rpp smk.docx

28
Universitas Negeri Surabaya RPP SMK: MEMAHAMI CARA PERBAIKAN PRTL Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sidoarjo Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XI/6 Kode Komptensi : 011 - KK – 04 Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit I. Standar Kompetensi : Memperbaiki peralatan rumah tangga listrik II. Kompetensi Dasar : Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrik III. Indikator a. Kognitif 1. Produk: a) Menjelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik. b) Menyebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik. c) Menyebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik. 2.Keterampilan Proses: Mendiagnosa peralatan, meliputi: 1

Upload: faizal-gunawan

Post on 17-Nov-2015

40 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Universitas Negeri Surabaya

RPP SMK: MEMAHAMI CARA PERBAIKAN PRTLSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SidoarjoProgram Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga ListrikMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XI/6Kode Komptensi : 011 - KK 04Alokasi Waktu: 8 X 45 Menit

I. Standar Kompetensi: Memperbaiki peralatan rumah tangga listrikII. Kompetensi Dasar: Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrikIII. Indikatora. Kognitif 1. Produk: a) Menjelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik.b) Menyebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik.c) Menyebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik.2. Keterampilan Proses: Mendiagnosa peralatan, meliputi:a) Cara kerja peralatanb) Petunjuk pengoperasian peralatanc) Petunujuk perawatanb. Psikomotor a) Melaksanakan eksperimen yang telah direncanakan.b) Menggambar bagian-bagian seterika listrik.c. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:a) Jujur.b) Bertanggungjawab.c) Bekerja keras.2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:a) Bertanya.b) Menyumbang ide atau pendapat.c) Menjadi pendengar yang baik.d) Kerjasama.e) Berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:A. Kognitif 1. Produk a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. c) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban. 2. Keterampilan Proses a) Siswa dapat mencari pengetahuan tentang diagnosa peralatan, meliputi:1) Cara kerja peralatan.2) Petunjuk pengoperasian.3) Petunujuk perawatan.

B. Psikomotor 1. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat melaksanakan eksperimen yang telah direncanakan dengan benar sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.2. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat menggambar bagian-bagian seterika listrik yang telah dirumuskan dengan benar sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.

C. Afektif 1. Perilaku Berkarakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, diamati dengan LP 4 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, tanggung jawab, bekerja keras.2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, diamati dengan LP 5 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.

V. Materi Ajar: Memperbaiki peralatan rumah tangga listrik.

VI. Model Pembelajaran:Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Assurance, Relevance, Interest, Assesment, dan Satisfaction (ARIAS)Metode Pembelajaran: Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

VII. Kegiatan PembelajaranA. Pendahuluan Fase 1. Assurance (Percaya Diri)No.KegiatanKeterangan

1Membuka pelajaran dengan memberikan salamTerlaksana/Tidak

2Mengabsen kehadiran siswaTerlaksana/Tidak

3Menanamkan rasa yakin atau percaya pada siswa serta memberikan motivasia. Guru memperlihatkan video/potret/profil orang yang berhasil dalam bidang pelajaran yang akan dipelajari.b. Guru menyampaikan apresiasi dengan cara bahwa semua anak akan suksesc. Guru meningkatkan rasa percaya diri siswa dengan memberikan umpan balik yang positif.Terlaksana/Tidak

4Mengulang kembali pelajaran yang telah dipelajari yang merupakan materi prasyarat.a. Guru mengulang materi prasyarat yang telah dipelajari, misalnya dengan metode tanya jawab.Terlaksana/Tidak

Fase 2. Relevance (Relevansi)

No.KegiatanKeterangan

1Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang akan dicapai.a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar agar siswa memahami arah pembelajaran.b. Guru menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari bagi kehidupan sehari-hari dan peranan materi tersebut dengan mata pelajaran lain.Terlaksana/Tidak

2Menggunakan bahasa yang jelas atau contoh-contoh yang ada hubungannya dengan pengalaman nyata atau nilai-nilai yang dimiliki siswa.Terlaksana/Tidak

3Menggunakan berbagai alternatif strategi dan media pembelajaran yang cocok untuk pencapaian tujuan.Terlaksana/Tidak

