rpp sistem rem

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Sistem Rem Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke- : 1 s.d 5 Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem Kode Standar Kompetensi : 020.KK12 Kompetensi Dasar : Memelihara Sistem Rem dan Komponen-Komponennya Indikator : 1.Prinsip kerja sistem rem dijelaskan dengan benar sesuai dengan referensi. 2. Komponen system rem beserta fungsinya diidentifikasi dan disebutkan sesuia dengan urutannya. 3.Konstruksi dan cara kerja komponen-komponen sistem rem dijelaskan dengan ringkas dan benar sesuai buku referensi. 4.Prosedur operasi standar memelihara / servis sistem rem diterangkan dengan benar sesuai buku manual. 5.Komponen-komponen sistem rem dipelihara / diservis sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. I Tujuan Pembelajaran Selesai menyimak, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja rem dengan benar sesuai referensi Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Selesai diskusi, siswa mampu menjelaskan konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem secara ringkas dan benar sesuai buku reverensi. Selesai diskusi, siswa mampu meneerangkan prosedur operasi standar memelihara / servis system rem dengan benar. Selesai praktikum, siswa dapat memelihara / servis komponen- komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik. II Materi Pokok Pembelajaran Prinsip Kerja Sistem Rem serta Konstruksi, Cara Kerja dan Cara Page 1 of 23 RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Upload: -

Post on 08-Aug-2015

431 views

Category:

Documents


23 download

DESCRIPTION

RPP SISTEM REM

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SISTEM REM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Sistem RemKelas / Semester : XI / 3Pertemuan Ke- : 1 s.d 5Alokasi Waktu : 20 Jam PelajaranStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem RemKode Standar Kompetensi : 020.KK12Kompetensi Dasar : Memelihara Sistem Rem dan Komponen-KomponennyaIndikator : 1. Prinsip kerja sistem rem dijelaskan dengan benar sesuai dengan

referensi.2. Komponen system rem beserta fungsinya diidentifikasi dan

disebutkan sesuia dengan urutannya.3. Konstruksi dan cara kerja komponen-komponen sistem rem

dijelaskan dengan ringkas dan benar sesuai buku referensi.4. Prosedur operasi standar memelihara / servis sistem rem

diterangkan dengan benar sesuai buku manual.5. Komponen-komponen sistem rem dipelihara / diservis sesuai

dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

I Tujuan Pembelajaran Selesai menyimak, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja rem dengan benar sesuai referensi Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem

beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Selesai diskusi, siswa mampu menjelaskan konstruksi dan cara kerja komponen-komponen

system rem secara ringkas dan benar sesuai buku reverensi. Selesai diskusi, siswa mampu meneerangkan prosedur operasi standar memelihara / servis

system rem dengan benar. Selesai praktikum, siswa dapat memelihara / servis komponen-komponen system rem sesuia

SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

II Materi Pokok PembelajaranPrinsip Kerja Sistem Rem serta Konstruksi, Cara Kerja dan Cara Memelihara / Servis Komponen Sistem Rem.

III Metode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

Page 1 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 2: RPP SISTEM REM

IV Langkah-langkah PembelajaranPertemuan PertamaA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

B Kegiatan Inti : (150 menit) Menyimak penjelasan guru tentang Prinsip Kerja Rem Membaca dan menggali informasi mengenai Prinsip Kerja Rem dari buku referensi dan

Internet.

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang Prinsip Kerja Rem Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KeduaA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang Prinsip Kerja Rem Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi

komponen untuk dapat menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya.

Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing anggota kelompok menyebutkan nama komponen system rem beserta

fungsinya.

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang mengidentifikasi dan

menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Page 2 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 3: RPP SISTEM REM

Pertemuan KetigaA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang mengidentifikasi dan menyebutkan komponen system rem beserta fungsinya sesuai dengan urutannya.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang konstruksi dan cara

kerja komponen-komponen system rem sesuai buku reverensi. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang konstruksi dan cara kerja

komponen-komponen system rem. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KeempatA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang konstruksi dan cara kerja komponen-komponen system rem.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi

standar memelihara / servis system rem dengan benar. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Masing-masing anggota kelompok mendemonstrasikan mengenai prosedur operasi

standar memelihara / servis system rem.

