rpp transmisi manual 11_iso

8
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Badegan Program Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XI/3 Tahun Pembelajaran : 2012/2013 Alokasi Waktu : 12 Jam Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual dan komponen- komponennya No . Indikator Nilai Karakter 1. Menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual Berpikir logis,kritis, kreatif, dan inovatif. 2. Mengetahui konstruksi dasar transmisi manual 3. Menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual I.Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat dapat menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual 2. Peserta diklat dapat mengetahui konstruksi dasar transmisi manual 3. Peserta diklat dapat menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual II. Materi Pemelajaran - Nama komponen dan fungsi transmisi manual - Konstruksi dasar transmisi manual - Mekanisme kerja transmisi manual III. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Diskusi - Pemberian tugas Halaman 1 dari 8 Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Upload: den-ronggo

Post on 11-Aug-2015

559 views

Category:

Documents


65 download

DESCRIPTION

transmisi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Badegan

Program Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : XI/3

Tahun Pembelajaran : 2012/2013

Alokasi Waktu : 12 Jam

Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual dan komponen-

komponennya

No. Indikator Nilai Karakter

1. Menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual Berpikir logis,kritis,kreatif, dan inovatif.2. Mengetahui konstruksi dasar transmisi manual

3. Menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual

I.Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat dapat menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual

2. Peserta diklat dapat mengetahui konstruksi dasar transmisi manual

3. Peserta diklat dapat menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual

II. Materi Pemelajaran

- Nama komponen dan fungsi transmisi manual

- Konstruksi dasar transmisi manual

- Mekanisme kerja transmisi manual

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Diskusi

- Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Halaman 1 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Page 2: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

Pertemuan ke-1 dan 2

Kegiatan Awal

Apersepsi

1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual

Motivasi

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam

Memahami transmisi manual

Kegiatan inti

1.Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian komponen dan fungsi

Transmisi manual (Eksplorasi)

2.Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami komponen dan fungsi

Transmisi manual (Elaborasi)

3 Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang komponen dan fungsi transmisi manual

(Elaborasi)

4.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)

5.Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan

penguatan dan penyimpulan (konfirmasi)

Kegiatan Akhir

1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

2.Siswa dan guru melakukan refleksi

3.Guru memberikan tugas rumah

Pertemuan ke-1 dan 2

Kegiatan Awal

Apersepsi

1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual

Motivasi

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam

memahami transmisi manual

Kegiatan inti

Halaman 2 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Page 3: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

1. Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian konstruksi dasar transmisi anual

(Eksplorasi)

2. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami konstruksi dasar transmisi

manual(Elaborasi)

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang konstruksi dasar transmisi manual (Elaborasi)

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)

5. Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

Penyimpulan (Konfirmasi)

Kegiatan Akhir

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan tugas rumah

Pertemuan ke-5 dan 6

Kegiatan Awal

Apersepsi

1.Siswa diberi pemahaman tentang mekanisme transmisi manual

Motivasi

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam

Memahami transmisi manual.

Kegiatan inti

1. Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian mekanisme kerja transmisi

manual (Ekplorasi)

2. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswadiajak memahami mekanisme kerja transmisi manual

(Elaborasi)

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang mekanisme kerja transmisi manual (Elaborasi)

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)

5. Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan

dan penyimpulan (Konfirmasi)

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

Halaman 3 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Page 4: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan tugas rumah

V.Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Alat/Bahan

- Alat dan bahan praktikum

2. Sumber belajar

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

- LKS

VI. Penilaian Hasil Belajar

NO. JENIS BENTUK INSTRUMEN

1.Tes Uraian Soal, kunci jawaban,

pedoman penilaian

2. Demonstrasi Praktek Rubrik pengamatan sikap

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen : tes tulis dan tes lisan3. Instrumen/soal

TIM TKRSMK NEGERI 1 BADEGAN

Halaman 4 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Page 5: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

Tes Tulis.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Apa syarat- syarat yang harus dimiliki transmisi manual?

2. Sebutkan bagian-bagian dari transmisi manual tipe synchromesh!

3. Jelaskan proses kerja transmisi saat posisi netral?

Kunci Jawaban dan pedoman penilaian

NO JAWABAN SKOR

1.

a.Waktu memindah tenaga harus cepat,mudah,dan tidak berbunyi.b.Kecil,ringan,tidak mudah rusak,mudah dioperasikan dan mudah diperbaiki c..Ekonomis dan mempunyai efisiensi tinggid.Kualitas bahan baik

5

2

a. Cluth Hausingb. Transmission Housingc. Extenssion Housingd. Input Shafte. Counter Shaftf. Syncromesh Unitg. Reverse Idle Gearh. Output Shaft

6

3.a. Saat posisi netral putaran countershaft tidak diteruskan

ke output shaft.Putaran tersebut diterima gigi-gigi pada output shaft tetapi gigi tersebut hanya berputar bebas sehingga putaran tidak diteruskan ke output shaft

6

17

Skor didapat Nilai = x 100

Skor Maksimal

LEMBAR PENGAMATANHalaman 5 dari 6

Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Page 6: RPP Transmisi Manual 11_ISO

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

1. BERPIKIR LOGIS KRITIS,KREATIF DAN INOVATIF,

No. Aspek Penilaian

1 Siswa menanyakan materi

2. Siswa baca buku sumber dan melakukan praktik

Keterangan:

Skor nilai pengamatan maksimum = 3Skor nilai pengamatan ; 3 = sering ; 2 = kadang-kadang; 1 = Tidak pernahNilai akhir = (skor perolehan / skor maksimum) x 100 Nilai akhir (sebutan) berdasarkan pada skala berikut:

a. Nilai, Huruf dan predikat untuk komponen Normatif dan adaptif

Halaman 6 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

Nilai Huruf Predikat

90-10075-8960-740-59

ABCD

Amat BaikBaik

CukupKurang