B. Inti Fase 3. Interest (Menumbuhkan Minat)No.KegiatanKeterangan

1Menarik dan memelihara minat dan perhatian siswaa. Guru memberikan materi dengan menggunakan cerita, analogi atau sesuatu yang baru dan menampilkan materi pembelajaran yang berbeda dari biasa.Terlaksana/Tidak

2Membentuk kelompoka. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil 5-6 siswa.Terlaksana/Tidak

3Guru mempersilahkan siswa melakukan eksperimenTerlaksana/Tidak

4Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaranTerlaksana/Tidak

5Mengadakan variasi dalam kegiatan pembelajaranTerlaksana/Tidak

Fase 4. Assessment (Penilaian)No.KegiatanKeterangan

1Memberikan bimbingan belajara. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dalam mengerjakan tugas pada gurub. Guru memberikan LKS pada siswac. Guru membimbing siswa mengerjakan LKSTerlaksana/Tidak

2Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan eksperimen yang telah dilakukana. Guru membimbing setiap kelompok untuk mendiskusikan materi yang telah diberikan dan menuliskan hasil diskusinya. Setiap siswa dituntut untuk bertanggung jawab atas terselesainya tugas tersebut dan memfasilitasi agar seluruh siswa bekerja sama dan saling membantub. Siswa berdiskusi, siswa yang berperan sebagai pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannyaTerlaksana/Tidak

3Menilai kegiatan pembelajarana. Salah satu siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS dengan memberikan alasan/penjelasan dari hasil kerjanya (self assesment) dan siswa yang lain menanggapi hasil kerja teman yang presntasi (assessment terhadap teman)b. Guru memberikan umpan balik tentang kebenaran mengerjakan tugas dan guru memberikan penguatan verbal dan non verbal kepada siswa yang hasil kerjanya sudah baik Terlaksana/Tidak

C. PenutupFase 5. Satisfaction (Memberikan rasa puas dan bangga)No.KegiatanKeterangan

1Memberikan penghargaan/reward kepada kelompoka. Guru memberikan penghargaan secara individu dan kelompok. Penghargaan individu berupa poin aktivitas bagi anggota kelompok yang aktif dalam presentasi. Penghargaan kelompok berdasarkan kerapian, kebenaran dan ketepatan waktu pengumpulan tugasTerlaksana/Tidak

2Penguatan/reinforcementa. Siswa menarik kesimpulan dan merangkum materi yang telah dipelajarib. Guru memberikan penguatan/reinforcement dan penghargaan yang pantas baik secara verbal maupun non verbal kepada siswa yang telah berhasil dan bekerja keras menyelesaikan tugasTerlaksana/Tidak

3Mengevaluasi hasil belajar siswa dan dengan melibatkan siswa menutup pelajaran a. Guru memberikan tes kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang sudah dipelajarib. Guru memberikan tugas kepada siswa agar mereka dapat menerapkan materi yang sudah dipelajariTerlaksana/Tidak

VIII. Penilaian Hasil Belajar1. LP 1: Produk dilengkapi dengan Kunci LP 1.2. LP 2: Proses3. LP 3: Psikomotor4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter 5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

IX. Sumber Belajar1. LKS SMK2. Kunci LKS3. Buku Ajar4. Silabus

Daftar PustakaKurikulum SMK Negeri 1 Sidoarjo. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.Sumardjati, Prih, dkk,. 2008. Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik Jilid 1. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.Nababan, Joko Andi. 2012 Belajar Teknik Elektronika, (http: referensi%20modul/Belajar%20Teknik%20Elektronika%20%20November%202012.html, diakses 2 Desember 2013 Pukul 10:54 AM).

LKS SMK 1: Memahami Cara Perbaikan Seterika Listrik

Seteri listrik adalah alat yang dipanaskan dengan menggunakan daya listrik dan digunakan untuk melicinkan/menghaluskan pakaian agar dapat lebih rapi, umumnya setelah dicuci dan dikeringkan.

