rpp teknologi pendidikan

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : MIS Hidayatul Athfal Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III (tiga) / II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mendengarkan - Memahami tentang petunjuk dan cerita yang dilisankan. 2. Berbicara - Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita serta memberikan tanggapan atau saran. B. Kompetensi Dasar 2.1. - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan - Mengomentari tayangan cerita anak yang disampaikan secara lisan - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. C. Indikator 1. Menyebutkan sebab dan akibat dalam cerita 2. Memberikan tanggapan dan alasan tentang cerita

Upload: elishofana

Post on 12-Apr-2017

22 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Teknologi Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : MIS Hidayatul Athfal

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : III (tiga) / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mendengarkan

- Memahami tentang petunjuk dan cerita yang dilisankan.

2. Berbicara

- Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita serta

memberikan tanggapan atau saran.

B. Kompetensi Dasar

2.1. - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan

- Mengomentari tayangan cerita anak yang disampaikan secara lisan

- Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut

dan mudah dipahami.

C. Indikator

1. Menyebutkan sebab dan akibat dalam cerita

2. Memberikan tanggapan dan alasan tentang cerita

3. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar atau video

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyebutkan sebab dan akibat dalam cerita

2. Memberikan tanggapan dan alasan tentang cerita

3. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar atau video

Page 2: Rpp Teknologi Pendidikan

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

LINGKUNGAN

A. MENCERITAKAN PENGALAMAN

1. Menceritakan pengalaman yang menarik

Bacalah cerita pengalaman temanmu berikut ini!

Pada hari minggu semua orang di kampungku bekerja bakti. Tua muda, besar kecil,

laki-laki maupun perempuan bekerja membersihkan lingkungan. Aku, Rina, dan

Budi bertugas mengumpulkan sampah ditempat yang telah disediakan.

”Sampah-sampah ini nanti dibakar,” kata ayah.

”apakah kaleng-kaleng bekas itu juga dibakar, Yah?”aku bertanya.

”Tidak, kaleng-kaleng bekas itu nanti ditumbun dengan tanah. Ambilkan minyak

tanah untuk membakar sampah ini, Win!” kata Ayah.

”Baik Ayah.”

Segera aku mengambil jerigen berisi minyak tanahdan memberikannya kepada Ayah.

Ayah kemudian menyiramkan minyak tanah itu ke gundukan sampah kemudian

membakarnya dengan korek api. Berulang kali korek api disulutkan ke sampah yang

tadi disiram dengan minyak tanah, tetapi tidak menyala. Korek apidi tangan Ayah

hampir habis, tetapi sampah belum juga terbakar.

Semua orang yang melihat heran. Tiba-tiba Bu Ani datang membawa jerigen dan

berkata ” Coba siram sampah itu dengan minyak tanah ini!” Ayah mencobanya lagi

dan sampah sampah itu menyala. Kami semua terkejut sesaat, dan akhirnya tertawa

bersama rupanya jerigen yang pertama berisi air bukan minyak tanah. Pantas saja

sampah nya tidak terbakar.

(R. Nirbaya)

2. Menanggapi cerita teman

Berdasarkan cerita yang kamu dengarkan, berikan tanggapan disertai pendapat dan

saran.

Contoh.

a. Peristiwa : Ketika Andi sedang berjalan ke lapangan dekat rumahnya. Dia

melihat banyak kaleng bekasberserakan di jalan.

Page 3: Rpp Teknologi Pendidikan

b. Saran : sebaiknya kaleng bekas itu ditumbun dalam tanah agar tidak menjadi

sarang nyamuk.

B. MEMBACA NYARING TEKS

1. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang Tepat

Bacalah teks di bawah ini dengan nyaring! Lakukan secara bergiliran di depan

kelas! Gunakan ucapan (lafal) dan lagu kalimat (intonasi) yang baik!

KERJA BAKTI DI SEKOLAH

Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari sabtu. Anak-anak kelas

III SD Cempaka putih tiba-tiba berhamburan keluar dari kelas. Mereka berlari-lari

sambil bercanda dengan teman-temannya.

Anak-anak itu be

rlari menuju halaman sekolah. Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti, seperti

sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti membersihkan

halaman sekolah. Kerja bakti itu dipimpin oleh Bu Aminah.

Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini

untuk memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut.

Kelompok kerja itu terdiri atas lima kelompok. Setiap kelompok

beranggotakan enam anak. Kelompok satu dipimpin oleh amat. Kelompok dua

dipimpin oleh Anita. Kelompok tiga dipimpin oleh Doni. Kelompok empat dipimpin

oleh Ratna. Kelompok lima dipimpin Rita. Mereka adalah anak-anak yang suka

bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditujuk menjadi ketua kelompok.

Dengan dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing, mereka bekerja

dengan giat. Acara kerja bakti itupun cepat selesai. Halaman sekolah pun menjadi

bersih.

