rpp sistem koordinasi

Upload: rounnisa-aminy

Post on 14-Jan-2016

240 views

Category:

Documents


37 download

DESCRIPTION

berkas PPL

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 3 Banyuasin IIIMata Pelajaran: Biologi

Kelas / Semester: XI /GenapMateri Pokok : Sistem koordinasi/regulasi

Alokasi Waktu: 10 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.1.2 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.

3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

3.10.1. Mengidentifikasi stuktur dan fungsi sel saraf

3.10.2. Menjelaskan dan memeragakan gerak reflek Menjelaskan keterkaitan fungsi kerja saraf, endokrin dan indera melalui perambatan impuls (polarisasi, depolarisasi, dan repolarisasi).

3.10.3. Menjelaskan perambatan impuls pada sistem syaraf secara fisik, kimia dan biologi dan mengkaitkannya dengan gerak otot sebagai organ efektor kerja syaraf

3.10.4. Membuat bagan penghantaran impuls dalam gerak reflek dan gerak biasa.

3.10.5. Menyimpulkan gejala, penyebab, dan pencegahan/pengobatan pada kelainan atau penyakit yang terjadi pada system koordinasi manusia

3.11 Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat

3.11.1 Menjelaskan berbagai bahan psikotropika dapat memengaruhi fungsi sel syaraf.

3.11.2 Menjelaskan dan memberi contoh kerusakan syaraf akibat bahan psikotropika akan merugikan masa depan siswa.

3.11.3 Menganalisis hubungan psikotropika dengan sistem syaraf, endokrin dan indera.

.

4.11 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon pada sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang menyebabkan gangguan sistem koordinasi manusia

4.11.1. Mempresentasikan informasi hasil studi literatur (buku/internet) tentang penyakit sistem koordinasi (meliputi: nama penyakit, penyebab, gejala, persebarannya di Indonesia/dunia dan jumlah penderitanya, serta cara pencegahan dan pengobatannya).

4.12 Melakukan kampanye antinarkoba melalui berbagai bentuk media komunikasi baik di lingkungan sekolah maupun masyarakat.

4.12.1 Membuat poster/slogan/artikel tentang antinarkoba.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran pada materi sistem regulasi dengan menggunakan metode kooperatif tipe think pair share, siswa mampu:

1. Mengidentifikasi stuktur dan fungsi sel saraf dengan tepat.2. Menjelaskan dan memeragakan gerak reflek dengan benar.

3. Menjelaskan keterkaitan fungsi kerja saraf, endokrin dan indera melalui perambatan impuls (polarisasi, depolarisasi, dan repolarisasi) dengan benar.4. Menjelaskan perambatan impuls pada sistem syaraf secara fisik, kimia dan biologi dan mengkaitkannya dengan gerak otot sebagai organ efektor kerja syaraf dengan benar.5. Membuat bagan penghantaran impuls dalam gerak reflek dan gerak biasa dengan tepat. 6. Menganalisis penyebab terjadinya berbagai gangguan yang terjadi pada sistem regulasi (saraf, endokrin, indera) dengan tepat.7. Menjelaskan teknik-teknik pengobatan pada kelainan yang terjadi pada sistem koordinasi manusia dengan benar.8. Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat dengan tepat.9. Menjelaskan berbagai bahan psikotropika dapat memengaruhi fungsi sel syaraf.

10. Menjelaskan dan memberi contoh kerusakan syaraf akibat bahan psikotropika yang merugikan masa depan siswa dengan tepat.11. Menganalisis hubungan psikotropika dengan sistem syaraf, endokrin dan indera dengan benar.12. Mempresentasikan informasi hasil studi literatur (buku/internet) tentang penyakit sistem koordinasi (meliputi: nama penyakit, penyebab, gejala, persebarannya di Indonesia/dunia dan jumlah penderitanya, serta cara pencegahan dan pengobatannya) dengan benar.13. Membuat poster/slogan/artikel tentang anti narkoba dengan tepat.D. Materi Ajar

1. Materi Fakta

Manusia mempunyai saraf yaitu otak dan sumsum tulang belakang dan indera, yaitu mata, telinga, lidah, hidung, dan kulit

2. Materi Konsep

Semua kegiatan dan kerja alat-alat dalam tubuh kita diatur dalam sistem koordinasi.

