kimiaindah.files.wordpress.com · web viewapa yang dimaksud dengan lingkungan ? jelaskan tentang...

32
`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Perubahan entalpi reaksi Kalorimeter Hukum Hess Energi Ikatan Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X KI . 1, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3 .Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

Upload: buingoc

Post on 20-Mar-2019

240 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Perubahan entalpi reaksi

Kalorimeter

Hukum Hess

Energi Ikatan

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X

KI . 1, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 .Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif..

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi.3.4.1 mengidentifikasi reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil

percobaan.3.4.2 mengidentifikasi reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan diagram tingkat

energi.3.5 Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan

standar, dan data energi ikatan 3.5.1 menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess3.5.2 menentukan H reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar3.5.3 menentukan H reaksi berdasarkan data energi ikatan.

C.Tujuan Pembelajaran Setelah proses mengekplorasi fakta , dan mendiskusikan kasus/permasalahan dalam kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. mengidentifikasi reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan.2. mengidentifikasi reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan diagram tingkat energi.3. menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess4. menentukan H reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar.5. menentukan H reaksi berdasarkan data energi ikatan.6. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

7. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif

D. Materi pembelajaran 1. Materi Fakta :

2. konsep :

A. Entalpi dan Perubahannya entalpi

Sistem merupakan bagian dari alam semesta yang menjadi pusat perhatian kita,

lingkungan adalah bagian dari alam semesta di luar sistem yang berinteraksi dengan system.

System terbagi :

a. System terbuka

b. System tertutup

c. System terisolasi

Berdasarkan pelepasan dan penangkapan kalor reaksi dibagi :

a. Reaksi eksoterm : melepaskan kalor ke lingkungan

b. Reaksi endoterm : menyerap kalor dari lingkungan

Kalorimetri :

Hokum Hess

Data Perubahan Entalpi Pembentukan Standar

Data energy ikatan

3. Materi pokok Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Perubahan entalpi reaksi, Kalorimeter, Hukum Hess, Energi ikatan

4.Materi prosedur

entalpi dan perubahannya

system dan lingkungan

Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

Calorimeter

hokum Hess

entalpi pembentukan standar

Energy ikatan

E. Metode Pembelajaran

1.Pertemuan 1 : inquiry , ceramah , kaji pustaka

2.Pertemuan 2 : Diskusi ,tanya jawab

F.Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi1. Guru memberikan salam dan menanyakan khabar para

siswa2. Guru menyampaikan materi yang berhubungan

dengan suhu.

10 menit

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen

2. Guru menampilkan gambar yang menunjukkan adanya bentuk-bentuk system

3. Guru menampilkan gambar dalam perirtiwa sehari-hari yang berhubungan dengan panas.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Fase menanya 1. Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil

pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.2. Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya

tentang penemuannya 3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal tidak

dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.

4. Siswa menggali informasi tentang reaksi eksoterm dan endoterm.

Fase mengeksplorasi1. Masing – masing kelompok melakukan eksperimen

yang bertujuan untuk membedakan ke dalam reaksi eksoterm dan endoterm. (LKS terlampir)

2. menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet maupun guru.

Fase mengasosiasi1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil

Eksplorasinya

Fase mengkomunikasikan

Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang melibatkan perubahan suhu baik eksoterm maupun edoterm yang diperoleh masing-masing kelompok pada fase sebelumnya (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)

110 menit

Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran.1. Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia

yang ada dirumah siswa masing –masing secara individu kepada siswa.

2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

G.Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1 Buku Kimia 20132 Lembar penilaian3 LCD , laptop 4 Internet 5 ppt

H.Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran reaksi kimia yang melibatkan suhu

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Mendiskripsikan berbagai masalah perubahan suhu.

Pengamatan dan tes tertulis

Selama proses diskusi kelompok dan presentasi

Setelah pelaksanaan diskusi

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perubahan suhu .

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tugas Membuat laporan tentang reaksi yang termasuk eksoterm maupun endoterm berdasarkan

percobaan.

Dengan membedakan grafik yang termasuk dalam eksoterm maupun endoterm.

Observasi Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

Tes tertulisSoal :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan system ?2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan ?3. Jelaskan tentang jenis-jenis system ?4. Jelaskan tentang reaksi eksoterm ?5. Jelaskan tentang reaksi endoterm ?6. Berikan 4 contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan reaksi eksoterm dan

endoterm ?