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar

memelihara / servis system rem dengan benar. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Page 3 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 4: RPP SISTEM REM

Pertemuan KelimaA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar memelihara / servis system rem.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum memelihara /

servis komponen-komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang praktikum memelihara / servis

komponen-komponen system rem sesuia SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Pembelajaran ditutup dengan do’a

V

VI

Alat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Page 4 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 5: RPP SISTEM REM

Pilihlah pernyataan yang benar dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) !

1. Berapakah Tebal standar kanvas rem + sepatu rem ?

a. 8 mm c. 4 mm

b. 3 mm d. 7 mm

2. Berapakah batas limit Diameter tromol yang diizinkan?

a. 10 – 15 mm c. 20 – 25 mm

b. 15 – 20 mm d. 25 – 35 mm

3. Berapakah batas limit Keovalan tromol yang diizinkan ?

a. 0,2 mm c. 0,4 mm

b. 0,3 mm d. 0,5 mm

4. Berapakah Celah kanvas rem dengan tromol diukur dengan gigi penyetel ?

a. 2 – 4 gigi c. 3 - 8 gigi

b. 3 – 6 gigi d. 2 – 7 gigi

5. Berapakah sfesifikasi Jarak main pedal ?

a. 1 – 6 mm c. 2 - 7 mm

b. 1 – 7 mm d. 2 - 8 mml

6. Berapakah sfesifikasi Jarak pedal ke lantai dengan tekanan 20 - 30 kg ?

a. 80 mm c. 40 mm

b. 30 mm d. 50 mm

7. DOT berapakah yang lazim digunakan untuk penggunaan minyak rem ?

a. DOT 03 c. DOT 04

b. DOT 3 d. DOT 3. DOT 4

8. Berapakah batas standar Penggantian minyak rem ?

a. 8000 km c. 6000 km

b. 80.000 km d. 60.000 km

9. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur ketebalan kanvas rem, adalah

a. Micrometer dalam c. Dial Indicator

b. Scuifmat d. Micrometer luar

10. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur diameter tromol, adalah ?

a. Drum brake gauge c. Scuifmat

b. Mistar baja d. Micrometer

Page 5 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 6: RPP SISTEM REM

Lembar Pemeriksaan Peserta untuk kegiatan Tugas 1

Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditandatangani.

YA

Apakah pertanyaan 1 sampai 10 telah dijawab dengan benar ?

Tanda tangan peserta ......................................................

Tanda tangan penilai.......................................................

Catatan Penilai :

.............................................................................................

.............................................................................................

.............................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 6 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Mengetahui,Kepala SMK Sultan Agung Sumber

Drs. Bambang Suherman

Sumber, Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Yohan Suharyono, S.Pd

Page 7: RPP SISTEM REM

(RPP)

Mata Pelajaran : Sistem RemKelas / Semester : XI / 3Pertemuan Ke- : 6 s.d 10Alokasi Waktu : 20 Jam PelajaranStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem RemKode Standar Kompetensi : 020.KK12Kompetensi Dasar : Memperbaiki Sistem Rem dan KomponennyaIndikator : 1. Prosedur operasi standar perbaikan sistem rem dan komponennya

diterangkan dengan benar sesuai buku manual.2. Peralatan perbaikan sistem rem dan komponennya diidentifikasi

kan sesuai spesifikasi pabrik.3. Komponen rem hidrolik dibersihkan dan dilumasi sesuai data

spesifikasi pabrik.4. Mekanisme rem tangan dibersihkan, diperiksa dan disetel secara

berkala sesuai SOP.5. Komponen-komponen sistem rem diperbaiki sesuai dengan SOP,

spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

I Tujuan Pembelajaran Selesai diskusi, siswa mampu menerangkan prosedur operasi standar perbaikan system rem

dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi peralatan perbaikan system rem dan komponen

nya sesuai spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai

data spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membersihkan, memeriksa dan menyetel mekanisme rem

tangan secara berkala sesuai SOP. Selesai praktikum, siswa mampu memperbaiki komponen-komponen system rem sesuai

dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

II Materi Pokok PembelajaranCara Memperbaiki Sistem Rem.

