rpp : smk negeri 6 surakarta surakarta, 20 juni 2020...3.1.1: smk negeri 6 surakarta : teknik audio...
TRANSCRIPT
3.1.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Format file video
3.1:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.1 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Stimulus : Observasi
2 Identifikasi masalah :Wawancara
3 Pengumpulan data :Catatan Anekdot
4 Pembuktian :Cek list
5 Menarik simpulan : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes tulis dan penugasan
Unjuk kerja diskusi dan presentasi
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pelbagai format video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan pelbagai format video Menjelaskan pelbagai format video
Mendemonstrasikan pelbagai format video
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Discovery Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video pelbagai format video
Siswa Mencontohkan pelbagai format video
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil pembuktian dan menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
serta menarik kesimpulan berdasarkan ilustrasi tersebut maka didapat kamera analog dan digital
Siswa Membandingkan pelbagai format video
Siswa Menyimpulkan pelbagai format video
Inti
3.1.2 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Format file video
3.1:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.1 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Stimulus : Observasi
2 Identifikasi masalah :Wawancara
3 Pengumpulan data :Catatan Anekdot
4 Pembuktian :Cek list
5 Menarik simpulan : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Laptop, Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes tulis dan penugasan
Unjuk kerja diskusi dan presentasi : Menyusun Proposal tahap membuat Format Video Tutorial
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pelbagai format video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan pelbagai format video Mencontohkan pelbagai format video
Mempresentasikan pelbagai format video
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Discovery Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru memberikan beberapa contoh jenis kamera video analog dan digital dalam berbagai bentuk.
Siswa mengidentifikasi video yang ada dan membuat perbandingan antara 2 video itu
Siswa menyajiakan data yang diperoleh,mempresentasikan mencatat data (data collection), yaitu kegiatan untuk mencatat
jenis dan karakteristik kamera video
Siswa peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan
guru memberikan permasalahan (probem statatement) untuk didiskusikan di setiap kelompok.
Inti
3.2.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Pengolahan pelbagai format video dengan bantuan perangkat lunak pengolahan video
3.2:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.2 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Stimulus : Observasi
2 Identifikasi masalah :Wawancara
3 Pengumpulan data :Catatan Anekdot
4 Pembuktian :Cek list
5 Menarik simpulan : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran layanan usaha yang baik dan membuat rancangan kreatif dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran layanan usaha yang baik dan membuat rancangan kreatif
Guru menyampaikan hikmah tentang materi: berbagai macam format video yang memiliki kelebihan dan kelemahan
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas presentasi analisis pelbagai format video dengan kelompok.
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan
Unjuk Kerja : Membuat Video (Format Video)
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pengoperasian perangkat lunak pengolahan video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Mengolah pelbagai format video dengan bantuan perangkat lunak
pengolahan video
Pengenalan jenis-jenis perangkat lunak pengolahan video
Mengoperasikan aplikasi proyek video
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Discovery Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video tentang pelbagai format video
Siswa mengidentifikasi video yang ada
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil diskusi pada pelbagau format video dg bantuan perangkat lunak
pengolah video
Siswa Mempresentasikan pelbagai format video
Siswa Memanipulasi pelbagai format video
Inti
3.3.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Manipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak pengolah video
3.3:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.3 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Mengidentifikasi masalah : Observasi
2 Menetapkan masalah :Wawancara
3 Mengembangkan solusi :Catatan Anekdot
4 Melakukan tindakan
strategis:
Cek list
5 Melihat ulang dan
mengevaluasi
: Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes tulis dan penugasan : Menyusun Draft ILM
Unjuk kerja : membuat video Iklan Layanan Masyarakat
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami manipulasi video dengan menggunakan fistur efek
perangkat lunak pengolah video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan hasil manipulasi video dengan menggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah video
Menjelaskan teknik pemberian transisi video
Mampu memberikan transisi video
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Problem Based Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video tentang Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa mengidentifikasi karakter tersebut untuk Pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
Siswa menyajikan Menyimpulkan tentang tentang teknik pengolahan pelbagai format video dengan bantuan perangkat lunak
pengolahan video
Siswa mencoba Cara memulai dan mengakhiri proyek video
Siswa • Mendiskusikan tentang pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
Inti
3.4.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Pengolahan audio untuk dipadukan dengan video
3.4:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.4 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Pertanyaan mendasar :Observasi
2 Mendesain perencanaan
proyek
:Wawancara
3 Menyusun jadwal :Catatan Anekdot
4 Memonitor siswa dan
kemajuan proyek :
Cek list
5 Menguji hasil dan evaluasi : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Menyampaikan hasil tentang Menyelesaikan masalah tentang teknik manipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak pengolah video
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Menyusun Rundown Video Clip
Unjuk Kerja : Membuat Video Clip Musik
