rpp termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

15
A. Identitas Identitas Sekolah : SMAN.... Mata pelajaran : KIMIA Kelas/ Semester : X1/1 Materi Pokok : Termokimia (Energi dan Entalpi) Alokasi Waktu :3 x 45 jp Nama : Friesta Ade Monita B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator : KD dari KI 1 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Indikator : Mensyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan YME Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita. KD dari KI 2:

Upload: friesta-ade-monita

Post on 17-Jan-2016

112 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

pendidikan kimia

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

A. Identitas

Identitas Sekolah : SMAN....

Mata pelajaran : KIMIA

Kelas/ Semester : X1/1

Materi Pokok : Termokimia (Energi dan Entalpi)

Alokasi Waktu :3 x 45 jp

Nama : Friesta Ade Monita

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :

KD dari KI 1

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud

kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel

materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya

bersifat tentatif.

Indikator :

Mensyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan YME

Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah

yang terbaik bagi kita.

KD dari KI 2:

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

jujur, ulet, dan teliti,

Indikator;

Rasa ingin tahu dalam mencari jawaban soal yang diberikan

Disiplin dalam mendengarkan penjelasan guru.

Jujur dalam mengerjakan soal

Ulet dalam mencari sumber bacaan mengenai materi sistem koloid.

Page 2: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Teliti dalam menentukan perbedaan antara larutan, koloid dan

suspensi.

KD dari KI 3

3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil

percobaan dan diagram tingkat energi.

Indikator :

Siswa dapat mengenali gejala reaksi kimia pada tabung reaksi i yang

berisi campuran pita magnesium dan larutan hcl 2 m dengan cermat

Siswa dapat mengenali gelaja reaksi kimia pada tabung reaksi ii yang

berisi campuran kristal barium hidroksida dan kristal amonium klorida

dengan cermat

Siswa dapat mengingat setiap ciri – ciri pada reaksi kimia pada masing

– masing percobaan

Siswa dapat menafsirkan gejala reaksi kimia yang terjadi pada masing

– masing percobaan

siswa dapat mengartikan persamaan termokimia dalam sebuah reaksi

Siswa dapat menggambarkan diagram tingkat energi berdasarkan hasil

percobaan.

KD dari KI 4

4.4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

Indikator :

Siswa dapat melakukan percobaan reaksi eksoterm dan andoterm

sesuai prosedur kerja yang telah disediakan.

Siswa dapat mendiskusikan hubungan antara reaksi eksoterm dengan

perubahan entalpi

Siswa dapat mendiskusikan hubungan antara reaksi endoterm dengan

perubahan entalpi

Siswa dapat menghitung entalpi pembentukaan standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

Page 3: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Siswa dapat mengitung entalpi penguraian standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

Siswa dapat mengitung entalpi pembakaran standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

Siswa dapat menyimpulkan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Siswa dapat menyajikan hasil percobaan dan perhitunga reaksi

eksoterm dan endoterm.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenali gejala reaksi kimia pada tabung reaksi yang

berisi campuran pita magnesium dan larutan hcl 2 m dengan cermat

2. Siswa dapat mengenali gelaja reaksi kimia pada tabung reaksi ii yang

berisi campuran kristal barium hidroksida dan kristal amonium klorida

dengan cermat

3. Siswa dapat mengingat setiap ciri – ciri pada reaksi kimia pada masing

– masing percobaan

4. Siswa dapat menafsirkan gejala reaksi kimia yang terjadi pada masing

– masing percobaan

5. siswa dapat mengartikan persamaan termokimia dalam sebuah reaksi

6. Siswa dapat menggambarkan diagram tingkat energi berdasarkan hasil

percobaan.

7. Siswa dapat melakukan percobaan reaksi eksoterm dan andoterm

sesuai prosedur kerja yang telah disediakan.

8. Siswa dapat mendiskusikan hubungan antara reaksi eksoterm dengan

perubahan entalpi

9. Siswa dapat mendiskusikan hubungan antara reaksi endoterm dengan

perubahan entalpi

10. Siswa dapat menghitung entalpi pembentukaan standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

11. Siswa dapat mengitung entalpi penguraian standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

Page 4: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

12. Siswa dapat mengitung entalpi pembakaran standar suatu zat dari

beberapa perubahan entalpi lainnya dalam satu reaksi kimia

13. Siswa dapat menyimpulkan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

14. Siswa dapat menyajikan hasil percobaan dan perhitunga reaksi

eksoterm dan endoterm.