III Metode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

IV Langkah-langkah Pembelajaran

Page 7 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 8: RPP SISTEM REM

Pertemuan KeenamA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi

standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar

perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KetujuhA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar perbaikan system rem dan komponennya dengan benar sesuai buku manual.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi peralatan

perbaikan system rem dan komponennya sesuai spesifikasi pabrik. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang identifikasi peralatan

perbaikan system rem dan komponen nya sesuai spesifikasi pabrik. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan Kedelapan

Page 8 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 9: RPP SISTEM REM

A Kegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa

pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang identifikasi peralatan

perbaikan system rem dan komponen nya sesuai spesifikasi pabrik. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membersihkan dan

melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membersihkan dan

melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik. Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KesembilanA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membersihkan dan melumasi komponen rem hidrolik sesuai data spesifikasi pabrik.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membersihkan,

memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membersihkan,

memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan Kesepuluh

Page 9 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 10: RPP SISTEM REM

A Kegiatan Pendahuluan : (10 menit) Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa

pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membersihkan,

memeriksa dan menyetel mekanisme rem tangan secara berkala sesuai SOP. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum memperbaiki

komponen-komponen system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara memperbaiki komponen-

komponen system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Pembelajaran ditutup dengan do’a

V

VI

Alat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Lakukan pemeriksaan dan penyetelan kerja sistim rem di bawah ini sesui prosedur

Page 10 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 11: RPP SISTEM REM

Stel jarak penekanan tuas kerja booster dengan cara mengendorkan mur penyetel dan mengatur penyetel (Clevis pin) sfesifikasi. …. … mm Selanjutnya kencangkan kembali mur penyetel dengan sfesifikasi moment

1. Hidupkan mesin2. Tekan pedal rem

beberapakiali3. Tekan dan tahan pedal

rem dengan tekanan ……….. Kg

4. Jarak pedal kelantai (b) …….. mm

1. Periksa pedal rem harus dalam spesifikasi. …….mm

2. Periksa keadaan pemasangan switch apakah sudah sesuai. Kalau tidak sesuai disetel.

3. Periksa baut shaft pedal dan pemasangan pin master silinder, bila tidak sesuai distel.

1. Bila shoe telah diganti

atau tromol dibuka , periksa, dan penyetelan secara otomatis .lakukan dengan menekan pedal rem sampai ……kali dengan beban …kg.

Memeriksa dan menyetel Rem tangan

1. Tarik rem tangan dengan kekuatan ….-….kg dan hitunglah gerakan gigi rachetnya harus (………..) harus sesuai dengan gerakan gigi.

Page 11 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 12: RPP SISTEM REM

Menyetel Rem tangan.1. Jangan ada udara dalam

sistim rem2. Pedal Rem dalam

keadaan baik.3. Tekan Pedal Rem

beberapa kali dengan kekuatan ……..kg.

4. Tarik tuas rem tangan beberapa kali dengan kekuatan ……..kg s/d……kg.

Lembar Pemeriksaan Peserta untuk kegiatan unjuk kerja

Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditandatangani.

YA

Apakah tugas 1 sampai tugas 2 telah dilaksanakan dengan benar ?

Tanda tangan peserta ......................................................

Tanda tangan penilai.......................................................

Catatan Penilai :

.............................................................................................

Page 12 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Mengetahui,Kepala SMK Sultan Agung Sumber

Drs. Bambang Suherman

Sumber, Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Yohan Suharyono, S.Pd