Gambar 1. Bagian-bagian seterika listrik

Jenis dari seterika listrik antara lain:a. Seterika listrik jinjing (portable)1) Tanpa pengatur panas.2) Dengan pengatur panas (otomatis)3) Dengan uap air.b. Seterika listrik besar1) Roll iron.2) Pres iron.Seterika listrik jinjing (portable) digunakan untuk keperluan rumah tangga sedangkan seterika listrik besar seperti roll iron dan pres iron banyak digunakan di rumah sakit, hotel, dan laundry (tempat penyucian baju). Prinsip kerja dari seterika listrik adalah mengubah energi listrik menjadi energi panas melalui elemen.

Gambar 2. Bentuk asli komponen seterika listrikSumber tegangan yang paling banyak digunakan di Indonesia adalah tegangan bolak balik (AC) sebesar 220V, untuk daya pemakaian sekitar 250-350 watt. Pada gambar di atas kita lihat ada beberapa komponen yaitu elemen pamanas (heater) dan termostat. Pemanas berfungsi mengubah energi listrik menjadi energi panas. Sedangkan termostat bertugas mengatur suhu secara on dan off saja yang terdiri dari dua logam (metal) berbeda, sehingga jika terpanasi maka secara otomatis akan mematikan dan menghidupkan setrika. Adapun bagian-bagian dari seterika listrik antara laian sebagai berikut: (1) kabel daya; (2) elemen pemanas; (3) alas; (4) lampu indikator; (5) penutup dan pemberat; dan (6) tangkai/pemegang seterika.

Tabel Spesifikasi Lembar PenilaianNo.IndikatorLP dan Butir SoalKunci LP dan Butir Soal

1.Produk:a) Menjelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik.b) Menyebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik.c) Menyebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik.LP 1: Produk Butir soal no 1Butir soal no 2Butir soal no 3Jawaban siswa sesuai dengan Kunci LP 1: produk butir soal 1, 2, dan 3.

2.Keterampilan Proses: Mendiagnosa peralatan, meliputi:a) Cara kerja peralatanb) Petunjuk pengoperasian peralatanc) Petunujuk perawatanLKS SMK LP 2 Proses dan LP 2 Proses: RTK 1, 2, dan 3Diserahkan kepada penilaian guru dan/atau pengamat.

3.Psikomotor: a) Melaksanakan eksperimen yang telah direncanakan. b) Menggambar bagian-bagian seterika listrik.

LP 3: Psikomotor RTK 1 dan 2Dipercayakan kepada judgment Penilai/ guru

4.Afektif Perilaku Berkarakter: a) Jujur.b) Bertanggungjawab.c) Bekerja keras.

LP 4 Karakter:RTK 1, 2, dan 3Seluruh RTK minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

5.Keterampilan Sosial: a) Bertanya.b) Menyumbang ide atau pendapat.c) Menjadi pendengar yang baik.d) Kerjasama.e) Berkomunikasi. LP 4 Karakter:RTK 1, 2, 3, 4, dan 5 Seluruh RTK minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Nama Kelompok [ ]Kelas:.............Tanggal:.............1. ..................2. ..................3. ..................4. ..................5. ..................6. ..................

LP 1: ProdukPetunjukJawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Jelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik.2. Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik.3. Sebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik.

Kunci LP 1 Produk

1. Jelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan setrika listrik.PermasalahanKemungkinan PenyebabPemecahan

Seterika tidak bekerja1. Tidak ada tegangan2. Kabel tusuk kontak rusak3. Elemen rusak4. Termostat lepas kontak1. Periksa kabel power, tusuk kontak, dan kotak-kontak2. Periksa kabel; jika rusak, gantilah3. Periksa dengan ohm-meter; jika rusak, 4. gantilah5. Periksa termostat, mekanisme kontaknya,6. jika rusak, gantilah.

Badan bertegangan1. Kabel penghubung rusak2. Isolasi elemen pemanas rusak

1. Periksa kabel; jika rusak, gantilah2. Periksa elemen pemanasnya, tambal kerusakan isolasinya dengan gibs atau ganti dengan yang baru

Pengatur panas tidak berfungsiTermostat rusakPeriksa termostat; jika rusak, gantilah

2. Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik.Jawab: 1) Alat-alat tangan seperti : palu plastik, tang, obeng, kunci pas, kunci ring, pisau, solder, kwas dan sebagainya2) Alat-alat ukur dan tester seperti multimeter, megger, tang amper, tespen dan lainnya-lainnya.3) Power supply AC/DC untuk pengetesan.

3. Sebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik.Jawab: (1) plat dasar; (2) elemen pemanas; dan (3) thermostat.

LP 1: Format Assesment Produk

Apabila menjawab:No.SoalSkor yang diperoleh

1Jelaskan prinsip-prinsip dasar perbaikan seterika listrik.10

2Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk perbaikan peralatan rumah tangga listrik5

3Sebutkan bagian-bagian utama dari seterika listrik5

SKOR TOTAL20

LP 2: Proses

PetunjukCarilah beberapa sumber bacaan tentang perbaikan peralatan rumah tangga listrik.Langkah awal yang harus dilakukan dalam mendiagnosa kerusakan padaperalatan, meliputi:1. Cara kerja peralatan2. Petunjuk pengoperasian peralatan3. Petunjuk perawatan

Deskripsikan ketiga aspek di atas berdasarkan sumber bacaan yang ada!Gabungkan sumber bacaan dengan pendapat berdasarkan pengalaman yang kamu miliki!Susunlah hasil yang kamu peroleh ke dalam bentuk laporan dengan format sebagai berikut:

BAB I PENDAHULUANA. REFERENSI

BAB IIA. PEMBAHASANB. KATA KUNCI

BAB IIIA. SIMPULANB. SARAN

DAFTAR PUSTAKA

LP 2: Format Assesment Proses

No.Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)Kelompok

1234567

1Laporan sesuai format yang ada.(35)

2Penyajian pembahasan. (30)

3Kesimpulan relevan dengansumber referensi. (20)

4Sumber referensi (daftar pustaka).(15)

Skor Total (100)

Sidoarjo, 2014 Guru

.........................................

LP 3: Psikomotor

Petunjuk:1. Siapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum.2. Bongkar seterika listrik, kemudian amati bagian-bagian dari seterika listrik.3. Catat dan gambar bagian-bagian dari seterika listrik pada tabel 1 yang telah disediakan.4. Pasang kembali seterika listrik yang telah dibongkar.5. Buatlah laporan hasil praktikum yang telah anda lakukan.Alat dan BahanAlat : Obeng Kombinasi dan bolpoin.Bahan: Seterika listrik dan kertas.

Tabel 1. Bagan seterika listrikBaganGambarKeterangan

Bagan

Gambar

Keterangan

LP 3: Format Assesment Psikomotor

Aspek yang dinilaiSkor MaksimumSkor oleh siswaSkor oleh guru

1. Kelengkapan alat dan bahan5

2. Membongkar peralatan5

3. Mengisi tabel sesuai dengan bagian peralatan yang diamati10

4. Gambar bagian-bagian peralatan sesuai dengan yang diamati10

5.Memasang kembali peralatan sesuai dengan semula15

6. Kejelasan gambar15

7. Kerapian gambar20

8. Kelengkapan laporan praktikum20

Skor100

Sidoarjo, 2014 Guru

.........................................

Daftar Pustaka_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill. Siswa: ________________Kelas: ____________Tanggal: ________________

LP 4: Format Pengamatan Perilaku BerkarakterPetunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

NoRincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)Menunjukkan kemajuan (C)Memuaskan (B)Sangat baik (A)

1

Jujur

2

Tanggungjawab

3

Bekerja keras

Sidoarjo, 2014Pengamat

Sumber: Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & BaconSiswa: ____________________ Kelas: ______________Tanggal____________

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3 = Baik 4 = Sangat baik Format Pengamatan Keterampilan Sosial

NoRincian Tugas Kinerja (RTK)

Kurang Baik (1)Cukup Baik (2)Baik (3)Sangat baik (4)

1Bertanya

2Menyumbang ide atau pendapat

3Menjadi pendengar yang baik

4Kerjasama.

5Berkomunikasi.

Sidoarjo, 2014 Pengamat

Sumber: Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

20