Kunci soal :

1. Sistem merupakan bagian dari alam semesta yang menjadi pusat perhatian kita, (5)

2. lingkungan adalah bagian dari alam semesta di luar sistem yang berinteraksi dengan system (5)

3. System terbuka : terjadi perpindahan materi dan kalor ( gelas terbuka)

System tertutup : terjadi perpindahan kalor (gelas tertutup)

System terisolasi : tidak terjadi perpindahan materi dan kalor. (termos air)

4. Reaksi eksoterm : melepaskan kalor ke lingkungan

5. Reaksi endoterm : menyerap kalor dari lingkungan

6. Contoh :

a. pembakaran bensin

b. tukang sate membakar sate

c. kapur tohor dengan air

d. ibu memasak dengan menggunakan kayu

Pertemuan 2 (2jam)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi1. Guru memberikan salam dan menanyakan khabar para

siswa2. Guru menyampaikan materi yang berhubungan dengan

10 menit

suhu.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen

2. Guru menampilkan gambar calorimeter. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Fase menanya 1. Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil

pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.2. Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya

tentang penemuannya 3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal tidak

dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.

4. Siswa menggali informasi tentang fungsi dari calorimeter.

Fase mengeksplorasi1. Masing – masing kelompok melakukan eksperimen

yang bertujuan mengetahui perubahan suhu pada calorimeter. (LKS terlampir)

2. menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet maupun guru. Fase mengasosiasi

1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil Eksplorasinya.

Fase mengkomunikasikanGuru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang melibatkan perubahan suhu baik eksoterm maupun edoterm yang diperoleh masing-masing kelompok pada fase sebelumnya (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)

65 menit

Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran.2. Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia

yang ada dirumah siswa masing –masing secara individu kepada siswa.

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan dating

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

G.Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1 Buku Kimia 2013

2 Lembar penilaian3 LCD , laptop 4 Internet 5 ppt

H.Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran calorimeter.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Mendiskripsikan berbagai masalah calorimeter.

Pengamatan dan tes tertulis

Selama proses diskusi kelompok dan presentasi

Setelah pelaksanaan diskusi

3. Keterampilan

b. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kalorimeter .

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

II. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTugas

Membuat laporan tentang calorimeter yang melibatkan perubahan suhu.

Observasi Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

Tes tertulis

Soal :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kalorimeter ?

2. Sebanyak 2 g naftalena (C10H8), zat yang berbau tajam dan biasa digunakan untuk mengusir ngengat, dibakar dalam kalorimeter bom. Dari hasil pengamatan, suhu air dalam kalorimeter naik sebesar 5°C. Jika kapasitas kalor kalorimeteradalah 10,17 kJ/°C, tentukanlah perubahan entalpi pada reaksi tersebut!

Kunci soal :

1. Alat yangdigunakan untuk mengukur kalor yang diserap atau dilepaskan dalam reaksi kimia (5)

2. Massa naftalena (m) = 2 Massa molar naftalena (Mr) = 128 g/mol Mol naftalena =2/128

mol Kapasitas kalor kalorimeter (C) = 10,17 kJ/K Perubahan suhu (ΔT ) = 5°C

Jawab: Reaksi pembakaran naftalena merupakan reaksi eksoterm yang ditunjukkan

dengan adanya kenaikan suhu. Untuk menentukan perubahan entalpi pada pembakaran

naftalena, dihitung dulu kalor yang diserap oleh calorimeter menggunakan rumus Q = C ×

ΔT Qsistem = Qreaksi + Qkalorimeter = 0

Qreaksi = –Qkalorimeter

Qkalorimeter = C × ΔT

= 10,17 kJ/K × 5 K = 50,85 kJ

Qreaksi = –50,85 kJ (25)

Pertemuan 2b (2jam)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi1. Guru memberikan salam dan menanyakan khabar para

siswa2. Guru menyampaikan materi yang berhubungan dengan

perubahan suhu.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Fase mengamati 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen

2. Guru menampilkan gambar reaksi satu tahap3. Guru menampilkan gambar reaksi dua tahap. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Fase menanya

1. Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.

2. Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya tentang penemuannya

3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal tidak

65 menit

dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.

4. Siswa menggali informasi tentang hokum Hess. Fase mengeksplorasi1. Masing – masing kelompok menyelesaikan soal dari

hokum Hess.2. menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan

dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet maupun guru. Fase mengasosiasi

1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil Eksplorasinya.

Fase mengkomunikasikanGuru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan yang melibatkan perubahan suhu baik eksoterm maupun edoterm yang diperoleh masing-masing kelompok pada fase sebelumnya (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)

Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran.2. Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia

yang ada dirumah siswa masing –masing secara individu kepada siswa.