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pengolahan audio untuk dipadukan dengan video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Mengolah audio untuk dipadukan dengan video Membedakan fitur-fitur audio analog dan digital untuk suatu range penggunaan
Menampilkan teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio digital
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Project Based Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video tentang Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa mengidentifikasi karakter tersebut untuk memaanipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur efek transisi
Siswa Menyimpulkan tentang Menyelesaikan masalah tentang teknik manipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak pengolah video
Siswa mencoba memaanipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur efek video
Siswa Mendiskusikan tentang manipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur efek transisi
Inti
3.5.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Mengolah teks untuk dipadukan Dengan video
3.5:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.5 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Pertanyaan mendasar :Observasi
2 Mendesain perencanaan
proyek
:Wawancara
3 Menyusun jadwal :Catatan Anekdot
4 Memonitor siswa dan
kemajuan proyek :
Cek list
5 Menguji hasil dan evaluasi : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Survey dan menyusun proposal
Unjuk Kerja : Membuat Video Dokumenter
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pengolahan teks untuk dipadukan dengan video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Mengolah teks untuk dipadukan dengan video Memahami penggunaan teks sebagai perantara utama informasi yang akan di
masukkan ke dalam inti video
Menyiapkan teks dengan di padukan bersama video sesuai kreativitas siswa
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Project Based Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video mengolah teks dalam aplikasi pengolah video
Siswa menjelaskan pembuatan text yang dipadukan dengan video berupa pembuatan title
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil pembuktian dan menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
serta menarik kesimpulan.
Siswa menjelaskan pembuatan text yang dipadukan dengan video berupa pembuatan Running text dan kredit text
Siswa Mensimulasikan tentang title, running text dan kredit text yang dipadukan dengan video
Inti
3.6.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Pembuatan video sesuai skenario
3.6:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.6 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Pertanyaan mendasar :Observasi
2 Mendesain perencanaan
proyek
:Wawancara
3 Menyusun jadwal :Catatan Anekdot
4 Memonitor siswa dan
kemajuan proyek :
Cek list
5 Menguji hasil dan evaluasi : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Survey dan Menyusun Proposal, skenario
Unjuk Kerja :Membuat Company Profile
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pembuatan video sesuai skenario
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan hasil pembuatan video sesuai skenario Memahami alur pra produksi
Membuat storyboard dan storyline
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Project Based Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru meminta Peserta Diklat membaca modul yang telah diberikan mengenai pemberian efek pada video
Siswa mengidentifikasi cara menggali ide dan gagasan film pendek
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil pembuktian dan menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
serta menarik kesimpulan.
Siswa mencoba menggali ide dan gagasan film dari berbagai sumber
Siswa menemukan penjelasan ide dan gagasan skenario dalam kehidupan nyata
Inti
3.7.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Efek Khusus Film
3.7:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.7 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Stimulus :Observasi
2 Identifikasi masalah :Wawancara
3 Pengumpulan data :Catatan Anekdot
4 Pembuktian :Cek list
5 Menarik simpulan : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan pada Peserta Diklat yang telah selesai mempresentasikan hasil video dengan efek yang telah dibuat.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas mandiri
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan :Menyusun Rundown acara, biaya, proposal, storyboard dll
Unjuk Kerja : Menentukan Judul Film Pendek
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami efek khusus
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan hasil analisis efek khusus Mengevaluasi penggunaan efek khusus pada video
Membuat Pembukaan/ bumper in
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Discovery Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru meminta Peserta Diklat membaca modul yang telah diberikan mengenai pemberian efek pada video
Siswa mendiskusikan dalam kelompok hal yang berkaitan dengan efek yang digunakan pada sebuah video untuk memecahkan
masalah efek apa yang digunakan pada video tersebut
Siswa mempresentasikan video dengan efek yang telah dibuat, dan Peserta Diklat lain memberikan tanggapan
Siswa mencari informasi mengenai efek-efek yang dapat digunakan pada video melalui modul dan internet
Siswa mempraktikkan memberi efek pada video
Inti
3.8.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 24
: : Pengolahan efek khusus menggunakan fitur perangkat lunak
3.8:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.8 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Stimulus :Observasi
2 Identifikasi masalah :Wawancara
3 Pengumpulan data :Catatan Anekdot
4 Pembuktian :Cek list
5 Menarik simpulan : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Menyajikan Presentasi Ide Gagasan Film Pendek
Unjuk Kerja : Presentasi Proposal Film Pendek
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Memahami pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Mengolah efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat
lunak efek khusus
Pengenalan perangkat lunak efek khusus
Mengidentifikasi efek khusus fil
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Discovery Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan video Prinsip dasar Animasi 2 Dimensi
Siswa mengidentifikasi video yang ada
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil pembuktian dan menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
serta menarik kesimpulan berdasarkan ilustrasi tersebut maka didapat penjelasan sistem layanan usaha
Siswa menulis data berupa ulasan / deskripsi prinsip-prinsip dasar animasi 2D
Siswa menjelaskan prinsip-prinsip dasar animasi 2D sesuai dengan sudut pandang siswa masing-masing.