2. Persamaan Kata

Dalam bacaan di atas terdapat kata kelompok. Kata yang dicetak miring itu

dapat diganti. Dengan kata regu.

Sekarang gantilah kata-kata yang dicetak miring berikut dengan kata lain

yang artinya sama atau hampir sama. Kamu dapat mengerjakan secara berpasangan

dengan teman satu meja.

Page 4: Rpp Teknologi Pendidikan

Contoh:

a. Anita menjadi ketua kelompok dua.

b. Anita menjadi pemimpin kelompok dua.

3. Membuat kalimat tanya

Perhatikan contoh di bawah ini!

Contoh:

a. Kalimat tanya : Apa yang dilakukan anak-anak kelas III?

Jawaban :Yang dilakukan anak-anak kelas III adalah kerja bakti.

b. Kalimat tanya : Siapa yang memimpin kerja bakti?

Jawaban : Yang memimpin kerja bakti adalah Bu Aminah.

Pada contoh kalimat tanya di atas terdapat kata tanya ”apa” dan ”siapa”.

Kata tanya ”apa” digunakan untuk menanyakan sesuatu. Kata tanya”siapa”

digunakan untuk menanyakan pelaku/orang.

C. Menyusun Paragraf Berdasakan Gambar

1. Menentukan Urutan Gambar Seri

Pada pelajaran yang lalu kalian telah belajar melengkapi cerita perjalanan

berdasarkan beberapa gambar. Gambar itu merupakan urutan perjalan mulai dari

rumah sampai tempat yang dituju.gambar yang memuat cerita dari awal sampai

akhir disebut gambar seri. Biasanya gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang

berurutan.

Contoh:

Taman di kampungku sudah rusak. Banyak tanaman bunga yang rusak, kering

atau layu. Kerusakan itu terjadi karena

tidak ada orang yang mau merawat tamn

itu.

Page 5: Rpp Teknologi Pendidikan

Aku dan teman-temanku ingin merawat

kembali taman itu. Kami bergotong royong

menanam bunga. Teman-teman ada yang

menyiram tanaman, dan ada juga yang

memangkas tanaman menggunakan gunting

taman.

Hasil kerja kami kini dapat dinikmati. Taman

yang dulu tidak terawat sekarang menjadi asri.

F. Metode Pembelajaran

1. Informasi

2. Ceramah

3. Diskusi

4. Tanya jawab

5. Reading aloud

6. Pemberian tugas

G. Media Pembelajaran

1. Audiovisual

H. Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan :

a. Gambar

b. Slide

c. Video

2. Sumber Belajar :

Page 6: Rpp Teknologi Pendidikan

a. Buku paket Bahasa Indonesia

b. LKS

c. Pengalaman guru dan sisiwa

d. Buku-buku lain yang relevan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

1) Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoa bersama.

2) Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka

3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi

inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai dari kegiatan tersebut

dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.

b. Motivasi

1) Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran

2) Memberi semangat untuk belajar

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan

sebagai berikut:

a. Eksplorasi

- Siswa mengamati dua buah gambar

- Siswa menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut

- Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas

- Siswa menanggapi pengalaman teman

- Siswa mengamati gambar peristiwa alam

- Siswa menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Page 7: Rpp Teknologi Pendidikan

- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;

- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi yang sudah

disampaikan

b. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara

individu

c. Pendidik memberi tugas supaya membiasakan diri untuk membacanya dikehidupan

sehari-hari

d. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

e. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;

f. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

J. Penilaian

1. Tes (tulis dan lisan)

Page 8: Rpp Teknologi Pendidikan

K. Lembar Penilaian

1. Tes Tertulis

No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban

1.Hutan yang … dapat menyebab

kan banjir.

Gundul

2. Sampah merupakan sumber… Penyakit

3.Rumah yang bersih dan banyak

tanamannya terlihat…

Asri

4. Alat kerja bakti yang perlu di

bawa yaitu…

Sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah

5. Kerja bakti akan… jika

dikerjakan bersama-sama

Ringan

2. Tes Lisan (menceritakan pengalaman)

Menyusun gambar runtut dengan memberikan penjelasan dimasing-masing gambar melalui

pengalaman yang pernah dialami siswa !

Page 9: Rpp Teknologi Pendidikan

No. Nama Peserta didikKemampuan Menghafal

1 2 3 4 5

1 Vika Inayati

1.

2

Millatul Izah

2.

3

Nur Khomsyah

Dst Dst..........................

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :

Menghafal sangat lancar = 80 – 90 = A

Menghafal lancar = 70 – 79 = B

Menghafal terbata-bata = 60 – 69 = C

Menghafal terbata-bata dibantu pendidik = 50 – 59 = D

Tidak dapat menghafal = kurang dari 50 = E

Mengetahui,

Kepala Sekolah MSI Hifal

_________________________

NIP/NIK:

.............. , ...............................

Guru Mata Pelajaran

_________________________

NIP/NIK:

Page 10: Rpp Teknologi Pendidikan