rpp simulasi digital gmail google plus
DESCRIPTION
RPP Simulasi Digital Gmail Google PlusTRANSCRIPT
PEMERINTAH KOTA PAYAKUMBUH
DINAS PENDIDIKAN KOTA PAYAKUMBUHSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123
Email: [email protected] Website: www.smkn2payakumbuh.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Satuan Pendidikan:SMK Negeri 2 PayakumbuhKelas/Semester
:X/2Mata Pelajaran
:Simulasi DigitalTopik :Penerapan Komunikasi Daring (online)Waktu
:2 x pertemuan (4 x 45 menit)A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.B. Kompetensi Dasar1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
1.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.1.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.1.5. Menerapkan komunikasi daring (online).1.6. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online).C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan tahap persiapan, pelaksanaan dan tindak lanjut komunikasi daring.2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
3. Mampu menggunakan surat elektronik Gmail sebagai media komunikasi online tidak langsung (asynchronous).4. Mampu menggunakan situs jejaring sosial Google Plus sebagai media komunikasi online secara langsung (synchronous).D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Penerapan Komunikasi Daring (online) ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengggunakan surat elektronik Gmail sebagai media komunikasi online tidak langsung (asynchronous).
2. Menggunakan situs jejaring sosial Google Plus sebagai media komunikasi online secara langsung (synchronous).
E. Materi Pembelajaran1. Tahap persiapan komunikasi daring.
2. Tahap pelaksanaan komunikasi daring.
3. Tahap tindak lanjut komunikasi daring.
4. Surat elektronik Gmail.
5. Situs jejaring sosial Google Plus.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran: Scientific Model pembelajaran: Cooperative Learning Type Metode pembelajaran: Ceramah, presentasi, diskusi, praktek.G. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.3. Guru memusatkan perhatian peserta didik.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang komunikasi dalam jaringan. 6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
15 menit
Inti1. Guru menyajikan informasi tentang tahap persiapan komunikasi daring.2. Guru menyajikan informasi tentang tahap pelaksanaan komunikasi daring.3. Guru menyajikan informasi tentang tahap tindak lanjut komunikasi daring.4. Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum penerapan komunikasi daring secara asynchronous menggunakan Gmail.5. Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum penerapan komunikasi daring secara synchronous menggunakan Google Plus. 155 menit
Penutup1. Siswa diminta menyelesaikan tugas praktikum.2. Guru mendata siswa yang telah berhasil melaksanakan praktikum.3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.10 menit
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
b. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)c. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran penerapan komunikasi dalam jaringan.b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapatPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi/ praktek
2.Pengetahuan
a. Menjelaskan tahap persiapan komunikasi daring.b. Menjelaskan tahap pelaksanaan komunikasi daring.c. Menjelaskan tahap tindak lanjut komunikasi daring. Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilana. Terampil menggunakan Gmail sebagai media komunikasi daring asynchronous.
b. Terampil menggunakan Google Plus sebagai media komunikasi daring synchronous.Pengamatan / praktekPenyelesaian tugas praktek
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Soal:1. Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan!
2. Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan!
Kunci jawaban:
1. Istilah komunikasi dalam jaringan mengacu pada membaca, menulis, berbagi video kamera dan komunikasi melalui jaringan komputer.2. Jenis komunikasi dalam jaringan meliputi komunikasi online tidak langsung (asynchronous) dan komunikasi online langsung (synchromous). Synchronous yaitu komputer memediasi komunikasi langsung (dimana orang berkomunikasi real time melalui perangkat lunak chat atau diskusi, dengan semua peserta komputer pada waktu yang sama). Asynchronous adalah komputer memediasi komunikasi secara tunda (dimana orang-orang berkomunikasi dalam metode tertunda oleh komputer, dengan menggunakan program e-mail, forum dan membaca dan menulis dokumen online).
Payakumbuh, Maret 2014Guru Pamong
Guru Mata PelajaranDrs. Safpendi Wardi
Abdul Hamdi MustapaNIP: 196411101988031006
NIM: 17630/2010
MengetahuiKepala SMKN 2 Payakumbuh
Drs. DaliusNIP: 196507011990031006LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Simulasi DigitalKelas/Semester
: X/2Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama Siswa(X TJTL)Sikap
AktifBekerjasamaToleran
KBBSBKBBSBKBBSB
1ABDUL AZIS
2ABDUL RAHIM
3ABDUL ROMA
4ADE MARTIAS
5AFDHAL
6ALEXANDER AGUNG
7ALFAN
8ALFHIARDI
9ALFIAN
10ALFITRA TOMINOFRI
11ANANG PUTRA YUNATA
12ANDRI NOVRIANTO
13ARYA NOVENDRA
14BOY KARLANI
15BUDI RAHMAN
16FAHMI SAHAB
17FRANSISCO DINO
18GUNTUR ARIADI
19HENDRA INDRA LESMANA
20INDAH NURAINI
21KEVIN ERIK SANDAI
22M. ARIF SAPUTRA
23M. ILHAM AZHARI
24M. RIDWAN FAJRI
25RAHMAN
26RIKHAR NOVRIANTO
27RIO TORNADO
28RIRI ARDIANTO
29RIVALDO
30ZAFRAN
Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran
: Simulasi DigitalKelas/Semester
: X/2Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan:Indikator terampil yaitu lancar dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.1. Kurang terampil jika dapat menyampaikan pengertian dan jenis komunikasi dalam jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.2. Terampil, jika dapat menyampaikan pengertian, jenis, beberapa tujuan serta beberapa fungsi komunikasi dalam jaringan. Tetapi tidak dapat menyampaikan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.3. Sangat terampill, jika menunjukkan kelancaran dalam menyampaikan pengertian, jenis, tujuan, fungsi dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama Siswa(X TJTL)Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KTTST
1ABDUL AZIS
2ABDUL RAHIM
3ABDUL ROMA
4ADE MARTIAS
5AFDHAL
6ALEXANDER AGUNG
7ALFAN
8ALFHIARDI
9ALFIAN
10ALFITRA TOMINOFRI
11ANANG PUTRA YUNATA
12ANDRI NOVRIANTO
13ARYA NOVENDRA
14BOY KARLANI
15BUDI RAHMAN
16FAHMI SAHAB
17FRANSISCO DINO
18GUNTUR ARIADI
19HENDRA INDRA LESMANA
20INDAH NURAINI
21KEVIN ERIK SANDAI
22M. ARIF SAPUTRA
23M. ILHAM AZHARI
24M. RIDWAN FAJRI
25RAHMAN
26RIKHAR NOVRIANTO
27RIO TORNADO
28RIRI ARDIANTO
29RIVALDO
30ZAFRAN
Keterangan:
KT: Kurang terampil
T : Terampil
ST: Sangat terampil