Sistem ini terbagi atas dua bagian, yaitu melalui sistem saraf dan hormon.

3. Materi Prinsip

Pengaturan sistem saraf diatur oleh urat saraf sedangkan pengaturan sistem hormon melalui darah.

4. Materi Prosedur

Proses gerak Refleks

Penghantaran impuls saraf

E. Metode Pembelajaran.

Pendekatan pembelajaran: Saintifik

Metode pembelajaran:

a. Pertemuan pertama: Diskusi

b. Pertemuan kedua : Praktikum

c. Pertemuan ketiga: Studi literatur, diskusi

d. Pertemuan keempat: Ulangan harian

Model pembelajaran: Discovery LearningF. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:

1. Alat dan bahan praktek biologi

2. Lembar kerja peserta didik

3. Buku Siswa

4. Laboratorium biologi

G. Kegiatan Pembelajaran:1. NoKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Salam Pembuka dan doa

Memasuki kelas seraya mengucapkan salam kepada peserta didik.

Menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa

2. Pengkondisian

Menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran peserta didikStimulasi

1. Motivasi siswa dengan memberikan video dan dilanjutkan dengan pertanyaan dalam video terlihat mengapa saat kita terkena bola orang tersebut mengaduh auw?

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi.5

2Inti1. Peserta didik berkelompok dengan satu kelompok beranggotakan 2 siswa.

2. Peserta didik diberikan sebuah masalah yang berkaitan dengan sistem saraf pada kegiatan sehari-hari.

3. Guru memberikan waktu pada peserta didik secara individu untuk berfikir apa yang menyebabkan masalah itu terjadi, mengapa kita bisa merasakan sakit saat dipukul, dsb.

4. Guru mengintruksikan pada peserta didik bersama kelompoknya untuk melakukan diskusi tentang struktur sel saraf manusia dan mengisi peta konsep pada LKPD 1 bab Sistem Koordinasidan LKPD 1.1

5. Guru memberikan kesempatan pada salah satu kelompok peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka, yang ditanggapi oleh kelompok lain.

6. Guru mengintruksikan pada peserta didik untuk mencari masalah lain yang berkaitan tentang materi hari ini yang di dalamnya membahas tentang sistem indera

7. Guru memberitahukan pada peserta didik bahwa waktu yang diberikan untuk mencari informasi tersebut adalah 30 menit.

8. Guru mengintruksikan bahwa masalah yang diberikan oleh peserta didik harus disertai dengan jawaban.

9. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang berisi masalah yang mereka dapat dari kelompok lain, dan kelompok yang memberikan masalah bertugas untuk menanggapi.75

3Penutup1. Guru memberikan kesempatan kepada pserta didik untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Guru memberitahukan pada peserta didik tentang praktikum indera dan sistem saraf dan memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya. Dalam arahan ini guru memberikan tugas untuk mengisi kegiatan belajar 1.2 pada Lembar kerja peserta didik dan membawa hasil praktikum dan hasil praktikum saraf dan indera.

3. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik dan Buku Siswa sebagai persiapan mempelajari sistem hormon yang akan di lakukan untuk pertemuan selanjutnya

4. Mengucapkan salam.10

(Pertemuan kedua)

NoKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Memberi salam, dilajutkan dengan doa dipandu salah satu peserta didik, selanjutnya guru menanyakan kabar siswa.

2. Guru memberi motivasi dengan memberikan kesempatan pada salah satu peserta didik untuk melakukan peragaan mata berkedip apabila di tiup/dikipas, kemudian bertanya mengapa hal tersebut bisa terjadi.

3. Peserta didik memberikan tanggapan tentang terjadinya kedipan mata.5

2Inti1. Guru mengintruksikan pada peserta didik untuk memulai praktikum indera

2. Peserta didik melakukan praktikum tentang indera (LKPD 1.2) dengan cermat

3. Peserta didik mendiskusikan hasil praktikum dengan kelompoknya.

4. Peserta didik melakukan diskusi kelas 75

3Penutup1. Peserta didik menyusun kesimpulan dari materi hari ini.

2. Guru memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya. Dalam arahan ini guru mengintruksikan pada peserta didik untuk mempelajari materi tentang sistem endokrin dan mengerjakan LKPD 1.3.