D. Materi Pembelajaran

Energi dan entalpi

Reaksi Eksoterm dan reaksi Endoterm

E. Pendekatan dan Metode pembelajaran

1. Pendekatan :Scientific

2. Model : Problem Based Learning

3. Strategi :kooperatif

4. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan latihan

F. Media, alat dan sumber Pembelajaran

Media Alat Sumber belajar

LCD Alat dan

bahan

laboratoriu

m

Buku Kimia untuk SMA/MA kelas XI

(kurikulum 2013) UnggulSudarmo

Lembar kerja

Praktikum

G. Langkah – langkah kegiatan Pembelajaran

Pembukaan 10 menit

Page 5: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Guru memberikan apersepsi dan

motivasi

“pernah mendengar hukum

newton ketiga ? beliau

menyatakan bawa aksi = reaksi

artinya jika benda kita beri aksi

maka akan menghasilkan reaksi .

reaksi ada banyak sekali salah

satunya reaksi kimia . reaksi

kimia itu sendiri banyak memiliki

jenis tergantung gejala/ciri - ciri

apa yang terjadi pada reaksi

tersebut. Di dalam bab ini

termokimia kita akan mempelajari

reaksi apa saja yang ada di

dalamnya”

Siswa penasaran dan ingin

mengetahui lebih lanjut

pembelajaran dalam bab ini.

2 Guru membagi kelompok siswa Siswa berkumpul dengan

teman sekelompoknya

Page 6: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

No Kegitan guru Kegiatan siswa

1 Guru mengarahkan

siswa untuk melakukan

percobaan sesuai

prosedur kerja yang ada

di LKS panduan

praktikum .

siswa melakukan percobaan yaitu

Masukkan 0,5 cm pita magnesium ke dalam

tabung reaksi I yang telah berisi larutan 3 ml

HCl 2 M

Amati apa yang terjadi dan rasakan perubahan

suhunya

Masukkan kristal barium kedalam tabung reaksi

II sebanyak 0,5 gram.

Masukkan lagi kristal amonium klorida

ketabung reaksi tersebut sebanyak 0,5 gram

Mengaduk campuran terebut.

Menutup tabung reaksinya dengan gabus.

Pegang tabung reaksi itu dan rasakan suhunya.

Biarkan sebentar, buka tabung dan cium bau gas

yang timbul.

2 Guru memberitahukan

setelah melakukan

percobaan, siswa

diharapkan menuliskan

hasil pengamatannya

masing – masing dan

membuat laporannya

Hasil pengamatan siswa

Tabung

reaksi 1

Hasil

pengamatan

I - Terdapa

t

gelemb

ung –

gelemb

ung

kecil

- Pita

magnesi

um

berubah

jadi

warna

putih

- Tabung

reaksi

menjadi

panas

Page 7: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Kegiatan Inti 115 menit

Kegiatan penutup 10 menit

No Kegiatan guru Kegiatan Siswa

1 Guru memberikan tugas

kelombok dirumah yaitu

tentang perubahan

entalpi standar dibuku

pegangan.

Siswa menandai tugasnya.

2 Guru mengarahkan siswa

untuk mengingat kata –

kata guru yang

dikeluarkan pada saat

awal pembelajaran agar

lebih memudahkan

menarik kesimpulan.

“ada yang masih

mengingat kata – kata di

awal pembelajaran tadi ?

reaksi apa saja yang

terdapat dalam

termokimia ini ?

Siswa menjawab

“reaksi eksoterm dan reaksi endoterm”

2 Guru mengarahkan siswa

menarik kesimpulan

Kemungkinan jawaban siswa:

Reaksi eksoterm : Reaksi yang terjadi denga disertai

pelepasan kalor dari sistem ke lingkungan atau reaksi yang

melepas kalor.

Hawal >Hakhir

Oleh karena ∆H = Hakhir –Hawal ‘ maka ∆H mempunyai

Page 8: RPP Termokimia reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Mg + HCl

MgCl2

HR

Hp

ΔH = Hp – Hr<0 danbertandanegatif (-)

Ba(OH)2 + 2NH4Cl

BaCl2+ 2NH4OH

HR

Hp

ΔH = Hp – Hr> 0

nilai negatif atau ∆H <0

Reaksi endoterm : Reaksi yang disertai dengan

perpindahan kalor dari lingkungan ke sistem, atau reaksi

yang sistemnya menyerap kalor

Hawal <Hakhir

Oleh karena ∆H = Hakhir –Hawal ‘ maka ∆H mempunyai

nilai positif atau ∆H >0