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan dating

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

G.Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1 Buku Kimia 20132 Lembar penilaian3 LCD , laptop 4 Internet 5 ppt

H.Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran hokum Hess

b. Bekerjasama dalam

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap

perbedaan pendapat

2. Pengetahuan

Mendiskripsikan berbagai masalah hokum Hess.

Pengamatan dan tes tertulis

Selama proses diskusi kelompok dan presentasi

Setelah pelaksanaan diskusi

3. Keterampilan

c. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hokum Hess .

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

III. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTugas

Membuat laporan tentang calorimeter yang melibatkan perubahan suhu.

Observasi Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

Tes tertulisSoal :1.

Kunci soal :

Pertemuan 3 (4jam)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi1. Guru memberikan salam dan menanyakan khabar para

siswa2. Guru menyampaikan materi yang berhubungan dengan

penentuan kalor.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Fase mengamati1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen

2. Guru menampilkan gambar penentuan kalor berdasarkan tabel Enpalpi Pembentukan.

3. Guru menampilkan gambar penentuan kalor reaksi berdasarkan energy ikatan.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Fase menanya

1. Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.

2. Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya tentang penemuannya

3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal tidak dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.

4. Siswa menggali informasi tentang kalor reaksi berdasarkan tabel entalpi pembentukan.

5. Siswa menggali informasi tentang kalor reaksi berdasarkan energy ikatan.

Fase mengeksplorasi1. Masing – masing kelompok menyelesaikan soal

penentuan kalor reaksi berdasarkan tabel entalpi pembentukan

2. Masing – masing kelompok menyelesaikan soal penentuan kalor reaksi berdasarkan energy ikatan.

3. menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali informasi dari internet maupun guru. Fase mengasosiasi

Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil Eksplorasinya.

110menit

Fase mengkomunikasikanGuru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi penyelesaian penentuan kalor reaksi berdasarkan tabel entalpi pembentukan.Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi penyelesaian penentuan kalor reaksi berdasarkan energy ikatan. (selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)

Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran.2. Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia

yang ada dirumah siswa masing –masing secara individu kepada siswa.

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan dating

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

G.Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1 Buku Kimia 20132 Lembar penilaian3 LCD , laptop 4 Internet 5 ppt

H.Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran penentuan entalpi berdasarkan tabel entalpi pembentukan dan berdasarkan energy ikatan

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Mendiskripsikan berbagai masalah penentuan entalpi berdasarkan tabel entalpi pembentukan dan berdasarkan energy ikatan.

Pengamatan dan tes tertulis

Selama proses diskusi kelompok dan presentasi

Setelah pelaksanaan diskusi

3. Keterampilan

d. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penentuan entalpi berdasarkan tabel entalpi pembentukan dan berdasarkan energy ikatan.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

IV. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTugas

Membuat laporan tentang calorimeter yang melibatkan perubahan suhu.

Observasi Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

Tes tertulisSoal :1. tentukan perubahan entalpi reaksi antara karbon monoksida (CO) dan hydrogen (H2)

untuk membuat methanol (CH3OH)2. Tentukan ∆ H reaksi :

H2C=CH2 (g) + H2(g) → H3C-CH3(g)

Kunci soal :

1.

(25)

2.

(25)

Mengetahui , Metro, 11 Juli 2013

Kepala SMA Metro Guru Mapel KIMIA

Catatan Kepala Sekolah………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................Kelas/Semester :................................................................................Tahun Ajaran :................................................................................Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsistenBubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

1.2.3.4.5....

Keterangan1 BT= kurang2 MT= sedang3 MB= baik4 MK= sangat baik

Lampiran 2a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi

dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : X/M-IPAKompetensi : ……………

No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

JmlSkor

Keju

jura

nDi

siplin

Tang

gun

g Ja

wab

pedu

li

Kerja

sa

ma

jum

l

Pres

enta

si

Visu

al

Isi

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

1. Abdus Shamad 4 4 4 4 3 24 4 3 3 102.3.4.5.6.7.8.9.10.11.Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

PresentasiKelompokAspek:1. Penguasaan Isi2. Teknik Bertanya/ Menjawab3 Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang

membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan

masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang

ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja samaa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap bersahabatc. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm

kelompoknyad. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada

kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak

lanjut.

Lampiran 3

Laporan praktikumMenyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:1. Visual laporan2. kelengkapan.3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat

1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60Tdk ada (5)-50

2. Sesuai dengan data

3. Benar/sesuai teori

LKS REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM

BIKIN SENDIRIKALORIMETER

BIKIN SENDIRI