3. Guru memberitahukan pada peserta didik untuk mempersiapkn praktikum indera pendegaran.

4. Mengucapkan salam.10

NoKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Memberi salam, dilajutkan dengan doa dipandu salah satu peserta didik, selanjutnya guru menanyakan kabar kepada siswa.

2. Motivasi peserta didik dengan memberikan gambar penderita gigantistme, kretinisme dan dilanjutkan dengan pertanyaan awal apa yang ingin anda ketahui dari gambar-gambar tersebut?

3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyebutkan hormon apa saja yang masih diingat?

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi.

5

23. Inti1. Guru menjelaskan secara singkat tentang sistem endokrin/sistem hormon.

2. Guru memberikan sebuah masalah yang berkaitan dengan sistem hormon pada kegiatan sehari-hari.

3. Guru memberikan waktu pada siswa secara individu untuk berfikir apa yang menyebabkan masalah itu terjadi, mengapa dan bagaimana mengatasi.

4. Peserta didik berkelompok dengan satu kelompok beranggotakan 5 siswa.

5. Peserta didik bersama partner kelompoknya melakukan diskusi LKPD 1.3

6. Guru memberikan kesempatan pada salah satu kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka, yang ditanggapi oleh kelompok lain.

7. Guru mengintruksikan pada siswa untuk mencari masalah lain yang berkaitan tentang materi hari

8. Guru memberitahukan pada siswa bahwa waktu yang diberikan untuk mencari informasi tersebut adalah 30 menit.

9. Guru mengintruksikan bahwa masalah yang diberikan oleh siswa harus disertai dengan jawaban.

10. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang berisi masalah yang mereka dapat dari kelompok lain, dan kelompok yang memberikan masalah bertugas untuk menanggapi.75

3Penutup1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari artikel tentang dampak penggunaan psikotropika terhadap kerja sistem saraf.

3. Mengucapkan salam.10

NoKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Peserta didik memberi salam, dilajutkan dengan doa dipandu salah satu peserta didik, selanjutnya guru menanyakan kabar kepada siswa.

2. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambar/foto korban-korban narkotika dan memberikan pertanyaan awal apa yang ingin anda ketahui dari gambar-gambar tersebut?

3. Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan tentang golongan, jenis, dan dampak penggunaan psikotropika terhadap sistem saraf.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi.5

2Inti1. Guru menjelaskan secara singkat tentang sistem golongan/jenis dan dampak psikotropika.

2. Guru memberikan sebuah masalah yang berkaitan dengan cara penanggulangan/pencegahan penyalahgunaan psikotropika..

3. Peserta didik berkelompok dengan satu kelompok beranggotakan 5 siswa, dan mendiskusikan cara penanggulangan/pencegahan penyalahgunaan psikotropika. Dan mendesain poster/slogan yang berisikan bahaya penyalahgunaan psikotropika/ajakan untuk menjauhi penyalahgunaan psikotropika.

4. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.75

3Penutup1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Guru memberitahukan pada siswa tentang tentang ulangan harian 1 pada pertemuan berikutnya.

3. Mengucapkan salam.10

4.Pertemuan kelima

Ulangan Harian 1

H. Penilaian

Penilaian Kognitif : Tes Tulis (Terlampir)

Penilaian Psikomotor: Penilaian Unjuk Kerja (Terlampir) I. Lampiran

1. Format penilaian unjuk kerja

2. Materi Pembelajaran

3. Lembar Kerja Peserta Didik

Menyetujui,

Probolinggo, 14 Juli 2014

Kepala SMA Negeri 1Probolinggo

Guru Mata Pelajaran Biologi

ULANGAN HARIAN 1

SISTEM KOORDINASI (SISTEM SARAF, INDERA DAN SISTEM ENDOKRIN)Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas

1. Perhatikan gambar dibawah ini! Berilah keterangan bagian-bagian dari otak berikut beserta fungsinya!

2. Jelaskan terjadinya proses melihat mulai dari bayangan hingga bayangan dapat diinterpretasikan oleh otak (lengkap dengan bagian-bagian dari mata yang berperan dalam proses tersebut)!

(Pertemuan Pertama)

(Pertemuan Ketiga)

(Pertemuan Keempat)

RPP/BIO/XI/2014Page 8