Page 13: RPP SISTEM REM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Sistem RemKelas / Semester : XI / 3Pertemuan Ke- : 11 s.d 15Alokasi Waktu : 20 Jam PelajaranStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem RemKode Standar Kompetensi : 020.KK12Kompetensi Dasar : Melakukan Overhaul Komponen Sistem RemIndikator : 1. Prosedur operasi standar overhaul komponen sistem rem

diterangkan dengan benar sesuai buku manual.2. Peralatan overhaul komponen sistem rem diidentifikasi sesuai

spesifikasi pabrik3. Komponen / kelengkapan sistem rem hidrolik dan mekanik

dibongkar sesuai SOP.4. Komponen-komponen sistem rem dianalisa untuk menentukan

gangguan pada sistem rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

5. Hasil overhaul komponen sistem rem diujicoba sesuai SOP.

I Tujuan Pembelajaran Selesai diskusi, siswa mampu menerangkan prosedur operasi standar overhaul komponen

system rem dengan benar sesuai buku manual. Selesai diskusi, siswa mampu mengidentifikasi peralatan overhaul komponen system rem

sesuai spesifikasi pabrik. Selesai praktikum, siswa mampu membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik

dan mekanik sesuai SOP. Selesai praktikum, siswa mampu menganalisa komponen-komponen system rem untuk

menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Selesai praktikum, siswa mampu mengujicoba hasil overhaul komponen system rem sesuai SOP.

II Materi Pokok PembelajaranOverhaul Komponen Sistem rem

III Metode PembelajaranCeramahDiskusi pengkajian buku manualSimulasiDemonstrasiPraktikum

Page 13 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 14: RPP SISTEM REM

IV Langkah-langkah PembelajaranPertemuan KesebelasA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang prosedur operasi

standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang prosedur operasi standar

overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KeduabelasA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang prosedur operasi standar overhaul komponen system rem dengan benar sesuai buku manual.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi peralatan

overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang identifikasi peralatan overhaul

komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik. Peserta didik mengerjakan tes formatif Pembelajaran ditutup dengan do’a

Page 14 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 15: RPP SISTEM REM

Pertemuan KetigabelasA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang identifikasi peralatan overhaul komponen system rem sesuai spesifikasi pabrik.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum membongkar

komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membongkar komponen /

kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan do’a

Pertemuan KeempatbelasA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara membongkar komponen / kelengkapan system rem hidrolik dan mekanik sesuai SOP.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum menganalisa

komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menganalisa komponen-

komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Pembelajaran ditutup dengan do’a

Page 15 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 16: RPP SISTEM REM

Pertemuan KelimabelasA Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Guru mengadakan tanya jawab materi sebelumnya, tentang cara menganalisa komponen-komponen system rem untuk menentukan gangguan pada system rem sesuai dengan SOP, spesifikasi pabrik dan prinsip K3 dengan hasil kerja sesuai dengan standar pabrik.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Guru membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan Praktikum

B Kegiatan Inti : (150 menit) Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik melaksanakan praktikum mengujicoba hasil

overhaul komponen system rem sesuai SOP. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil praktikum Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum kelompoknya

C Kegiatan Penutup : (20 menit) Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara mengujicoba hasil

overhaul komponen system rem sesuai SOP. Pembelajaran ditutup dengan do’a

V

VI

Alat, Bahan dan Sumber BelajarModul, buku referensi, internetInfocusLaptopMedia pembelajaran power pointBrake StandBengkel Otomotif

Penilaian Tes teori (tertulis) bentuk essay Tes teori bentuk lisan (wawancara) Tugas berupa hasil diskusi kelompok Tugas observasi (pengamatan)

Tugas Praktik

Page 16 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 17: RPP SISTEM REM

a. Persiapan Persiapan Alat :

1. Kunci ring pas 10 – 12, 14 - 17

2. Tang jepit

3. Tang lancip

4. Mistar

b. Unjuk Kerja

A. Menyetel/memeriksa ketinggian pedal rem.

1. Stel/periksa ketinggian pedal rem di bawah ini sesuai prosedur

2. Pasanglah suku cadang dibawah ini dengan prosedur yang benar

3. Rakit suku cadang rem tromol di bawah ini sesuai prosedur

Page 17 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Page 18: RPP SISTEM REM

4. Pasanglah suku cadang di bawah ini sesuai prosedur

Page 18 of 18RPP SISTEM REM : YOHAN SUHARYONO, S.Pd

Mengetahui,Kepala SMK Sultan Agung Sumber

Drs. Bambang Suherman

Sumber, Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Yohan Suharyono, S.Pd