Inti
3.9.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 12
: : Menerapkan efek visual & Integrasi efek sebagai penunjang video
3.9:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.9 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Pertanyaan mendasar :Observasi
2 Mendesain perencanaan
proyek
:Wawancara
3 Menyusun jadwal :Catatan Anekdot
4 Memonitor siswa dan
kemajuan proyek :
Cek list
5 Menguji hasil dan evaluasi : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Mengambil Gambar berdasar Skenario
Unjuk Kerja : Membuat Film Pendek Bertema Imaginasi
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Menerapkan efek visual
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Mengolah efek visual Memahami simulasi pembuatan efek khusus
Mampu Melakukan pembuatan efek visua
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Project Based Learning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan beberapa video tentang teknik produksi efek visual video
Siswa mengidentifikasi teknik produksi efek video tersebut untuk meniru cara pembuatannya
Siswa menyajikan data yang diperoleh,mempresentasikan hasil pembuktian dan menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
serta menarik kesimpulan.
Siswa mencoba membuat teknik produksi efek video visual dan menyelesaikannya
Siswa menemukan langkah-langkah membuat efek khusus visual video
Inti
3.10.1 : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
: Teknik Audio Video : XII / Gasal
: Multimedia Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
: 12
: : Pemaketan produksi video
3.10:
: Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
4.10 1
:2
:
1 Penilaian Diri
2 Penilaian Teman Sejawat
3 Penilaian Kelompok
4 Graphic Organizer
5
1 Merencanakan produk :Observasi
2 Melaksanakan proses
produksi
:Wawancara
3 Mengevaluasi produk :Catatan Anekdot
4 Mengembangkan rencana
pemasaran:
Cek list
5 - : Penugasan
1 Tes
2 Ujian (UTS, UAS)
3 Unjuk Kerja
4 Proyek
Produk
1 Pengetahuan : Portofolio
2 Ketrampilan :
:Alat dan Bahan Personal Computer, Aplikasi Adobe Flash, LCD Proyektor, Buku Teks
Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian
Tes Tulis dan Penugasan : Menyiapkan pemaketan produk video
Unjuk Kerja, Presentasi : Memaketkan produk video ke CD dan ke youtube
Surakarta, 20 Juni 2020
Darsono SE, SKom, MM
Mengetahui,
Kompetensi Keahlian
Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu (JP)
Materi Pelajaran
Menerapkan efek sebagai penunjang video
RPPMata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Kepala Sekolah
Model Pembelajaran
Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Tenang Pranata, S.Pd, M.Pd
Menyajikan hasil efek sebagai penunjang video Menjelaskan pengemasan yang baik
Menyiapkan evaluasi terhadap produk film pendek
Sikap/Karakter
Tekun, teliti, inovatif, dan berdedikasi jujur
Pendahuluan
Ketrampilan
Production Based Trainning
Penutup
Assesment As Learning
Assesment For Learning
Assesment Of Learning
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Guru menampilkan Setting umum, video dan audio pada pemaketan produksi video
Siswa mengesport proyek menjadi file video pada pemaketan produksi video
Siswa meng Eksperimen setting umum, video dan audio pada pemaketan produksi video
Siswa meng Encode file video pada pemaketan produksi video
Siswa Mendiskusikan tentang setting umum, video dan audio pada pemaketan produksi video
Inti