu pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan monolog berbentuk
recount,narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative,dan procedure.
C. Indikator
1. Menuliskan kembali teks procedure yang mereka dengar.
2. Menciptakan teks procedure tulis sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut
dalam indikator di atas.
E. Materi Ajar: Teks Procedure
Contoh Teks:
1. How to make a cup of coffee
Good morning, everybody. I’d like to tell you about how to make a cup of delicious
coffee. Before we can make it, we should prepare the ingredients.
The ingredients that we need to make a cup of coffee are:
One sachet of instant coffee
A teaspoonful of sugar
A cup of hot water
Now, Let me tell you the steps:
First, open the sachet and put the instant coffee in the cup.
Second, pour the hot water into the cup.
Next, add a teaspoonful of sugar.
Finally, a cup of delicious coffee is ready to drink.
2. How to Sharpen a pencil Using Pencil Sharpener
Good morning, everybody. I’d like to tell you about how to do something, that is
how to sharpen a pencil using a pencil sharpener. Before we can do it, we should
prepare the tools that we need. They are a pencil and a pencil sharpener. Now let me
tell you the steps of doing it.
First of all, hold the blunt pencil in the one hand and the sharpener in the other.
Then, put the pencil in the hole.
Next, twist the pencil.
After that, take it out to see if it has been sharpened.
If it hasn’t, start doing it again.
Finally, take the pencil out.
Now, you can use your pencil.
F. Alokasi Waktu: 2 X 40 menit (satu pertemuan)
G. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. memotivasi siswa
b. menyampaikan tujuan pembelajaran
c. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a) Eksplorasi
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks procedure.
b) Elaborasi
1) Siswa bekerja secara kolaboratif menyusun kalimat-kalimat acak dari
sebuah teks procedure
2) Siswa bekerja kolaboratif untuk menciptakan teks procedure lisan
berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3) Siswa bekerja secara kolaboratif menyusun kembali teks procedure tulis
yang kalimatnya diacak seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
4) Siswa menulis kembali teks procedure yang sudah disusun menjadi sebuah
teks yang bermakna.
5) Siswa dan guru membahas susunan teks yang benar menurut kaidah generic
structure dari teks procedure.
6) Guru membimbing siswa untuk membuat sebuah teks procedure tertulis
bersama-sama di kelas sekaligus untuk mengecek letak kekurangan siswa dalam
menyusun kalimat.
c) Konfirmasi (15 menit)
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan
siswa dalam mengerjakan tugas
2) Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik
dalam memahami teks
3) Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di
rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa membuat teks procedure tulis di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa membuat teks procedure tulis yang lain.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk : performa
Instrumen:
instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan
menampilkannya:
Create a written procedure text and perform it in front of your friends!
Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu yaitu gagasan (idea) dan isi
(content), appropriacy (penerapan Schematic structure & linguistic features), serta
punctuation and grammar.
Pedoman Penilaian:
1. Ide/ isi cerita : 25%
2. Penerapan schematic structuure : 25%
3. Fluency : 25%
4. Penampilan : 25%
5. Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.
Rubrik Penilaian:
No
.
Nama siswa Aspek penilaian
Nilai =
jumlah score
X 10
Idea/
content
Schematic
structure &
linguistic
features
Punctuationand
Grammar
1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus 1.5 = cukup 2 = bagus 2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10
J. Sumber Belajar
Buku pelajaran.
Mengetahui Ambulu,18 November 2013
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Isnadi, M.Pd Sutrisno, S.Pd.
NIP. NIP.
Task 1.
Name :
Class :
Make your own Precedure Text !
Title :
Materials Needed :
Steps to Make or Use it :